Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 окт 2015, 19:03

Женечка-Евгенечка, летчик, военный, моряк, пограничник, спасатель, пожарный, полицейский.... И даже врач - опасные профессии.
Офисный служащий? Тож опасно, если до топа дослужится.
Остается клоун ;-)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 22 окт 2015, 19:25

Санечка
У моих детей тоже есть право выбора согласно их возрасту и положению :ok :yes И по мне лучше приложить 100% усилий и знать, что ты сделал всё, что мог, чтоб дать достойную дорогу в жизнь, чем чего-то не сделать, а в случае ребенкиных неудач списывать всё на предоставленное ему право выбора. Выбор-то предоставить не проблема, вопрос, как чадо им воспользуется.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 окт 2015, 19:35

Алёна Ч, а вы будете уверены, что сделали "всё"? А может на сотую процента до всего не дотянете? :) где критерий "всего возможного"? Он очень субъективен.
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 22 окт 2015, 19:36

Санечка писал(а):Женечка-Евгенечка, летчик, военный, моряк, пограничник, спасатель, пожарный, полицейский.... И даже врач - опасные профессии.
Офисный служащий? Тож опасно, если до топа дослужится.
Остается клоун ;-)

В любой профессии есть риск, где-то больше, где-то меньше. Клоун тоже опасно- дети на кусочки разорвут или краска ядовитая попадется... :lol:
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 окт 2015, 19:41

Женечка-Евгенечка, ну вот, в любой профессии есть риск, и не только для жизни, но и риск востребованности, оплачиваемости, "престижности" и еще миллиона факторов. И далеко не факт, что ваш типа сознательный выбор с высоты прожитых лет будет лучше, чем интуитивный ребенка.
Женечка-Евгенечка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2061
На форуме с 12 янв 2015, 13:05
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 440 раз

Сообщение Женечка-Евгенечка » 22 окт 2015, 19:45

Санечка, равно как и наоборот. ;-)
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Re: Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Сообщение Алёна Ч » 22 окт 2015, 19:58

Санечка
Я буду уверена :ok :yes Субъективен, да, ибо у каждого свои критерии и возможности. Кому Гарвард, а кому кулинарный техникум, у всех свои планки.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 22 окт 2015, 19:58

Женечка-Евгенечка, возможно. Но, тут у кого какой опыт. За меня не выбирали, не решали, выбрала профессию сама. Мой диплом никто из моих руководителей в глаза не видел, видели только кадровики... скан... через 5 лет работы. Диплом ни одного из своих сотрудников я не видела, мож они вапще все про образование наврали :crazy но мне не важно было, мне нужна была команда, вдохновленная, сплоченная и результативная.
Все, что преподавали в вузе 5 лет, я за год работы на 2-м курсе переняла от чудесного практика.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Сообщение Артемида III » 23 окт 2015, 16:58

Да и вообще, вы так пишите , что если уж один раз поступил в вуз , то обратно дороги нет.
А я знаю людей , которые поступали на одну специальность , а потом бросали ее и переходили на новую. Заканчивали институт и работали там, где душа лежала. И эта специальность приносила и деньги и признание. Это мои родители, мои знакомые.
Это жизнь. Всегда есть шанс поменять ее к лучшему .
Я выбрала специальность ту , которую родители посоветовали. При том далеко не глупые люди и очень даже добившиеся карьеры в своей области. НО через 5 лет в этой области произошел упадок да и я поняла, что эта специальность не мое , прошлось переучиваться. Выбрала ту, которую будучи еще школьником, я бы не выбрала, но всегда мне нравилась. О чем не жалею. Новая специальность приносит и деньги и моральное удовлетворение.
По этому не всегда выбор родителей правелен и не всегда школьник выберет "НЕ ТУ " профессию.
Сейчас дети очень умные , а бы что тоже не выбирают. Соображают , что приносит деньги и куда пойти учиться.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Сообщение Санечка » 23 окт 2015, 17:02

Артемида III писал(а):По этому не всегда выбор родителей правелен и не всегда школьник выберет "НЕ ТУ " профессию.
Сейчас дети очень умные , а бы что тоже не выбирают. Соображают , что приносит деньги и куда пойти учиться.

Я об этом же. Не надо считать своих детей совсем уж неспособными без родительской указки и твердой руки устроить жизнь.
Про переучившихся и работающих не по специальности -70% моего потока и 90% потока, нп котором учился муж работают не по специальности в дипломе :mosking
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Сообщение Артемида III » 23 окт 2015, 17:10

Санечка, я работаю только по второй специальности + подработки не по специальности.
По первой поработала. Поняла , что не моей и мне это не интересно.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Сообщение nastasia9 » 23 окт 2015, 17:27

А я твердо уверена что пока деть маленький нужно попробовать многие сферы деятельности и где есть способности и таланты - развивать... Считаю что если человек в чем то талантлив, то в любой сфере можно добиться результатов... Тоже не понимаю - есть знакомые, которые не дают своему сыну много заниматься в секции и пойти в школу олимп. резерва (им предлагали и сыну нравится очень данный спорт), потому что по убеждениям родителей "сын запустит" учебу...
Это в 90-е еще можно было сказать что есть профессии куда лучше "не соваться" если хочешь заработать....
Мой деть очень-очень любит заниматься творчеством - она это делает целыми днями:)) игрухи редко покупаем - в основном все для творчества... Стараюсь в этом направлении развивать ее... и это не моя прихоть:)) я изначально представляла ее в другой сфере... но я понимаю что и творчеством можно будет заработать - есть дизайнеры, архитекторы и др...
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Сообщение Алёна Ч » 23 окт 2015, 17:46

Мда, когда-то и я считала дизайн и архитектуру творческими занятиями, а оказалось... :lol:
Извиняюсь за офф :-)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Как вырастить невротика. 50 эффективных шагов

Сообщение ghhg » 23 окт 2015, 17:47

Санечка писал(а):Но, тут у кого какой опыт.

В том то и дело, что в теме в основном мамы с маленькими детьми, а то и вовсе без детей, некоторые, и основываются они только на своем опыте ребенка, а совсем не воспитателя. А это разные стороны, понимаете.
Санечка писал(а):Выбирая за детей вы даете им возможность все свои возможные (на это слово особо обратите внимание) будущие неуспехи, недовольства и тд списать на "за меня родители решили".

Когда моему старшему ребенку было столько же, я думала один в один как вы. А когда он пришел с армии, то как-то в разговоре сказал, ну почему ты меня не заставила. Там много чего и на английский он ходил, бросил, я не была особо настойчива, объяснила, но он тогда не понял важности и еще кое по каким пунктам, спорт, например, военная подготовка, он в кадетке учился, но я этому не уделяла внимания, а были дети, что в военку пошли и довольны. Вот машины он любит, тут я его поддержала, и получил права чуть ли не в день рождения, как 18 стукнуло. Ну и вообще не особо его в учебе напрягала, особенно в подростковом возрасте, считала, что ребенок сам все осознает, а у ребенка любовь и ему не до учебы, хоть бы сессию сдать и то уже хорошо. И что еще сказал, детей заставляй. Если не будут сами хотеть. Ни в коем случае не слушать их хочу-не хочу. Потом они пожалеют, а догонять ушедший поезд ох как не просто. Дети часто интуитивно выбирают свое направление, но лень и желание каких-то развлечений (погулять, поиграть, пообщаться с приятелями) в определенный момент толкает их на то, чтобы забросить занятие. Ведь год от года нагрузка больше. Это и надо уметь предотвратить.
Артемида III писал(а):А я знаю людей , которые поступали на одну специальность , а потом бросали ее и переходили на новую. Заканчивали институт и работали там, где душа лежала.

у меня пять специальностей. Точнее профессий, по которым я работала и имею квалификационный документ. С окончательным вариантом определилась только в 27-28 лет, наверное, после того как аттестат аудитора получила, до этого другие области попробовала и не жалею ни капли.
Санечка писал(а):Не надо считать своих детей совсем уж неспособными без родительской указки и твердой руки устроить жизнь.

на самом деле, детям дают направление чаще всего в том случае, если они сами никак ничего не решились выбрать. И сами полагаются на выбор родителей. таких авторитарых, чтобы напрочь поломали выбор ребенка и пнули в другую стороны гораздо меньше. Чаще всего это даже не средний класс, а выше. В остальных случаях родитель видит стремления и перспективы и да, подталкивает, но более мягко, когда и чадо осознает, почему оно выбирает данный путь. Мы же не о первоклашках говорим, которых на рисование вместо танцев записывают.
nastasia9 писал(а):потому что по убеждениям родителей "сын запустит" учебу...

и запустит и травмы может наполучать. Я тоже по этим причинам такие школы отмела, хоть они и бесплатные. Потому, что тогда только спорт и больше ничего. Там тренировки чуть ли не каждый день, а еще сборы, соревнования. Только очень способные к учебе дети не запустят и то, тот же английский обязательный ЕГЭ, а его только вызубрить, больше без вариантов, если нет носителей рядом, а для этого время нужно. Даже для поступления в институт физкультуры и то надо ЕГЭ сдать.
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 23 окт 2015, 18:00

ghhg, а что конкретно то сын хотел, чтоб "его заставили"? Учить язык? Ходить на военную подготовку? Потом бы мог точно также сказать "почему ты меня заставила" :mosking
Про выбор: тут много написано "в/о обязательно", "дельфинарий не работа", "подводник плохо" - а если ребенок хочет, желает и горит? Родитель своими стереотипами выбора лишит его. Ведь, к примеру, повару, в/о без надобности.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Вот вы спорт профессиональный отмели, лишили того самого выбора, из-за собственных страхов и "тараканов" :) кстати ин яз для спортсменов вообще не проблема, на соревнованиях настолько интернациональный состав, что приходится общаться на английском




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»