Пуповинная кровь – парашют безопасности для здоровья ребенка и всей семьи

162
Главный редактор
опубликовано 24 июля 2017

Почему все больше родителей сохраняют пуповинную кровь при рождении ребенка и какие заболевания она лечит рассказывает акушер-гинеколог профессор М.И. Ковалев.

Услуга биострахования или сохранения пуповинной крови при рождении ребенка существует в России с 2003 года и пользуется большой популярностью среди «продвинутых» родителей.

После пересечения пуповины и отделения ребенка от матери в сосудах пуповины и плаценты остается некоторое количество крови, которая утилизируется и не используется с пользой для новорожденного ребенка. В этой крови, которую специалисты называют пуповинной, содержится большое количество целебных стволовых клеток, которые можно использовать с большой пользой для лечения тяжелейших заболеваний – болезней крови, иммунной системы, в том числе онкогематологических, и ряда наследственных заболеваний, а также ДЦП, аутизма и некоторых других.

Впервые клетки пуповинной крови для лечения применили тридцать лет назад во Франции. Тогда ребенку вылечили тяжелейшее наследственное заболевание – Анемию Фанкони. Сегодня пациент совершенно здоров и воспитывает собственного сына. С тех пор лечение стволовыми клетками пуповинной крови вошло в медицинскую практику по всему миру и сегодня биоматериал используется для лечения более 85 различных заболеваний.

Чтобы разобраться в тонкостях биострахования мы пригласили врача акушера-гинеколога, д.м.н., профессора, Академика ЛАН РФ, профессора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Михаила Ивановича Ковалева.

                                                              

Д.м.н., профессор, академик ЛАН РФ,

профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) 

Михаил Иванович Ковалев kovalev03z@mail.ru

 

- Михаил Иванович, расскажите про стволовые клетки и их ценность для здоровья ребенка?

- Стволовые клетки есть в организме каждого человека, а также во всех многоклеточных организмах. Стволовые клетки обладают уникальными свойствами. Из этих клеток могут развиваться любые другие клетки, из которых построены все ткани и органы человека. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, но с возрастом их число и активность снижаются.

В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют в лечебных целях. Пуповинная кровь – источник гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Пупочный канатик – источник мезенхимальныхстволовых клеток (МСК). Сохранение этих ценных клеток,полученных при рождении ребенка, позволяет в будущем, при возникновении многих тяжелых заболеваний, провести уникальную терапию. Ребенок получает своеобразный пожизненный страховой полис. Поэтому эту технологию называют биострахованием.

- Какие конкретно заболевания лечат клетки пуповинная кровь?

- Гемопоэтические стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови – это те кирпичики, из которых строится кроветворная и иммунная системы человека. Когда организм борется с такими заболеваниями, как лейкозы, лимфомы, врожденные генетические заболевания, болезни крови, или когда он ослаблен агрессивными методами лечения, именно стволовые клетки приходят на помощь, чтобы организм был в силах сражаться.

Уже сейчас стволовые клетки пуповинной крови применяют при лечении более 85 серьезных заболеваний, таких как острые и хронические лейкозы, болезни крови и иммунной системы, а также для восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии.

- Как часто детям в России нужны такие клетки для лечения?

- К сожалению, очень часто. Сейчас из российских банков персонального хранения запрашивают каждый 500-й образец – это один из самых высоких показателей в мире. В ближайшие 20-30 лет прогноз востребованности еще более неутешительный: список заболеваний ежегодно увеличивается, да и вырастают сами обладатели биостраховки. Как известно, чем старше человек, тем выше риск развития различных заболеваний и патологических процессов в организме.

- Значит клетки могут храниться всю жизнь?

- Совершенно верно. В криохранилищах, где находится биоматериал, созданы специальные средовые условия, которые гарантируют неограниченный срок хранения клеток.

- Если ребенку или взрослому нужно лечение, то где оно проводится?

-Стволовые клетки пуповинной крови могут помочь не только их обладателю, но и кровным родственникам, братьям, сестрам, родителям. Вероятность совместимости с родственниками составляет 25%, поэтому эту страховку называют семейной.

Лечение проводится во многих медицинских центрах в России, а также за рубежом. Скорее всего всем известны НИИ детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой,  а также Российская детская клиническая больница (РДКБ), РОНЦ им. Блохина и многие другие.

В чем заключается сама процедура сбора? Это безопасно?

- Это на 100% безопасная процедура и для мамы, и малыша, поскольку не требует физического контакта с ними. Когда пуповина уже перерезана и ребенок отделен от организма мамы, врачи собирает биоматериал в специальный стерильный контейнер. Собирается только та кровь, которая после рождения ребенка осталась в сосудах пуповины и плаценты, и которая в большинстве случаев (при отсутствии технологии ее обработки и сохранения)просто пропадает.

- Куда обратиться, чтобы сохранить пуповинную кровь в России?

Многие будущие мамы ошибочно отправляются на консультацию в родильный дом. В роддоме выполняется только фактический сбор биоматериала, однако всем технологическим процессом занимаются биобанки.

Гемабанк – крупнейших банк хранения стволовых клеток в России и Восточной Европе. Специалисты Гемабанка работают с каждым родильным домом в РФ, а также в некоторым странах СНГ, и организуют весь процесс сбора и транспортировки. С 2011 года наша клиника также начала оказывать услуги по сбору пуповинной крови и передачи ее в Гемабанк. Нам важно влиять на решения проблем, связанных с сохранением здоровья человека.

- Каким семьям необходимо биострахование?

К сожалению, никто в мире не знает наверняка, когда и чем он заболеет. Своевременно полученная страховка (гарантия) никому никогда не повредит. Т.е. биостраховка нужна всем. Если есть такая возможность, я и мои коллеги призываем всех родителей сохранить пуповинную кровь, потому что такая возможность есть только один раз в жизни человека. Особое внимание следует уделить семьям с наследственными заболеваниями, а также супружеским парам после 30 лет.

- Как выбрать банк для хранения?

- Это всегда вопрос качества, качества и еще раз качества предоставляемых услуг.  Важен опыт медицинского учреждения и предоставляемые гарантии. Гемабанк неоднократно готовил биоматериал для сложнейших трансплантаций, передавал образцы в зарубежные и российские клиники. Кроме того, они работают под крылом очень уважаемой биотехнологической компании –  Института стволовых клеток человека, а это всегда дополнительные гарантии и возможности для родителей.

- Какой совет вы дадите будущим родителям, ожидающим в семье появление ребенка?

- Подготовиться морально, материально, почитать, изучить информацию, необходимую для воспитания здорового и счастливого ребенка.

 Д.м.н., профессор, академик ЛАН РФ, профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет), Михаил Иванович Ковалев, kovalev03z@mail.ru.

Сохранить пуповинную кровь – можно один раз в жизни – во вре­мя рождения ребенка!

Гемабанк сделал эту услугу доступной для всех будущих мам.

Консультация по теле­фону: 8 (800) 250 90 05.


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (218)  •  Другие публикации автора