10 продуктов, нормализующих сон

118
Главный редактор
опубликовано 4 декабря 2017

Недостаток сна негативно сказывается на коже, повышает уровень гормонов стресса и может наносить вред вашим попыткам снизить вес.

Если вы хотите улучшить качество сна, не стоит сразу хвататься за таблетки. Вместо этого воспользуйтесь продуктами, благотворно сказывающимися на сне.

Расскажем о том, какая пища поможет вам уснуть, чтобы вы могли включить эти продукты в ваше меню. Ешьте их вечером, чтобы получить действительно полноценный сон, но старайтесь не переедать, чтобы это не сказалось на вашем весе.

1. ОВСЯНКА

Многие считают, что эта каша предназначена для завтрака, но если в ней нет сахара, она обеспечит ваш организм множеством полезных питательных веществ, включая магний, кальций и калий. Еще в овсе содержится мелатонин, гормон сна, который может быть необходим, если вы рано встаете и нуждаетесь в полноценном отдыхе.

2. БАНАНЫ

Еще один великолепный источник минералов, который поможет вам расслабиться вечером. Бананы содержат триптофан — аминокислоту, необходимую для расслабления. Однако не стоит ждать чудес, хотя это один из лучших продуктов для нормализации сна. Бананы следует есть не позднее чем за час до сна. Магний и триптофан помогут вам настроиться на нужный лад.

3. МИНДАЛЬ

Белок тоже поможет вам подготовиться ко сну, а в миндале он содержится в избытке, как и магний. Еще из этих орешков вы получите триптофан, поэтому они идеально подходят для позднего перекуса. Вам не понадобится много миндаля, всего горстка даст необходимое количество элементов для сна. Если вы предпочитаете есть миндаль в форме масла, то ограничьтесь одной столовой ложкой.

4. ВИШНЯ

Мелатонин — гормон сна, редко можно обнаружить в пище, но в вишне он содержится в избытке, поэтому эта ягода становится одним из лучших продуктов для здорового сна. Горсти вишен будет вполне достаточно, или (не в сезон) вы можете использовать вишневый сок.

Выбирайте неподслащенные марки, потому что вишня и так достаточно сладкая, и избыток сахара негативно скажется на вашем сне.

5. МОЛОКО

Большое количество белка и триптофана делает молоко просто незаменимым, когда вы хотите естественным образом наладить сон. Также в молочных продуктах содержится кальций, помогающий преодолеть стресс и расслабиться. Если стакан молока вам не по душе, выберите для ужина простой йогурт или творог.

6. ЯЙЦА

Одно яйцо, сваренное вкрутую, может заметно повлиять на скорость засыпания. Оно содержит достаточно белка, чтобы вы почувствовали сонливость. Яйца — незаменимый помощник для хорошего сна, только не жарьте их.

7. ХУМУС

Если вы ищете источник растительного белка, а миндаль вам не нравится, выберите для позднего перекуса хумус, он поможет вам уснуть без проблем. Он богат триптофаном и прекрасно сочетается с цельнозерновыми крекерами или тостами, которые тоже помогут вам расслабиться вечером и улучшить качество сна.

8. РЫБА

Тунец, палтус и креветки богаты триптофаном, кроме того, они содержат большое количество витамина В6, необходимого для производства серотонина и мелатонина, которые незаменимы для качественного сна. Белая рыба, несомненно, находится в числе продуктов, которые помогут вам лучше уснуть.

9. ТРАВЯНЫЕ ЧАИ

Ромашка, лимон и страстоцвет станут вашим лучшим выбором, если вы хотите сделать сон полноценным. Зеленый чай — тоже неплохой вариант, если вы выбираете его без кофеина.

Старайтесь вечером пить травяные чаи или просто обзаведитесь обычными чаями без кофеина.

10. МЕД

Глюкоза, содержащаяся в меде, поможет вам уснуть, если вы не будете есть больше одной столовой ложки. Мед относится к продуктам, помогающим наладить сон, и вы можете употреблять его как отдельно, так и в дополнение к чашечке травяного чая для усиления эффекта.

 

Материалы сайта Женский журнал Клео.Ру


Похожие публикации

31 января 2018 • Статья

Пироги для похудения

Главный редактор
Сейчас как раз то самое время, когда очень хочется съесть что-то очень сытное или сладкое, что-то очень вкусное и теплое, например, пирог, но в тоже время дальше толстеть уже нет ни сил, ни наглости.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…
16 января 2018 • Статья

Праздничные десерты из цитрусовых и яблок

Главный редактор
В повседневной жизни большинство из нас заняты, поэтому чаще всего мы покупаем на десерт готовые изделия. Но в выходные и праздничные дни можно постараться и сотворить для близких что-нибудь вкусненькое по оригинальным рецептам.

Сказать спасибо (168)  •  Другие публикации автора