Как адекватно оценить свою стоимость на рынке труда

147
Главный редактор
опубликовано 25 марта 2015

Каждый день человек, ищущий работу, задается все тем же вопросом, на какую заработную плату мне претендовать? На данный вопрос ответить однозначно довольно затруднительно, ведь стоимость специалиста без опыта и с определенным стажем, как и специалиста с высшим образованием или со школьным аттестатом, может разниться в несколько тысяч, а иногда и в десятки тысяч рублей.

Чаще всего кандидат боится указать сумму, ведь он хочет найти золотую середину и тем самым не преуменьшить и не преувеличить ожидаемый доход. Зайдя в тупик, многие в графе "заработная плата" указывают "по договоренности", однако здесь, как у монеты, есть два ребра. С одной стороны, для работодателя вы загадка и будьте готовы принимать различные предложения. Однако для компаний желательно знать ваши зарплатные ожидания, ведь даже на собеседовании изначально уточняют информацию у кандидата и лишь затем озвучивают условия работодателя.

Рассмотрим основные аспекты, на основе которых возможно оценить реальную стоимость вашего кадрового потенциала.

Учиться, учиться и еще раз учиться

В процессе своей жизни человек занимается развитием своего потенциала, и образование является неотъемлемой частью этого процесса. С каждым годом бюджетные места на определенные вакансии сокращаются, тем самым увеличивая рейтинг поступления. Поэтому изначально мы сталкиваемся с определенными затратами на свое развитие.

Начнем по порядку. Подготавливаясь к вашему поступлению, родители тратят денежные средства на репетиторов, дополнительные курсы и множество учебных пособий и книг.

С каждым годом бюджетные места на определенные вакансии сокращаются, тем самым увеличивая рейтинг поступления.

При поступлении на бюджет также затрачиваются деньги на дополнительную литературу, питание, проезд и основные вещи. В случае зачисления на коммерческой основе к затратам добавляется стоимость обучения, в среднем это 400 т. рублей за период обучения на бакалавриате.

Вы спросите, к чему все это? Ответ прост. Понесенные затраты вам необходимо компенсировать. В среднем за годы обучения можно потратить около 250 т. рублей (при обучении на бюджете — шесть лет). Но все зависит от конкретного региона и определенных факторов жизни. В лучшем случае можно возместить данную сумму за три года.

Таким образом, если вы потратили 500 т. рублей за четыре года, то в среднем ваша заработная плата должна быть не меньше 16 т. рублей в месяц, при условии покрытия расходов за два года.

В дополнение к данной сумме можно прибавить упущенную выгоду, ведь поступив на очное обучение, вы не пошли работать, значит, потеряли определенную сумму денежных средств. Но даже если вы подрабатывали или работали по сменному графику, необходимо посчитать сумму упущенных возможностей при полном рабочем дне.

В свою очередь для различных должностей дополнительным плюсом для кандидата может стать прохождение различных курсов либо получение дополнительного образования, наличие которого увеличивает стоимость кандидата на рынке.

Что же делать с опытом

Опыт работы для многих компаний — это чуть ли не основное требование к кандидату, ведь если сотрудник не обладает необходимым дипломом, но проработал на предлагаемой должности больше двух лет, это огромный плюс.

Выпускники должны быть готовы, что первый год цена на их услуги будет скорее ниже среднерыночной, но это необходимо для получения желаемого практического опыта.

Однако и здесь есть исключения, если во время обучения вы освоили дополнительный язык, а в компании, в которую вы планируете трудоустраиваться, знание данного языка стратегически важно, то вы можете рассчитывать на более высокую оценку вашей персоны.

Минимальный опыт работы с помощью дополнительных элементов и навыков позволяет повысить вашу значимость и заработную плату.

Все зависит от сферы

Безусловно, не все должности одинаково оплачиваются, поэтому при установлении ваших зарплатных пожеланий необходимо оценить ситуацию на рынке.

Средняя заработная плата должна быть по конкретному региону, а не стране в целом.

Известные job-сайты постоянно проводят исследования, поэтому найти данную информацию не составит особых проблем.

Как бы мы не старались считать, что работа должна приносить удовольствие, мы все понимаем, что кушать хочется всегда, поэтому при установлении ваших требований опишите ваш бюджет. Тем самым вы получите минимальную сумму денежных средств, которая позволит вам удовлетворять свои потребности.

При определении заработной платы также необходимо определить для себя процент, на который вы готовы ее подвинуть. Ведь зачастую установление заработной платы это взаимообратный процесс, организация может пойти на ваши требования либо уже вы снизите свои ожидания.

В любом случае жизнь непредсказуема, и новичок может получить работу мечты с заработной платой в два раза выше, чем специалист со стажем. Ведь в каждой компании свои требования и свое видение работы. Поэтому дерзайте и поднимайтесь по карьерной лестнице, одновременно увеличивая свою стоимость на рынке труда даже в самые кризисные времена.

 

Материалы сайта Женский журнал Клео.Ру


Похожие публикации

18 декабря 2017 • Статья

Как справиться с перегруженностью на работе

Главный редактор
Вам наверняка знакомо состояние, когда кажется, что задания шефа сыплются на голову словно из рога изобилия и вы не успеваете их не то чтобы выполнить, а просто-напросто разгрести и со временем тонете в океане поручений, писем и звонков.
30 ноября 2017 • Статья

Как бороться с самыми популярными творческими страхами

Главный редактор
Всем известно, что творческие люди ранимее и чувствительнее других людей. А страхи не дают нормально жить и работать.Читайте в этой статье о четырех распространенных страхах и способах их преодолеть.
26 октября 2017 • Статья

7 лайфхаков, которые помогут стать умнее

Главный редактор
Предприниматель и финансовый эксперт Эль Каплан о том, как легко и быстро чему-то учиться.

Сказать спасибо (261)  •  Другие публикации автора