Ещё несколько компактных стоянок могут появиться в центре города
Первая механизированная парковка начала работать в Хабаровске. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что монтаж конструкции у департамента архитектуры начался в середине мая. На служебной стоянке сегодня припарковались 5 автомобилей сотрудников «Управления капитального строительства». У каждого пользователя есть индивидуальный чип-ключ, по которому датчик определяет, какую именно машину нужно выгнать с парковки. Если в момент движения паркинга устройство обнаружит что-то постороннее, то цепи и тросы автоматически остановятся.
«Такие парковки могут использоваться в коммерческих целях: тогда их будет обслуживать парковщик. Срок эксплуатации такой стоянки — 30 лет до капитального ремонта. Мы заключили договор с компанией-поставщиком. Она предлагает услуги по техническому обслуживанию», — рассказал директор «Управления капитального строительства» Евгений Куликов.
Компактным паркингом уже заинтересовались в городской администрации. Ещё несколько подобных стоянок на 120 и 80 машино-мест могут появиться в центре города.
«Это хорошая альтернатива другим парковкам. Она экологична. Электроника морозоустойчивая — до -40 градусов. Механические части — цепи и тросы — работать зимой будут. Это один из 4 видов парковок, которые эксплуатируются во всём мире. Для Хабаровска она инновационная, а для всего мира — сложившаяся практика. Мы пытаемся сделать так, чтобы и в нашем городе новинка стала востребованной», — отметил Евгений Куликов.
Стоимость паркинга с установкой и гарантией — 2,5 миллиона рублей. Момент заказа от поставки отделяют два месяца. Компания-поставщик уже получила несколько заявок на проектирование. «Управление капитального строительства» скоро планирует представить хабаровчанам ещё одну мобильную парковку, которая позволит решить проблемы возле спортивно-зрелищных объектов.