Удалить нежелательные волосы навсегда. Миф или реальность?

883
Главный редактор
опубликовано 15 февраля 2016

Всем здравствуйте! С вами мастер – электролог салона красоты «Мир цвета неба» – Наталья Холькина.

Тема удаления нежелательных волос довольно часто встречается на всевозможных женских форумах. Не один десяток лет девушки ведут неустанную борьбу с этой проблемой. И это неудивительно!

Нам, женщинам, хочется всегда быть привлекательными и ухоженными. Мы готовы часами проводить время в салонах красоты, для нас работают сотни косметических компаний. И все ради того, чтобы глядя в свое отражение в зеркале, мы улыбались и говорили себе: «Ах! Какая я, все-таки, красотка!». Все ради того, чтобы ловить на себе восторженные взгляды мужчин, и получать от них массу комплиментов! Все ради того, чтобы ощущать себя красивой, женственной, сексуальной!

И в наших стремлениях к идеальному образу своего «Я» красной строкой проходит  борьба с нежелательными волосками на теле или лице.

С этой проблемой столкнулась и я. И столкнулась с ней в буквальном смысле «лицом к лицу».

Все началось, когда мне было 14 лет. В этом возрасте в моем организме случился гормональный сбой и у меня стали расти волоски на подбородке, шее и над верхней губой. Стоит ли описывать мое состояние, когда все девчонки моего возраста гуляли с парнями, а я не могла себе этого позволить из-за своей такой особенности?  Я то и дело смотрелась в зеркало и выщипывала ненужные волоски. И постоянно задавала себе один и тот же вопрос «Ну за что мне такое наказание?». А если мы с родителями ехали на море или куда-либо еще, то моим главным атрибутом всегда были увеличительное зеркало и пинцет. Потому что каждое мое утро начиналось с выщипывания насущных волосков. Когда проблема гормонального сбоя была устранена, гирсутизм (заболевание у женщин, при котором начинают расти волосы в несвойственных для них местах) не прошел. Я к своим 30-ти годам не могла устроить личную жизнь. Просто потому что не желала, что бы мой мужчина  видел рядом с собой «бородатую женщину».

Так прошло 16 лет моей жизни. За эти годы я испробовала на себе все известные человечеству методы удаления нежелательных волос. Но эффекта было ноль. Волоски все равно росли и росли. Мне оставалось только смириться.

В одно прекрасное утро, когда я находилась в командировке в г. Москве, то по традиции выщипывала свои волосики. И тут я испытала такое отчаяние, что просто взмолилась «Господи! Ну ты же можешь! Сделай так, чтобы волосы больше никогда не росли!». Наверно, я сильно зарядила эмоциями свое прошение к высшим силам. Вечером, встретившись со своей московской коллегой, я узнала об электроэпиляции. Спасибо ей, что она заметила мою проблему и не постеснялась о ней заговорить.

Странно, но ведь я всегда знала, что такой метод существует, но почему то никогда о нем не задумывалась. Просто в силу того, что в нашем городе этот метод эпиляции совершенно непопулярен и стеснен такими методами как лазерная или фотоэпиляция. Но в западной части России электроэпиляция переживает сейчас второе рождение. Поскольку многие женщины, поэкспериментировав с другими методами, возвращаются к электроэпиляции как старому, проверенному и надежному другу.

В тот же день я записалась на прием к московскому мастеру-электрологу.

Скажу вам, в Москве очень много всевозможных центров и кабинетов электроэпиляции, а также громадное количество мастеров-электрологов, работающих на дому.

Тот день явился для меня «точкой невозврата». Невозврата в свое прежнее отчаянное и депрессивное состояние, в которое меня вгоняла моя проблема лишних волос.

Мастер Зарема рассказала мне очень много про электроэпиляцию. Сама она занимается этим делом с 1998 года. Через ее руки прошли сотни женщин, и все они избавились от лишних волосков навсегда!

Суть электроэпиляции заключается в том, что в каждую волосяную фолликулу вводится тончайшая игла-электрод. Далее подается ток и под его воздействием гибнет волосяная луковичка, из которой растет волос. То есть больше эта луковичка не произведет волос никогда! Но рядом с удаленными волосками начинают расти так называемые «спящие» волоски. Их удаляют следующим этапом. И так до тех пор, пока не закончатся все. Хорошая новость! Количество волосяных фолликулов на теле человека заложено еще во время внутриутробного развития. Поэтому длиться процесс электроэпиляции бесконечно не может! Скажу откровенно, что это филигранная работа. Но именно потому, что работа ведется с каждым волоском в отдельности, а не «оптом», как в других видах удаления нежелательных волос, результат гарантирован.

Раз за разом волосков становится все меньше и меньше. Они становятся все тоньше и реже. Процедуры электроэпиляции становятся все короче и короче.

Электроэпиляция – единственный метод удаления нежелательных волос, который работает с любым типом кожи, любым цветом волос. Он абсолютно безопасен. Ведь не производится никаких вспышек, нагрева кожи или ее облучения. Но все-таки ряд ограничений имеет. Это – беременность, лактация, кардиостимулятор, онкология, вирусные, грибковые заболевания кожи.

Существует несколько методов электроэпиляции.

Термолиз — волос разрушается термически, путем резкого нагревания высокочастотным током (от 9 до 14 МГц), до процесса электрокоагуляции клеток волосяного фолликула. Относится к способам, затрачивающим наименьшее количество времени — 1-2 секунды на волос. Обычно применяется на тонких, не слишком глубоко сидящих волосах, и имеет относительно большую вероятность получения ожогов, приводящих к шрамам. После него на коже остаются черные точки. По сути – это ожоги. Иными словами, при термолизе происходит выжигание волосяных фоликулов. Процесс восстановления кожи после такого метода электроэпиляции достигает до 1,5 месяцев (многое зависит и от возраста пациента, и от способностей его кожи к восстановлению). Но если мастер суперпрофессионал, то нежелательные последствия можно свести к минимуму. В этот период нельзя загорать, потому что есть огромный риск получить на теле рубцы. Также процесс регенерации кожи может сопровождаться мокнущими ранами, воспалениями, а при отсутствии должного ухода и риском занесения инфекции. Это метод является еще и самым болезненным. Без местной анестезии некоторые люди его просто не могут вытерпеть. По этим причинам такой метод уже запрещен в странах Европы.

Электролиз (гальваник) — в этом методе, с использованием постоянного тока, используется реакция химического разложения, и причиной разрушения фолликула является щелочь или гидроксид натрия. Процесс гальванизации требует двух электродов, первым из которых является игла, а в качестве второго обычно применяется металлический предмет, который дается в руку пациенту. Метод довольно мягкий. Ликвидация волосяного фолликула происходит благодаря тому, что в него затекает щелочь, тем самым разрушая его. Но есть и недостаток у этого метода. Он очень медленный. Однако чудо современного производства позволило сократить время воздействия на каждый фолликул.

Флеш (быстрый термолиз) — является подвидом метода электроэпиляции термолиз, с увеличением силы тока и уменьшением времени воздействия до 0.1- 0.01 сек. Область применения аналогична термолизу, однако при применении на мощностях, рассчитанных на крупные луковицы, риск ран и шрамов возрастает, но происходит экономия времени. И снова к вопросу об умелости мастера. Если мастер все правильно делает, попадает в луковичку с филигранной точностью, то процесс заживления кожи происходит довольно быстро.

Бленд — этот метод основан на сочетании химической реакции, характерной для гальванического метода, в сочетании с коагуляцией, происходящей при термолизе — более активной работе щелочи в результате нагревания. Это приводит к сокращению времени воздействия на каждый фолликул. Бленд считается самым эффективным методом электроэпиляции на сегодняшний день. Он используется на толстых, глубоко располагающихся фолликулах с кривыми неровными луковицами. Риск ожогов у данного метода практически сведен к нулю. Болевые ощущения в сравнении с термолизом гораздо ниже. Многие девушки легко и спокойно переносят такой метод электроэпиляции даже без анестезии.

Итак, вдохновившись рассказами (и показами фото до-после) электролога, я взяла первую процедуру. Длилась она порядка 30 минут, поскольку на тот момент проросших волосков у меня было немного. Зарема работает на методе Бленд, как на самом «продвинутом» и эффективном.

Эффект мне очень понравился! Небольшие покраснения ушли тем же вечером. Никаких черных точек, мокнущих ран или отечностей. «Эх, вот бы все их удалить навсегда поскорее!» подумала я.

А потом у меня встал вопрос. Как же мне продолжить процедуры электроэпиляции в своем городе Хабаровске? Я обзвонила все клиники, которые подобную услугу у нас предлагают. Но меня ожидало разочарование. Либо клиника или салон красоты работает по методу термолиз, либо уже не делают электроэпиляцию, либо затрудняются с ответом по части метода электроэпиляции, зато бодро называют цену – 100 (!) рублей за одну минуту процедуры!

И в тот вечер я решила. Я обучусь электроэпиляции у Заремы и приобрету себе аппарат (благо, что командировка в Москву была длительной). Каких бы денег он ни стоил. И буду делать себе процедуру сама. Это был мой единственный шанс на избавление от своих усов и бороды. Так и поступила.

По возвращению в родной Хабаровск, я начала себе делать процедуры электроэпиляции самостоятельно. Вначале было неудобно, но потом приловчилась. С каждой процедурой волос становилось все меньше и меньше. Они буквально превращались в пушковые. Иногда их прорастало больше, чем я ждала. Но Зарема мне рассказала про эту особенность.

Во-первых, область подбородка и шеи – самые проблемные зоны. Волосы с них уходят дольше, чем на любой другой зоне тела. А во-вторых, так сменяются «поколения» волос. Сначала убираем те, которые активно росли и с которыми мы боролись, потом идет новое «поколение» - те, которые спали. Поэтому я не отчаивалась и продолжала делать себе процедуры.

Ко мне стали одна за одной приходить на электроэпиляцию мои подруги, а потом, увидев результаты, приводить своих знакомых. У меня, можно сказать, был кабинет на дому «для своих».

В тот период я заметила еще одну особенность. Если гормональный фон у женщины нестабильный, имеются сбои менструального цикла, кисты, полипы в яичниках, то процедур электроэпиляции им требуется больше, чем женщинам, у которых с гормонами все в порядке. Поэтому я всегда рекомендую лечить проблему избыточного роста волос комплексно. Необходимо выравнивать гормональный фон изнутри, а снаружи убирать последствия сбоев с помощью электроэпиляции.

Часто мне говорят девушки, что у них все гормоны в норме. И они несколько заблуждаются. Поняв, что в их организме что-то не так, они обращаются к врачу, который их направляет на сдачу крови на гормоны. Но! То, что указано в листочке с результатами анализов как норма, является лишь примерными значениями. Это взяли группу физически здоровых женщин, померили их гормоны и определили верхнее и нижнее значение, определив так называемую норму. Но какой уровень гормонального фона является нормой для вас? На этот вопрос вам не ответит ни один врач. Ваше тело всегда расскажет о вас больше, чем любой анализ.

А мы вернемся к моему рассказу.

Спустя полгода регулярных процедур на своем лице, я заметила, что мое психологическое состояние стало гораздо лучше. Мне не нужно было теперь прятать свою шею (к тому моменту я жила с мужчиной – моим будущим мужем). Не нужно носить водолазки и шарфы. Не нужно вставать на полчаса раньше, что бы подщипать волосики. Я стала ощущать себя женственной, привлекательной. Я даже не могла себе представить, насколько мне, оказывается, нравится, когда меня мужчина целует в шею! Раньше я этого никому не позволяла делать по понятным причинам. Я часто гладила свою шею и подбородок  и наслаждалась ощущением их шелковистости. И потом, это такое чувство, как будто ты скидываешь с души очень тяжелый груз. Ты буквально паришь от счастья! Именно эти ощущения придавали мне сил и уверенности, что я справлюсь со своей проблемой. И она оставит меня на всю оставшуюся жизнь.

Через год регулярных процедур нежелательные волоски ушли, и уже примерно с полгода не появляются! Правда, нет-нет, да прорастут штуки 2-3 тонкие  волосинки. Но я с ними быстро расправляюсь!

После моей (и нескольких моих подруг и знакомых) победы над проблемой нежелательных волос, я решила помогать другим девушкам нашего города избавляться от ненужных волос навсегда в более масштабных размерах. И я захотела сделать для хабаровчанок эту процедуру доступной и комфортной по цене. Просто потому что я знаю – как это тяжело, когда есть проблема лишних волос на лице и теле. И мне очень знакомо то состояние, когда пробуешь все способы, но результатов нет.

Для этого я предложила своей подруге Марии Скороход – владелице салона красоты «Мир цвета неба» открыть у нее в салоне кабинет электроэпиляции. Она с радостью согласилась, и даже выступила моим первым клиентом. Мы работали с ее подмышечными впадинами. Через 4 процедуры Мария избавилась от нежелательных волосков в этой зоне. Теперь у нее гладкие подмышечные впадины. Результатом электроэпиляции по методу Бленд Мария осталась очень довольна и решилась на удаление нежелательных волосков в других зонах.

Со временем к нам в салон на электроэпиляцию стало приходить все больше и больше девушек. Встал вопрос о расширении штата нашего кабинета по избавлению от нежелательных волос навсегда. Для этих целей мы пригласили на работу еще двух мастеров, которых я обучила всем примудростям такой процедуры как электроэпиляция. И теперь наш кабинет готов принимать ежедневно всех желающих!

Электроэпиляция делается на абсолютно любом участке лица и тела. Это – лоб, брови, виски, область над верхней губой, подбородок, шея, грудь, спина, руки, подмышечные впадины, ареол сосков, белая линия живота, бикини и глубокое бикини, ягодицы, бедра, голени, пальчики рук и ног.

Перед первой электроэпиляцией необходимо выполнить определенную подготовку. Во-первых, очень желательно волосы в эпелируемой зоне сбрить, если до этого делалась депиляция, в которой волоски вырываются (шугаринг, воск, механический эпилятор). И сбрить их желательно раза 2-4. Это нужно для того, чтобы на поверхности кожи появилось как можно больше волосков, и они начали свой агрессивный рост. В этом случае среда волосяных фоликулов становится влажной, а значит, благоприятной для воздействия на них током.

Процедуру электроэпиляции рекомендуется проводить регулярно, а именно раз в три недели. Эта особенность связана с фазами роста волос. И если электроэпиляцию проводить реже, то есть вероятность того, что во время удаления волоска, который виден на поверхности, он будет находиться в стадии катагена или телогена (см. картинку), то есть в луковичке будут приостановлены питательные процессы и убить ее будет сложно. Поэтому и рекомендуется проводить процедуры электроэпиляции раз в три недели. В это период большинство волосков находятся в фазе анагена. А нам это и нужно для скорейшего наступления эффекта!

После каждой процедуры электроэпиляции необходимо соблюдать должный уход за кожей. В течение 24 часов после процедуры проэпилированную кожу нельзя мочить. Только протереть Хлоргексидином, а также использовать всевозможные заживляющие крема. Я, например, рекомендую использовать гель «Алое Вера» немецкой компании LR. Он обладает отличным регенерирующим действием! С ним краснота и отечность проходят за час-два, а мелкие повреждения кожи сходят на «нет» уже к третьему дню регулярного использования.

Цену на процедуру мы выдерживаем вполне комфортную – 25 рублей за 1 минуту процедуры (в среднем по городу стоимость за одну минуту процедуры колеблется от 35 до 100 рублей).

Если объем работы большой (например, несколько зон), то в этом случае предусмотрена специальная льготная цена – 20 рублей за 1 минуту процедуры. Дополнительно оплачивается игла – электрод – 150 рублей, а также одна карпула анестетика (ультракаин ДС Форте, Артикаин) подкожно – 150 рублей. Анестезия делается в особо нежных местах – подмышечные впадины, глубокое бикини.

Стоит отметить, что анестезия проводится карпульным (стоматологическим) шприцом. Это шприц имеет самую тонкую иглу (даже если сравнить ее с инсулиновой иглой), поэтому процедура анестезии проходит очень мягко. Место входа иглы замораживается специальным препаратом – спортивной заморозкой (спрей мгновенного действия).

Мы регулярно проводим акции для впервые записавшихся на процедуру. Так, сейчас у нас проходит акция. Первые 240 минут электроэпиляции по цене 15 рублей за 1 минуту процедуры. Такую акцию мы специально приготовили для хабаровчанок к прекрасному весеннему празднику 8 Марта! Сайт – электроэпил.рф

Приглашаем на консультацию и на процедуру!

Предварительная запись ведется по телефону (4212) 25-68-13 (кабинет электроэпиляции).

Адрес салона красоты «Мир цвета неба» - г. Хабаровск, ул. Рабочий городок, д. 6А.

 

Для справки. История развития электроэпиляции.

1875 г. – метод электролиза был использован впервые офтальмологом Чарльзом Майклом в Америке в медицинских целях для удаления вросших ресниц.

1916 г. – Поль Кри, открыв ряд клиник, начинает применять гальванический метод в косметологических целях.

1926 г. –  Анри Бордье, изучая способность прижигания переменным током в микрохирургии развивает диатермию (метод термолиза).

1948 г. – Анри Сен-Пьером (специалист электролиза), Артуром Хинкелем (инженер) оформлен патент на прибор совмещающий в себе работу постоянного и переменного тока, предназначенный для бленд электроэпиляции.

1970-е гг. – обучение электроэпиляция начинает входить в программу медицинских учреждений.

1980-е гг. – на американский рынок выходит аппарат электроэпиляции с компьютерным управлением.

2000-е гг. – уже существуют в продаже огромное количество приборов для каждого вида электроэпиляции, либо совмещающие в себе возможность осуществлять любой на выбор.


Похожие публикации

24 января 2018 • Статья

7 косметических ингредиентов, которые вредны для кожи

Главный редактор
Состав продукта на кремах и шампунях пишут очень мелкими буквами. Не самое легкое и доступное чтиво, но если не обращать внимание на эту информацию, последствия могут быть самыми плачевными.
23 января 2018 • Статья

Маски для лица: что выбрать зимой?

Главный редактор
Зимой наша кожа подвергается воздействию мороза, ветра, снега. Поэтому в этот период ей требуется особенно тщательный уход. Что поможет сохранить кожу мягкой, шелковистой и свежей в зимнюю пору?
21 января 2018 • Статья

Как и в каких случаях следует пользоваться аргановым маслом для волос?

Главный редактор
Масло арганы для волос имеет растительное происхождение и является необходимым акцентом в создании исключительного внешнего облика. Применение продукта всего 2-3 раза подряд приносит невероятные и ощутимые результаты.

Сказать спасибо (283)  •  Другие публикации автора