Славянский праздник дальневосточники отметили с размахом широкой русской души
Более двух тысяч хабаровчан приняли участие в праздновании дня Ивана Купала. Праздник древних славян дальневосточники отметили масштабно, с размахом широкой русской души, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Празднования Ивана Купала прошли на левом берегу Амура, у Пемзенской протоки. Этот красивый и живописный участок организаторы мероприятия выбирают в качестве места для гуляний на Ивана Купала уже второй год подряд.
— Территория эта подходит для гуляний. Здесь есть водоем, поляна, где мы устраиваем игры и конкурсы, лес, природа, словом все, что нужно для хорошего отдыха, а также для фотосессий, коих в этом году люди затеяли довольно много, — рассказал один из организаторов гуляний Никита Кантышев.
Многие участники праздника действительно устраивали фотосессии, причем готовились к этому заранее, подбирая одежду в славянском стиле, плетя венки и выбирая места для съемок. В целом же большинство из присутствующих прибыли на праздник в славянских одеяниях, а большинство девушек сделали себе венки на голову из трав и цветов, что очень красиво смотрелось.
На организацию гуляний у инициативной группы ушло около трех дней. Все это время они готовили территорию к празднику, устанавливали огромные качели, лавочки, различные ларечки с продуктами питания, площадки для конкурсов и игр, отхожее место, а также обработали всю территорию специальным препаратом от клещей и москитов.
— В этом году мы также постарались сделать праздник очень интересным, насыщенным и разнообразным. Мероприятие это не коммерческое, цель его – популяризация нашей исконной культуры среди русского населения, возвращение к своим истокам, а потому и делалось все на народные средства, все давали столько, сколько могли. Кто-то деньгами, кто-то помогал строить, возводить. Рады, что традиции предков возвращаются, подобные гуляния становятся модными, интересными молодежи, поэтому мы продолжим и дальше развивать нашу культуру, делать такие праздники, — сообщил председатель общественного «Фонда развития русской культуры Роман Зыков.
Помимо многочисленных конкурсов, игр и просто хороводов был на празднике и элемент шоу. Так, например, когда солнце уже скрылось за горизонтом, участники праздника устроили фаер-шоу, а кульминацией праздника стало зажжение огромного костра, который был расположен в центре всей площадки.
До глубокой ночи люди водили хороводы вокруг огня, пели песни, смеялись и общались. Многие попробовали пройти некий обряд очищения, прыгнув через костер, как это делали наши предки. Самые стойкие до утра пели песни у огня под гитару.
Не обошлось в этот день и без небольших неприятностей в виде осадков на небе. Дождь то и дело то начинал лить, то резко прекращался, чем спугнул часть отдыхающих.
— Дождь слегка подпортил нам планы, но камнем преткновения, конечно же, он не стал. Те, кто хотели остаться, те остались и гуляли. Хотим выразить благодарность не только инициативным гражданам, но и сотрудникам правопорядка, которые обеспечивали безопасность людей на нашем празднике, — сказал Роман Зыков.
Пьяных на Ивана Купала тоже практически не было, ведь организаторы заранее объявили это место территорией трезвости на время проведения мероприятия.