кефалогематома

Олли-Лукое
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 284
На форуме с 12 дек 2009, 00:05
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: кефалогематома

Сообщение Олли-Лукое » 27 май 2011, 23:58

У нас тоже была, не помню уже точно насколько большая, как шишка обычная :fofan. В роддоме сказали, что рассосется и ничем не мазали. Какие то лекарства назначали, в том числе уколы(думаю больше для подстраховки). А вообще по неврологии было все в порядке, и мозг, и тонус, и речь все в норме.
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

кефалогематома

Сообщение Ershik » 01 янв 2012, 23:33

У нас тоже была кефалогематома на теменной кости, в роддоме сказали ничего страшного, у одного их трех детишек бывает, делали НСГ, УЗИ, сказали, что она не давит ни на что, пунктировать не будут, дабы не добавить еще крови, сама рассосется, при этом не сказали когда и что нужно куда-то обращаться, если нет. Благо умные люди подсказали обратиться в Перинатальный центр, добрались мы туда на 13 день жизни, там нас отругали за то, что сразу не приехали, сказали, что сами рассасываются только небольшие гематомы, которые практически не возвышаются над поверхностью. У нас же был прям как рог небольшой. В итоге ребеночка из смотровой в приемном отделении ПЦ забрали куда-то, через минут 10 принесли в повязке на головке, он даже не проснулся. Отсосали 12 мл крови, уже образовались сгустки, сказали еще бы чуть-чуть и уже ничего бы сделать нельзя было, так бы и остался череп деформирован. После этого еще неделю с новорожденным лазили в поликлинику на магнитолазер, заразу хватали. Тьфу-тьфу-тьфу от гематомы и следа не осталось. Вот спрашивается неужели нельзя все это было сделать в роддоме или сразу в ПЦ направить, а то рассосется, откуда я знаю когда, я бы так и ждала и мес., и три и дольше, а оказывается счет идет на дни! Никаких серьезных изменений на последующих НСГ не было, по крайней мере были у нескольких неврологов, они сказали, что малыш в лечении не нуждается. Развиваемся хорошо. :heat
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
Аватара пользователя
Niksa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 09 июл 2011, 12:24
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 598 раз

кефалогематома

Сообщение Niksa » 09 янв 2012, 22:59

у нас тоже была. Сделали пункцию на 5й день жизни, отсосали 5 мл крови. Сейчас :ttt :ttt :ttt все хорошо, сгладилось.
Изображение Изображение
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

кефалогематома

Сообщение монечка » 27 май 2012, 18:27

Niksa писал(а):у нас тоже была. Сделали пункцию на 5й день жизни, отсосали 5 мл крови. Сейчас :ttt :ttt :ttt все хорошо, сгладилось.


Аналогично. Крови откачали чуть побольше, а так сейчас все ОК :sun
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: кефалогематома

Сообщение Thistle » 28 ноя 2012, 18:53

нам тоже в роддоме сказали, что ничего страшного, в итоге в ПЦ мы оказались на 16 день :(
нас тоже наругали... хотя когда я туда звонила, мне сказали, что они такое не делают :chert
отсосали 14 мл крови :stars
сказали, что началось уже уплотнение и надо ходить на лазер, которого нигде нет....
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: кефалогематома

Сообщение монечка » 28 ноя 2012, 23:15

У нас была кефалагематома. На 5-й день сделали пункцию. Никаких последствий нет :ttt Диагноз у ребенка -здоров, развивается по- возрасту :mama

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Marie Juanna писал(а):ато последствия той кефалогематомы в виде гипертонуса, ПЭП, гипервозбудимости, судорог, а в последствии ММД, лечили долго


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Все это никак не связано с гематомой, а с влиянием неблагоприятных факторов в перинатальный период :(

Добавлено спустя 43 секунды:
К осложнениям кефалогематомы относятся:

анемия (снижение количества гемоглобина), которая может развиться вследствие значительной потери крови;
желтуха, развивающаяся при рассасывании кровоизлияния;
нагноение кефалогематомы;
оссификация, или обызвествление кефалогематомы.
Аватара пользователя
Pelita
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1025
На форуме с 23 авг 2009, 13:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: кефалогематома

Сообщение Pelita » 28 ноя 2012, 23:22

сказали, что началось уже уплотнение и надо ходить на лазер, которого нигде нет....

Лазер был в самом ПЦ. ;-)
Нам эту бяку как раз лазером убирали.. давненько, правда, уже :unknw
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: кефалогематома

Сообщение Thistle » 29 ноя 2012, 10:27

в ПЦ есть, но только в стационаре, а я почему-то не отношусь к этой категории :unknw
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: кефалогематома

Сообщение Kustik » 29 ноя 2012, 21:40

монечка писал(а):Все это никак не связано с гематомой,

Кефалогематома может быть маркером различных неврологических отклонений. Это мне сказал хирург, который нам откачивал кровь. Она появляется из-за сильного давления на головку, происходит трение и между кожей и черепом, лопается сосуд, кровь из которого и наполняет эту кефалогематому. Думаю всем у кого она была в справке написали - "наблюдение у невролога". И это не спроста. Сильное давление на череп может неблагоприятно отразиться на некоторых частях мозга. Так мне объяснила невролог. Из-за этого у нас была ПЭП и синдром повышенной возбудимости.
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: кефалогематома

Сообщение монечка » 29 ноя 2012, 22:49

Kustik писал(а):Она появляется из-за сильного давления на головку, происходит трение и между кожей и черепом, лопается сосуд, кровь из которого и наполняет эту кефалогематому.

Совершенно верно. А еще кефала может быть если маме во время беременности курантил выписывали :rofll

Kustik писал(а):Думаю всем у кого она была в справке написали - "наблюдение у невролога".

нам не писали :cheesy НСГ была идеальнейшая, по неврологии проблем нет :cheesy
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 30 ноя 2012, 10:42

нам откачали, а на следующий день гематома опять увеличилась... думаю после физио еще раз съездить в ПЦ
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: кефалогематома

Сообщение Kustik » 30 ноя 2012, 11:37

Thistle писал(а):нам откачали, а на следующий день гематома опять увеличилась...

:rat
Я помню, когда родила, и мне сказали, что у нас кефалогематома, думала, что с ума от переживаний сойду. Ребенок первый и боишься всего. Когда откачивать на 10-й день поехали, думала, что в больницу положат - настолько мне казалось это серьезным. А в приемной ПЦ вышел хирург, забрал сына и через 15 мин. вернул с повязкой на голове и отправил домой. Нам тоже назначали физио, но мы не делали, т.к. ездить далеко, не хотелось такого маленького ребенка каждый день таскать в ПЦ. И все, больше она не наполнялась и головка ровненькая стала :mama
монечка писал(а):нам не писали НСГ была идеальнейшая, по неврологии проблем нет

У нас тоже НСГ была отличная. Мы делали в месяц и в полгода - никаких отклонений. Но тем не менее нашу повышенную возбудимость невролог связала именно с кефалогематомой.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: кефалогематома

Сообщение Thistle » 30 ноя 2012, 15:07

Kustik

если б нам кто сказал на 10 день ехать :(
поэтому в нашем случае физио это необходимость
не хочется конечно такую малявку таскать заражать, но куда деваться

ждем НСГ
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Kustik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2324
На форуме с 12 фев 2011, 09:50
Реальное имя: Наталия
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сообщение Kustik » 30 ноя 2012, 15:49

Thistle, а вы где рожали? я в ПЦ, мне в выписке написали, чтобы на 10-й день приехали.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: кефалогематома

Сообщение Thistle » 30 ноя 2012, 16:19

ну вот, а я в 1-м...
когда в ПЦ приехала они на РД и ругались, сказали, что для них это обычное явление
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»