Опасные ледяные пики висят у входа в гипермаркет «Раз Два»
Огромными сосульками встречает своих постояльцев одна из самых крупных сетей супермаркетов в Хабаровске – «Раз Два». У входа в магазин, расположенные на Проспекте 60-летия Октября, 67, на протяжении нескольких дней висят опасные ледяные пики, но убирать их никто не спешит, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Весна постепенно вступает в свои права. Днем температура воздуха уже достигает положительных отметок, от чего снег, скопившийся на крышах домов начинает превращаться в воду и стекать с крыш, образую огромные сосульки. И хотя ответственные лица должны обеспечивать безопасность граждан при таких ситуация, на деле это происходит далеко не всегда.
Так, вот уже в течение нескольких дней над входом в гипермаркет «Раз Два», расположенном на Проспекте 60-летия Октября, 67, висят внушительных размеров сосульки. С ними никто не пытается бороться, сбивать их.
Сосульки висят здесь не только утром и днем, но и в вечернее время. При этом ледяные пики висят по всему периметру магазина, в том числе и у самого входа в гипермаркет.
На замечания посетителей сотрудники гипермаркета никак не реагируют. На просьбу недовольных горожан убирать сосульки хотя бы напротив входа в помещение, сотрудники службы безопасности отвечают, что не видят в этом проблемы и опасности, рассказывают посетители магазина.
Безусловно, таких случаев, как в магазине «Раз Два», в городе довольно много. В пример можно также привести и здания организации «Колос-Пром», крыши которых буквально завешены огромными сосульками.
Найти ледяные «ножи» несложно и в самом центре города, однако здесь периметр зданий зачастую оцеплен заградительной лентой.
В МЧС России по Хабаровскому краю сообщают, что, как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.