Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Аватара пользователя
Runa
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 19 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Runa » 14 авг 2014, 12:24

по поводу научиться стоять за себя в конфликтных ситуациях..
Тут сложно чему-то научиться, если не возникает соответствующих эмоций, раздражения, возмущения или обиды, которая давала бы энергию для противостояния
На меня например при сильном эмоциональном потрясении нападает слабость почти физическая, а небольшие недовольства от ситуации не дают достаточно энергии (максимум попробовать возразить и то не очень убедительно :unknw )

personal писал(а):И если ты осмыслил, что да, я не хочу учиться постоять за себя в конфликте, так как хочу, чтобы обо мне заботились и ощущать себя иногда слабой или любой другой исход - то где же это слабость?

то есть слабость это неопределенность? мне кажется, что слабость - это отсутствие ресурсов
и тут получается или я не хочу себя отстаивать в конфликте, потому что так решила или просто не имею на это сил
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Еничка » 14 авг 2014, 13:02

Runa, или потому что не умею. У меня и раздражение есть, и возмущение. А способность выражать их обидчику не развилась, развилась другая способность: искать обходные пути, уходить из конфликта.
В целом это мешает жить, но не сильно.
Можно ли сказать, что на это не хватает ресурсов? Ну, может, внутреннего разрешения какого-то, чувства защищенности... Но готова ли я вкладывать эти ресурсы в решение этой проблемы? Ресурсы конечны, а проблемы бесконечны :) приходится выбирать.

Возьмем нейтральный пример слабости, чтобы эмоциональность не мешала.
Например, я не умею шить. Ну вообще. Хотя, конечно, когда-то училась, как все - то есть сколько-то способности у меня есть.
В целом иногда это мешает жить. Все, например, сами штаны подрубают, а я несу их подрубать за деньги. Или, там, вещь на фигуру посадить - тоже частенько нужно. Но, в общем, жить можно. Не стоит оно того, чтобы что-то менять, тратить силы, пробовать, расстраиваться...

Теперь представим, что происходит что-то такое... Например, мы оказываемся в среде, где принято шить детям костюмы к праздникам. Ну и соль в том, чтобы своими руками. И дети на меня смотрят жалобными глазами... Пришлось бы тогда вынуть машинку, найти что-нибудь попроще и засесть учиться таки шить.
Может быть даже мне бы это понравилось. Может быть это даже обогатило бы мою жизнь.
Но пока никаких таких обстоятельств нет, мне моя слабость не мешает. Я ее не стыжусь, я ей не горжусь, я просто такая, какая есть.

И таких вот слабостей у человека обычно достаточно.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 14 авг 2014, 13:35

Runa писал(а):по поводу научиться стоять за себя в конфликтных ситуациях..
Тут сложно чему-то научиться, если не возникает соответствующих эмоций, раздражения, возмущения или обиды, которая давала бы энергию для противостояния

- согласна, у меня если нет этих эмоции, то вообще мимо прохожу. не трогают они меня, а если возникли - то уже как то само собой показываю форму :mosking
Runa писал(а):то есть слабость это неопределенность?
,
- где же тут неопределённость, если ты осознал, что тебе в лом напрягаться при конфликте - лучше уйти - энергию сбережёшь - где же тут слабость :unknw Может быть слабость, это незнание себя? Например, я не умею быть конфликтной, но меня это напрягает и узнать почему я не решаюсь? Это как представить что наш мозг - земной шар - мы знаем малюсенький кусочек его, а остальная карта ещё не открыта, и тогда, когда нам на эту карту пытаются что-то посадить, какой-то опыт - мы можем принять - а вдруг подойдёт к нашей карте, но 100% попадания не будет, так как карта у каждого уникальна. И мы отторгаем видение другого как насильственное, но своего то нет. Опять же на истину не претендую.
Еничка писал(а): мне моя слабость не мешает. Я ее не стыжусь, я ей не горжусь, я просто такая, какая есть.

- разве это слабость - осознанно себе сказать - я вот такая, какая есть и себя люблю - по, моему это силища :-) А слабость - это если бы Женя сказала - я умею решать конфликты, а сама ощущала другое бы и непризнавалась бы, вот это слабость. А так само по себе какое то качество - это просто качество, смысл придаём ему мы сами.
Аватара пользователя
Runa
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 177
На форуме с 19 янв 2012, 11:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Runa » 14 авг 2014, 13:40

заглянула в толковый словарь, пожалуй это нам поможет прийти к общему знаменателю :-)
Скрытый текст: Показать
Слабость:
1 Недостаток физической силы, состояние физически слабого человека.
2 Недостаточная твердость, последовательность в проведении чего-нибудь.
3 Страсть, порочная привычка, недостаток, от к-рого кому-нибудь трудно освободиться, воздержаться.

или от слабый, а там:
1 Отличающийся отсутствием, недостатком силы, малой силой (физической, телесной, психической).
2 Малый, неприметный, незначительный. Например: Слабая привязанность. Остались только слабые надежды.
3 Лишенный достаточной душевной крепости, моральной устойчивости, неспособный противиться чему-нибудь. Не проявляющий достаточной воли, энергии, настойчивости, твердости в чем-н.

дальше перечень (вместо С вставить "слабый"):
4. Недостаточный, не достигающий соответствующей цели, плохой. С. надзор. Слабое лекарство. Слабая помощь. Слабые результаты. Слабо (нареч.) работает.
5. Неискусный, недаровитый, плохой. С. писатель. Книга написана слабо (нареч.). Он слабо (нареч.) играет в шахматы.
6. Не крепкий, не насыщенный. С. чай. Слабое вино. С. раствор.
7. Не тугой, не плотный, свободный. Слабая струна. Для многих пояс мой был слишком слаб. Брюсов.
8. перен. Недостаточно, плохо налаженный. Слабое звено в работе.
9. Мягкий, непрочный, не плотный. Слабая горная порода.

Очень много принадлежит этому слову негативных оттенков оказывается: Недостаточный, Неискусный, недаровитый, плохой. Может поэтому люди не хотят казаться слабыми.
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 14 авг 2014, 13:44

Gryph писал(а):Уточню, не уязвимость сама по себе, а принятие своей уязвимости, разрешение себе быть уязвимым и слабым. Без чувства вины и стыда за это и без прикрывания уязвимости броней из цинизма или бравады.

- вот она, сила - ты уязвим, но принимаешь себя и любишь :-)
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Gryph » 14 авг 2014, 14:28

personal писал(а):-разве это слабость - осознанно себе сказать - я вот такая, какая есть и себя люблю - по, моему это силища А слабость - это если бы Женя сказала - я умею решать конфликты, а сама ощущала другое бы и непризнавалась бы, вот это слабость. А так само по себе какое то качество - это просто качество, смысл придаём ему мы сами.

Оксана, мне кажется ты смешиваешь в одну кучу силу/слабость и принятие себя.

personal писал(а):я вот такая, какая есть и себя люблю

Это принятие себя, своих сильных и слабых сторон. Слабые стороны от этого не становятся сильнее, но зато принимая себя, зная себя, я могу опереться на свои сильные стороны, компенсируя слабые. Так в ситуации с конфликтами, я могу сразу обратиться за помощью, не пытаясь геройствовать скрывая свою слабость.

personal писал(а):если бы Женя сказала - я умею решать конфликты, а сама ощущала другое бы и непризнавалась бы, вот это слабость

Это и есть невротичное поведение, вызванное непринятием себя.
Принятие и непринятие своих качеств можно легко проверить вопросом - "Могу ли я позволить чтобы об этом узнали другие?" Если да, то принятие есть, если нет, то и принятия нет. Например, слезы, можно ли плакать на людях или надо скрывать свои слезы.

personal писал(а):А так само по себе какое то качество - это просто качество, смысл придаём ему мы сами.

Все верно, этот смысл и появляется от принятия или непринятия. Принимаю - и не заморачиваюсь, не принимаю - начинается танец с бубном.

Есть разные жизненные ситуации, в которых мы оказываемся в слабой, уязвимой позиции, что же тогда делать? Ответ опять начинается с того как мы относимся к этому, принимаем или нет. У мужа/жены роман на стороне, мало того, что это само по себе неприятно и очень сильно травмирует, но часто ситуация усугубляется чувством вины и стыда у второго супруга, которые мешают обратиться за помощью и поддержкой, ведь это же все узнают, какой я плохой. Принятие начинается тогда, когда я не оцениваю себя по ситуации в которой я оказался, от того что это случилось я не стал хуже или лучше. При этом сама по себе ситуация не меняется, я по прежнему нахожусь в уязвимом положении. Конечно, принятие дает силу справиться, а непринятие отнимает энергию, может поэтому, Оксана, ты называешь это силой? Так-то, да, принятие это сила!
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 14 авг 2014, 14:46

Gryph, да, наверное, мы используем одни слова, а смысл вкладываем разный. Для меня "уязвимость", "слабость" понятия - сродни понятию "ошибка" по отношению взрослого к ребёнку. Когда он своих "тараканов" выдаёт за истину. Ты можешь быть без руки, без ноги, не уметь решать конфликты, не уметь шить, общаться с детьми и т.д. и т.п., НО если ты это принимаешь, то есть знаешь свою карту земли, своего мозга, своего я, так как принятие - это знание себя - ты сильный. А слабость - это незнание своей топографической карты.
Gryph писал(а):Слабые стороны от этого не становятся сильнее
- вот смотри, кто вообще назвал их слабыми? почему, например, не умение решать конфликты обязательно должно называться слабостью у всех - ведь мы все разные вселенные - у одного это качество вызывает отрицание, у другого - спокойствие и принятие. Фасад один, содержание разное. А называется одним словом "слабость". У каждого свой текст, и здорово, когда подтекст уточняется, а не делается общий вывод на основе своих "тараканов".
Аватара пользователя
ЮльчиК
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1588
На форуме с 03 май 2008, 13:23
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение ЮльчиК » 14 авг 2014, 14:50

Как у вас тут интересно :-)
Счастлива... потому что синие глазки смотрят на меня... потому что детская улыбка окрыляет ... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому что на руках засыпает смысл жизни... счастлива... потому что Мама...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Gryph » 14 авг 2014, 15:26

personal писал(а): вот смотри, кто вообще назвал их слабыми?

Сильные и слабые стороны это устойчивое выражение. Смотри, в самих по себе словах "сильный" и "слабый" нет оценки это просто характеристика. Оценка появляется только в голове у человека, если он сам считает, что сильным быть хорошо, а слабым плохо. Ну или шить хорошо, а не шить плохо.
Сильные и слабые стороны не могут быть просто сами по себе, они всегда проявляются только в ситуации. Сильная агрессивность может быть слабой стороной при воспитании детей и сильной стороной при отстаивании своих интересов.

Runa писал(а):Очень много принадлежит этому слову негативных оттенков оказывается: Недостаточный, Неискусный, недаровитый, плохой. Может поэтому люди не хотят казаться слабыми.

Вот опять же, это субъективная оценка ;-) Сами по себе эти слова не несут негативных оттенков, к примеру, недостаточно подлый, неискусный/недаровитый врун, плохой тиран, вроде вполне положительные :listen
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 14 авг 2014, 16:29

Gryph писал(а):Сильные и слабые стороны это устойчивое выражение.

- ну тогда может говорить "я не умею постоять за себя в конфликте, и это моя особенность, она мне нравится" - или "я не умею постоять за себя в конфликте и меня это тревожит" - появляется конкретный человек и его восприятие, а не шаблон - сильный-слабый? А я благодаря общению с вами задумалась, почему же я всем придаю силу и вижу людей не слабыми в трудной ситуации, а ослабленными. В моём мире все люди способны к осознанию себя - то есть сильные, кто-то больше, кто -то меньше, но все. Кто то сам, кто с помощью друга, терапевта. Именно это для меня сила.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
ну и тут вообще тогда исчезает необходимость в слове "слабость"

Добавлено спустя 56 секунд:
и в слове "сила"
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Еничка » 14 авг 2014, 16:39

personal, сила - это способность к осознаванию?
Это хорошо сказано.

Да, стоит всегда прояснять, что стоит за словами. И не только по словарю, а и по внутреннему ощущению. Как известно, у слова есть значение и есть смысл. Значение - это то, что написано в словаре: это общеязыковая приблизительная норма. А вот смысл рождается в ситуации, во фразе, в представлении. Поэтому значение универсально, а смысл - индивидуален.

Тем более это важно при обсуждении таких понятий, как сила, красота, добро, счастье... философских универсалий, в общем. :)

Для меня сила вообще, в общем виде - это сила духа, зрелость. Способность управляться с жизнью, не ломаясь и не ломая других.
А в частных проявлениях сила - это развитые умения и способности, а слабость - недоразвитые. С этой точки зрения любой человек - это мозаика сил и слабостей, тонких и прочных мест.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 14 авг 2014, 18:31

Еничка писал(а):сила - это способность к осознаванию

,да.
Женя, а зачем оценивать
Еничка писал(а):Это хорошо сказано.
? :unknw Ты на "постаменте"? :mosking
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение Еничка » 14 авг 2014, 21:32

personal, хм... мне понравилось твоя мысль. Как мне дать тебе понять, что мне она понравилась, что я ее оценила по достоинству? Предлагаешь хранить молчание? :crazy Вот тогда я точно буду "на постаменте".

Как вообще мне передать мое восхищение, например, разными людьми, их словами и поступками? Как комплименты делать, наконец? :) Неее, это было бы грустно, если бы оценки совсем отсутствовали в жизни. Личность несводима к оценкам - вот что важно.

Но мне жаль, если мое признание тебя задело и тебе показалось, что я отношусь к тебе свысока. Не имела этого в виду.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
personal
Старожил
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 973
На форуме с 11 июл 2011, 15:28
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я не кричу на своего ребенка уже... Часть 7

Сообщение personal » 15 авг 2014, 09:53

Женя, а почему не написать, про свои ощущения? Или "мне понравилась твоя мысль, она прояснила для меня то то и то то"? Это было бы более про тебя, чем общий шаблон "хорошо", ведь за этим словом, наверняка, больше информации, смысла для тебя. И ещё - ведь если мысль хороша, значит есть и нехорошие мысли, так?
Ну а вообще то да, у меня сейчас пунктик про "молодец" и "хорошо" - как кнопочка загорается, когда это мне говорят - причём - если говорят люди на улице - всё равно, а вот близкие люди и уважаемые - то пунктик. например, недавно мама мне сказала "молодец" - а я сказала - "мама, я уже выросла, меня не нужно называть так, я делаю что-то не для этого", на тчо она сказала "знаешь, это нужно мне, видимо". И почему хранить молчание - это "на постаменте" - возможно человек думает и просто не готов сейчас ответить?
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Сообщение Еничка » 15 авг 2014, 11:52

personal, я и написала как думала, что мысль хорошая. Не ты хорошая/нехорошая, а мысль.
А бывают, конечно же, и нехорошие мысли. Например, что "все таджики спят и видят, как бы вырезать русских" - мысль нехорошая.

Что такое оценка? Это сравнение чего-то с твоей системой ценностей. Взвешивание на весах, примерка к себе. Без оценки невозможен моральный выбор... Да и вообще никакой выбор.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»