А нужен ли риелтор? - 2

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
YanaY
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 625
На форуме с 05 янв 2012, 14:43
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение YanaY » 09 фев 2012, 22:04

MamsEgoriy, я вас поддерживаю! Мы с мужем тоже ищем трёшку ближе к центру, и представте точно такая же ситуация)))
Сталкнулись с кучей риелторов фокусников, одна мадам со Сделки возила нас по каким то панелькам страшным, убеждая что за наши деньги ни чего не купить...сейчас взяли все в свои руки и сами ищем..... Жаль что очень мало обявлений от собственников........
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Артемида III » 25 ноя 2016, 13:43

Был раньше "Атлант", потом стал "Новый Атлант". Какое будет следующее название ? :mosking
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Сообщение мать-ехидна » 25 ноя 2016, 15:52

А как же агенты проверяют,есть ли сидельцы? И какое имеет вообще значение,если собственник вообще другой человек?
Если только не было приватизации,а этот сиделец отказался,и теперь имеет право пожизненного пользования.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Облако » 25 ноя 2016, 17:11

мать-ехидна писал(а):А как же агенты проверяют,есть ли сидельцы?
Не знаю, как агенты, а вообще сидельца можно выявить по поквартирной карточке (домовой книге), там пишут, что выбыл по решению суда. Если выписан на время отбывания, а не добровольно. Ну и надо посмотреть , когда была приватизация. Сопоставить сроки. Если на момента приватизации чел был прописан, а потом не стал собственником, а потом выбыл, причем есть сомнения, что добровольно, вот тогда есть смыл задуматься, что он может появиться вновь((( .
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение мать-ехидна » 25 ноя 2016, 22:33

Облако, Да я это знаю. но ведь вроде поквартиная карточка- это не вседоступная штука. В любом случае нужна или доверенность, или личное присутствие хозяина.
Меня интересует, как проверяют именно риелторы сидельцев, наличие обделенных детей и невменяемых товарищей
aidx писал(а):Повторюсь, в случае Икс, если человек сам покупает квартиру, и потом появляется сиделец/ребенок/продавец признан невменяемым/появились обделенные наследники и т.п. - отвественность покупатель несет САМ. Некому претензии даже предъявить.

Человек ведь может быть признан недееспособныим уже после совершения сделки, даже после смерти, если будет экспертиза. Потом появятся обделенные наследники... Никто не может это предусмотреть и проверить. Какая такая ответственность может быть у агента?
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Er_spv » 25 ноя 2016, 23:05

aidx писал(а):Так вот, далеко не все это делают после полного расчета. Росреестр (чисто теоретически, сам лично не проверял еще ни разу) должен приостановить такую сделку, но - может и пропустить. И тогда, в будущем назреет просто дикий проблем - выросшие дети могут в дальнейшем оспорить эту сделку, мол их доли не учитывались. И вот тогда будет как раз та самая ситуация - с возвратом всего назад и капитальной печалькой для покупателя.

ничего не возвращается. мама возвращает мат капитал и садится в тюрьму

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
и контролировать это должна опека а не пфр. что кстати удачно делает. и тема у нас тут на форуме была, одна такая писала.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Облако » 26 ноя 2016, 00:16

мать-ехидна писал(а):Меня интересует, как проверяют именно риелторы сидельцев, наличие обделенных детей и невменяемых товарищей
Да вот так и получают))) разными окольными :pleasantry путями. Только вот можно назвать их законными, вот вопрос))) Поэтому и вывод отсюда , что нет никакой такой особой ответственности.
Er_spv писал(а):и контролировать это должна опека а не пфр.
ПФ контролирует расходование средств, а опека контролирует соблюдение прав несовершеннолетних при использовании мат капитала. Сейчас опека хоть немного шевелится, и хоть как то реагирует на то , что называется обналичиванием мат капитала. Сейчас они хоть смотрят на недвижимость, которую собираются покупать с использованием капитала. Ну по крайней мере, когда мама продавала, к ней приходили смотреть. Так же у опеки есть вопросы к сделкам между близкими родственниками. А вот с долями там вопрос сложный. Закон не запрещает проводить сделку в два этапа. Сначала предоставить нотариально заверенную расписку об обязательном выделении долей и зарегить квартиру на мать, а потом она в течении 6 мес переоформит собственность на остальных членов семьи. Или после погашении ипотеки, так же через 6 мес. И вот эти доли пока никто не проверяет. Самое не приятное, что я разговаривала с людьми которые и не собираются выделять доли, именно потому, что не проверяют. И вообще не видят смысла (((
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 26 ноя 2016, 05:42

Er_spv писал(а):
aidx писал(а):Так вот, далеко не все это делают после полного расчета. Росреестр (чисто теоретически, сам лично не проверял еще ни разу) должен приостановить такую сделку, но - может и пропустить. И тогда, в будущем назреет просто дикий проблем - выросшие дети могут в дальнейшем оспорить эту сделку, мол их доли не учитывались. И вот тогда будет как раз та самая ситуация - с возвратом всего назад и капитальной печалькой для покупателя.

ничего не возвращается. мама возвращает мат капитал и садится в тюрьму

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
и контролировать это должна опека а не пфр. что кстати удачно делает. и тема у нас тут на форуме была, одна такая писала.
примеры есть конкретные?
Облако писал(а):<...> Или после погашении ипотеки, так же через 6 мес. И вот эти доли пока никто не проверяет. Самое не приятное, что я разговаривала с людьми которые и не собираются выделять доли, именно потому, что не проверяют. И вообще не видят смысла (((
ага, а агента потом покупатели крайним выставят, мол как он проверял??? А то что тут сами продавцы по сути мошенники и закон дырявый - никому дела не будет.
Облако писал(а):
мать-ехидна писал(а):А как же агенты проверяют,есть ли сидельцы?
Не знаю, как агенты, а вообще сидельца можно выявить по поквартирной карточке (домовой книге), там пишут, что выбыл по решению суда. Если выписан на время отбывания, а не добровольно. Ну и надо посмотреть , когда была приватизация. Сопоставить сроки. Если на момента приватизации чел был прописан, а потом не стал собственником, а потом выбыл, причем есть сомнения, что добровольно, вот тогда есть смыл задуматься, что он может появиться вновь((( .
также и проверяем. Приходим с собственником кв и берем поквартирку и смотрим, что там и как.

Я сейчас своих клиентов настраиваю на то, чтобы с САМОГО НАЧАЛА продажи все документы были заранее взяты - как раз на этот случай.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Артемида III писал(а):aidx, ладно. Понятно. Зачем вас мучить вопросом, на который вы не можете дать ответ.
Мне не интересно, как покупали квартиру бы ВЫ и про МАТ кап.
Был конкретный вопрос. Ладно. Можете не овечать.
ответ, насколько я знаю вопрос, был вам дан. Хотите подробностей - телефон в руки и звоните-узнавайте, поделитесь потом этими чудесными знаниями, думаю всем будет интересно! :girl_in_love

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Облако писал(а):
aidx писал(а):Дело в том, что когда квартира приобретается за счет средств МК, то мама пишет у нотариуса обязательство, после полного расчета по покупаемой недвижимости, выделить доли - детям и мужу - ну типа на всех же МК выдается.

Так вот, далеко не все это делают после полного расчета. Росреестр (чисто теоретически, сам лично не проверял еще ни разу) должен приостановить такую сделку, но - может и пропустить.

Мама по закону выделяет доли супругу и детям в течении 6 мес. Сделка спокойно может пройти и без выделения доли. Это вообще никто не проверяет - выделили или нет. Мама принесла заверенную расписку у нотариуса, что выделит и все. По закону расходование средств мат капитала контролирует ПФ. Но по факту , никто :listen , механизм не прописан, увы. Только добросовестный покупатель потом останется крайний, когда подросшие дети могут потребовать свою долю.
aidx писал(а):ни за что не брал бы квартиру - МЕНЕЕ 3х лет в собственности (исключая новостройки)
В новостройке можно так же на мат капитал нарваться. Если перекупаешь доли. К примеру, мама рассчиталась при долевом строительстве капиталом, но продают эту квартиру на стадии сдачи, к примеру в связи с переездом. Пока нет собственности на квартиру, доли выделить нельзя. Вроде как все правильно, но а что потом делать покупателю, тож не понятно. Если, кто будет в такой ситуации, надо обязательно консультироваться в ПФ. Я тут сказать уже не могу, при покупке мы не столкнулись с маткапиталом, к счастью))) в этот вопрос я не углублялась.
aidx писал(а): Банк - соотвественно бы проверил квартиру + квартиру бы проверила страховая компания (перед выдачей страховки Конструктив + Жизнь).
Покупатели, не обольщайтесь на счет того, что банки что то там сильно проверяют. В свое время я тоже наивно верила в это :pleasantry . Там все очень и очень условно. Там такой бардак, что мама дорогая. Если сделка по суду будет расторгнута, то банк свои деньги вернет , а вот покупатель будет и без квартиры и без денег.
В общем, если хочешь не остаться без денег и жилья, при проверке квартиры надо только надеяться только на себя))) И от сомнительных сделок лучше отказаться, какими заманчивыми они бы не казались.
по первому пункту - а можете норму закона напомнить, где прописано обязательство матери именно по истечению 6ти месяцев записать долю на ребенка?

по второму - по новостройкам - мда, и тут подводный камень с этим МК может вылезти... капец.

по третьему - если вообще никто не проверяет и если хотя бы банк со страховой - таки у второго варианта, как не крути, надёжности поболее будет, имхо.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Артемида III » 26 ноя 2016, 09:07

aidx писал(а):ответ, насколько я знаю вопрос, был вам дан.

ответа от вас я так и не услышала, но уже и не надо. Все и так понятно.
aidx писал(а):Хотите подробностей - телефон в руки и звоните-узнавайте, поделитесь потом этими чудесными знаниями, думаю всем будет интересно!

Я хотела услышать ответ от специалиста в своей области ( как вы тут себя позиционируете), но ответа я так и не дождалась. Специалиста тут нет и не было.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 26 ноя 2016, 10:01

Артемида III, понятно все с вами, в игнор лист. Ваш шашечки нужны, а не ехать.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Облако » 26 ноя 2016, 10:05

aidx писал(а):по первому пункту - а можете норму закона напомнить, где прописано обязательство матери именно по истечению 6ти месяцев записать долю на ребенка?


Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Тут можно почитать. А в нем ссылаются на следующие документы. Например на постановление Правительства.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
Вот здесь можно почитать.
А вообще раньше в ПФ была брошюрка целая, как оформить правильно доки.
Аватара пользователя
aidx
*Мистер Принципиальность*
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 3636
На форуме с 17 дек 2009, 14:27
Реальное имя: Андрей
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 719 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение aidx » 26 ноя 2016, 12:46

Облако писал(а): а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
Вот здесь можно почитать.
А вообще раньше в ПФ была брошюрка целая, как оформить правильно доки.
судя по всему тут этот пункт будет верным. Ипотека по сути рассрочка платежа получается.
Есть люди, которые катят мир.А есть другие, которые бегут рядом и кричат: Куда катится мир?! А вот лично Вы - из какой категории?
Скрытый текст: Показать
Изображение, Изображение
Юля 19.07.2010 + Даша 22.02.2014 + Маша 17.10.2017 = Хватит :)
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Облако » 26 ноя 2016, 12:58

aidx писал(а): Ипотека по сути рассрочка платежа получается
Да, верно. И пока не выплачена ипотека в полном объеме, т.е не сняты обремения, доли не выделяются.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение мать-ехидна » 26 ноя 2016, 15:44

aidx писал(а):также и проверяем. Приходим с собственником кв и берем поквартирку и смотрим, что там и как.

Ну а зачем нужно тогда это звено-риелтор, если все можно сделать самим? Еще и платить деньги. Любой мало-мальски соображающий продавец или покупатель может все сделать сам.
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Артемида III » 26 ноя 2016, 16:52

мать-ехидна, кстати эти выписки из карточек раньше делали долго. Пол дня в очередях проведешь. Сейчас 10 минут времени отдать и столько же забрать.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Re: А нужен ли риелтор? - 2

Сообщение Дашунька » 26 ноя 2016, 16:53

Артемида III писал(а):Я хотела услышать ответ от специалиста в своей области ( как вы тут себя позиционируете), но ответа я так и не дождалась. Специалиста тут нет и не было.

Я вас умоляю какого специалиста? риелтором может стать любой, даже бывший сантехник :yes
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»