Ловушки материнского капитала

Аватара пользователя
lulumix

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение lulumix » 12 авг 2011, 14:48

Интересно, как на такие деньги можно купить особняк 3-х этажный?

а где можно купить квартиру за 300 тысяч сегодня? покупается квартира или дом, в ипотеку берется недостающие 300 тысяч и гасится мат. капиталом :unknw или есть какие-либо ограничения по стоимости недвижимости?
как так? капитал привязан к ребенку или нет?

если приобретается недвижимость, то да. можно квартиру хоть на 50 долей разделить, но часть обязательно должна быть у этого ребенка.
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Романтика » 12 авг 2011, 14:56

Ну вобщем выход наверно все-таки один ;-) Отказываться в совершеннолетнем возрасте от своей доли/части. Если оно конечно того стоИть будет.
Да уж, заморочек придумали выше крыши. Это они типа так о детях заботятся...а на деле геморра больше родителям достается.
Аватара пользователя
Тисс
*Спицетерапевт*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3594
На форуме с 15 мар 2008, 09:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Тисс » 14 авг 2011, 13:46

ну военным, например, дают квартиры учитывая всех членов семьи. совершеннолетние дети вполне могут отказаться от своей доли. только вот меня смущает другой вопрос, купив квартиру с использованием мат капитала, могу ли я ее потом продать, подарить? вот где засада.. и живи потом в этой квартире до совершеннолетия ребенка
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Аватара пользователя
Тундра
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2370
На форуме с 29 апр 2010, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Тундра » 14 авг 2011, 13:54

NatiShi писал(а): так в законе и написано, что именно на этого ребенка должна быть оформлена доля

Это типа я родила/усыновила ребенка, получила МК, купила квартиру... и чтоб я не могла теперь этого самого ребенка в детдом сдать :pleasantry
Если дома нет еды и обкаканые дети, значит мама целый день просидела в интернете!!!
Аватара пользователя
Пятикратная бабушка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 23
На форуме с 15 фев 2010, 23:19
Реальное имя: Татьяна Филипповна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Пятикратная бабушка » 15 авг 2011, 15:04

Я так думаю, здесь заморочка вот в чём. К примеру, когда-то мы приватизировали квартиру. В числе собственников своего кусочка площади был мой сын. Эта квартира давно продана, но сын внесён в банк данных, что ему когда-то государство бесплатно что-то из жилплощади давало. Он сейчас военный, служит. Живут в квартире его жены. Вроде как своей жилплощади у него нет. Но государство "помнит", что у него что-то было! Поэтому от него сын больше ничего не получит! А если случайно что-то дадут, то всенепременно отберут!
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Иланя » 15 авг 2011, 16:00

Пятикратная бабушка писал(а): В числе собственников своего кусочка площади был мой сын.

если он был несовершеннолетним тогда - то имеет право на жилье от государства еще раз.
разве нет?
у меня тоже сын был включен в приватизацию только потому, что нельзя было выписать несовершеннолетнего. Нам тогда и объяснили, что в этой ситуации он будет иметь право самомтоятельно (по достижении совершеннолетия) приватизировать еще раз что-то (если будет что) либо получить от государства (если будет относиться к категории, которым предоставляется в собственность)
Аватара пользователя
Тисс
*Спицетерапевт*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3594
На форуме с 15 мар 2008, 09:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Тисс » 15 авг 2011, 17:38

Пятикратная бабушка, неправильно! если за пять лет до увольнения у военнослужащего нет своей жилплощади, то ему обязаны предоставить...
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Романтика » 15 авг 2011, 21:23

Тисс писал(а):если за пять лет до увольнения у военнослужащего нет своей жилплощади, то ему обязаны предоставить...

Почти так. В случае "умышленного ухудшения жилищных условий", продажи свой доли/квартиры, через 5 лет после этого должны на очередь поставить. У военных так, у других не знаю.
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение elena@07 » 15 авг 2011, 22:01

В шоке! Что вы, девочки, все в кучу-то смешали... Доли, материнский капитал, приватизация... Не надо верить желтой прессе, статья какая-то кликушеская, бред полный. Ни одной ссылки на закон. Закон-почитайте, где такое сказано? Если у ребенка позволяет жилплощадь - ему так и так ничего от государства не дадут. А долю в квартире, купленной с помощью маткапитала, считаю, правильно, что надо обязательно на ребенка оформить, иначе найдутся мамаши, что и дитя без жилья оставят.
Квартирой так же можно будет распорядиться, как и любой другой, где ребенок - собственник, то есть не ущемить его права. Покупаешь бОльшую - выделяешь долю ребенку.


!

Модератор:
Отредактировано. Нарушение п. 2.7 правил форума
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Романтика » 15 авг 2011, 22:30

elena@07 писал(а):Что вы, девочки, все в кучу-то смешали... Доли, материнский капитал, приватизация...

Потому что это все взаимосвязано. Не находите?

elena@07 писал(а):Если у ребенка позволяет жилплощадь - ему так и так ничего от государства не дадут

Только если на него Оформлено. Иначе как ему позволять может? :listen
elena@07 писал(а):Квартирой так же можно будет распорядиться, как и любой другой, где ребенок - собственник, то есть не ущемить его права. Покупаешь бОльшую - выделяешь долю ребенку.

Это то конечно так, но речь как раз о том, что в случае с МК доля в собственности Обязательна.
Аватара пользователя
Simka_27
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 289
На форуме с 15 июн 2011, 22:29
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Simka_27 » 25 авг 2011, 10:57

Романтика писал(а):
Тисс писал(а):если за пять лет до увольнения у военнослужащего нет своей жилплощади, то ему обязаны предоставить...

Почти так. В случае "умышленного ухудшения жилищных условий", продажи свой доли/квартиры, через 5 лет после этого должны на очередь поставить. У военных так, у других не знаю.



Именно так. Вот прям сейчас пролетаю с получением на меня кв. метров как жена военнослужащего, потому как 3 года назад оформила дарственную на маму своей доли в квартире. Т.е. умышленно ухудшила свои жилищные условия. Через пару лет вро де как сможем подать на улучшение ж.у.

возможно дети, которые как тут предлагается свои доли, полученные при помощи материнского капитала, переоформят на кого-то, точно также могут считаться умышленно ухудшевшие ж.у.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 11:11

Иланя, не совсем права ;-) по новым нормативам доли в приобретаемом жилье за сфёт средств МСК должны быть у родителей и у ДВОИХ детей. мы сейчас вот так оформляем, так вот право собственности должно быть как минимум оформлено на двоих детей: на того с чьим рождением семья получила право МСК и старшего(потому как без первого ребёнка семья не получает право МСК). в нашем случае мы обязаны выделить доли на старшего и среднюю(именно с её рождением у нас появилось право), а вот на третьего мы не выделяем при покупке(он родился уже после того как мы получили сертификат), лишь потом кто-либо из родителей может часть или всю долю отписать на третьего ребя.
Эти данные от 05.08.2011г. я получила при личном обращении в ПФР на Слободской.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение Иланя » 25 авг 2011, 11:20

жена Д.А., :-)
Последний раз редактировалось Иланя 25 авг 2011, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение жена Д.А. » 25 авг 2011, 11:23

Иланя,
Скрытый текст: Показать
а доля была в приобретаемом жилье или не важно где?
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
lulumix

Re: Ловушки материнского капитала

Сообщение lulumix » 25 авг 2011, 11:42

Девочки, а если эту недвижимость нужно будет продавать... как с долями детей быть?




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»