Мужчина неоднократно привлекался за развратные действия сексуального характера

Вечером 20 февраля от встревоженных работников Хабаровского детского дома № 4 в полицию поступило заявление – пропала их восьмилетняя воспитанница Катя.

— Как и положено, мы наших маленьких девчонок и мальчишек провожаем до школы, которая находится в 500 метрах от детского дома, — вспоминает директор учреждения Ольга Шушкова. — А вечером, когда пошли встречать ребят, Кати среди них не было.

— По горячим следам сотрудники правоохранительных органов и следственного комитета начали поиски, было возбуждено уголовное дело по статье «похищение».

Полицейские установили, что к пропаже ребенка может быть причастен 51-летний мужчина, — рассказал журналистам руководитель СУ СК по Хабаровскому краю Кирилл Левит. — Перед тем, как произошли все эти события, возле девочки появился мужчина, который неоднократно приходил в детский дом и приносил ей сладости.

Оказывается, задержанный работал в противотуберкулезном диспансере Хабаровска художником-оформителем, где недавно проходила обследование Катя. Мужчина тогда заприметил девочку и даже хотел ее удочерить. Но дальше слов дело не пошло. Оперативники очень быстро установили его личность.

Задержанный неоднократно привлекался за сексуальные преступления
Фото: пресс-служба СУ СК по Хабаровскому краю

— На всем пути его предполагаемого следования были выставлены усиленные посты, -продолжает Кирилл Левит. — Ведь у похитителя была квартира в Николаевске-на-Амуре. Началась тотальная проверка всех машин и около пяти утра 21 февраля в районе поселка Де-Кастри Ульчского района сотрудники полиции остановили японский автомобиль, в котором находились похититель и девочка. Водитель машины рассказал, что он подобрал их по дороге, пожалев мужчину с маленьким ребенком.

После задержания картина похищения стала более ли менее ясна. Мужчина встретил Катю после школы и предложил сходить на рынок что-нибудь купить, но вместо этого отвел на квартиру к своей знакомой. Затем, не смотря на то, что девочка плакала и никуда не хотела ехать, он заставил ее отправиться с ним. Добирались они на четырех попутных машинах. Теперь уже можно смело говорить, что мужчину трижды судили за развратные действия сексуального характера. Последний раз он отбывал наказание с 2009-го по сентябрь 2011-го годов. На первом же допросе задержанный признался, что собирался привезти Катю в Николаевск и сделать с ней то, за что уже отбывал срок. Более того, в его квартире были обнаружены три тетради, а в них мелким почерком записаны имена, фамилии и адреса воспитанников из разных детских домов края. Следователи говорят, что скорее всего, они поймали серийного развратника.

Сейчас собираются все сведения произошедшего. Есть информация, что похититель и девочка попали в объектив видеокамер наружного наблюдения, расположенных на одном из магазинов на улице Кубяка в Хабаровске.

— После того, как развратника и девочку сняли с машины, последнюю сразу отправили на обследование к врачам, — рассказал Кирилл Левит. — К счастью, он ничего не успел с ней плохого сделать. С Катей работали психологи и сейчас она в нормальном состоянии.

— Катя растет хорошим, добрым и веселым ребенком, — рассказала директор детского дома Ольга Шушкова. — Когда она пропала, мы сутки не спали, не могли найти себе места. Спасибо сотрудникам краевого УВД, в кратчайшие сроки они задержали похитителя. А еще мы у них подшефные, и полицейские всегда нам помогают. Мы рассказываем детям, как нужно себя вести с незнакомыми людьми и согласитесь, такое могло произойти не только с воспитанником детского дома, а с любым ребенком. Это проблема не только наших учреждений, а всего общества.

От