Популярная ночная акция состоится в Дальневосточном художественном музее 19 мая
Популярная акция «Ночь музеев» пройдет в Хабаровске 19 мая в Дальневосточном художественном музее, в 22.00, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ГУК «Дальневосточный художественный музей».
18 мая ежегодно празднуется Международный день музеев. В этот день во многих странах мира музеи бесплатно распахивают свои двери для всех желающих. Именно к данному празднику и приурочена ставшая необычайно популярной международная акция «Ночь музеев», начало которой было положено инициативой Министерства культуры и коммуникаций Франции в 2005 году.
Как и многие российские музеи, Дальневосточный художественный музей присоединился к европейскому проекту в 2007 году и в 2012 году встречает своих «ночных» гостей уже в шестой раз. Большой музейный праздник начнется в субботу 19 мая в 22.00. Помимо традиционного осмотра экспонатов посетители смогут принять участие в работе творческих мастерских, увидеть театральные представления, услышать музыкальную классику и выступления рок-ансамблей города.
В эту «Ночь-2012», которая продлится до 02.00 ночи по местному временни 20 мая, в Дальневосточном художественном музее пройдут самые разнообразные экскурсионные и культурные программы. Единый входной билет на все мероприятия «Ночи музеев» — 500 рублей.
В обширной программе музея: барабанное шоу «RHYTHM of TIME»; арт-проект Radio Naturlich — «Циркус нах»; этюды пластического театра «Марсо» — «Кокон» и «Птицы»; шоу Дальневосточного театра моды Анны Карпусь; перформанс «Путешествие»: представление группы «День Земли»; дискуссионный фотопроект «20 лет без СССР»; ночные прогулки по залам музея с персонажами картин «старых» мастеров; «Белая коллекция» — шоу-дефиле креативных дизайнеров Елены Морозкиной, Лидии Шахназаровой, Ольги Ведровой; FLOWER SHOW от студии флористики «МАКИ»; «Под звездным небом» — ночь альтернативной музыки и многое-многое другое.
18 мая, в Международный день музеев, вход в музей будет бесплатным.