Владельцы банковских карт могут сами перевести аферистам крупные суммы, даже не подозревая об этом
Технологии речевой манипуляции и SMS-сообщения используют мошенники в Хабаровском крае. Владельцы банковских карт рискуют перевести аферистам крупные суммы со своих счетов, даже не подозревая об этом, сообщил корр. РИА AmurMedia начальник отдела «К» УМВД по Хабаровскому краю Виктор Мальцев.
— С недавнего времени на территории Хабаровского края граждане начали получать SMS-сообщения с номера «90-0» с информацией о том, что их банковские карты якобы заблокированы. В чем здесь опасность?
-Все уже «привыкли» к мошенническим SMS-сообщениям с незнакомых номеров, и просто на них не реагируют. А номер «90-0» визуально схож с номером абонентской службы, действительно оповещающей владельцев карт одного из известных банков.
— Поэтому граждане могут рефлекторно принять мошенническое сообщение за «чистую монету» и перезвонить по указанному номеру, — рассказывает Виктор Мальцев.
Человек, ответивший на звонок, полностью представляется – фамилия, имя, отчество – как сотрудник службы безопасности банка, но не сообщает, какого именно. Причем мошенники говорят очень уверенно, «отработанными» фразами, что, естественно, внушает жертве доверие к собеседнику, отмечает собеседник агентства.
— Мошенник перехватывает инициативу в разговоре и узнает у гражданина, карточкой какого банка он владеет, его имя и фамилию. При этом никаких вопросов о номере карты не задается, что также усыпляет бдительность. Посылка сообщения объясняется сбоем компьютерной системы банка, а для устранения «недоразумения» жертве предлагается найти ближайший банкомат и под руководством «сотрудника» — по телефону – «разблокировать» карту, — комментирует действия аферистов начальник отдела «К».
Мнимый сотрудник, по словам Виктора Мальцева, руководя по телефону действиями гражданина у банкомата, заставляет жертву набирать определенные комбинации цифр, якобы для разблокировки карты.
«Загипнотизированный» деловым тоном мошенника и сложными комбинациями номеров, гражданин в результате, сам того не подозревая, переводит крупные суммы на счет сотового телефона, указанного «сотрудником».
Естественно, снять полученные деньги с мобильных счетов, зарегистрированных, как правило, в других регионах, для преступников не составляет труда.
Как сообщил корр. РИА AmurMedia Виктор Мальцев, отделом «К» был оперативно создан специальный сайт для предупреждения граждан. Также сотрудники отдела активно взаимодействуют с населением в твиттере, куда уже периодически поступают сигналы о возможных противоправных действиях мошенников.
От РИА AmurMedia отметим, что департамент внешних и общественных связей Банка России недавно также начал распространять информацию об активизации в РФ мошенничества в банковской сфере.
Банк России предупреждает граждан о появлении в сети большого числа вредоносных Web-сайтов, которые по содержанию и оформлению могут быть практически неотличимы от подлинных сайтов этих организаций. Список официальных адресов Web-сайтов кредитных организаций размещен в разделе «Информация по кредитным организациям / Сведения об адресах Web-сайтов кредитных организаций» на сайте Банка России, сообщает пресс-служба БР.