Быть родителем: испытание или дар

291
Главный редактор
опубликовано 17 апреля 2014

 Когда люди становятся родителями, происходит нечто странное и необъяснимое. Они берут на себя ответственность быть лучше, чем просто люди. Они чувствуют, что должны всегда быть последовательны в своих чувствах, всегда должны любить своих детей, должны безусловно принимать их, должны отложить свои эгоистические потребности и жертвовать собой ради них и, кроме того, не должны делать тех ошибок, которые совершали их родители.

Но так получается не всегда. Все чаще мы сталкиваемся с тем, что для родителей их новая роль приносит мало удовольствия, а для некоторых становится непосильной ношей. Родителей переполняют тревога, раздражение, злость на своего ребенка, которая неизменно сопровождается неприятным чувством вины, и снова раздражение... И как выйти из этого замкнутого круга?

 Эта статья посвящена родителям, которые, в силу разных причин, недовольны собой, чувствуют себя неуспешными родителями. Такое чувство может возникнуть у каждого , когда ребенок непослушный, с ними трудно договориться, агрессивен или не имеет друзей, а имеет много жалоб от воспитателей и учителей, когда ребенок не оправдывает ваших ожиданий, плохо учится или замкнут в себе. В такой ситуации родители могут сталкиваться с осуждением и не пониманием окружающих, что может стать причиной неуверенности в своей родительской роли, неустойчивости родительской позиции и стиля воспитания. В таком «болоте» негативных чувств легко «увязнуть».

 Практика показывает, что можно быть эффективным родителем, не отбрасывая при этом свою человеческую природу, можно построить с детьми доверительные теплые отношения, при этом совсем не обязательно образовывать «открытый фронт» против детей, не обязательно быть последовательным и идеальным. Можно воспитывать детей ответственными, сотрудничающими, при этом не полагаясь на орудие страха, можно научиться влиять на детей, чтобы они вели себя, исходя из уважения к потребностям родителей, а не из страха наказания или лишения привилегий.

 Это можно делать уже с сегодняшнего дня. Для начала подумайте о сильных и положительных качествах своего ребенка, а потом - себя и своего супруга (даже если семья неполная). Обнаруживая свои сильные стороны, свои таланты, сильные стороны ребенка и супруга, Вы можете опираться на них в своих отношениях. Поверьте, через время меняется и восприятие себя, и ребенка, пересматривается стиль воспитания, объединяются усилия обоих родителей, мама с папой становятся союзниками в воспитании, меняется поведение ребенка. Ему больше не нужно справляться с тревогой и напряжением. Его энергия направляется на развитие, на обучение. Чудо происходит из-за того, что родители становятся менее тревожными, более уверенными в себе, более открытыми, любящими и доступными.

 Итак, к делу! КАК этого достичь?

 1. Научитесь заботиться о себе и принимать заботу окружающих людей.

 Женщина создана отдавать. Она организована таким образом, что ей легко отдавать, заботиться. Даже ее тело устроено так, что она может питать своих детей сначала в утробе, а затем грудным молоком. А вот принимать, брать, просить заботу и самой заботиться о себе и своих потребностях женщине нужно учиться. Это ваша ответственность- окружить себя такими людьми, которые будут заботиться о вас.

Если этот процесс «отдачи-принятия» не будет работать, вы будете всегда уставшая и раздраженная. Поэтому каждая мать обязана обеспечить себя помощниками, уметь опираться на мужа, выделять время на себя, радовать себя. Все это восстанавливает внутренние силы и мама снова готова отдавать свое тепло, внимание и заботу.

 2. Откажитесь от стремления стать идеальной мамой.

 Незнание своих сильных сторон, искаженное представление о себе вынуждает женщину опираться на некий идеальный образ. Это вызывает состояние напряжения и такие чувства как тревога, раздражение и злость, стыд и вина. Если в какой-то момент начать доверять своей родительской мудрости и перестать ждать оценки ваших усилий от окружающих, тогда станет очевидным, что вы-лучший родитель для своего ребенка.

 3. Развивайтесь как личность, чтобы оставаться интересными для Ваших растущих детей.

 Рождение родителя не происходит с появлением ребенка. Становление нас как родителей происходит всю жизнь и знания о известных механизмах развития личности и семьи в целом облегчает переходы на новые уровни развития. Важно не только знать про иерархию в семье, родительские функции мамы и папы, особенности воспитания мальчиков и девочек, но и самому оставаться интересным, веселым, любознательным, человеком, способным увлекать, заинтересовывать, играть.

 Надеюсь, эта статья найдет отклик у вас, дорогие родители! Разделите с ребенком Его мир – и он разделит с вами Ваш мир! Мы посланы нашим детям для того чтобы помочь им научиться ориентироваться в жизни, открыть в себе себя!


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
22 января 2018 • Статья

Как я с мужем обязанности делила

Главный редактор
Даже эмансипированным француженкам в браке приходится брать на себя около 80% домашних обязанностей. Нам, с нашими домостроевскими традициями вообще молчать нужно.

Сказать спасибо (269)  •  Другие публикации автора