Причины ножных судорог: когда бить тревогу

62
Главный редактор
опубликовано 8 декабря 2017

Внезапная резкая ножная судорога нормальна и, в общем-то, безвредна. Но что если они возникают настолько часто, что мешают нормально жить или спать? В чем может крыться причина частых ножных судорог и можно ли их предупредить?

Вряд ли можно найти человека, у которого никогда бы не случалось ножных судорог. Резкие сокращения в мышцах, происходящие непроизвольно и причиняющие сильную, порой нестерпимую боль, могут длиться в разных пределах – от секунд до нескольких минут. После такого сокращения мышц возможна в течение некоторого времени повышенная чувствительность пораженного участка тела. Причем случаются судороги, как правило, в самый неподходящий момент: во время занятий на беговой дорожке или в бассейне, во время сна или даже во время любовных утех. Чтобы быстро ослабить ножную судорогу, иногда достаточно потянуть мышцу в противоположном направлении. Чтобы предотвратить появление мешающих нормальному течению жизни ножных судорог, необходимо сначала выяснить причину их возникновения.

Частые ножные судороги могут возникать по следующим причинам:

Обезвоживание

Одна из классических причин ножных судорог - это обезвоживание. Нарушение водного баланса в ткани мозга и нарастающая интоксикация вызывают перегрузку и расстройство функций нервной системы. Именно поэтому чаще всего случаются судороги у отдыхающих на пляже и спортсменов, как профессионалов, так и любителей, особенно занимающихся спортом в летнюю жару, при подъеме на большие высоты, при отравлениях, сопровождающихся рвотой и диареей.

Дефицит минералов

Когда мы потеем, то теряем не только воду. С потом также выделяются электролиты, и их нехватка тоже может вызывать судороги конечностей. Особенно частой причиной ножных судорог является дисбаланс натрия, кальция, магния или калия. Восполнить баланс электролитов позволяют спортивные напитки и минеральная вода, а также некоторые продукты: бананы, сухофрукты, шпинат, орехи.

Беременность

Риск появления ножных судорог возрастает в период беременности, особенно во втором и третьем триместре. Скорее всего, это вызвано нехваткой в организме магния и калия. Для профилактики появления ножных судорог необходимо стараться не допускать обезвоживания, а также после консультации с врачом можно принимать дополнительно препараты магния.

Слишком длительная нагрузка

Ножные судороги могут случиться после длительной нагрузки ног, неважно, прошли ли вы слишком большое расстояние или просто очень долго находились в стоячем положении. Причина ножных судорог в этом случае – перенапряжение мышечной и нервной системы. Для их снятия необходимо дать ногам покой и сделать небольшую растяжку или массаж.

Резкая перегрузка.

Если вы неожиданно решили побить свои предыдущие рекорды в спорте или просто решили дать себе резкую нагрузку после долгого «простоя», ваши мышцы естественным образом взбунтуются. Когда ножная судорога возникает непосредственно в процессе, либо сразу после физического усилия, то это обычно индикатор, что вы взяли с места слишком быстро или чересчур сильно. Ваши мышцы просто не успевают за импульсами мозга. Предварительная разминка, хорошо разогревающая мышцы, и постепенное нарастание нагрузки послужат отличной профилактикой ножных судорог.

Усталость

Вне зависимости от того, чем вызвана усталость, усталые мышцы расходуют больше питательных веществ, чем обычно, и быстрее входят в режим дефицита. В большинстве случаев вечерние и ночные приступы ножных судорог у взрослых (а они регулярно случаются у более половины взрослых) вызваны именно усталостью ног за день. Если у вас или вашего ребенка периодически бывают ночные судороги, то поможет небольшой массаж ног, контрастные вечерние ванночки, а также некоторое время подержать ноги на чуть приподнятой поверхности.

Долгая неподвижность

Мышцы предназначены для движения, сокращений и последующего отдыха, поэтому когда вы делаете что-то, не предусмотренное изначально природой (сидите целый день за рабочим столом, долго стоите в очереди и т.п.), то мышцы «платят» вам за это болью судорог. Лучший способ избежать ножных судорог в данной ситуации – это периодически менять вид деятельности, хотя бы раз в 15 минут встать походить или, наоборот, сесть посидеть.

Некоторые лекарства

Если вы не можете найти причину ножных судорог исходя из вашей физической активности, то стоит пристальнее изучить принимаемые вами лекарства. Некоторые виды лекарств тоже могут иметь побочным эффектом ножные судороги. Диуретики (мочегонные) и некоторые виды лекарств, понижающих артериальное давление, могут вызывать ножные судороги из-за того, что меняют водный и солевой баланс организма. Могут также быть причиной ножных судорог некоторые виды лекарств против остеопороза, от анемии, астмы; лекарства, содержащие эстроген; некоторые обезболивающие; а также статины (класс лекарственных средств, которые используется для снижения уровня холестерина в крови), которые сейчас широко выписываются.

Определенные заболевания

Следует насторожиться, если ножные судороги возникают слишком часто, спонтанно и безотносительно образа жизни и физической активности, поскольку в этом случае они могут быть вызваны определенными и, в общем-то, довольно серьезными заболеваниями. Как правило, в их основе лежит либо то, как организм «управляется» с электролитами, либо повреждения нервов, либо нарушения движения кровотока по артериям. Так, при заболеваниях периферических артерий холестериновые бляшки закупоривают кровеносные сосуды ног и затрудняют кровоток. В ноги просто не поступает достаточно крови, что и приводит к появлению судорог.

Частые судороги могут быть также симптомом рассеянного склероза. Причем спастика при рассеянном склерозе может варьироваться у разных людей от ощущения слабой скованности ножных мышц или покалывания в икрах до сильных и весьма болезненных судорог.

Судороги в ногах при остеохондрозе – характерные симптомы осложненного заболевания. Как правило, они появляются при поражении поясничного отдела позвоночника, реже - при других видах остеохондроза. Когда межпозвоночные диски разрушаются, они теряют свою эластичность и прочность. Это приводит к смещению позвонков и сдавливанию околопозвоночных кровеносных сосудов, появляются болевые ощущения и судороги. При этом также отмечаются: повышенная утомляемость нижних конечностей, онемение рук, покалывание в стопах.

Еще одно заболевание, при котором возникают ножные судороги - диабетическая периферическая нейропатия. Сахарный диабет – это заболевание, поражающее все органы человека, периферические нервы и сосуды также страдают при этом заболевании. Это поражение проявляется в онемении или болезненных ощущениях в стопах, икрах и голенях. Кроме того, глюкоза увлекает много воды, а по причине повышенного диуреза расстраивается водно-солевой обмен. Все это приводит к появлению судорог.

Нарушения работы щитовидной железы тоже могут привести к возникновению ножных судорог. При гипотиреозе дефицит гормонов со временем приводит к поражению нервов, что затрудняет проводимость сигналов от мозга к конечностям.

Исходя из серьезности заболеваний, всегда необходимо посетить врача, если причина частых ножных судорог вызывает сомнения, особенно при адекватном питании, достаточном отдыхе, нормативном потреблении воды, витаминов и минералов.

 

Материалы женского журнала myJane.ru (http://www.myJane.ru).


Похожие публикации

31 января 2018 • Статья

Пироги для похудения

Главный редактор
Сейчас как раз то самое время, когда очень хочется съесть что-то очень сытное или сладкое, что-то очень вкусное и теплое, например, пирог, но в тоже время дальше толстеть уже нет ни сил, ни наглости.
24 января 2018 • Статья

7 косметических ингредиентов, которые вредны для кожи

Главный редактор
Состав продукта на кремах и шампунях пишут очень мелкими буквами. Не самое легкое и доступное чтиво, но если не обращать внимание на эту информацию, последствия могут быть самыми плачевными.
23 января 2018 • Статья

Маски для лица: что выбрать зимой?

Главный редактор
Зимой наша кожа подвергается воздействию мороза, ветра, снега. Поэтому в этот период ей требуется особенно тщательный уход. Что поможет сохранить кожу мягкой, шелковистой и свежей в зимнюю пору?

Сказать спасибо (179)  •  Другие публикации автора