В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Анонсы культурных и других событий, мероприятий, акций, проектов, проводимых в Хабаровске.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение ДВХ музей » 13 май 2012, 18:11

В этом году А.С. Пушкину исполнятся 213 лет со дня рождения и круглая дата, 175 лет со дня гибели.
6 июня - день рождения. ДВ художественный музей располагает рядом иллюстраций известного художника-академика Владимира Фаворского к произведениям А.С. Пушкина.
http://aquarells.ru/russkie-hudozhniki/ ... -favorskiy
http://www.respectme.ru/photoblog/454
Обычно занимаемся с площадками и детсадами этой темой в июне. Назвали экскурсионное занятие "Как на пушкинский день рожденья".
Решила предложить и на сайте, может, тоже решите прийти с детьми. Если группой хотите прийти, то звоните, пожалуйста, в экскурсионный отдел ДВХМ: 31-48-71, 328-338, вас запишут в журнал посещений.
В этот раз хочу предложить методразработку с уклоном в арттерапию: невербальное общение о своим ребенком посредством занятия творчеством).
Даты и время проведения занятий:
6 июня 2012г - 10.00, 16.00,
9 июня - 11.00, 13.30, 15.30.
10 июня - 11.00, 13.00,
12 июня - 11.00, 13.00, 15.00.
Возраст - 5-10 лет.
Наполняемость группы - 15 детей.
Продолжительность занятия - 1 час.
Необходимые материалы - акварель или гуашь, салфетки для вытирания рук. - ВЗЯТЬ С СОБОЙ ИЗ ДОМА.

Цена билетов:
Детский билет - 80 рублей,
Взрослый билет - 60 рублей.

Ход занятия:
Экскурсия-диалог по дидактической выставке (графика В.Фаворского, иллюстрации И.Билибина, гжель, этнографические куклы)- 15 минут,
Актуализация знаний по пушкинским сказкам в игровой викторине "Листья дуба зеленого" - 10 минут.
Творческая часть "Слушая Пушкина"(арттерапия: рисование со своим ребенком на стекле каждый со своей стороны - мониторинг конфликтности личной и малыша, умения работать в паре, дипломатии) - 20 минут.
Ваш рассказ о получившихся рисунках на пушкинскую тему - 10 минут.

СПИСОК ИДУЩИХ 12 июня в 11.00:
1)nadya.nadya+1 взрослый+2 детей (5л),
2)Кисунь+1 взрослый+2 детей(6л),
3) Марусенька+1 ребенок (5л),
4) Кристина + дочь (6л),
5) Гулячка+Ира (6л)
6) V_olga+ 1 ребенок (5л),
Итого:7 взрослых, 7 детей.

СПИСОК ИДУЩИХ 12 июня в 13.00:
1)маМарина+1ребенок (5 лет),
2)Сапфир+1 ребёнок (5л),
3) Добрый человек+ 1 взрослый и 2 детей (8 лет и 4 года),
4) Arin+1 взрослый и 2 детей(5 и 7л)
Итого:6 детей, 6 взрослых.

СПИСОК ИДУЩИХ 12 июня в 15.00:
1)Tanima+2 детей (5 и 8л)
2)Анастасия Вареньевна+ 1 взрослый и 2 ребенка (5л),
3) Анилаг+1 взрослый и 2 ребенка (10 и 11 лет),
4) ангел63+2 детей (5 и 10л)
Итого: 6 взрослых, 8 детей.

Я ранее такое занятие (с рисованием на стеклах) проводила только со взрослыми и со студентами. Интересная проективная методика довольно-таки. :-) Кто желает попробовать, приглашаю. :-)
Несколько фото для наглядности процесса.
Вложения
Последний раз редактировалось ДВХ музей 12 июн 2012, 00:13, всего редактировалось 61 раз.
Прокопенко Алла
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4
На форуме с 02 май 2012, 09:50
Реальное имя: Алла

В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение Прокопенко Алла » 13 июн 2012, 14:24

Спасибо вам за занятие. Мне было интересно. Дочке тоже. Пиджачок я забрала. С интересом придем к вам еще не один раз.

Очень хотелось бы получить фото с 6 июня. Если вам не трудно, скиньте proka.2@list.ru. Если нет, то обид не будет. Благодарю.

И очень интересно со взрослыми такое занятие провести.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение ДВХ музей » 13 июн 2012, 14:47

Прокопенко Алла, спасибо. :-)
Все фото размещены здесь в теме. Отлистайте назад страницы 2. :yes В несжатом виде, к сожалению, отправить на почту не могу, т к моя почта прерывает связь с интернетом сразу же при загрузке несжатых снимков. :unknw
Со взрослыми занимаюсь, вернее со студентами. А все кто старше работают. Им не до музеев. :unknw
Аватара пользователя
Сапфир
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1800
На форуме с 18 авг 2010, 23:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

Re: В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение Сапфир » 13 июн 2012, 19:28

Аня, а вчерашние фото выложите? :-?
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение ДВХ музей » 14 июн 2012, 00:18

Обзор занятий 12 июня.
11.00 - юморина на выезде. :lol: Смех начался с первого моего вопроса: "А кто из вас знает о пушкине?" - "Я знаю, я сидела на пушках!" -гордо ответила девочка. :mosking Мне достался комплимент, когда говорили о князе Игоре. Одна экскурсантка юная сказала, что он одет РОСКОШНО и богато. Потом помолчала и сказала: "Вы тоже богато одеты..." 8-) Учитывая, что я знала о том, что буду мыть груду стёкол и оделась просто удобно. Видимо, девочка очень добрая и решила, что я разобижусь, что князь Игорь, значит, богато наряжен, а тут рядом стою и ничего. Спасибо, милая экскурсантка, мне было весело. :mosking В рисовании сказки стремились к результату. Вообще работали очень быстро и плодотворно.
Скрытый текст: Показать


Нарисовали раньше, чем замолк голос О.Табакова, некоторые даже по 2 работы успели сделать! :listen Работы очень разноцветные, родители уделили внимание предметам быта, ландшафту, а дети центрировались на образах моря. Позабавил малыш, который нарисовал Золотую Рыбку, строго вертикально вылетающую из моря.. Замер, помолчал и зачарованно сказал: "Мама! Посмотри, КАК КРАСИВО получилось!" Не только красиво, но и по геометрии и черчению ему в будущем светит "5" - это факт! :ok
Скрытый текст: Показать


Когда мыла стекла, обратила внимание, что некоторые дети вообще сделали за всё время несколько штрихов в маленьких свободных местах стекла, которые просвечивали в рисунке родителя (Старались не помешать, не нарушить гармонию старшего, идеала).

13.00 - очень хорошо получился артистический этюд "Три девицы". Сразу правильно объяснили, чем отличается этнографическая кукла в образе Злой царицы от куклы в образе Царевны. Рисовали старательно. Получились именно иллюстрации, сказку слушали внимательно. Еще даже дорисовывали некоторые, когда уже ставили работы на вернисаж.
Скрытый текст: Показать


Мужчины в группе сразу разделили во время рисования зоны влияния, не сговариваясь. У каждого была четко выписана на стекле СВОЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ рыба, породистая и крупная. 8-) Причем один на левой стороне, другой на правой. Рыбки не накладывались контурами, не заслоняли друг друга.
Скрытый текст: Показать


Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
А еще один юный мужчина, когда уже на вернисаже смотрели его с мамой картину сказал, что рисунком руководил ОН, а мама - так, "была у него на посылках". :mosking

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
15.00 - девиц у нас было 2 партии на артистический этюд, а вот Царь один отдувался, дважды входил в светлицу. :-) Рисунки у нас рисовлаи даже раненые, одной рукой. Приятно, что тяга к искусству преодолевает и такие неудобства. :ok Рисовали не торопясь, потом даже немножко расстроились, что сказка уже кончилась, а рисунок еще не закончен. Успокоить удалось только упоминанием, что дома наверняка есть балкон, дверь на который можно открыть и рисовать с 2 сторон. И дома записи сказок есть. :-)
Скрытый текст: Показать


Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Спросила на вернисаже работ, как справлялись с трудностью возникающего рисунка напарника в твоем рисунке? Сказали, что заранее многие договорились, что будут рисовать, или надо просто самому закрасить всё и рисовать. Вот и проявляются склонность к конформизму и отстаивание своего пространства. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Занятия по Пушкину подошли к концу. Фотографий точно больше 100 штук. :-)
Скрытый текст: Показать
Вложения
Олена
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 20 мар 2011, 10:58
Реальное имя: Jльга
Поблагодарили: 4 раза

В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение Олена » 14 июн 2012, 17:12

ну да классные фотки! :dance3
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: В музее 12 июня "Как на пушкинский день рожденья"

Сообщение ДВХ музей » 28 авг 2012, 14:33

Передаю просьбу директора нашего музея: Министерство туризма РФ объявило конкурс "Чудо России- 2012 ". Побывав в Хабаровском крае, они выделили наиболее понравившиеся им объекты. Те из них, кто войдут в тройку лидеров по голосованию, получат дополнительное финансирование на развитие.
Если возможно, просим проголосовать за Дальневосточный художественный музей (мы очень хотим скорее открыть нашу Галерею современного искусства в здании напротив Нархоза, но скудное финансирование тормозит открытие). :-)
16 августа в Хабаровском крае стартовал региональный этап конкурса «Чудо России-2012».

Голосование будет проходить в два этапа. На первом жители России будут отбирать достопримечательности, достойные быть названными самыми чудесными в своём регионе. В результате второго тура, проводимого на федеральном уровне, будут отобраны три «финалиста».

Жители края могут проголосовать за местные памятники истории и архитектуры, уникальные природные объекты на http://khabarovsk.igid.ru/
[i] Среди представленных здесь достопримечательностей: поразительный горный хребет Кондёр и знаменитый лотос Комарова, заказник Тумнинский, Шантарские острова в западной части сурового Охотского моря и др.

Конкурс открывает заявленное Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) движение в направлении реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». По словам заместителя руководителя агентства Ростуризм Дмитрия Михеева, реализация программы призвана создать экономическую основу для развития туризма в регионах. 2012 год, подчёркивает Михеев, стартует именно как год развития внутреннего туризма.




  • Реклама

Вернуться в «Культурная жизнь, проекты, акции, мероприятия»