При этом расходы хабаровских автомобилистов с каждым годом только растут

Эксплуатация личного автомобиля в Хабаровске становится все дороже с каждым годом. За комфорт и свободу передвижения жители города вынуждены отдавать по 20 — 25 тысяч рублей в месяц, сообщает ИА AmurMedia.

В последние годы жизнь в Хабаровске становится все дороже. Дальневосточная столица уже не первый год занимает лидирующие места во всероссийских рейтингах по росту и уровню цен на самые различные товары и услуги – недвижимость, ЖКХ, продовольствие и многое другое. Одним из важных составляющих хабаровской дороговизны являются расходы на содержание и обслуживание автомобиля.

Коэффициент автомобилизации в Хабаровске очень высок. Только официально в дальневосточной столице зарегистрировано порядка 250 тысяч автомобилей. Нередки случаи, когда в одной семье имеются по два или даже три транспортных средства. Однако, в последнее время автомобиль в нашем городе все больше является роскошью, нежели средством передвижения.

Любой автомобиль требует постоянного обслуживания и периодического ремонта. Например, чтобы просто подготовить автомобиль к зиме, необходимо купить и заменить резину (8 — 10 тысяч рублей), сделать развал-схождение (1 тысяча рублей), поменять масло и масляный фильтр (2,5 тысячи рублей). В среднем получается порядка 13 тысяч рублей. А если еще менять свечи, антифриз, декстрон, воздушный и салонный фильтр, ремни, ролики, аккумулятор, стартер, генератор и многие другие вещи, то сумма и вовсе получается весьма солидная (порядка 40 тысяч рублей).

Также немало затрат несут хабаровские автомобилисты из-за ненормативного состояния городских дорог. Каждый год из-за обилия ям на дорогах города водителям приходится ремонтировать ходовую часть своего автомобиля – менять стойки (8 – 10 тысяч рублей), пружины (2 тысячи рублей), сайлентблоки (3 — 4 тысячи рублей), рычаги (3,5 – 5 тысяч рублей), тормозные колодки (1,5 тысячи рублей), привода (1 тысяча рублей), пыльники (500 – 1 тысяча рублей) и много других запчастей.

Большие деньги хабаровчане вынуждены тратить и на топливо. Цены на бензин в Хабаровске в среднем колеблятся от 30 до 35 рублей за один литр. Средний расход топлива у автомобилей составляет от 10 до 15 литров на 100 км. Заправить полный бак легкового автомобиля стоит примерно 2 тысячи рублей. Хватает его на пять – семь суток. Соответственно, в месяц у среднего автомобилиста только на бензин уходит около 10 тысяч рублей.

Приходится водителям платить и государству. Ежегодно автовладельцы вынуждены уплачивать транспортный налог, сумма которого зависит от мощности автомобиля (3 тысячи – 25 тысяч рублей), уплачивать страховку по ОСАГО вместе с диагностической картой техосмотра (5 тысяч – 10 тысяч рублей) и оплачивать штрафы за нарушение ПДД (если таковые имеются). Приходится многим водителям платить и за услуги автостоянки, либо аренду гаража. В копеечку обходится и мойка автомобиля (от 250 до 800 рублей).

В целом, содержание подержанного среднего легкового автомобиля японского производства в Хабаровске обходится его владельцу примерно в 20 – 25 тысяч рублей в месяц. Не каждый хабаровчанин может позволить себе такое удовольствие. А те горожане, которые добровольно взвалили на себя эту ношу, недовольны сложившейся ситуацией.

— В нашем городе с его огромными расстояниями и сложными климатическими условиями наличие автомобиля – необходимая мера. Без машины крайне неудобно передвигаться по городу. Однако, за удовольствие надо платить – содержание машины в нашем городе вылетает в копеечку. За все надо платить – транспортный налог, страховка, техосмотр, стоянка, бензин, штрафы, автомойка, ремонт, автозапчасти, шиномонтаж и многое другое. И все стоит больших денег. Не каждый может потянуть такие расходы. Не говоря уже про то, что саму машину тоже надо купить, а стоит она в среднем порядка 300 тысяч рублей. Плюс еще около 50 тысяч рублей нужно будет отдать за обучение в автошколе и получение водительского удостоверения, — рассказал хабаровский автолюбитель Евгений.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, по данным исследования Общественной палаты РФ, Хабаровск стал самым дорогим городом России по стоимости услуг ЖКХ и продуктов питания. Средние расходы хабаровчан на коммуналку составляют 6,6 тысяч рублей, еще 3,5 тысячи рублей жители дальневосточной столицы вынуждены отдавать за минимальный набор продуктов.

От