Счетчики на воду

Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 16:04

Ещё раз про ОДП (ОДН), или Кто за кого платит... :-)

До 01 сентября 2012 года ситуация с ОДП, действительно, была урегулирована не самым справедливым образом. Там, где ОДП начисляли, платили (или должны были платить) почти все - и те, у кого счётчики есть, и те, у кого счётчиков нет. Объёмы ОДП распределялись между квартирами пропорционально внутриквартирному потреблению, рассчитанному либо по показаниям счётчиков, либо по нормативам потребления. Из этой схемы несправедливо по отношению к остальным выпадали квартиры без счётчиков, где никто не был зарегистрирован (прописан), но фактически люди жили и водой пользовались. Кроме того, бардака и несправедливости в этом вопросе добавляли некомпетентные и непрофессиональные действия коммунальщиков, многие из которых производили людям начисления не в точном соответствии с утверждёнными формулами, с ошибками и часто по принципу "услышавших звон".

С 01 сентября 2012 года ситуация изменилась и сейчас она, возможно, не самая идеальная, но, пожалуй, наиболее справедливая из всех возможных в нынешних условиях. Конечно, если начисления по оплате ОДП осуществляются законно и правильно. Весь объём ОДП распределяется между собственниками помещений в доме прямо пропорционально их доле в общем имуществе. Непонятно? Хорошо - пример. Берем все жилые и нежилые помещения в доме, находящиеся в чьей-то собственности (то есть без помещений общего пользования, лифтёрных, подсобок, щитовых и т.п.) и складываем вместе их общую площадь. Допустим, получается 100 квадратных метров (это, конечно, условно, чтобы легче считать и понять принцип). Площадь вашей квартиры - условно 10 квадратных метров. Соответственно, размер вашей доли в общем имуществе дома - 10%. Теперь берем весь объём ОДП, выдираем из него 10%, и будьте любезны за них заплатить. Всё! Никакие счётчики или их отсутствие, никакие зарегистрированные или их отсутствие и разные другие факторы на вопрос оплаты ОДП больше не влияют.

Почему справедливо? Общее имущество дома (то есть то, что принадлежит всем на праве общей долевой собственности, как говорится "одновременно всем и никому лично") - это неотъемлемая его часть, которую тоже надо содержать. Отапливать, если это помещения внутри дома, поливать, если это газон во дворе и т.п. Содержание общего имущества в доме - обязательное по закону бремя для каждого из собственников в этом доме независимо от того, пользуетесь лично вы этими вещами или нет. Очень многие не могут понять, что покупая квартиру в доме, они покупают также кроме квартиры ещё и часть общедомового имущества, и часть земельного участка, на котором расположен дом и его придомовая территория. И если у тебя маленькая однокомнатная квартирка - то вот тебе твой маленький кусочек на оплату общих нужд, а если у тебя пятикомнатные апартаменты - получи соответственно.

Не нравится? Что ж, надо было включать голову раньше. Насколько я понимаю, никто никого насильно не заставлял приватизировать или покупать квартиры? :-) При этом никто никого не обманывал. Достаточно кондовые, но соответствующие положения присутствовали и в Жилищном кодексе РСФСР и в законе о приватизации. Читать надо было... :-)

Всем здоровья и счастья! :-)
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Элеонор » 20 ноя 2012, 21:07

galina.a писал(а):Элеонор писал(а):
Тем более в очень скором времени нормативы уменьшат
Откуда такая инфа? Это по-моему уже из области фантастики Когда в нашей стране такое было, чтобы по услугам ЖКХ что-то уменьшали?


Просто норматив всегда включал ОДН, и нелогично будет, что у кого нет счетчиков, будут при установке общедомового прибора учета ОДН платить 2 раза. А если ОДН будут платить только владельцы счетчиков, они сочтут это несправедливым. Поэтому нормативы на воду сейчас немного снизят, и экономия по счетчику уменьшится, а ОДН все платить будут.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
То есть сейчас при отсутствии общедомового прибора по нормативу плата уменьшится, а по счетчику прежней будет.
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 21:34

Элеонор писал(а):и нелогично будет, что у кого нет счетчиков, будут при установке общедомового прибора учета ОДН платить 2 раза. А если ОДН будут платить только владельцы счетчиков, они сочтут это несправедливым. Поэтому нормативы на воду сейчас немного снизят, и экономия по счетчику уменьшится, а ОДН все платить будут.
То есть сейчас при отсутствии общедомового прибора по нормативу плата уменьшится, а по счетчику прежней будет.

Если сказать очень мягко....... Блин, я не знаю, как в данном случае сказать мягко, чтобы не обидеть даму.... :-) Ну... то, что вы совсем не читаете то, что написано буквально перед вами, это, по всей видимости, заметил не только я... В отношении всего остального... (как бы выразиться)... вы чудным образом сотворили изумительную метель, именуемую в тундре другим словом, снабдив всё это безупречной логикой в том её виде, как её часто от женщин воспринимают мужчины. :-)

Я только одного не пойму. Откуда такая уверенность в том, что всё будет именно так, как вы себе это представляете? :-) :-)
И ведь ещё же одна теперь беда получается... Как же теперь быть Путину? Подписал мужик, будучи премьер-министром, два постановления, совершенно не учтя вашего мнения... Теперь, наверно, как настоящий джентльмен, должен..... :-)
Последний раз редактировалось Eugeny 20 ноя 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Еvгения » 20 ноя 2012, 21:36

Жаль только, что эта справедливость, так сказать, наступила только с 1 сентября 2012 года. Денежки-то за более ранний период уже выплачены и немаленькие.
Если заменить счетчик самостоятельно, по самому выгодному варианту, как его регистрировать? Приглашать представителя Водоканала и УК?
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 21:58

Еvгения писал(а):Денежки-то за более ранний период уже выплачены и немаленькие

Более ранний период можно проверить вдоль и поперёк в глубину на три года. Если выяснится, что начисления по ОДП (ОДН) были незаконными или неправильными, то за эти денежки ещё можно повоевать, если есть желание и готовность биться. Если же начисления были законными и правильными, то, конечно, увы...
Еvгения писал(а):как его регистрировать?

Дзын-н-нь! Разбиваем вдребезги одно из самых лохматых заблуждений и одну из самых больших ушных вермишелин. :-)
Счётчики не надо регистрировать. Как, впрочем, и не надо было регистрировать никогда в прошлом. :-)
Действующие сейчас правила предоставления коммунальных услуг обязывают вас после установки прибора учёта подать в управляющую организацию заявку о вводе установленного прибора в эксплуатацию. Управляющая организация обязана ввести его в эксплуатацию (то есть принять к использованию в коммерческом учёте) не позднее месяца, следующего за датой установки прибора. Управляющая организация может при желании провести проверку правильности установки прибора и возможности его использования для целей коммерческого учёта. Вот, собственно, и всё. Никаких Водоканалов, Тепловых сетей и прочей ерунды.

Когда действовали старые правила, ввод счётчиков был примерно таким же, только не было это всё так детально расписано в тексте правил. Все эти регистрации в Водоканале, в Тепловых сетях, в крайгазе и т.п. - полная ересь, выдуманная для собирания с населения дополнительных денег за регистрацию, за опломбирование (это тоже не было обязательным) и т.п.
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение К@тЮША » 21 ноя 2012, 09:26

Еvгения писал(а): Денежки-то за более ранний период уже выплачены и немаленькие.

кто вам мешает собрать оплаченные квитанции за не законно выставленный ОДН по э/энергии и воде и обратиться с исковым в суд, :unknw 2 месяца и деньги у вас на счету в полном объеме
Время не лечит-время заполняет память другими событиями...
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 21 ноя 2012, 10:54

К@тЮША писал(а): 2 месяца и деньги у вас на счету в полном объеме

Надо признаться честно, что далеко не всегда такое счастье наступает так быстро. :-)
Кроме того, есть и другие возможные варианты развития событий. Например, если есть железобетонная уверенность в том, что начисления по ОДП (ОДН) были незаконными или неправильными, можно не обращаться в суд. Считайте все эти суммы обычной переплатой (авансом). Ведите свой учёт (если можете делать это правильно и своевременно) и платите далее на основании своих данных с учётом переплаты. Когда потом на той стороне баррикады очухаются, пусть они подают в суд, платят госпошлину и потом в суде доказывают свою правоту. Помните, если правда на вашей стороне, защищаться в суде потенциально легче, чем нападать.
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение К@тЮША » 21 ноя 2012, 12:23

Eugeny писал(а):что далеко не всегда такое счастье наступает так быстро

2 месяца это срок,который дается судьям на рассмотрение дела и принятия решения, зачастую происходит быстрее, с учетом если документы предоставлены в полном объеме..что касается гос пошлины, то истец ее не платит на основании закона о ЗПП
Время не лечит-время заполняет память другими событиями...
Изображение
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Элеонор » 21 ноя 2012, 13:04

Eugeny, ну что я могу сказать.
Во-первых, почитайте правила форума об оскорблениях и переходах на личности.
Во-вторых, судя по всему, в установке счетчиков вы, похоже, преследуете какую-то выгоду.
В-третьих, если не верите мне об изменениях нормативов и о том, что к вопросу о выгодности счетчиков нужно подходить индивидуально, то вот вам статья в сегодняшних Хабаровских вестях.

Скрытый текст: Показать
Хабаровчан в декабре ждут очередные изменения в квитанциях. В них появятся две отдельные строки: «индивидуальное потребление горячей воды» и «потребление горячей воды на общедомовые нужды (ОДН)».
Определять расход горячей воды на общедомовые нужды (ОДН) стали впервые. Раньше мы за них рассчитывались в составе платы за горячее водоснабжение (ГВС). Теперь государство решило все разложить по полочкам. Результат — Постановление Правительства Рф № 354 от 06.05.2011, которое регламентирует новый порядок предоставления коммунальных услуг в. стране с 1 сентября 2012 года.
В ноябре правительство Хабаровского края утверждает новые нормативы потребления горячей воды — на индивидуальное пользование и общедомовые нужды — и энергетики начинают считать ГВС по-новому.
Странное решение
Откуда может взяться общедомовой расход воды? На чердаке нет бассейна, в подъезде нет оранжереи. И если раньше, бывало, в подвалах многих домов вода хлестала бесконтрольно, то теперь утечки устраняют по мере обнаружения. Тем не менее общедомовой норматив — . реальность. Ну а решение о том, что ОДН ; зависит не от количества проживающих в квартире, а от метража жилплощади, кажется, по меньшей мере, странным.
— Ваше недоумение понятно, — соглащается заместитель генерального - директора по сбытовой деятельности ОАО «ДГК» Дмитрий Богдановский. — Мы тоже считаем, что расход горячей воды на общедомовые нужды должно распределяться пропорционально количеству жильцов. Но с законом не поспоришь, его нужно выполнять. Что же касается метода расчета ОДН, он зависит от многих критериев: есть ли в доме общий прибор учета, а в квартирах — индивидуальные; этажность и год по-стройки дома(от этого зависит величина норматива) и т.д.
Что такое ОДН на ГВС? По сути, это разница между тем, сколько израсходова¬ли горячей воды все квартиры и нежилые помещения в доме (это рассчитывается по нормативу или фиксируется показаниям счетчиков), и тем, сколько ее изначально получено домом (это также .видно по показаниям общедомового при¬бора учета или рассчитано по нормативам на общедомовые нужды, утвержденным в регионе).
Сколько заплатит каждый из жильцов за общедомовые нужды в горячей воде, станет ясно при распределении полученной разности (то есть ОДН) на все квартиры в зависимости от метража.
Иванов плюс Петров плюс общий счетчик
Домов, оборудованных общими прибо¬рами учета, в Хабаровске немного — око¬ло 150. Их жильцам не нужно знакомиться с нормативом на ОДН, поскольку они бу¬дут платить за общедомовые нужды в ГВС в соответствии с показаниями общедомо¬вых приборов. Но это не означает, что для них будет все просто. Если в Таком доме, к примеру, у соседа нет индивидуального счетчика, «наказанным» может оказаться тот, у кого такой счетчик есть.
— Если кто-то из жильцов в много¬квартирном доме расходует воду сверх норматива, это сверхнормативное по¬требление распределяется на всех, — поясняет Дмитрий Богдановский. — При этом индивидуальный норматив рассчи¬тывается по количеству прописанных, а перерасход, повторюсь, распределяется пропорционально метражу квартиры.
Представьте ситуацию. В 3-комнатной квартире живут супруги Ивановы, у них установлен прибор учета горячей воды. В соседней 2-комнатной живет пенсионер Петров. Прописан один, а по факту с ним проживают сын с женой и малолетним ребенком, счетчика воды нет. У Ивановых за месяц набежало 2 кубометра воды, Петров рассчитывается по нормативу только за себя — скажем, за 3 кубометра. А на деле его семья Истратила все 10. В результате неучтенные 7 кубов станут . «общедомовыми», то есть оплата за них будет распределена на всех жильцов. При этом Ивановы оплатят большую часть по сравнению с Петровыми, так как их квартира больше.
— Согласен, ситуация нелепая, но так определил законодатель, — говорит Дмитрий Михайлович. — Нас как ресурсоснабжающую организацию (РСО) это совсем не устраивает. Федеральный закон № 261 -ФЗ «Об энергосбережении...» говорит, что должны быть приняты меры, стимулирующие установку приборов учета. Но приведенный пример наглядно демонстрирует, что это не всегда выгодно.
Проблема хорошо известна не только РСО, но и законодателям. Планировалось, что государство выровняет пере¬кос путем введения прогрессирующего норматива для «бесприборников ». Этого не произошло. И понятно почему: чтобы не допустить социальной напряженности. А заложниками ситуации стали ресурсоснабжающие организации, к которым : теперь все претензии.
Ищем выход из ситуации
— Если и в доме, и в каждой квартире будут стоять приборы учета, все пробле¬мы снимутся, — уверен зам. гендирек¬тора ОАО «ДГК», — потому что каждый будет четко видеть: сколько потребил, за столько изаплатил. Люди должны понять, что приборы учета ставить выгодно.
Что же делать? Выход один: брать от¬ветственность за «погоду в доме» в свои руки. Дмитрий Богдановский именно в этом видит решение проблемы:
— Мы должны научиться управлять своей собственностью, — говорит он.. — Нужнр провести общее собрание и принять решение: пройти по квартирам и посмотреть, где сколько живет граждан. Со своей стороны, мы готовы всячески содействовать решению подобных про¬блем. Если от собственников дома в наш адрес поступит протокол, где будет за¬фиксировано фактическое проживание людей по конкретному адресу, мы готовы принять его к действию и будем иметь ос-нования начислять справедливые суммы.
КСТАТИ
1 января 2015 года в Хабаровском крае будет введен порядок расчета с учетом ОДН за отопление.


Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
К@тЮША, молодец. У нас в доме пока только счетчик на электроэнергию есть, и % ОДН небольшой выходит, но если что я тоже судиться буду
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 57
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Eugeny » 21 ноя 2012, 14:02

К@тЮША писал(а):2 месяца это срок,который дается судьям на рассмотрение дела и принятия решения

К@тЮША, я имел в виду, что такие дела часто не заканчиваются в первой инстанции. А если и заканчиваются, то, увы, решения не всегда быстро исполняются. Хотя, конечно, не исключено, что всё, действительно, может случиться достаточно быстро, если повезёт.
К@тЮША писал(а):истец ее не платит на основании закона о ЗПП

Да, согласен. Я сразу и не подумал. Иск, действительно, можно и нужно подавать с этой позиции.


Элеонор писал(а):то вот вам статья в сегодняшних Хабаровских вестях.

Извините, пожалуйста. Но я, увы, не разделяю ваше отношение к СМИ, и не считаю их надёжным и достойным доверия источником информации. И эту газету в особенности. Что и подтвердило лишний раз прочтение приведённой вами публикации. И многие опубликованные в ней суждения уважаемого зам. генерального директора ОАО "ДГК", к сожалению, не соответствуют нормам действующего законодательства.
Элеонор писал(а):судя по всему, в установке счетчиков вы, похоже, преследуете какую-то выгоду.

Простите, но мне уже больно улыбаться. Ну, просто ради спортивного интереса - а в чём именно вам, если не секрет, видится моя какая-то выгода, исходя из того, что я здесь пишу???????? :-)
Элеонор писал(а):Во-первых, почитайте правила форума об оскорблениях и переходах на личности.

Правила читал. И определение термина "оскорбление" тоже. Простите, но мне кажется, что я вас не унижал в неприличной форме. Если вы считаете, что это не так, спорить не буду. Примите, пожалуйста, мои самые искренние извинения ибо даже в помыслах моих не было цели причинить вам душевные страдания. Надеюсь, вы также не обидетесь, если в дальнейшем я не буду реагировать на ваши реплики, дабы случайно и неумышленно снова не задеть вас своей неотёсанностью.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение katya_lya » 21 ноя 2012, 15:23

Eugeny. подскажите пожалуйста как мне добиться желаемого:
придомовая территория включает в себя клумбы с цветами, с установлением общедомового счетчика на воду были отключены поливочные краны, в летний период цветы поливать как то надо, но ведрами воду не наносишься, с балкона из шланга не совсем удобно и эффективно. УК согласна включить краны на условии, что все жильцы дома подпишутся под заявлением, что не возражают. А эти ВСЕ подписи собрать не представляется возможным, т.к. на 90 квартир человек 5 собственников обязательно будут против. Что можно сделать? может есть какой то шанс все же включить эти поливочные краны? тогда как УК обязать?
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Счетчики на воду

Сообщение Еvгения » 21 ноя 2012, 20:48

К@тЮША писал(а):кто вам мешает собрать оплаченные квитанции за не законно выставленный ОДН

На тот момент правила были другие, ОДН взымался только с владельцев счетчиков по закону - 307 Постановлению- а за счет чего этот ОДН был таким большим сейчас уже как выяснишь, потекли трубы в подвале, общедомовой намотал или у соседа без счетчика кран сломался и течет рекой вода, он-то платил по нормативу, т.к норматив уже включал в себя подобные ситуации, а весь перерасход по данному Постановлению платили владельцы счетчиков. по крайней мере именно такой письменный ответ со ссылкой на то 307 Постановление я имею на руках от всех организаций, способных хоть как-то повлиять на данную ситуацию, даже от Минрегион России. Это теперь законы поменялись, ОДН делят на всех и он стал более-менее реальным. А как подавать в суд, если ранее весь этот беспредел был законным?
Буду рада, если есть варианты.
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение К@тЮША » 22 ноя 2012, 08:49

Еvгения писал(а):На тот момент правила были другие

на какой на тот :unknw
Еvгения писал(а): А как подавать в суд, если ранее весь этот беспредел был законным

ну если только в вашем доме(единственном в городе) установка счетчиков прошла законно, то да :tap
а вариант один, собрать все квитанции где оплачивали ОДН, суммировать и подать исковое, т.к ОДН начислялся не законно, могу скинуть образец искового, мне его дали в Роспотребнадзоре, практика таких дел уже поставлена на поток, причем 100% закон на стороне истца
Время не лечит-время заполняет память другими событиями...
Изображение
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение katya_lya » 22 ноя 2012, 10:35

К@тЮША, можно мне тоже образец искового заявления
Аватара пользователя
К@тЮША
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2521
На форуме с 05 июн 2010, 10:22
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Счетчики на воду

Сообщение К@тЮША » 22 ноя 2012, 10:41

katya_lya, в личку электронку кидайте, в выходные всем отправлю :ok
Время не лечит-время заполняет память другими событиями...
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»