Действующий в России закон, запрещающий курение в общественных местах, плохо соблюдается в городском общественном транспорте

Несмотря на действующий в России закон, запрещающий курение в общественных местах, водители общественного транспорта в Хабаровске продолжают дымить в салонах автобусов, сообщает корр. РИА AmurMedia.

Казалось бы, что с введение закона, регулирующего курение и ограждающее население от табачного дыма в местах общественного пользования, острота проблемы должна была снизиться. Но на деле ничего не изменилось — большинство автобусов в городе по прежнему пропахли табачным дымом, а их водители даже не знают о том, что это запрещено.

Некоторые работники общественного транспорта хоть и нарушают закон, куря на рабочем месте, но спокойно реагируют на замечания и прекращают дымить, но встречаются и другой тип курильщиков.

«С чего это я должен не курить? Я и так целый день не курил, — заявляет водитель автобуса маршрута №56 в ответ на резонную просьбу прекратить курение в салоне автобуса. — Если вам пахнет, то откройте окошко».

А на фразу о том, что у него в инструкции должен быть пункт, запрещающий курение на рабочем месте, он ответил заявлением, что ничего такого не знает. Видимо, опыт курения за рулем у этого водителя солидный — в кабине у него даже был оборудован стакан под пепельницу.

Бороться за чистую атмосферу в салонах городского транспорта можно по-разному — сообщить о существующем нарушении непосредственному начальнику водителя — перевозчику, который должен будет принять соответствующие меры и оштрафовать своего работника или даже уволить его. Либо обратиться с письменным заявлением в городской отдел по контролю за общественным транспортом администрации Хабаровска — и тогда уже они займутся нарушителем. Особо остро эта проблема проявляет себя в маршрутках, курсирующих по городу — из каждого второго автобуса виднеется рука с тлеющей сигаретой.

А ведь пассивное курение может стать причиной различных заболеваний. Да и попросту неприятно дышать дымом, если ты сам не куришь.

 

От