Жизнь после брекетов или как теперь ухаживать за зубами.

488
Главный редактор
опубликовано 9 января 2016

С удовольствием расскажут стоматологи клиники «Белый кофе» (www.coffee-stom.ru).

Вот, наконец, вы и стали обладателем суперсовременной аппаратуры – двух десятков маленьких замочков, наклеенных на зубы, соединённых с дугой, назначенных выровнять вам прикус в обозримом будущем.

Первое ощущение – неужели к этому можно привыкнуть?! Как будто в рот напихали канцелярских скрепок и кнопок. Постепенно к этому присоединяется тянущая боль от самого выравнивания зубов. Первые несколько дней изменяется дикция. Становится сложно улыбаться – губы цепляются за крючочки. Но и это ещё не всё. Для того, чтобы лечение шло полным ходом, необходимо регулярно посещать ортодонта, выполнять все его рекомендации.

Здоровье зубов и дёсен, а также целостность брекет-системы напрямую зависит от правильного ухода за ними.

Итак, соблюдайте эти нехитрые правила, и брекеты во рту не будут вас беспокоить, и лечение будет эффективным, его результат превзойдёт все ваши ожидания.

 1. Чистка зубов после каждого приема пищи теперь будет занимать у вас не менее 10 минут, чистить зубы необходимо перед зеркалом, используя две специальные зубные щетки и ёршики.

•  С помощью щетки с V-образным желобом щетины выполняют горизонтальные движения с внешней стороны вдоль верхнего и нижнего зубного ряда. С внутренней стороны зубного ряда используют обычную технику «выметания» остатков пищи и зубного налета – от десны к режущему краю зубов.

•  Каждый брекет и прилегающую к нему поверхность очищают с помощью зубной щетки с маленькой головкой (однопучковой зубной щётки).

•  Межзубные промежутки очищают с помощью специального ёршика или суперфлосса.

 2. На время лечения следует отказаться от употребления сухарей, орехов, семечек, попкорна, которые могут привести к повреждению аппаратуры.

 3.  Твёрдые овощи и фрукты, такие как морковь, яблоки, груши, откусывать нельзя, их режут на небольшие кусочки. Это касается также жесткого мяса и любых продуктов, требующих откусывания.

 4. В период лечения не употребляют вязкие продукты – халву, ирис, печенье, не пользуются жевательными резинками, т.к. от них трудно очистить брекеты и дуги.

 5. Следует избегать употребления излишне холодных и горячих продуктов, поскольку разница температур может привести к отклеиванию брекетов и ухудшению свойств ортодонтической проволоки.

 6.  При лечении эстетическими брекетами во избежание их окрашивания не следует употреблять кофе, крепкий чай, варенье и т.п., а также курить.

 7.  Не следует беспокоиться, если в первые 3-7 дней после наложения аппаратуры возникает некоторый дискомфорт или болевые ощущения в области зубов, травмирование слизистой щек и губ.

.

 8. В случае, если слизистая щёк, губ или языка натирается, можно воспользоваться ортодонтическим воском: из упаковки взять кусочек, размягчить его чистыми пальцами и приклеить на брекет-систему в том месте, где натирает. На время приёма пищи и чистки зубов воск необходимо снимать. На повреждённую слизистую можно нанести заживляющие средства.

 9. В случае отклеивания брекета необходимо его сохранить и немедленно записаться на прием к врачу. Это же касается изменения положения зафиксированного ортодонтического кольца, лигатур или других частей брекет-системы.

 10. Профгигиену необходимо делать чаще, чем раньше (в среднем, 1 раз в 3 месяца). Подробнее – в нашей статье http://khabmama.ru/articals/3868/?id=3868.

 11.  Не драться! Уходить от любых конфликтов! Избегать занятий травмоопасными видами спорта.

Любой бывший или настоящий «брекетоносец» скажет, что несмотря на все эти ограничения - лечение брекет-системой – увлекательнейшее занятие! Каждый день замечать перемены в своей внешности, следить за действием аппаратуры, понимать логику движения зубов, а главное – чувствовать, как меняется твоя жизнь в ответ на изменения твоей улыбки, - это удивительно!

Если до сих пор вы сомневались, стоит или нет, наконец, выровнять зубы, не думайте! КОНЕЧНО, СТОИТ!

Современная ортодонтия может предложить множество брекет-систем для исправления прикуса на выбор: металлические, керамические, сапфировые и золотые, внутренние и наружные, самолигирующие и лигатурные, индивидуальные и стандартные, большие и маленькие, 2D и 3D… А существуют ещё и совершенно незаметные Элайнеры!

Прочитайте ещё наши статьи про брекеты:

http://khabmama.ru/articals/3456/?id=3456

http://khabmama.ru/articals/?id=2947

Приглашаем вас на консультацию к нашему ортодонту Сапежниковой Светлане Анатольевне.

Записаться можно на сайте coffee-stom.ru или по телефону 74-06-44.

Мы с радостью встретимся с вами по адресу ул. Советская, 50.


Похожие публикации

14 июня 2017 • Статья

Новинка в мире слуха

Главный редактор
Цифровые БЕСКАНАЛЬНЫЕ аппараты в ХАБАРОВСКЕ!
12 мая 2017 • Статья

Molo Kids - детская одежда для реальной жизни!

Главный редактор
Molo Kids - один из тех брендов, что определяют лицо повседневной детской моды в Европе. Родители ценят его за предсказуемое качество и практичность, дети за удобство и яркие принты!
9 марта 2017 • Статья

Когда нужен молокоотсос?

Главный редактор
Если режим кормления установлен, налажено правильное прикладывание, мама неотлучно весь период грудного вскармливания находится с малышом – вероятно, молокоотсос может и не понадобиться.

Сказать спасибо (267)  •  Другие публикации автора