Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение lulumix » 30 окт 2013, 16:29

Ст@рушка, а я помню еще, как мукомольный завод функционировал. все резко закрылось где-то в начале 90-х. году в 92-93.
в здании были ворота, когда подъезжал грузовик к зерном, ворота поднимались, машина заезжала наполовину и высыпала пшеницу на пол-решетку, отъезжала, ворота закрывались :-)
очень любила за этим действом наблюдать - каждый день ходила на тренировки в стрелковый тир по советской и машины подъезжали как раз к этому времени :lol:
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Zaznoba » 30 окт 2013, 16:32

Ст@рушка писал(а):Я не ходила - мне старожилы рассказывали. Есть ли орех сейчас там - я не знаю.


Там где сейчас рынок депо-2 тоже были эти орехи, собирали их с подружками. Теперь понятно почему сопка та, ореховая. :-)
Аватара пользователя
Аришкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 307
На форуме с 02 ноя 2010, 18:03
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Аришкина » 30 окт 2013, 17:35

Ст@рушка, классные фотографии, спасибо! ;-) я, к своему стыду, тоже должна признаться, что мало знаю про историю родного города :-?
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 30 окт 2013, 18:42

Krista писал(а):. На прежней работе мне достались несколько книг о Старом Хабаровске (Крадина), которые бы я советовала иметь каждому горожанину, любящему свой город.

Люблю Хабаровск, но книг этих у меня нет...Негде купить- много лет ищу такие книги, но добыть ничего не удается, к сожалению. Книги не переиздаются, выпускались очень маленькими тиражами и стали библиографической редкостью... Нет ни в букинистических магазинах, ни у друзей-знакомых... :listen

Всем спасибо, что не прошли мимо ;-) Пишите, добавляйте фотографии, рассказывайте истории
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Кира@м » 30 окт 2013, 18:53

Ст@рушка, Я вот что еще нашла
Это площадь Ленина до того,как построили здание администрации Хабаровского края.Насколько я знаю, это было здание телефонно-телеграфной станции. Оно частично сохранилось после реставрации пл.Ленина.
Скрытый текст: Показать
Изображение

А это Успенский собор. Его уничтожили, а на этом месте впоследствии появилась Комсомольская площадь с известным всем памятником героям гражданской войны на ДВ. В 2001 году храм восстановили,но в совершенно другом виде. На фото на заднем плане виднеется здание краевой научной библиотеки. В начале века оно принадлежало Плюснину и только в советское время в 1944 году было передано краевой научной библиотеке.
Скрытый текст: Показать
Изображение

А это первое здание публичной библиотеки в Хабаровске. Судя по фото,находилось на берегу Амура.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Лилифи » 30 окт 2013, 20:20

виды Хабаровска в библиотеке американского конгресса
http://www.loc.gov/pictures/search/?q=LOT 8223&fi=number&op=PHRASE&va=exact&co!=coll&sg=true&st=gallery
Вложения
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение nadegda » 30 окт 2013, 20:48

Спасибо за интересную тему!
В Хабаровске прекрасный исторический центр. Счастье, что сохранилось много старых зданий. Хорошо, что в последние годы власти придавали большое значение их реставрации. Но почему они же сейчас дают разрешение на возведение многоэтажных монстров позади памятников архитектуры???? Придавлено здание ТЮЗа - за ним нависает новостройка, та же участь, похоже, ждет центр. гастроном - тоже за ним развернулось строительство. Понятно, что на таком лакомом кусочке возведут небоскреб, и все, вся красота будет убита :( Деньги решают все.
Аватара пользователя
Нероли
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 979
На форуме с 16 апр 2010, 13:23
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Нероли » 30 окт 2013, 21:13

nadegda писал(а): почему они же сейчас дают разрешение на возведение многоэтажных монстров позади памятников архитектуры???? Придавлено здание ТЮЗа - за ним нависает новостройка, та же участь, похоже, ждет центр. гастроном - тоже за ним развернулось строительство. Понятно, что на таком лакомом кусочке возведут небоскреб, и все, вся красота будет убита.

Почему же убита, во многих городах старинные постройки очень колоритно сочетаются с новостройками. Это же хорошо, что сохраняя старое рядом возводится и новое.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Лилифи » 30 окт 2013, 21:26

Нероли писал(а):Это же хорошо, что сохраняя старое рядом возводится и новое.

нет, меняется картинка, горизонт города, тем более, что "сочетается" это не про наш город...
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение nadegda » 30 окт 2013, 21:38

Нероли, но все-таки сочетать можно по-разному, можно бережно. Например, к тому же ТЮЗу со стороны ул. Комсомольский пристроено здание, в нем этажей семь, и стилистически оно выдержано, не диссонирует. И не нависает.
Многие гости Хабаровска говорят про эту часть центра - у вас как в Европе! Скоро уже изменится она :(
А когда спускаешься от пл. Славы к Речвокзалу по Тургенева, виден мемориал в честь погибших в ВОВ, а за ним была шикарная панорама Амура, простор...Все, закончилось...Внизу очередной монстр растет, вся задумка архитектора мамориала - в одно изв. место :(
Но, как бы ни было жалко уходящего облика, я понимаю, что тема не про это. Вот нашла - как изменялись названия улиц Хабаровска:

Скрытый текст: Показать
Артиллерийская гора – Амурская – ул. Тихменевская – Троцкого – Серышева;
Средняя гора – Уссурийская – ул. Большая – Н. Муравьева-Амурского – Карла Маркса – Н. Муравьева-Амурского;
Военная гора – Хабаровская – ул. Барановская – Ленина;
ул. Береговая – Алексеевская – Шевченко;
ул. Дьяченко – Лисуновская – Комсомольская;
ул. Телеграфная – Протодьяконовская – Фрунзе;
ул. Поповская – Калинина;
ул. Яковицкая – Шеронова;
ул. Артиллерийская – Истомина;
ул. Инженерная – Романова – Тургенева;
ул. Саперная – Дикопольцева;
ул. Дунайская – проспект 60-летия Октября;
ул. Политехническая – Даниловского;
ул. Пионерская (часть) – им. П.Л. Морозова.


А улица Калараша раньше называлась Фруктовая...
Последний раз редактировалось nadegda 30 окт 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Tdutybz » 30 окт 2013, 22:01

Я постоянно слышу мнение, что улица П.Морозова названа в честь пионера-героя.
Но это не так - у нас свой Морозов был!
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение nadegda » 30 окт 2013, 22:22

Шикарное название было у проспекта - Дунайская...
Часть жизни прожила на ул. 50 лет Октября (не в Хабаровске). Блин, как это неудобно - во всякие бланки название не влезает, в телеграммах раньше за каждое слово денежку брали :-)
Назвали бы проспект именем Мандельштама, а то 3-й Путевой переулок предлагают, где пересылочный пункт был...Проспект - солиднее. Его бы только сначала в порядок привести :mosking
Аватара пользователя
Ст@рушка

Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Ст@рушка » 31 окт 2013, 08:56

nadegda писал(а): как изменялись названия улиц Хабаровска

Семеновская - Знаменщикова

Это фрагмент карты города 1911 года. Тюремная улица - стала теперь Джамбула. Выходит, тюрьма на этом месте уже была в начале ХХ века. В интернете нашла фото старого здания тюрьмы.



А напротив есть еще такое старое здание на этой фото видно слева старинный дом красного кирпича. Вероятно, здесь была гарнизонная гауптвахта, обозначенная на карте города 1911 года номером 18.




Все знают и психиатрическую больницу на Серышева, 33. В самом начале прошлого века в этом здании располагалась психиатрическая военная больница. На официальном сайте больницы написано, что она начала существовать с 1923 года. Вероятно, имеется ввиду - существовать в нынешнем "гражданском" виде...
А сама улица Серышева раньше называлась Тихменёвской На фото видно, что здание дореволюционное, позже так не строили. На фрагменте карты города 1911 года она под номером 59.



Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
Лилифи писал(а):виды Хабаровска в библиотеке американского конгресса

Вероятно, это японские пропагандистские картинки, относящиеся к событиям в апреле 1920 года, когда японцы обстреляли Хабаровск (был захвачен в плен Сергей Лазо, член Военного совета, которого потом японцы передали есаулу Бочкареву, а тот сжег Лазо в топке паровоза). За один день 5 апреля 1920 года были убиты более 2 000 хабаровчан - мирных жителей и военных. Вот нашла у себя в архиве фото обстрелянного здания кадетского училища, которое располагалось на Тихменёвской-Серышева. Ныне - это здание штаба ДВО.
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Гея » 31 окт 2013, 10:33

А я в центре выросла, городские пруды на моих глазах строили. В детстве на их месте были лужи-болотца, я в них головастиков ловила, потом они у меня в баночке на балконе жили, пока у них лапки не вырастали. Потом обратно выпускала :cheesy . Помню, что когда пруды первый год открыли, было по пять рожков на каждом фонаре. Ночью было светло как днём. На следующий год три рожка сняли, два оставили.
А ещё до болотец речка текла. Моя мама её помнит. Она на её берегу гусят в детстве пасла. Плюснинкой речку звали, в честь купца и мецената Плюснина. Потом её под асфальт в трубы спрятали. Но и сейчас, когда спускаешься на бульвар прохладой веет и туман над речкой часто бывает.
Вот что в интернете нашла:
Скрытый текст: Показать
Не только имя речки, упрятанной под асфальт Уссурийского бульвара, связано с этой семьей. В Хабаровске сохранилось несколько каменных зданий, принадлежавших в прошлом известным в городе купцам Плюсниным. Свою известность эти купцы получили не только как владельцы торгового дома, они занимались постоянной благотворительностью.
Основателем фирмы считается Андрей Федорович Плюснин. Родился он в Забайкалье, начальное образование получил у сельского дьячка, а затем у ссыльного декабриста И.Ф. Шимкова, отбывавшего наказание в Батуринской слободе Верхнеудинского округа (Бурятия).
В Хабаровске Плюснин впервые появился в 1857 году, а спустя три года обосновался здесь постоянно. Вскоре к нему приехал брат Василий Плюснин. Занимались первоначально строительством деревянных и позднее каменных домов, скупкой недвижимости, затем торговлей и довольно быстро увеличили свой капитал до 100 тысяч рублей, продолжая вкладывать его в недвижимость.
Свои средства Плюснины благоразумно тратили на благотворительные цели не только в Хабаровске, но и в своем родном селе Батурине, где построили школу.
В 1880 году в возрасте 53 лет Андрей Федорович неожиданно умер, все дела по торговому дому перешли к его брату Василию Федоровичу, у которого было четверо сыновей - Александр, Петр, Василий и Иван. Самый младший из братьев Иван в 1896 году утонул в Амуре, катаясь с друзьями на лодке во время шторма.
Торговое дело брата Василий Федорович продолжил со старшими сыновьями Александром и Петром. По-прежнему они много строили, торговали, заводили промыслы и промышленные производства. В 1902 году недалеко от Успенского собора Плюснины построили самое крупное по размерам трехэтажное здание доходного дома. В нем разместился общественный городской банк Василия Плюснина. Кроме банка в доме работали универсальный модно-галантерейный и вино-водочный магазин, аптека и другое.
Торговый дом Пьянковых стал украшением города. (Сейчас в нем размещен главный корпус Дальневосточной государственной научной библиотеки).
Землю под жилой дом приобрел в 1895 году Василий Федорович Плюснин. Спустя три года кирпичный особняк был построен, и семья Плюсниных справила новоселье. В 1909 году, после смерти Василия Федоровича, дом по наследству перешел его старшему сыну Александру. А.В. Плюснин неоднократно избирался гласным городской думы, а в 1914 году стал городским головой. После 1917 года он отошел от общественной деятельности, в 1920 году уехал во Владивосток, где 16 октября 1921 года умер от инфаркта.
В 1922 году дом (по улице Ленина, 15) был муниципализирован, передан в ведение губнаробраза. В последние годы здесь располагался музей геологии.
Свой дом был у второго сына В.Ф. Плюснина - Петра. Его отец приобрел участок в 1884 году, а в 1907-м на нем был возведен двухэтажный каменный дом (ул. Шевченко, 2). В 1909 году здание по наследству перешло к Петру. Он поселился здесь с семьей в 10 человек.
Петр Васильевич Плюснин был крупным домовладельцем, директором общественного банка, гласным городской думы. В советское время служил в государственных и общественных учреждениях. В 1928 году был выселен из дома и выслан на жительство в Новосибирск, где в 1937 году был репрессирован и погиб.
Сегодня в доме Плюсниных размещен институт эпидемиологии и микробиологии. Дом этот был поставлен на Плюснинке у самого базара и сегодня украшает прибрежный район города; имея архитектурно-художественное достоинство, он приобрел еще и историческую значимость. Многие годы в нем трудятся известные ученые.
Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Любите ли вы Хабаровск так, как люблю его я?

Сообщение Маргарет Тэтчер » 31 окт 2013, 11:03

Очень интересно.
В школьные годы я ходила в туристический кружок. Историю Хабаровска знала от и до. Сейчас уже многое забылось, конечно.
Кстати, года два назад сын в школе писал какую-то работу по истории города Хабаровска. И мы с ним спорили просто до упаду, кто является основателем Хабаровска. Учительница им на уроках сказала, что Ерофей Хабаров (расхожее мнение). И мне не малого труда стоило переубедить ребенка, что это не так. Хорошо еще, что Интернет помог.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»