Этого разноцветного, яркого и жизнерадостного шествия город ждал целый год
Почти 10 тысяч хабаровчан приняли участие в параде в честь Дня города. Такого яркого и жизнелюбивого парада под лозунгом «Хабаровск, я люблю тебя!» стоило ждать целый год, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Главным событием сегодняшней дневной программы празднества, безусловно, является шествие. В этом году о желании пройтись по центру города праздничной колонной заявили около 10 тысяч хабаровчан.
Чтобы разглядеть шествие с чувством, толком да еще и сидя, за час –два до шествия к импровизированным трибунам на площади Ленина начали стекаться люди. Те, кто не успел, любовались парадом, повиснув на оградах. Больше всего радости получили, конечно, дети.


В этом году праздник открыли театрализованным прологом «Россия начинается с Востока». В 20-минутном представление приняли участие танцевальные детские и юношеские коллективы. В финале, встав перед главной трибуной, они торжественно выпустили в синее небо связки оранжевых шаров, здорово напоминающие красную икру, которая, наверное, и является главным символом и атрибутом Дальнего Востока.

Последовавший за прологом блиц-парад духовых оркестров вряд ли мог оставить кого-нибудь равнодушным.

А «изюминкой» духоподъемного выступления стал номер, подготовленный ансамблем барабанщиков «Фиеста» Московского военно-музыкального училища. За стремительную, но четкую барабанную дробь, смелые танцевальные па и жонглирование зрители щедро наградили юных музыкантов аплодисментами.
Шествие открыли предприятия и организации Центрального района, за ними – Железнодорожный, Краснофлотский, Индустриальный и Кировский районы. Но уже через 10 минут всякие административные границы начисто вылетали из памяти – у этой разноцветной, многоголосой и ликующей реки, вливающейся на площадь, нет и не может быть внутренних границ.




По улицам Хабаровска вышагивали школьники, студенты и люди зрелые, спортсмены и наоборот, в легкомысленных костюмах и вовсе без одежды, выкрикивающие «Хабаровск, я люблю тебя!», «У-р-раа Хабаровску!», с разными транспарантами и лозунгами, с шарами и цветами.












А еще на машинах, в каретах, на самокатах, великах, роликах и даже на ходулях, а самые маленькие – в колясках.





А венчал шествие по традиции маленький автомобильный ретро-парад. На праздничную прогулку вышли редкостные военные и гражданские доджи, «чайки», «победы», «волги», «москвичи», «запорожцы» и «жигули». И заключительный аккорд сделали байкеры.




