Приоритетный федеральный проект «Комфортная городская среда» набирает обороты
Продолжается реализация в Хабаровском крае федерального проекта «Комфортная городская среда». Его задача не просто провести ремонтные работы во дворах, но максимально учесть мнение жильцов при решении вопросов благоустройства. О первых итогах проекта корр. ИА AmurMedia рассказали в министерстве ЖКХ Хабаровского края.
Полным ходом в крае идет реализация федерального проекта «Комфортная городская среда». Проект стартовал весной этого года, и рассчитан на пять лет. В министерстве ЖКХ Хабаровского края отметили, что уже есть первые положительные результаты.
— Приоритетный федеральный проект «Комфортная городская среда» направлен на ремонт дворовых и общественных территорий муниципальных образований края и города Хабаровска, — рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Полина Шутова. — Инициатором проекта была партия «Единая Россия», он поддержан президентом РФ и на реализацию выделены серьезные финансовые средства. Для Хабаровского края — это 233,5 млн рублей из федерального бюджета, и 73,7 млн рублей — из краевого бюджета. В течение текущего года запланировано благоустроить 168 дворовых и 28 общественных территорий.
По информации краевого ЖКХ, на сегодняшний день приведено в порядок 81 двор и 9 общественных территорий. По остальным объектам работы будут завершены до 1 ноября 2017 года, кроме парка городского «Динамо», где первый этап работ будет закончен до 30 ноября.
— На заседании партии «Единая Россия» было принято решение провести в рамках проекта «Комфортная городская среда» конкурс на «Лучший двор, — добавил заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Павел Симигин. — За победу в конкурсе, а это будет хороший материальный приз, поборются дворы, которые были отремонтированы в рамках федерального проекта. Смысл такой: ремонт сделан, следующий этап — поддержание территории в чистоте и порядке, сохранение построенных спортивных и детских площадок, проведение субботников, красивое оформление двора. Здесь все зависит от самих жильцов, мы можем их только поддержать, но инициатива всецело принадлежит горожанам.
— Жильцы активно участвуют в преобразовании своих дворов, — продолжает Полина Шутова. — Обсуждают проекты, вносят изменения: где-то хотят парковку, где-то спортивную площадку, а где-то цветники и клумбы. Такая активность радует, поскольку каким будет двор, во многом зависит от людей, которые там живут.
Также замминистра подчеркнула, что в 2018 году реализация проекта будет продолжена, для чего Правительством края утверждена государственная программа Хабаровского края «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы».