Пособия и льготы для матери- одиночки

Аватара пользователя
Adriatika
Супер женщина
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 3078
На форуме с 04 май 2009, 03:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Adriatika » 19 июл 2009, 08:36

Люди подскажите, что у нас положено мамочкам- одиночкам? И какими положениями или законами именно Хабаровского края это регламентируется? Буду признательна за информацию.

Немного подредактирую.

Р.А.А. писал(а):Девочки давайте подытожим:
Выплаты:
Раз в год 5000 рублей адресная помощ на ребенка
Раз в год до 3000 рублей на лекарства ребенку ( нужны рецепты и чеки)
Ежемесячно проезд на ребенка 350 рубл если посещает секцию
Субсидия на оплату коммуналки ( если коммуналка превышает 21 % от вашего совокупного дохода)
Пособия до 16 лет 539 руб
Помощ в ремонте до 3000 рублей
Когда семья попадает в трудную ситуацию до 3000 рублей


Лимонный цукат писал(а):Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который
гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:
Скрытый текст: Показать
— при росте стоимости продуктов, мать –
одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов,
предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;
— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;
— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;
— детям, которые не достигли 2х лет,
имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по
рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;
— дети, не достигшие полутора лет, не
входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся
начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых
отходов;
— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;
— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;
— дети матерей – одиночек, получают
льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные,
спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже
обычной стоимости обучения на 30%.
Последний раз редактировалось Adriatika 28 май 2014, 22:21, всего редактировалось 2 раза.
Лёлечка-звёздочка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 567
На форуме с 04 янв 2012, 19:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Лёлечка-звёздочка » 10 июл 2012, 10:35

Я В ШОКЕ!!!! :shock1 Сегодня узнала сумму адресного пособия которое мне решили выделить - АЖ 1 тысяча!!! :chert Получаю пособие 5,8 тыс.руб. до полутора лет. Это, что же получается, каким должен быть доход матери одиночки, что бы хотя бы 5-ку получить. Сказали, что можно еще подавать, но только через 3 месяца. :stars Это получается в течении года я только 4 тыс. могу с них выбить. При этом каждый раз писать заявление, а то и справочки попросят опять собирать. Мне кажется, это так сделано, что бы народ больше не заморачивался и не обращался, и так ходим туда как :molitva: Интересно, а как рассчитывают они эту сумму. :tap Из каких соображений получаются такие цифры? Может кто подскажет, куда можно обратиться, что бы как-то оспорить это дело. Или я не права?
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Супер женщина
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 3078
На форуме с 04 май 2009, 03:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Adriatika » 10 июл 2012, 12:17

Лёлечка-звёздочка, у меня пособие было около 5000 тысяч. когда ребенку не было еще года я получила адресное пособие 10000. по 5 на себя и на дочку. когда ей 2 исполнилось, мне дали только 5000 на нее. больше туда не ходила. я что то даже не в курсе до скольки его дают.
Изображение
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Леля » 10 июл 2012, 15:26

Лёлечка-звёздочка писал(а):Мне кажется, это так сделано, что бы народ больше не заморачивался и не обращался, и так ходим туда как

ну если деньги очень нужны будет, то приходится собирать справки.Само с небо нечего не упадет. У меня брали справки только в начале года, там они формируют вашу личную папку, повторно только новое заявление и подтверждение доходов. Оформила в начале прошлого месяца, пока жду :tap

Добавлено спустя 15 секунд:
Лёлечка-звёздочка писал(а):Мне кажется, это так сделано, что бы народ больше не заморачивался и не обращался, и так ходим туда как

ну если деньги очень нужны будет, то приходится собирать справки.Само с небо нечего не упадет. У меня брали справки только в начале года, там они формируют вашу личную папку, повторно только новое заявление и подтверждение доходов. Оформила в начале прошлого месяца, пока жду :tap
Лёлечка-звёздочка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 567
На форуме с 04 янв 2012, 19:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Лёлечка-звёздочка » 10 июл 2012, 18:34

Леля писал(а):ну если деньги очень нужны будет, то приходится собирать справки.Само с небо нечего не упадет.

Я готова собирать справки, но ради реальной помощи, не ради такой подачки.
Изображение
Аватара пользователя
shkoda21
*Кладовая рецептов*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 1069
На форуме с 07 июл 2012, 11:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 467 раз

Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение shkoda21 » 10 июл 2012, 21:00

Девочки, в постановлении написано до 5000 руб. в год на ребенка при условии что доход семьи ниже прожиточного минимума. Обращаться за назначением мат. помощи вы можете ни раз в 3 месяца, (откуда такая информация?), а по нуждаемости, но негласно принято где-то через месяц-полтора после обращения предыдущего. А какие справки вы собираете? Паспорт, св-во о рождении (и паспорт ребенка, если ему уже 14 лет), желательно справка о составе семьи, НО не обязательно. Состав семьи как и доход могут носить заявительный характер. В заявлении указываете доход, место получения дохода, а соц.поддержка имеет право проверить данную информацию. Еще труд. книжка если не работаете и номер счета куда деньги перевести. А теперь почему сумма разная каждый раз. Ваше заявление рассматривает комиссия и она определяет размер оказываемой мат. помощи. На это влияет не только ваш доход, но и количества обратившихся, размера денеждных средств,которыми располагают на данный момент, в общем от финансирования.
Тут как повезет, как говорится.
Из-за всех этих разводов первое, о чем я думаю при встрече с мужчиной: "Тот ли это человек, которому я хотела бы отдавать своих детей на субботу и воскресенье??" )))))))
Лёлечка-звёздочка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 567
На форуме с 04 янв 2012, 19:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Лёлечка-звёздочка » 10 июл 2012, 21:28

shkoda21 писал(а):Тут как повезет, как говорится.
Значит я из тех кому не повезло. А прожиточный минимум мне ни когда не догнать (я преподаватель). Пособие до полутора лет 5,8 т.р. и больше ни какого дохода. :mama Про три месяца мне ясно и понятно сказали когда я узнавала сумму пособия:-" ...обратитесь не раньше сентября так как подавали документы в прошлом месяце."
Ни с кем не хотелось спорить и что то доказывать. Я просто хотела поделиться впечатлением от " добычи" адресного пособия. Желаю всем удачи.
Изображение
Аватара пользователя
shkoda21
*Кладовая рецептов*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 1069
На форуме с 07 июл 2012, 11:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 467 раз

Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение shkoda21 » 10 июл 2012, 21:52

Ольга, Вам еще повезло, сейчас я знаю, что мат помощь дают вообще в размере 300 руб.
Из-за всех этих разводов первое, о чем я думаю при встрече с мужчиной: "Тот ли это человек, которому я хотела бы отдавать своих детей на субботу и воскресенье??" )))))))
Маманя Любаня
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 67
На форуме с 08 май 2011, 22:17
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Маманя Любаня » 12 июл 2012, 11:30

Я в апреле оформляла, расчитывала на 1 тыс. рублей не больше. В июне деньги прислали - 6 тыс. Чем приятно удивили. Я как раз их все потратила на кровать и коляску для будущей ляли. Я стояла в центре занятости и получала 1020,0 р, сейчас вообще никакого дохода нет, так как безработным декретные не платят. Пособие на меня даже не расчитывали, учитывается моя дочь 9 лет и еще мы живем вместе с моей мамой. Она пенсионерка.
Лёлечка-звёздочка., а у Вас какой состав семьи? Там же доходы всех членов семьи учитывают, а преимуществом получения льготы пользуются не все, а в первую очередь определенные категории граждан - дети, инвалиды и пенсионеры. Так мне в соцзащите говорили. Я в этом году в первый раз оформила, до этого года два не оформляла, так как работала и по доходам не проходила. А еще раньше тоже оформляла пособие каждый квартал, пособие расчитывали на мою маму и дочку, всегда выплачивали максимальную сумму, никогда никаких проблем не было. :unknw
Всё будет хорошо!
Лёлечка-звёздочка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 567
На форуме с 04 янв 2012, 19:27
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Лёлечка-звёздочка » 12 июл 2012, 16:30

Маманя Любаня писал(а):, а у Вас какой состав семьи?
Я и сын (9 мес.).
Изображение
Аватара пользователя
Макарена
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 700
На форуме с 01 май 2012, 14:41
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Макарена » 12 июл 2012, 19:20

Лёлечка-звёздочка писал(а):Про три месяца мне ясно и понятно сказали когда я узнавала сумму пособия:-" ...обратитесь не раньше сентября так как подавали документы в прошлом месяце."


А вы в каком районе живете? Может в соцзащите разных районов разные правила? :unknw Мне в южном сказали "как придет сумма на карточку можете сразу приходить и писать заново заявление, и так каждый раз, за год вы должны выбрать 10000 руб"

Девочки, а мне пришла сумма 2544, теперь не могу понять за что? Я в прошлом месяце оформляла пособие как мать-одиночка и писала заявление на адресное, это они мне пересчитали с момента рождения пособие или это адресное, может знает кто?
Маманя Любаня
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 67
На форуме с 08 май 2011, 22:17
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Маманя Любаня » 12 июл 2012, 20:27

Лёлечка-звёздочка, все же попробуйте еще раз подать. Вы декретные получали? Может их учли? Они же предшествующие полгода учитывают. Или может к тому кто впервый раз подает, они как то не особо расположены. У Вас там уже папка будет сформирована. Они видят, кто постоянно ходит, тому даже охотней дают. Хотя тут наверное не в самой соцзащите по району решают, а в администрации по городу. Я когда в этом году подавала документы, меня спросили, я впервый раз подаю или нет, я сказала, что раньше подавала, но давно уже не была у них. Так они еще недовольные были, вроде как надо почаще их посещать. Я сказала, что у меня тогда доход был нормальный, поэтому я и не ходила, так как все равно бы ничего не дали. Так инспектор сказала, что все равно надо было хотя бы один раз в год прийти, чтобы у них на учете числится, а там дадут, не дадут, уже не важно. А может действительно сейчас нет финансирования. Попробуйте еще раз, а в начале следующего года в любом случае идите, в начале года как правило деньги есть, но могут правда их перечислить только к марту. Еще перед Новым годом надо поинтересоваться, там обычно подарки очень хорошие дают. Я когда рожу, пойду еще раз документы подавать на пособие. Даже если не перечислят, но документы на ребенка в папке уже будут.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Макарена писал(а):пришла сумма 2544

А пособие матерям-одиночкам сколько в месяц? Адресное сколько оформляла, всегда суммы были круглые, 44 рубля врядли. И его обычно задерживают. Я в апреле оформила, пришло через 2 мес. Хотя кто знает, у них там вечно все меняется. :-)
Всё будет хорошо!
Аватара пользователя
Макарена
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 700
На форуме с 01 май 2012, 14:41
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Макарена » 12 июл 2012, 21:08

Маманя Любаня писал(а):А пособие матерям-одиночкам сколько в месяц?


508,8 руб. Все сошлось 508,8*5 мес. = 2544 руб. Значит пересчитали пособие. Только ребенку будет 5 месяцев 4 августа, а пособие уже дали вперед на полмесяца получается :crazy
Маманя Любаня писал(а):И его обычно задерживают. Я в апреле оформила, пришло через 2 мес.


Значит адресное еще месяца два ждать :listen
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Леля » 14 июл 2012, 11:10

Макарена писал(а):Значит адресное еще месяца два ждать

звонила, узнавала, сказали в 20-х числах должны перевести.
Аватара пользователя
Макарена
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 700
На форуме с 01 май 2012, 14:41
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Макарена » 14 июл 2012, 11:35

Леля писал(а):звонила, узнавала, сказали в 20-х числах должны перевести.

А вы в каком месяце оформили?
Леля
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1791
На форуме с 04 окт 2007, 16:57
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Леля » 17 июл 2012, 14:46

Макарена писал(а):А вы в каком месяце оформили?

в середине июня.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»