Налоговый вычет при покупке квартиры

Аватара пользователя
Смита
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 594
На форуме с 26 дек 2008, 00:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Смита » 24 фев 2010, 23:40

Декларации можно скачать тут http://www.gnivc.ru/software/free_softw ... /ndfl_3_4/
Комплект документов для получения вычета по ипотеке: 2-НДФЛ с места работы, договор купли-продажи, договор с банком, квитанции о произведенных платежах за квартиру, справка из банка об уплаченных процентах, свидетельство о регистрации права собственности либо акт приема-передачи жилья, заявление на распределение долей между супругами.




Девочки подскажите пожалуйста, Мы приобрели квартиру "по долевому участию на строительство многоквартирного дома", сейчас нам в 2009 году выдали основной договор, он оформлен на меня, сейчас оформляем квартиру в собственность. Вопрос заключается в следующем, может ли муж получить налоговый вычет в полном размере, если все документы оформлены на меня? Т. к. расчет ведется по налоговым отчислениям в течении последних 3-х лет, а я все это время была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и у меня их как таковых нет.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 13 янв 2017, 23:49

IPKIN,
Если мы сейчас продадим эти две квартиры по цене меньше, чем третья, мы должны будем заплатить налог?

Нет, не надо

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Дрюня,
1. По месту вашей регистрации.
2. Да
3. Вычет на ребенка может получить один из родителей, но при условии, что ребенок+родитель=общая сумма вычета 2 млн.руб.
4. Вы можете получить с суммы 2550 т.р. на двоих.
5.
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ст@рушка » 14 янв 2017, 22:06

ИнНочка, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать декларацию на имущ. вычет по месту временной регистрации? Постоянной прописки сейчас нет.
Дрюня
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 166
На форуме с 22 мар 2012, 18:27
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Дрюня » 14 янв 2017, 23:49

ИнНочка писал(а):IPKIN,
Если мы сейчас продадим эти две квартиры по цене меньше, чем третья, мы должны будем заплатить налог?

Нет, не надо

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Дрюня,
1. По месту вашей регистрации.
2. Да
3. Вычет на ребенка может получить один из родителей, но при условии, что ребенок+родитель=общая сумма вычета 2 млн.руб.
4. Вы можете получить с суммы 2550 т.р. на двоих.
5.


Спасибо большое!
Очень расстроило, что подать могу только по месту регистрации... не бываю там совсем почти.... Неужели нет никаких вариантов, чтоб подать документы на вычет по месту проживания? работаю и живу я здесь....
Nikitulka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 219
На форуме с 20 мар 2010, 20:34
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Nikitulka » 16 янв 2017, 10:44

Здравствуйте. Подскажите,квартира была куплена в 2004году.Собственников 3, муж,я и сын (на тот момент несовершеннолетний).Мы с мужем вычет получили.А сын так и не получил.Может сейчас получить за него муж(сын работает неофициально)?Спасибо.
Аватара пользователя
Чела
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 277
На форуме с 06 май 2009, 11:52
Реальное имя: Чулпан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 27 раз

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Чела » 16 янв 2017, 20:15

ИнНочка, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - для получения налогового вычета какой документ необходимо предоставить вместо свидетельства о праве собственности, если мы купили квартиру в июле 2016 года?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 16 янв 2017, 23:02

Чела, если было долевое строительство, то акт приема-передачи. Если покупка квартиры, то свидетельство о праве собственности.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Nikitulka, если это по той же квартире, что он получал ранее сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то может. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109).

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Дрюня, можно отправить заказным письмом пакет документов, можно направить через личный кабинет. Необязательно в общем личное присутствие при сдаче декларации. Не забудь только собрать полный комплект документов, чтобы избежать потери времени на переписки с налоговой.
На счет МФЦ - на сайте такой информации не нашла, можно туда позвонить и уточнить.
Аватара пользователя
Чела
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 277
На форуме с 06 май 2009, 11:52
Реальное имя: Чулпан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Чела » 16 янв 2017, 23:53

ИнНочка писал(а):Чела, если было долевое строительство, то акт приема-передачи. Если покупка квартиры, то свидетельство о праве собственности.


Не выдают уже свидетельства о праве собственности.
танюшка82
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1129
На форуме с 27 янв 2010, 07:30
Реальное имя: Танюшка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение танюшка82 » 17 янв 2017, 10:13

Добрый день, Инночка, подскажите еще вопрос.
У нас квартира приобретена без ремонта. Те. "после строителей". Мы имеем право получить вычет со стройматериалов. Но сумма не должна превышать 2 млн руб. А это на каждого дольщикам? Или в общем?
У нас 4 равные доли, а сумма.собственных средств общая 2200 т.р., т.е по 550 ты с на каждого. Я могу получить вычет со стройматериалов на остальные 1450' это условно.
И какие материалы можно приобретать? И есть ли срок давности по чекам?
Дрюня
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 166
На форуме с 22 мар 2012, 18:27
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Дрюня » 17 янв 2017, 19:08

Еще раз спасибо. Нашла информацию, что есть межрайонная налоговая инспекция, в т. ч. и для Бикинского района на Олега Кошевого. А там разве я не могу подать со своей пропиской в Бикинском районе? Полный пакет документов - это сложнее)) везде информация разная о том, какие документы нужны.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 792
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение ИнНочка » 18 янв 2017, 20:27

Дрюня, по идее можете сдать на О.Кошевого, если они курируют и Бикинский район.

Добавлено спустя 53 секунды:
Чела, выписка из ЕГРП тогда

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
танюшка82,
на каждого дольщикам? Или в общем?

На каждого работающего дольщика.
Срока давности по чекам нет, но они все должны соответствовать тем недоделкам, с которыми сдан дом и которые указаны в договоре и передаточном акте.
Аватара пользователя
Чела
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 277
На форуме с 06 май 2009, 11:52
Реальное имя: Чулпан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Чела » 18 янв 2017, 20:37

ИнНочка, и ещё один вопрос - подойдёт ли выписка из ЕГРП, выданная в июле 2016 вместе с договором купли-продажи после регистрации или надо брать новую выписку со свежей датой?
Аватара пользователя
nuta
*Самая таинственная аватара*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 812
На форуме с 05 фев 2010, 22:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 221 раз

Сообщение nuta » 18 янв 2017, 23:49

ИнНочка, а на вычет на материалы и на проценты банка по ипотеке можно подавать только после того, как квартира перейдёт в собственность, т.е. когда дом сдадут? Т.е. если оформили договор ДДУ в 2016 году, а дом сдадут к начале 2017 года, то сразу после этого на вычет за 2016 можно будет подать?
танюшка82
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1129
На форуме с 27 янв 2010, 07:30
Реальное имя: Танюшка
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение танюшка82 » 19 янв 2017, 08:42

Спасибо, у нас по акту. Штукатурка кирпичных стен, кроме ванны, .
Т.е. стройматериалы (штукатурка, праймер, краска.....), сантехника, линолеум, ламинат, обои? Это все можно?
И еще чеки, должны быть только от моего имени? Например, когда по карте рассчитывается, там есть фамилия, можно чтоб была другого человека?
И ещё, по практике, налоговая имени право проверить ремонт, что он именно в той квартире сделан?
Oksa123
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 15 июл 2016, 14:11

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Oksa123 » 20 янв 2017, 11:07

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Могу ли я получить проценты по ипотеке в еще строящемся жилье за 2016 г.
Если да, то как заполнить декларацию в пункте вычеты (имущественные).
Там надо указать адрес дома, а адреса у него еще нет. В договоре только прописано счет дома и застройщик.
какие еще есть особенности при заполнении документов?
Спасибо :you_wlcm :flower:
Аватара пользователя
Ст@рушка

Re: Налоговый вычет при покупке квартиры

Сообщение Ст@рушка » 20 янв 2017, 21:55

Ст@рушка писал(а):ИнНочка, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать декларацию на имущ. вычет по месту временной регистрации? Постоянной прописки сейчас нет.

не ответите?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»