Обучение детей плаванию ОПАСНО

buksol
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 15 июл 2013, 12:26
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение buksol » 15 июл 2013, 13:13

Уважаемые форумчане, в городе в очередной раз стартовала программ по обучению детей 7-9 лет плаванию. Это конечно хорошо, что детишек учат бесплатно плавать, но только как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Наши чиновники дружно отрапортовали, что программа запущена, деньги освоили, и ни кому нет дела, что бассейны не приспособлены и просто опасны для жизни, а тренера не обучены.
У меня с самого начала были опасения за безопасность моего ребёнка, но меня заверили, что всё под контролем. Так вот в один из дней я остался посмотреть, как проходят занятия и можно сказать, чуть не поседел. Моя дочь, буквально тонула у меня на глазах, и я понимал, что я не успею добежать. Мы с другими родителями начали колотить в стекло. Тренер просто не смотрел что происходит в бассейне, он сидел на стульчики, вместо того чтобы ходить и контролировать. Дети прыгали в бассейн и с дощечками из пенопласта плыли все 25 метров и это на пятом занятии. На середине бассейна моя дочь выпустила дощечку, и начала барахтаться, как могла. И этот горе – тренер ничего не заметил. Она сама с трудом, уходя под воду, смогла доплыть до бортика и вылезти. Я поставил в известность руководство клуба, состоялся разговор и с тренером. На что он мне ответил, не волнуйтесь это нормально. Меня такое объяснение не устроило и я начал разбираться и изучать информацию. И вот что я узнал. Обучение детей 7-9 лет должно проводиться в бассейнах глубиной не больше 80 см.,т.е. ребёнок должен уверенно стоять на ногах. Мы занимались в ФК World Class на Восточном шоссе 41, там бассейн глубиной 140 см по всей длине. Я уверен, что в Хабаровске нет бассейнов предназначенных для обучения детей плаванию и соответствующих требованиям безопасности. При группе более 15 человек должно быть два тренера. У нас был один. Должны быть дипломированные тренера, а не просто инструкторы. По мнению специалистов обучение детей плавания на глубине, мало того что не безопасно, но и прививает им неправильные навыки плавания. И те, кто уверяют Вас, что это нормально шарлатаны, нужно бежать от них. Я так и сделал.
Я написал жалобы в мэрию и в комитет по спорту. Мне пришло два одинаковых ответа с одинаковыми ошибками, очевидно, они друг у друга списывали, что у них всё хорошо, ни каких нарушений нет. В итоге я обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку. Пока ответа нет.
Может, кто ещё оказался в подобной ситуации. Отзывайтесь.
Меня мучает один вопрос, почему у нас должны гибнуть люди, чтобы что-то сдвинулось с мёртвой точки. Неужели должен утонуть ребёнок, чтобы все увидели, что бассейны не соответствуют требования безопасности. Таких примеров масса: в парковой зоне ВДНХ пьяный водитель сбивает трёх велосипедистов и только после этого заметили, ой, а зона то парковая, как там оказалась машина, все вдруг заголосили. Или опять в Москве упало сухое дерево и убило ребёнка. И только тогда начали искать, а кто же отвечает за сухие деревья, кто должен был его спилить. А у людей жизнь закончилась, они ребёнка потеряли.
Люди будьте осторожны. Берегите своих детей.
Аватара пользователя
vercha
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 206
На форуме с 30 июн 2011, 09:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение vercha » 16 июл 2013, 13:39

Вам хоть разрешили посмотреть за ребенком. В 7 гимназии. где мы начинали учиться плавать, категорически запрещено наблюдать за занятием! У нас такой проблемы не было. как у вас- ребенок уже умел держаться на воде, в садике научили. Сама видела что в политеновском бассейне тренер детей, которые не умеют даже на воде держаться, придерживает специальной палкой с кругом. И дети, которые не умеют плавать, на глубину не выходят, учатся первые занятия с родителями даже (подруга рассказывала. она ходила с сыном) Не знаю насколько это правильно...
Ягодка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 622
На форуме с 21 июл 2009, 22:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Ягодка » 16 июл 2013, 14:51

buksol,
Скажите перед тем как отвести ребека на такие "горе" занятия, Вы как ответственный папа переживающий за здоровье-судьбу ребенка, получили/выяснили/нашли/узнали/ПОДПИСАЛИ информацию о том как проводятся занятия, какова глубина басс, сколько инструкторов и какая у них категория???
Судя по Вашему отзыву Вы этого не сделали.
Заплатив деньги(ваши занятия бесплатны) и не зная содержания услуги, мы как правило разочаровываемся и начинаем махать шашкой. Интересно еще, родители остальных детей подписали жалобу или их все устроило, пока такой инцендент не произойдет с их дитем.
Я в данный момент нахожусь в поиске занятий по обучению плаванию для своей дочери 6 лет. Во многих басс города мы уже были. И я не поведу ребенка туда где первоначально не побывала сама и не убедилась в безопасности предоставляемой услуги, квалификации тренера и какую ответственность он несет. Помимо бассейна еще существует раздевалка и душевая......
Не знание не освобождает от ответственности.
buksol
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 15 июл 2013, 12:26
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение buksol » 16 июл 2013, 19:46

Я с вами согласен. И знаете был в бассейне, читал про эту программу в местных новостных лентах. Везде поют деферамбы. Кто же вам признается, что бассейны не предназначены для детей. И на собрании задавал вопросы про безопасность и соглашение внимательно читал. Там стандартные формулировки и не слова про техничекие требования и размеры. Администратор уверял, что все подконтролем. В итоге получилось как получилось. Из всего выше сказанного, боюсь вы не найдете бассейна, который бы соответствовал всем требованиям.
miladi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3754
На форуме с 08 янв 2012, 18:39
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение miladi » 16 июл 2013, 21:21

моих детей тоже научили плавать по этой программе в 7гимназии!они панически боялись воды,спасибо тренеру,Ольге Леонидовне,что нашла подход к детям и научила их плавать,теперь мы к ней платно ходим!и спасибо государству за такую программу!много зависит от тренера!я посматривала в окно когда дети занимались и тренер никогда не сидела,всегда рядом с детьми была!
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 16 июл 2013, 21:35

buksol, занимаюсь в этом клубе и неоднократно видела как проходят занятия-тренер всегда смотрит за детками. Может это я удачно попадала... Зачастую тренеров двое
buksol
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 15 июл 2013, 12:26
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение buksol » 16 июл 2013, 22:16

Может действительно удачно зашли, а может ситуация начала меняться.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Сообщение Simba » 16 июл 2013, 23:16

buksol, а вы можете выложить ответ, который пришел к вам из администрации?
Аватара пользователя
Юська
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 130
На форуме с 02 авг 2009, 19:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Юська » 17 июл 2013, 09:32

Мы в наутилус, в южном ходим, обучение плаванию 4+, начинались занятия в маленьких бассейнах, потом когда дети научились плавать, перешли во взрослый. Уже и с мостиков прыгают. А вот которые занятия бесплатные для более взрослых детей, их почти сразу начали проводить в большом бассейне, смотрят вроде не плохо, но наверное я бы своего ребенка на такие занятия не отдала...
Изображение
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение мамалина » 17 июл 2013, 10:13

Юська писал(а):А вот которые занятия бесплатные для более взрослых детей,

а что это за занятия бесплатные? в наутилусе? у меня сын 8 летний хочу его научить плавать.
buksol
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7
На форуме с 15 июл 2013, 12:26
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение buksol » 17 июл 2013, 12:17

Simba, ответ могу выложить, только что он вам даст. Из ответа следует, что на пробных занятиях, когда присутствовали все чиновники от города и спорта все прошло хорошо и без замечаний. Так же ответили, что на всякий случай провели дополнительную работу с руководством клуба
Аватара пользователя
Юська
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 130
На форуме с 02 авг 2009, 19:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Юська » 17 июл 2013, 13:54

мамалина, там обучение плаванию за 36 часов, кажется так. Дети от 7 и до 9. Если не ошибаюсь. Сегодня там буду, могу уточнить инфу.
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Натульчик » 17 июл 2013, 14:29

vercha, мы месяц за плату ходили в 7 гимназию ради тренера. Так вот, в одной смене - где женщина -врач и постарше менеджер - разрешали смотреть, если сильно переживаешь, детки разные ведь. Другая же, помоложе, имела выражение лица бультерьера и орала на детей за грязь в раздевалках (а они виноваты, что коридор, где переобуваешься в сланцы, грязный, проходу нет, тряпки, чтобы вытереть ноги, тоже, да и уборщица отсутствует? ). Врач-мужчина тоже ляпнул, что мой сын должен сам полностью одеться-раздеться - и ничего, что нет свободной ячейки, занята единственная старая лавочка, полы мокрые и скользкие (плитка даже не половая), душ вообще атас, все ржавое от старости лет. Да даже с ячейкой, одна дама умудрилась вытащить и кинуть на пол вещи сына, пока он плавал, своему одежду искала. :dead
Так что бесплатно - не для нас. Я когда такое увидела, стою, возмущаюсь, делюсь впечатлениями с какой-то мамой и бабушкой, и тут один папа встрял - типа зачем вы пришли? :crazy А что, ему бесплатно, и это главное. :spiteful Не знаю, что он дальше хотел сказать. :lol: Но он явно не видел, как толпятся дети вдоль бортика, как один ребенок может в "шутку" подтопить другого...а если их 20 человек, делайте выводы сами. Конечно, тренер не отходит и врач рядом, но...
В СКА тот же абонемент 150 руб за занятие. И не сырой грязный подвал. Смысл ходить бесплатно при таких условиях?
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
konsultant_gv
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 04 июл 2013, 23:21
Реальное имя: Наталья

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение konsultant_gv » 17 июл 2013, 23:01

обучение плаванию в любом случае полезно! но конечно тренера лучше лично посмотреть.
С уважением,
консультант по грудному вскармливанию
Наталья Андрианова, врач-педиатр
Аватара пользователя
Лесли
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15626
На форуме с 07 июл 2007, 23:18
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обучение детей плаванию ОПАСНО

Сообщение Лесли » 17 июл 2013, 23:21

buksol, Евгений, я представляю что вы пережили, видя как дочь тонет :rat сама была в подобной ситуации в World classe на Тургенева, но я была рядом у воды и смогла прийти сыну на помощь - прыгнула в воду в одежде после того как горе инструктор и не подумал что ребенок тонет у него прямо перед глазами. сын плыл в жилете и не доставал до дна ногами когда упал лицом вниз. поэтому не смог самостоятельно встать- он не доставал до дна. со стороны выглядело так, как будто малыш так плывет наверное :stars было это три года назад, когда сыну было 4 года. не стали тогда разбираться-ругаться с WC, хотя сейчас думаю надо было.
_____________________
Модератор СП




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»