Радость родительства - 10 практических советов

317
Главный редактор
опубликовано 23 октября 2014

Быть частью этого маленького человека, помогать ему расти, развиваться, осваиваться в этом мире – это не только обязанность, но и радость быть для ребенка опорой. Вы всегда будете самым важным человеком для своего чада, тем, к кому можно будет обратиться за советом, попросить помощи. И радость материнства в том, чтобы вовремя протянуть руку помощи, окружить своим вниманием.

1. Посидите рядом со спящими детьми. 

Посмотрите: ваши детки еще совсем маленькие и, прямо скажем, беззащитные. И перед миром, и сами перед собой. А вы им поможете.

2. Научите ребенка чему-то совершенно новому.

Не обязательно сложному, но тому, о чем он даже не догадывался. Как нарисовать невидимый рисунок? А как прыгать через резиночку?

3. Разговаривайте с ребенком.

Не с целью назидания, выговора, поучения. Разговаривайте просто так – болтайте обо всем. И за разговором открывайте своего ребенка заново. Если вы будете внимательным собеседником, каждый разговор принесет свое открытие.

4. Не бойтесь подурачиться вместе.

Когда вы последний раз дрались подушками? Неужели в пионерском лагере? А ели руками когда-нибудь? А танцевали во время приготовления ужина?

5. Улыбайтесь своему ребенку.

Искренне, с любовью и часто.

6. Находите время, чтобы побыть в одиночестве.

Покой, тишина и закрытая дверь необходимы любому человеку. Выделяйте время для себя регулярно.

7. Старайтесь не повторять ошибок прошлого дня и прошлого часа.

Слишком рассердились вчера – не сердитесь так сегодня, обидели ребенка и обиделись сами – не держите обиду до вечера.

8. Не скупитесь на ласку.

По поводу и без повода обнимайте ребенка, говорите ласковые и шутливые слова, хвалите, одобряйте.

9. Любуйтесь своим ребенком.

Его непосредственностью или робостью, его смехом, неправильными и забавными словами. Блестящими глазами и чумазыми щеками. Его детством.

10. Освобождайтесь иногда от груза ответственности.

Не думайте постоянно, правильно ли себя ведет ваш ребенок, все ли правильно делаете вы, правильно ли поступают другие члены семьи. Не следите ежесекундно за ребенком, за собой, за близкими. Просто радуйтесь сегодняшнему дню!


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (259)  •  Другие публикации автора