Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение амега777 » 09 мар 2015, 22:32

Еленка писал(а):
амега777 писал(а):Ну да, который герметично закрыт и не допускает попадания сточных вод в почву :tap Если у вас залегание питьевой воды на уровне 100 метров, тогда вам этот вариант подойдет. А если наши водоносные слои начинаются с 8 метров, то нам септик очень приятно будет иметь - и пописаем, и попьем :crazy :lol:

Ну начнём с того что я упоминул о некоторых недостатках, но Вы их через чур преувеличиваете!
Про остальные недостатки позже а сейчас ответ на Ваш пост.
Герметично, а вернее её отсутсвие в варианте с ж/б кольцами действительно есть, причём вода может как выходить из любого колодца, так и попадать в неё. При выходе НА КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ СТОКИ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС НЕДАЛЕКО КОЛОДЕЦ!
Скрытый текст: Показать
1)И то что-то народ на дачах этим не заморачивается и активно какает в ямку и пользуется водой из скважины/колонки
2) я не знаю счастливчиков которые живя в своих домах воду из скважины не прогоняют через фильтра
Если рядом скважина даже на 30 метров то на качество воды это никаким образом не повлияет. Это всего лишь Ваши домыслы, а я постоянно вожу воду из скважины на анализ (по фауне всё в норме, только железо и сероводород страдают) . От спетика до скважина 2 метра, глубина скважины 40 метров.
Второй момент, а кто мешает Вам сделать ёмкости герметичными? Взять вместо одной ёмкости под шамбо 8 м.3. две маленькие по 3 м.3 поставить их друг за дружкой и организовать вывод в канаву или дренаж (если грунт позволяет). Экономия на вывозе и при этом раскладе окупит увеличение земельных работ за первые пол года эксплуатации. :ok
Так что всё решаемо, опять повторю что свет клином на шамбушках или септике на сошёлся. Мы с малым за месяц сливаем 12 м.3 и платить 2000 в месяц за вывоз шамбо меня мягко скажем давит жаба.

По септику, я хорошо знаком с директорами ЭКО-ДВ, АИТ и Топол-ЭКО, так вот, именно они мне септик самодельный и предложили сделать (!), только в их вариантах они были конструктивно разными и Директор АИТа советовал в 1ю камеру сделать поле для бактерий и воткнуть аэратор.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Канализация в своем доме: шамбо или септик?
Но оговорюсь что по санитарным нормам от любой канализации (и септика и шамбо) должно быть 50 метров до источника забора воды, 30 метров до водоёма, 3 метра от деревьев, 5 метров до забора, 30 метров до речки. Но на практике есть такая вещь как "степень проницаемости грунта", например в песке вода уходит махом, в суглинке и глине будет уходить долго. Но опять таки это нормы для любой канализации на которые все дружно забивают, т.к. многие СНиПы и СП уже не носят юридически обязательный характер, а только рекомендательный.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Что касается недостатков такой системы:
1) С выбросом воды наружу разобрались, народ и из ТОПАС-ов воду на грунт скидывает и не заморачивается. Нормы и личную практику я озвучил.
2) Подсос септиком воды из вне (актуален при негерметичности). Проблема остра после дождей или у кого высокий УГВ. С одной стороны имеем плюс: вода в колодцах кроме естественной очистки ещё и разбавляется, НО тут же недостаток: молотить насос выбрасывающий воду из 2й камеры будет постоянно (не скажу что он много потребляет и у него маленький моторесурс) но кого-то этот факт весьма пугает, тогда ёмкости они делают герметичными
3) Откачка крупной фракции оседающего в первом колодце всё таки есть, где-то раз в 1 год, или раз в 2 года если периодически сыпать бактерии.
4) Если у Вас нет подходящей канавы или злые соседи яро следящие за то чтобы Вы не сливали свою "ая-яй" и не заражали своими "ой-ой-ой! их питьевую воду :chert :-? тогда надо либо незаметное поле фильтрации делать (и чистить его раз в 7-8 лет, чем собственно все установщики СБО за доп. деньги и занимаются) или ставить шамбо.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение Еленка » 10 мар 2015, 10:32

амега777 писал(а):Второй момент, а кто мешает Вам сделать ёмкости герметичными? Взять вместо одной ёмкости под шамбо 8 м.3. две маленькие по 3 м.3 поставить их друг за дружкой и организовать вывод в канаву или дренаж (если грунт позволяет).

вот отсуствие канавы и мешает. Точнее, не самой канавы, а вывода сточных вод из неё. :unknw
амега777, вы меня простите, но меня всегда умиляют посты начинающиеся с фразы
амега777 писал(а):Читаю и не понимаю почему Вы ограничиваетесь только 2 мя вариантами?

Ну, наверное не потому, что мы все идиоты в лесу живущие, а потому, что есть объективные причины для отказа в установке септика. Или вы думаете, что никто до вас про эту систему не слышал и не рассматривал её как вариант очистки? Не нужно писать в таком поучительном тоне, иначе ваши посты очень на рекламные смахивают :tap
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение амега777 » 10 мар 2015, 11:48

Еленка писал(а):Ну, наверное не потому, что мы все идиоты в лесу живущие, а потому, что есть объективные причины для отказа в установке септика. Или вы думаете, что никто до вас про эту систему не слышал и не рассматривал её как вариант очистки?

Ничего подобного публикуя своё сообщения в него внести я не хотел. Если Вас обидело то с чего я начал свои пост, то извините, не подразумевал ничего дурного, и тем более не хотел кого-то обидеть или разозлить. И сообщений про такие септики до моей публикации тут не видел, просто внёс ещё один вариант для рассмотрения при этом максимально аргументировав все достоинства и недостатки данного варианта. И действительно к таким септикам несправедливый негатив (как у Вас например) и не все о них вообще знают (и не потому что в лесу живут, а потому что везде все только и сравнивают шамбо и СБО, как например в этой теме)

Вернёмся к теме:
вот отсуствие канавы и мешает. Точнее, не самой канавы, а вывода сточных вод из неё. :unknw

Позвонив в любую из фирм по установке СБО Вам скажут что её можно ставить везде и на Заимке и на Корсаково (там скальник) и в Сол.Поляне и на Чёрной реске (суглинки) и везде там они поставят её с дренажным полем если нет альтернативы с канавой. И это дренажное поле будет работать (фото было но найти не могу), вот только заилится оно из-за плохого ухода воды лет через 5-7. Тогда приезжает экскаватор, вынимает щебень (как правило им завёрнутым в геотектиль поля и делают, кто-то ещё бетонные кольца сверху ставит) вывозят его и засыпают новый. Так же можно делать использую любой другой септик на любом грунте, но конечно, желательно чтобы при этом УГВ не был высоким иначе толку в поле не будет.
По своей сути СБО и септик это одно и тоже, только одно сделано из пластика (а я видел как и септики делают из 2х еврокубов) и уровень очистки сточных вод у них разный. СБО очищает воду лучше за счёт создания условий для жизнедеятельности бактерий (кислород через компрессор). НО если брать нормы сан.пина, то ни воду из СБО, ни воду из септика сливать на грунт нельзя, даже не смотря что СБО её лучше чистит. В России есть только одна фирма производитель СБО которая продаёт СБО полностью соответствующие сан. нормам. Это фирма Роскок (это не реклама), находятся они на западе России и кроме СБО в довесок к ним продают пластиковые ёмкости со спец. торфяным нополнением которая работает как тот же угольный фильтр при подаче в него воды, т.е. очищает её. Меняются эти торфянные капсулы при правильном использовании СБО раз в 10 лет (если не ошибаюсь). А все эти ТОПАСы, Асты, Термиты это всё маркетинг в чистом виде. Кто будет покупать страшные ж.б. ёмкости с прикрученным к ним компресором от аквариума? Гораздо проще продать красивую разноцветную ёмкость с фонариком и функцией подачи сигнали при отключении электричества, работающую по такой же схеме что и септик. Всё это, конечно, моё ИМХО, не более.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение Еленка » 10 мар 2015, 15:40

амега777 писал(а):Если Вас обидело то с чего я начал свои пост, то извините, не подразумевал ничего дурного,

ладно, прощаю :cheesy
амега777 писал(а):к таким септикам несправедливый негатив (как у Вас например)
у меня не негатив, а практичный подход.
У нас нет возможности сделать водоотвод ни в канаву (зальём соседей), ни тем более, с дренажкой (места для канальи всего два на два метра между домом и дорогой. Делать дренажное поле на дороге - нонсенс, в собственном дворе тем более :mosking
Опять же - наш состав грунта подразумевает, что вся верховодка пойдет в септик, а из септика под дом (наш или соседский). Поэтому я сразу отказалась от новомодной сейчас автономной канализации и от септика (хотя по стоимости обслуживания септик гораздо экономичнее шамбо, при равной стоимости установки) потому, что отвод отработанной воды в наших условиях просто не реален. Можно конечно проложить полтора километра канализационной трубы до ближайшего колодца водосбора, но я на такие траты пока не готова :mosking
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение амега777 » 10 мар 2015, 16:01

Частных случаев много и у некоторых даже шамбо сделать проблематично.

Я встречал ещё и другие варианты реализации канализации: это когда стоки из разных источников разделяют.
Например сток воды из кухни/ванны выводят в небольшую ёмкость и потом в канаву или напрямик в канаву. Если в посёлке есть хотя бы какие-то худобедные канавы это позволяет экономить на откачке шамбо куда сливают стоки исключительно из унитаза. Часто такой вариант использую, особенно в банях.

Способы сэкономить есть, но не везде они подходят.
Аватара пользователя
Пчелка Майка
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1916
На форуме с 10 июл 2013, 12:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1711 раз
Поблагодарили: 1324 раза

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение Пчелка Майка » 10 мар 2015, 16:20

почитаю
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение мать-ехидна » 10 мар 2015, 19:10

амега777 писал(а):Частных случаев много

Да полно частных случаев. У нас вот шамбо и септик не стали ставить именно о причине того, что просто некуда сливать, очень уж низкое место. Нам проще заплатить шамбошнику и вывозить раз в три недели.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение амега777 » 11 мар 2015, 00:02

А почём сейчас вывоз шамбо? Ну и за какую кубатуру столько платите.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение мать-ехидна » 11 мар 2015, 10:42

амега777, Мы платим по 600 руб за 3 куба. Вывозит две машины за день, раз в три недели заказываем вывоз 6 кубов.
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение амега777 » 11 мар 2015, 13:53

мать-ехидна писал(а):амега777, Мы платим по 600 руб за 3 куба. Вывозит две машины за день, раз в три недели заказываем вывоз 6 кубов.

Итого при пересчёте выходит около 1500 руб./месяц. Но 6 кубов за три недели это весьма маленький расход. Мы живя с женой и маленьким ребёнком в среднем 12 м.3 выливаем в месяц (+/- 2 м.3). Ванны нет, 2 с.у и душ кабина (правда высокая). Стираем видимо часто :mosking
Знаю что есть шамбушки сразу на 5-8 м.3, они вроде выходят дешевле чем маленькими вывозить. С моими водозатратами шамбо очень дорогое удовольствие. При учёте равной стоимости септика и шамбо септик полностью окупится за 2,5 года в то время как за вывоз шамбо всё так же надо будет платить.
Значит для своего случая с септиком я угадал, зато со скважиной пролетел как фанера над Парижем.... :shock1
ХАня
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 204
На форуме с 07 ноя 2013, 21:16
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение ХАня » 11 мар 2015, 14:07

амега777 писал(а):в среднем 12 м.3 выливаем в месяц

Чего-то многовато! У нас на двоих взрослых и троих детей (16, 10 и 1,5) расходуется 5 кубов в месяц стабильно. По личным наблюдениям больше всего воды расходуется на мытьё посуды (особенно когда приезжает городская бабушка и льётводу нещадно). Так что посудомойка просто незаменимая весч!

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
А ещё, многие современные домашние ,,гаджеты,, помогают экономить воду. Например унитаз с двумя кнопками слива ( полный бак или 1/2 бака), современные стиральные машины используют минимальное количество воды ( мне так иногда кажется что моя так вообще сухое бельё жамкает так я включают два дополнительных полоскания), кран на кухне с душем смывает посуду быстрей.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение Еленка » 11 мар 2015, 15:07

амега777 писал(а):А почём сейчас вывоз шамбо? Ну и за какую кубатуру столько платите.

у нас 3,5 куба, шамбошка за 800 руб выкачивает. Примерно раз в месяц.
амега777 писал(а):Значит для своего случая с септиком я угадал, зато со скважиной пролетел как фанера над Парижем
а что со скважиной не так?
Аватара пользователя
амега777
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 306
На форуме с 02 мар 2014, 17:27
Реальное имя: Владислав
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение амега777 » 11 мар 2015, 16:06

Мы воду не экономим :cheesy Каждый день купания сына, 6 литровая стиралка, мытьё посуды, я большой любитель под душем постоять пол часа и т.д. Как только переехали с постоянным мытьём полов после ремонта уходило до 500 литров в день (дом большой, мыть много) :cheesy

Еленка писал(а): а что со скважиной не так?

Долго не мог решить как быть с водой. Вариантов было 3: скважина ниже 100 метров, скважина около 40 метров и закопать ёмкость под воду. Общаюсь с xabpapa, так у него скважина ниже 100 метров+вотербас Аквафоровский обошлись почти в 500 т.р. :stars Я к таким суммам был не готов так что начал выбирать между маленькой скважиной и ёмкостью. В виду специфики работы я часто с Запада вожу всякие строительные приблуды и без труда нашел ёмкости 3 м3, пишевые, которые с пересылкой обходились дешевле чем местные. Привести и закопать ёмкость получалось по цене около 80.000 рублей. Скважина 130.000. Посчитав что ёмкость кроме её покупки и установки ещё и наполнять водой нада, а это затраты, причём постоянные решил бурить скважину и ставить фильтра.
Пробурил, завёл в дом. Потратил ещё 20.000 на установку ёмкости для аэрации и окисления железа (в воде его было просто жуть как много) и на тех. фильтра (маленькие). В итоге мучаюсь с постоянной ржавчиной. Аквафор под мои показатели железа до роста бакса станцию за 90.000 предлагал (без гарантии, т.к. показатели чуть выше чем она могла вывести), а после кризиса она стала стоить 140.000 :tap У соседа колонны с гранулатом стоят, вёз из Москвы, обратились туда до кризиса насчитали на 80.000, после кризиса на 160.000 :heat
С такими ценниками дешевле было закопать ёмкость и привозить воду и я уже пожалел что так не сделал сразу. В итоге пока без фильтров сижу, мучаюсь с ржавчиной на фаянсе и думаю что теперь делать, копить и втыкать колонны для фильтрации или всё таки ёмкость закапывать.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение natale_darin » 11 мар 2015, 16:26

амега777, емкость с водой - это муторность. Хотя муторность может быть и с фильтрами - на вкус и цвет, как грится. Зато скважина позволяет неограниченное количество воды и по качеству ее можно все-таки отрегулировать. Хотя тот же водозаборный слой может по каким-то причинам обесточиться опять же :ttt
А привозная вода - это зависимость от водовоза - приехал\не приехал. :unknw
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: Канализация в своем доме: шамбо или септик?

Сообщение мать-ехидна » 11 мар 2015, 17:12

амега777 писал(а):Но 6 кубов за три недели это весьма маленький расход

Да ладна :pleasantry Нас 5 человеку- два взрослых и трое детей, посудомойка, стиралка - каждый день, все моемся ежедневно, два санузла в доме, пол каждый день мою. Вы уж мне-то про маленький расход сказок не рассказывайте. 10 кубов в месяц на всех тратим, уже привыкли экономить, вода просто так не льется, но все необходимое мы делаем всегда. Четвертый год так живем и не страдаем.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»