короткая уздечка языка

Vvalenti
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 14 апр 2013, 19:16
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 1 раз

Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫЧКА!

Сообщение Vvalenti » 28 апр 2013, 20:21

Пупс, у нас тоже короткая, действительно логопедические проблемы возникли. Сейчас занимаемся с логопедом, может исправим без подрезания
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫЧКА!

Сообщение Разница » 28 апр 2013, 20:52

Пупс, моя подруга обоим своим деткам подрезала. Причем в возрасте еще до месяца. Правильно Такая сказала, вообще без всяких проблем. А в дальнейшем действительно возникают проблемы и логопедического и ....извините, интимного характера (это уже во взрослой жизни)
Скрытый текст: Показать
не о себе говорю, но видела у человечка
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Аватара пользователя
Пупс
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 202
На форуме с 24 июл 2012, 00:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫЧКА!

Сообщение Пупс » 28 апр 2013, 23:37

Кошмар какой :shock1 Дело в том,что наш врач педиатр нам вообще ничего не говорила об этом,пока я сама не заметила,что ребенок не может толком язык изо рта вытащить,пошли к стоматологу,и вот результат,а нам уже 1,5.Девочки скажите,как прцесс заживания проходит,болезненно?????И как кушать????

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Asiana писал(а):Пупс,не переживайте. Процедура совершенно не страшная. Нас стоматолог направил, когда нам ещё 6 мес не было. Подрезали в Премьере (стом. клиника напротив 4-го роддома). Дочка еле успела пикнуть, из чего делаю вывод, что процедура не особенно болезненная. Никаких чупа-чупсов мы ей естессно не давали после :lol: А именно в таком раннем возрасте это необходимо делать, поскольку там ещё нет нервных окончаний и сосудов, в более позднем уже всё иначе будет. Звук "Р" выговариваем отлично с самых первых наших словечек, если бы не подрезали может и были бы какие проблемы. Здоровья Вам с деткой! :mama

Спасибо вам :flower:

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:
Кстати она у меня букву р вообще не произносит,слово здравствуйте говорит "датуте",сегодня заметила,вместо буквы ш произносит с,например говорит не "миша",а "миса".Вообще она у нас очень разговорчивая,но вот уздечка наверное мешает полноценно лопотать,или я уже себя накрутила чересчур :stars :twisted:
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫЧКА!

Сообщение whisper » 29 апр 2013, 06:18

я уже писала,что нам хирург сказал, что возможно надо подрезать уздечку. У ребенка одни из первых букв были "Р", "З", "Г".
Аватара пользователя
Пупс
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 202
На форуме с 24 июл 2012, 00:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: короткая уздечка языка

Сообщение Пупс » 30 апр 2013, 20:44

Пошли сегодня к врачу, я уже так настроилась на операцию, в Тариленд ходили. нас посмотрели и прописали наркоз, сказали кровь сдать и ЭКГ перед операцией или подождать до 2 лет. Но я решила лучше сразу,чем оттягивать,вот 2 числа пойдем на анализы.
Кстати клиника оч понравилась,ве для детей, как будто не больница,а игровой домик. Классно,так красиво и отношение персонала замечательное,все улыбаются, ну еще бы за такие деньги
Конечно, с нашей обычной поликлиникой не сравнить, небо и земля
:dead
Последний раз редактировалось PororoK 30 апр 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правило форума, п.п. Злоупотребление форматированием цвета и размера шрифта, использование капслока (ЗАГЛАВНЫХ БУКВ)
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫЧКА!

Сообщение SerNa » 30 апр 2013, 21:10

Пупс писал(а):Кошмар какой :shock1 Дело в том,что наш врач педиатр нам вообще ничего не говорила об этом,пока я сама не заметила,что ребенок не может толком язык изо рта вытащить,пошли к стоматологу,и вот результат,а нам уже 1,5.Девочки скажите,как прцесс заживания проходит,болезненно?????И как кушать????

Кстати она у меня букву р вообще не произносит,слово здравствуйте говорит "датуте",сегодня заметила,вместо буквы ш произносит с,например говорит не "миша",а "миса".Вообще она у нас очень разговорчивая,но вот уздечка наверное мешает полноценно лопотать,или я уже себя накрутила чересчур :stars :twisted:



Что вы хотите от ребенка 1,5 лет? многие дети к этому возрасту вообще не разговаривают, а уж буквы "р", "л", шипящие и подавно...что касается процесса заживления. Нашему сыну около 4-х лет подрезали уздечку языка, под общим наркозом, накладывали швы. Ел нормально, на боль не жаловался.. только полоскали ромашкой вроде...зажило точно быстро. Так что не бойтесь. Вот тут сколько таких ;-)
Аватара пользователя
Пупс
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 202
На форуме с 24 июл 2012, 00:18
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫЧКА!

Сообщение Пупс » 30 апр 2013, 23:27

SerNa писал(а):
Пупс писал(а):Кошмар какой :shock1 Дело в том,что наш врач педиатр нам вообще ничего не говорила об этом,пока я сама не заметила,что ребенок не может толком язык изо рта вытащить,пошли к стоматологу,и вот результат,а нам уже 1,5.Девочки скажите,как прцесс заживания проходит,болезненно?????И как кушать????

Кстати она у меня букву р вообще не произносит,слово здравствуйте говорит "датуте",сегодня заметила,вместо буквы ш произносит с,например говорит не "миша",а "миса".Вообще она у нас очень разговорчивая,но вот уздечка наверное мешает полноценно лопотать,или я уже себя накрутила чересчур :stars :twisted:



Что вы хотите от ребенка 1,5 лет? многие дети к этому возрасту вообще не разговаривают, а уж буквы "р", "л", шипящие и подавно...что касается процесса заживления. Нашему сыну около 4-х лет подрезали уздечку языка, под общим наркозом, накладывали швы. Ел нормально, на боль не жаловался.. только полоскали ромашкой вроде...зажило точно быстро. Так что не бойтесь. Вот тут сколько таких ;-)

:flower: Успокоили,спасибо :flower: Думаю все будет хорошо,зато потом не будет проблем :mama
Оленочек
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 30 май 2012, 09:39
Реальное имя: Ольга

короткая уздечка языка

Сообщение Оленочек » 21 июн 2013, 09:32

Нам в роддоме поставили короткую уздечку языка. Как и положено пришли мы в месяц с детем к стоматологу, посмотрел отправил домой, мол все в порядке. В 9 месяцев опять пришли на медосмотр снова короткая уздечка! Мол надо резать только тогда, когда ребенку можно будет давать наркоз и он будет сотрудничать с врачом, а пока пусть мол у вас он будет не правильно выговаривать слова, развиваться парадонтоз и все вытекающие от этого проблемы и мучения, и траты!! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этим, можно ли в 10 месяцев уздечку языка подрезать и где это делают! Стоматологию на 68 школе не предлагать т к все рекомендации врачей нам от туда, уже не верю в их профессионализм! Спасибо!
Аватара пользователя
Л@риса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2020
На форуме с 13 фев 2010, 19:30
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: короткая уздечка языка

Сообщение Л@риса » 21 июн 2013, 10:01

Оленочек, у меня у всех трех деток короткая уздечка. В стоматологии резали только младшей, т.к. это была угроза жизни, т.е. она не ела толком (не сосала). А старшей и среднему - не резали, т.к. не было угрозы. Старшей выправлял логопед в 5 лет невыговариваемые буквы, с зубами нет проблем. Среднему предстоит выправление букв, но в логопедическую группу не отправили, т.к. не выговаривает пару букв - это не критично. С зубами также нет никаких проблем. У моей сестры младшей тоже была короткая уздечка, но никаких проблем с выговором букв не было. Так что не паникуйте, все будет хорошо.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: короткая уздечка языка

Сообщение SerNa » 21 июн 2013, 10:25

Оленочек писал(а):а пока пусть мол у вас он будет не правильно выговаривать слова, развиваться парадонтоз и все вытекающие от этого проблемы и мучения, и траты!!

что прям вы так настроены пессимистично? у нас у обоих детей тоже был язык приросший. Ничего справились. Никаких ужасных мучений ни у кого из нас не было Жалею, что старшему в роддоме отказались подрезать. Пришлось уже в 4 года под наркозом резать, потому что швы надо было накладывать. А так ничего страшного не было. Развивался нормально, говорил тоже нормально по возрасту, мы правда переживали, что букву "р" не говорил, думали что из-за этого. Но логопед нас уверял,что просто еще возраст у него такой, и что можно и с приросшим языком научится букву эту говорить.
Мы кстати в Дентал-Изе подрезали под наркозом.
Аватара пользователя
Земляная мама
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 204
На форуме с 30 мар 2011, 20:18
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: короткая уздечка языка

Сообщение Земляная мама » 21 июн 2013, 13:20

У меня у обоих короткая уздечка. Старший 2 года ходил к логопеду - часть букв поставили, Р - нет. Поехали перед школой подрезать, младшего (2 мес) с собой взяли. В "Тари-денте" старшему лазером все сделали, мультики показали, наклейку подарили. Младшего посмотрели - сказали не критично, как начнет разговаривать - приходите, посмотрим, может ничего делать не надо.
После подрезания наша Р не исправилась! Можно было не резать! Муж у меня сам фГанцуз :mosking , был категорически против, поэтому свозила детей сама - узнал постфактум. :spiteful Высказал, что его "Г" (т.е. "Р" :mosking ) не помешала получить образование, сформироваться как мужику и личности, жениться и родить 2х сыновей!!!
Младшему резать однозначно ничего не буду, т.к. даже это не гарантирует правильное произношение (гены порой сильнее)! :nea:
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: короткая уздечка языка

Сообщение Натульчик » 21 июн 2013, 13:55

Оленочек, у старшего короткую уздечку увидели в год. Ну что, звуки ставим до сих пор, но уздечка как бы растянулась и не критично короткая. А у малого язык вообще не высовывался, сосал всегда с перерывами, подрезали за 5 секунд, но пришлось немного побегать. Подрезали на 68-й, вполне нормально.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: короткая уздечка языка

Сообщение Алёна Ч » 21 июн 2013, 14:37

Нам тоже ставили короткую уздечку, вроде после трёх месяцев. Приехали в стоматологию, врач посмотрела и сказала, что проблем не видит, но если меня что-то настораживает - можно и подрезать... Мы резать не стали, ГВ до 2,5 лет, с речью есть небольшие проблемы, но с уздечкой их не связываю :listen
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: короткая уздечка языка

Сообщение tesv » 21 июн 2013, 14:49

Девочки, недавно на канале "Мать и дитя" смотрела программу про проблемы с речью у детей. Освещался и вопрос короткой уздечки языка. Показывали интервью стоматолога, который сказал, что сейчас уздечку подрезают в 4 года, после того, как полностью сформируется вилочковая железа. Как одно (железа) влияет на уздечку и обратно - не уточнили. Я внимательно смотрела, ибо у меня сын с короткой уздечкой, Р выговаривает, шипящие смягчает, подумываю как быть.
Скрытый текст: Показать
Спроси у жизни строгой какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Оленочек
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 30 май 2012, 09:39
Реальное имя: Ольга

Сообщение Оленочек » 21 июн 2013, 15:20

Если можно исправить в грудничковом возрасте, зачем потом ребенка мучить логопедами?:-) понятно, что может и будет выговаривать, но это папина наследственность - говорит наш папа хорошо, но вот зубы редкие! Не хочу ребенку брекеты:-) может я и нагнитаю. Хотела знать мнение мама, которые это уже пережили и как в итоге говорят детки и какие у них зубки.




  • Реклама

Вернуться в «Детская стоматология»