Огромная пушистая красавица установлена на площади Ленина в краевой столице
Двадцатиметровая елка, собранная из 192 живых елей, наконец-то украсила центр Хабаровска. Вместе с установкой 20-метровой елки, площадь Ленина украсили множество гирлянд, и уже сооружается зимний городок, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Окончательная установка главной елка Хабаровска на площади Ленина была завершена накануне. Пушистая красавица — своего рода конструктор, состоящий из корпуса (используемый из года в год железный каркас высотой 20 метров) и настоящих елей, которых насчитывается 192. Эти ели крепятся к железному стволу и выступают в качестве ветвей. В итоге у рабочих получилась такая елка, которая будет радовать горожан до весны.
В качестве украшения в этом году были выбраны большие шары, разукрашенные в белый, синий и красные цвета, образуя, таким образом, российский триколор.
Оформление главной новогодней елки края уже завершено. Также практически закончен монтаж иллюминации. Общая протяженность гирлянд и светодинамических элементов превысила 3,5 км.
Обустройство зимнего городка на площади Ленина продлится до 20 декабря. По информации министерства спорта и молодежной политика края, площадь будет условно разделена на три зоны. В первой – детской – появится двухскатная горка, ледовые фигуры, каток размером 8 на 10 метров, блоки для детского творчества и др. Центральную часть площади, а также участок с новогодней елкой украсят ледовые и снежные скульптуры и барельефы.
По словам президента Дальневосточной ледовой корпорации Сергея Логинова, тематика скульптур, как и в прошлом году, будет свободной. Над ними будут трудиться лучшие мастера Хабаровского края, для работы потребуется около 630 кубометров снега и 227 кубометров льда.
Кстати, маленькие ели, которые были использованы при сооружении главной елки края, после демонтажа будут пущены на корм оленям и лосям. Подобная практика применяется властями из года в год.