Миграция населения из южных районов края проходит в западные регионы России

Больше половины старшеклассников не связывают свое будущее с Хабаровском. Миграция населения из южных районов края проходит в западные регионы России. Об этом сегодня, 31 октября, на заседании экономического совета при губернаторе Хабаровского края заявил ведущий экономист ДальНИИ Михаил Сафронов.

«Складывается острая ситуация с трудовыми ресурсами в Хабаровском крае. Усиливается неудовлетворенность населения условиями проживания. Формируется устойчивые настроения на переезд в другие регионы России», — рассказал Михаил Сафронов.

Эксперты отметили, что негативные миграционные процессы сохранятся, а при обострении экономической ситуации еще более усилится. В докладе отмечалось, что более 52% хабаровских старшеклассников не связывают свое будущее с городом.

«Основные потоки миграции идут с севера на юг, которые проходят внутри региона. А с юга жители мигрируют на запад. Зарплаты в северных территориях на  12% выше, чем в южных, но покупательская способность ниже. Жители северных районов объясняют желание уехать экономическими трудностями, личными проблемами, отсутствием работы», — сообщил Михаил Сафронов.

Докладчик предложил совету рекомендовать губернатору финансировать переселение жителей из северных районов. Члены совета сформулировать позицию по поводу необходимости переселения жителей не смогли. 

Напомним, ранее ИА AmurMedia сообщало, что население Хабаровского края уменьшилось на 401 жителя с начала года. За девять месяцев 2012 года край покинуло 35696 человек, а прибыло 35295.

От