На их получения смогут рассчитывать более 2 тысяч семей.
В Хабаровском крае в 2013 году бесплатные земельные участки получат более 2 тысяч многодетных семей, сообщили в правительстве региона.
Как заявил министр строительства края Андрей Попов, выделение земельного участка не решает жилищной проблемы многодетных семей полностью. «Многие семьи обращаются за организационной и консультативной поддержкой. В связи с этим мы создали рабочую группу, в состав которой вошли и представители многодетных семей. Ее задача – оказывать всестороннюю поддержку гражданам в строительстве дома, в том числе организационную и финансовую помощь при строительстве объектов инженерной инфраструктуры», — отметил глава краевого Минстроя.
Для решения данного вопроса в текущем году органы местного самоуправления должны обеспечить инженерной инфраструктурой более тысячи земельных участков. Субсидии из краевого бюджета на эти цели составят почти 45 млн. рублей.
Еще 150 млн. рублей в этом году предусмотрено на социальные выплаты многодетным семьям при строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств, а также для погашения остатка основного долга по жилищному кредиту при рождении третьего и последующего детей. Максимальный размер поддержки для семьи из 5 человек составляет 3,5 млн. рублей.