Секты.Как не попасть...

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение SerNa » 26 сен 2013, 11:07

MOly писал(а):Но лично я бы не хотела, чтобы кто-то из моих близких попал в подобное общество.

я бы не хотела, чтоб кто-то из моих близкий вообще был чем то одержим, будь то религия или иное какое учение. Ведь даже человек, корпящий всю жизнь над математической формулой и ничего вокруг не замечающий, по сути ничем не отличается от религиозного фанатика. Всё должно быть в меру.
LyuSia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2554
На форуме с 01 сен 2012, 12:46
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение LyuSia » 26 сен 2013, 21:44

или мужики, просиживающие около мониторов.... печальное зрелище)
мой отец был свидетелем - и променял одно на другое, семья была гораздо счастливие, когда он был, как там писали? в подобной ассоциации;)

так что всё познается в сравнении)

Молли, ваши слова - бла-бла-бла испуганного человека, не имеющего ни малейшего представления об учениях СИ))))

я не СИ, но ознакомилась)
Аватара пользователя
MOly
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17
На форуме с 18 сен 2013, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение MOly » 27 сен 2013, 08:51

LyuSia писал(а):Молли, ваши слова - бла-бла-бла испуганного человека, не имеющего ни малейшего представления об учениях СИ))))
я не СИ, но ознакомилась)

теоретически - представление имею о них достаточное, т.к. сама для себя хотела разобраться, что это и зачем, практически - вы правы, абсолютно никакого, т.к. никогда раньше с этим не сталкивалась. LyuSia, и чего вы на меня нападаете? :-)
LyuSia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2554
На форуме с 01 сен 2012, 12:46
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение LyuSia » 27 сен 2013, 09:51

нападаю? извините, если так показалось)
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение WisDoom » 27 сен 2013, 10:11

они не принуждают, я же говорю люди как люди.

А вот у меня другой опыт общения со СИ,прямо противоположный.
Так что я страхи MOly прекрасно понимаю.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение SerNa » 27 сен 2013, 10:28

WisDoom писал(а):А вот у меня другой опыт общения со СИ,прямо противоположный.

Вас принуждали??? :shock: Можно подробнее, интересно просто как это было
LyuSia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 2554
На форуме с 01 сен 2012, 12:46
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение LyuSia » 27 сен 2013, 11:29

и как вы справились с принуждением)
Fren
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1202
На форуме с 16 янв 2010, 17:56
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение Fren » 27 сен 2013, 12:16

SerNa писал(а):
WisDoom писал(а):А вот у меня другой опыт общения со СИ,прямо противоположный.

Вас принуждали??? :shock: Можно подробнее, интересно просто как это было

Тоже интересно послушать. Или вы имеете ввиду то, что останавливают на улице или ходят по квартирам?
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение WisDoom » 27 сен 2013, 17:47

SerNa, LyuSia, Fren, Рассказываю.
Близкую родственницу завербовали СИ. Произошло это,когда у родственницы было обострение ее недуга,сначала оказывали моральную поддержку,подавая нравственный пример,а чуть попозже стали оказывать психологическое давление.
Ну,стандартный набор,так сказать.На этом можно не останавливаться.
Родственница пригласила меня на собрание,я пришла.
Ненавязчиво предложили к ним присоединиться,отказалась.
Через определенное время сказали родственнице ограничить контакт со мной.Ограничила.
Из дома(жила с мамой) стали пропадать деньги,золото.Один раз даже привела компанию незнакомых людей(выпотрошили все шкафы в поисках ценностей).
Была такая ситуация-сорвала прямо с ушей серьги( у своей мамы),и побила ,когда та пыталась спокойно поговорить.
Деньги,я так понимаю,были отнесены в "общак".
Закончилось бы,полагаю,очень плачевно,если бы не 2 фактора:
1. Наступило очередное обострение,родственницу положили в больницу
2. Её "братья" и "сестры" отказались с ней общаться.
Потом был долгий период реабилитации. Вот уже 5 лет моя родственница ни с кем не общается, родня привозит только продукты,-жертва сей истории никуда не выходит.
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение SerNa » 27 сен 2013, 18:03

WisDoom, никакого принуждения лично вас я тут не увидела. Ваша родственника больная психически, что тут удивляться то. Видимо еще и недалекая и невоспитаная. Тут уже претензии не к Свидетелям, а к ее маме, ведь это она ее воспитывала и вот результат: дочь может взять чужое, ограбить и побить мать, связаться с плохой компанией. Поверьте, ни в чем тут свидетели не виноваты.
Вообще люди с больной психикой всегда впадают в крайности.
Последний раз редактировалось SerNa 20 июл 2015, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение WisDoom » 27 сен 2013, 18:41

SerNa, я так и знала,что мое сообщение натолкнет на мысль о психическом заболевании(например,о шубообразной шизофрении).
Но болезнь не психической этиологии,иначе было бы легко объяснить.
Нет,больна физически.
Характер очень сильно изменился после знакомства со СИ,это было не просто совпадение.
Пока я с ней общалась,выводов о СИ сделала достаточно.
Ответьте,пожалуйста,за что СИ так не любят людей с развитым критическим мышлением?
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение Svtln » 27 сен 2013, 20:40

Моя подружка, с которой мы уже лет 20 дружим попала к СИ, теперь общаться с ней не возможно, она приходит в гости мне проповедовать, на нормальные теме и не поговоришь. У нее проблема была в том, что уже за 30, а ни мужа, ни детей нет, так СИ ее убедили, что сейчас она должна проповедовать, а потом после смерти воскреснет и найдет себе хорошего мужа и родит много детей, вот она и проповедует.
Krisss
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 08 ноя 2013, 21:50
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение Krisss » 08 ноя 2013, 22:08

Я помню еще в институте училась, одногруппник был у меня, он в секте состоял и вся его семья тоже,так они продали все, в итоге жили 9 человек в однокомнатной квартире, учился он хорошо,не могла понять никогда где н готовился, а потом ему секта запретила обучение, наобещала там чего то,так он потом в нашем же вузе дворником подрабатывал!!!
Svik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 186
На форуме с 15 окт 2012, 20:09
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение Svik » 30 июл 2014, 10:26

У меня знакомая есть. У нее мама стала СИ в 90-х годах. Не могу сказать, что это как-то плохо повлияло на их семью, наоборот, мама ее материться перестала (была страшная матершинница). С отцом драки и скандалы прекратились (отец алкаш). Отец и брат ее СИ не стали. Мать терпит пьянки отца и не разводится с ним, отец с возрастом попивать стал меньше. Чтобы золото пропало, продали чего или еще там что, такого нет. Все работают. Мать с дочерью общается регулярно, ограничений общению нет (дочь замужем, живет отдельно).
Я была у них на собрании и в России и за границей - обычные люди. На секту не похожи, прийти к ним может любой (от людей не закрываются), обрядов или ритуалов каких-то у них нет (свет не выключают, в колпаках со свечками не ходят, гипнозом не увлекаются и т.д. :lol: ). Никого ни к чему не принуждают и не заставляют, поэтому мне трудно поверить, чтобы кого-то прям "заставили".
На собрании изучают Библию (они верят в святость этой книги и воспринимают ее как истину от Бога). Предлагают изучение Библии - не хочешь, не изучаешь. Проповедуют, потому что считают, что знания из Библии помогут людям спастись и потому что так делал Иисус.
Аватара пользователя
WisDoom
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2726
На форуме с 22 дек 2012, 19:19
Реальное имя: 上司子
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Секты.Как не попасть...

Сообщение WisDoom » 01 авг 2014, 11:23

Я была у них на собрании и в России и за границей - обычные люди. На секту не похожи, прийти к ним может любой (от людей не закрываются), обрядов или ритуалов каких-то у них нет (свет не выключают, в колпаках со свечками не ходят, гипнозом не увлекаются и т.д. :lol: ). Никого ни к чему не принуждают и не заставляют, поэтому мне трудно поверить, чтобы кого-то прям "заставили".
На собрании изучают Библию (они верят в святость этой книги и воспринимают ее как истину от Бога). Предлагают изучение Библии - не хочешь, не изучаешь. Проповедуют, потому что считают, что знания из Библии помогут людям спастись и потому что так делал Иисус.

Конечно,на секту не похожи.
И гемотрансфузию не запрещают.
И дети не погибают из-за этого.
И праздники отмечают.
А критическое мышление-то как развито,ух,обзавидоваться можно!
А все эти дядьки,которые изучают секты—шарлатаны,напридумывали там себе чепухи всякой.
Ну-ну. :pleasantry




  • Реклама

Вернуться в «Религия»