материнский капитал

Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 111
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: материнский капитал

Сообщение Маргарет Тэтчер » 21 дек 2008, 10:01

У меня такой вопрос еще есть. Ребенок родился в 2008 году, значит, по идее, я имею право получить материнский капитал только в 2011. Так вот, в связи с этими изменениями, все ли мамки будут иметь право на его получение в 2009, или только те, у кого дети родились в 2007. То есть ускорили получение на год, тогда родившие в 2007 получат его в 2009, родившие в 2008-в 2010 и т.д. Так? Или не так? А тогда как?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: материнский капитал

Сообщение фишка » 21 дек 2008, 12:43

про то и речь, что как оно там будет в постановлении написано - неизвестно еще.
кто имеет право, кто не имеет...
Путин сказал - ничего конкретного.
все следующие после его комментарии всяких там делапутов - только их собственные мнения и догадки.

будет так как будет написано в постановлении.
хорошо бы всем и без исключений, но я сомневаюсь....
и опять же - могут это все ограничить сроком (типа на период кризиса, а сколько он протянетсяш)

подождем.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: материнский капитал

Сообщение фишка » 22 дек 2008, 11:06

299 731,25 руб. с 1 января 2009 года
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Пятерочка
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 109
На форуме с 12 дек 2008, 20:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: материнский капитал

Сообщение Пятерочка » 23 дек 2008, 21:02

Можно будет только на ипотеку использовать? Мне нужно учебу ребенку оплатить...
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 68
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: материнский капитал

Сообщение фишка » 23 дек 2008, 22:03

если в 2009 хотите использовать капитал - то только на ипотеку.
если на учебу - по закону - через 3 года после рождения ребенка (2,3 и т.д.)
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: материнский капитал

Сообщение Abcenta » 28 дек 2008, 12:15

Материнский капитал можно теперь потратить на погашение кредитов

Изменения в законе предусматривают возможность погашения семьями, имеющими право на получение средств материнского капитала, основного долга и уплаты процентов по взятым до 31 декабря 2010 года кредитам или займам, независимо от даты рождения ребенка.

С 1 января в силу вступает закон, согласно которому материнским капиталом можно будет оплатить ипотечный кредит. Причем на другие нужды (оплата обучения и т.п.) эти деньги можно будет получить только с 2010 года. Обратиться с вопросами по поводу погашения кредита за счет материнского капитала можно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

«Комсомольская правда» пишет, что соответствующий закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на днях был подписан президентом Медведевым. Издание напоминает, что сумма материнского капитала с 1 января 2009 года составит 299 731 рубль 25 копеек. Корреспондент газеты лично отправилась получать необходимый для оплаты ипотеки средствами материнского капитала материнский сертификат. По ее словам, вся процедура оформления сертефиката заняла не более получаса. Далее нужно подождать месяц, и по почте придет уведомление о выдаче сертификата. Или об отказе - с указанием причин. Сам процесс перечесления денег из федерального бюджета через Пенсионный фонд на счет в банке также ускорен - теперь он будет занимать два-три месяца. Раньше законодательно был утвержден 6-ти месячный срок. В статье «Материнским капиталом можно оплатить ипотеку» перечислены необходимые для получения сертификата документы.

а вот ещё :

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 19; 2008, № 30, ст. 3616) следующие изменения:

1) часть 7 статьи 3 дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью 61 статьи 7 настоящего Федерального закона»;

2) в статье 7:

а) часть 1 после слов «последующих детей» дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью 61 настоящей статьи,»;

3) первое предложение части 1 статьи 9 дополнить словами «, за исключением случая, предусмотренного частью 61 статьи 7 настоящего Федерального закона»;

4) статью 10 дополнить частью 6 следующего содержания:

«6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.».Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
Мальвина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 586
На форуме с 09 янв 2008, 16:10
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: материнский капитал

Сообщение Мальвина » 28 дек 2008, 15:01

Abcenta а интересно, то что про двойню пугали, что не будут давать материнский капитал, это правда?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: материнский капитал

Сообщение Abcenta » 28 дек 2008, 19:09

девочки,я вообще до конца не понимаю всех тонкостей. У самой куча вопросов,после праздников пойду выяснять,что и как.. А по поводу двойняшек - я не знаю точно,но мне кажется такого не может быть.. Ребёнка ведь 2!! .. и это ещё большая нагрузка на родителей.
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 111
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: материнский капитал

Сообщение Маргарет Тэтчер » 28 дек 2008, 22:51

madra
у меня тоже собственник-муж, а я даже не созаемщик. Неужели будет какая-нибудьзагвоздка из-за этго. Пойду получать сертификат, надо узнать в ПФ подробней. Если соизволят ответить.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: материнский капитал

Сообщение Евочка » 28 дек 2008, 23:41

Инесс
мне объясняли в ПФ, что именно это имеет какое важное значение, точно не помню, тк не обратила особого внимания - у нас с мужем все пополам.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Abcenta
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1858
На форуме с 25 сен 2008, 15:37
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: материнский капитал

Сообщение Abcenta » 28 дек 2008, 23:44

Инесс , в Пенсионом фонде сидят очень милые барышни,которые на пальцах всё объясняют. Я сама была удивлена,когда эксперт после получасового оформления моих документов попросила у меня номер домашнего телефона и сказала,что позвонит мне,когда придёт сертификат. И мне дала свой рабочий номер,сказала звонить,если будут вопросы. Так что - не думайте о них плохо. :)
Я - Ангел..( а рожки у меня - чтоб нимб не съезжал )
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 137
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: материнский капитал

Сообщение бонбони » 29 дек 2008, 00:37

Инесс
это точно,в индустриальном районе очень милая девушка,очень хорошее впечатление произвела:умная и ответственная.
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: материнский капитал

Сообщение Евочка » 29 дек 2008, 01:43

Abcenta
У меня тоже телефон брали и когда я долго шла за сертификатом, позвонили и очень мило пригласили, объяснили куда и во сколько, я на следующий же день пришла :) У нас железнодорожный
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 111
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: материнский капитал

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 дек 2008, 09:15

Ой, девочки, а че думай о них плохо, не думай! Была я в Индустриальном, еще когда лялька совсем маленькая была, вырвалась буквально на минуты, т.к. она у меня все время на сисе висела. Хорошо хоть, таким как мы без очереди. Сижу перед девушкой, подпрыгиваю от волнения, жду что телефон зазвонит и мама моя скажет, что все, дома крандец, ребенок орет, сисю просит. И вот, когда до конца оформления бумаг оставалось ну совсем чуть-чуть, эта милая барышня встает, идет в один конец кабинета, берет там бутыль с водой, потом идет с ним в другой конец, наливает чайник, возвращается, ставить бутыль на место, идет за свой рабочий стол. И все это так томно, так не спеша!Честно говоря, меня от такого стало потряхивать. Ну отпустила бы меня, да и шла чайник свой ставить. Потом она еще поговорила с дежурной, потом дала подписать мне одну бумажку и сказала, что я свободна. Предвижу вопросы: у нее ничего не распечатывалось на принтере, не загружался и не перегружался компьютер и т.д., и т.п. То есть все было готово, оставалось мне подпись поставить. Но видимо другие дела поважнее.
Я могу судить о работе таких органов, потому что сама работаю на практически такой же работе, и все время с людьми. И никогда никто от меня лично не уходил обхамленный или не мог пожаловаться на то, что я занимаюсь личными делами в присутствии посетителей, а на них плюю. Поэтому хочется и к себе такого отношения. :cry:
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: материнский капитал

Сообщение Филана » 29 дек 2008, 09:31

«6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.».Статья 2

Чего-то я опять туплю - это теперь до этого срока срочняком надо ипотеку брать? А то потом они капитал в зачёт не возьмут, что ли?




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»