Компенсация основного долга по ипотеке государством

Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 08 июн 2013, 13:39

Правительством Хабаровского края 29 мая 2013 года принято постановление № 140-пр «О предоставлении гражданам социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей».


Данная социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

Социальная выплата предоставляется на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) квартиры либо индивидуального жилого дома.

Правом на социальную выплату обладают граждане, имеющие трех или трех и более несовершеннолетних детей.

Социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка один раз.

Предоставление социальной выплаты осуществляется при выполнении следующих условий в совокупности:
1. Рождение (усыновление, удочерение) третьего ребенка или последующих детей с 01 января 2012 г.
2. Наличие жилого помещения в собственности у граждан (граждан и их несовершеннолетних детей).
3. Жилое помещение является постоянным местом жительства граждан и их несовершеннолетних детей.
4. Наличие остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение в банках, прошедших конкурсный отбор банков в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае» для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат участникам государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр.
Перечень банков, прошедших конкурсный отбор:
- ОАО Банка «Возрождение»;
- ЗАО Банк «ВТБ 24»;
- Дальневосточный филиал ОАО АКБ «Росбанк»;
- ОАО Дальневосточный банк «Сбербанк России»;
- ОАО «НОМОС – Региобанк»;
- ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»;
- ОАО "МТС-банк";
- СКБ Приморья "Примсоцбанк";
- ОАО КБ "Уссури".
5. Отсутствие у родителей (или родителя в неполной семье) и (или) их несовершеннолетних детей в собственности иного отдельного жилого помещения.

Перечень документов, необходимых для получения дополнительной социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей

Для получения социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, (далее – жилое помещение), при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей (далее – социальная выплата), граждане должны обратиться в министерство строительства края (ул. Запарина, 76 каб. 531), предоставив следующие документы:
- заявление на имя руководителя Уполномоченного органа о предоставлении социальной выплаты, подписанное обоими родителями в семье или родителем в неполной семье (далее - заявление);
- оригиналы и копии паспортов (всех 19-ти страниц) обоих родителей в семье или оригинал и копию паспорта (всех 19-ти страниц) родителя в неполной семье;
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей либо копии свидетельств об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних детей;
- копию свидетельства о браке (на неполные семьи не распространяется);
- копию лицевого счета на жилое помещение, содержащую актуализированные сведения на дату не ранее 10 календарных дней от даты подачи заявления в Уполномоченный орган;
- копию документа, являющегося основанием для регистрации права собственности на жилое помещение (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве жилья, договор переуступки права требования и т.д.);
- копию договора на получение кредита;
- справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, содержащую сведения:
об остатке основного долга по кредиту на дату подачи заявления;
о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по кредиту на дату подачи заявления с указанием размера задолженности (при наличии);
о реквизитах ссудного счета для перечисления социальной выплаты.

Заявление с приложением вышеперечисленных документов представляется лично обоими родителями в семье или родителем в неполной семье в министерство строительства Хабаровского края по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 76 каб. 531 (7 этаж), тел. 32-52-46, 32-56-26 в часы приема граждан: вторник и четверг с 15:00 до 18:00 часов, оригиналы документов сверяются с копиями.
Вложения
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.05.2013 № 140-пр.doc
(63.5 КБ) 941 скачивание
Последний раз редактировалось elena652125 21 мар 2014, 21:48, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Ната » 23 июн 2013, 02:22

у меня все не выходит из головы представитель мин-ва со своими словами" ну мы и так уже все для вас сделали, максимально уровняли, куда уж еще более" и та женщина с малышом, которая одна с четярьмя детьми в комнате общежития живет.... Вот для нее это может быть единственный шанс приобрести свое жилье, на эту компенсацию ведь можно приличную двушку или трешку купить, да только вот как ей ипотеку-то взять? Банки считают для такой ипотеки доход нужен 70-80т.р. и потом 2 мес выплачивать по 35-40т.р., и еще всякие комиссии, страховки. справки и т.п....Жалко ее...
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 38
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Алёночка » 23 июн 2013, 08:13

Ната, думаю банки быстренько что-нить придумают, как с мат капиталом. Маме придется только найти денег на эти 2 месяца взносов + страховка.
Аватара пользователя
Зеркало
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1746
На форуме с 19 окт 2008, 13:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Зеркало » 23 июн 2013, 10:00

А вы не думаете, что желающих будет много, и на всех финансирования не хватит. И будет очередь, и придется ждать своей выплаты не 1-2 месяца, а от 1 года и более....
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Ната » 23 июн 2013, 10:50

Зеркало, думаю традиционн, как со средствами из бюджета - в начале года будет хорошо, а к концу года - как повезет. Может придумают какие-то доп. условия, чтобы поток желающих снизить...
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение мамалина » 23 июн 2013, 12:06

Зеркало писал(а): и на всех финансирования не хватит. И будет очередь, и придется ждать своей выплаты не 1-2 месяца,

Вполне возможно. Так и сказали, что прием документов может быть прекращен в этом году если закончится финансирование. Поэтому надо рассчитывать в первую очередь на свои силы и средства.
гадюка в сиропе
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14
На форуме с 31 июл 2012, 21:57
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение гадюка в сиропе » 23 июн 2013, 14:18

Аванти, я удивлена тем, что вам как матери одиночке с тремя детьми дали ипотеку, это какую ж з/п нужно иметь для одобрения? Я же официально не устроена, хотя и зарабатываю пока больше мужа. Нам подсказали, что нужно сделать прописку и взять молодежную ипотеку, пока не видно беременности(т.к банки боятся, что при рождении двоих и более детей ты не сможешь погашать долг в связи с увеличением расходов). А уже при рождении детей обратиться с просьбой о компенсации основного долга. Я конечно же еще проконсультируюсь, но и любому совету здесь буду очень рада.
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Аванти » 23 июн 2013, 15:22

Гадюка в сиропе
Когда я подавала документы в банк у меня была только дочь и я находилась на... месяце беременности, а третью лялю мы ждем со дня на день ;-) . Мой доход составлял примерно 40 тыс.руб, и на иждивении была только дочь, возможно поэтому заявку бвстро рассмотрели. Прописка была Приморская, но это не повлияло на решение. Я почему и посоветовала вам не затягивать с вопросом подачи документов, пока малыши не родились :flower:

Зеркало, Ната
Девочки, знаете о чем я постоянно думаю после той встречи? Да о том, что нет предела человеческой жадности! Когда большинство из нас брали кредиты, мог ли кто нибудь предполагать о такой возможности?-думаю что нет! Зато сколько желающих появилось быстренько продать свои хатки, взять кредиты ДА ПОБОЛЬШЕ! чтоб им остатки заплатили!? Да большая половина всех сидящих в зале! А потом дружно сидим и думаем: хватит денег в бюджете или нет? И сколько ждать придется?....
Безусловно, есть и такие как та женщина, которая с четырмя детьми живет в общежитии, вот такие как обычно пока будут кредиты оформлять, так и будут в конце очереди из-за отсутствия финансов...
Лично я считаю, что в последнее время и так не мало для многодетных сделали и земельные участки, и материнский капитал, а сейчас еще и ипотеку гасят! Между прочим Хабаровский край один из лучших в этом плане (в Приморье МК составляет всего 100 тыс.руб., а про ипотеку, да и вообще про соц. программы не знают и только мечтают!).

Клякса спрашивала о сумме? Да, максимальная сумма которую по формуле я могу получить из расчета на 4 человек будет меньше, но у меня и остаток меньше того, что мне причитается. И, честно признаюсь, что этому я безумно рада! Ведь кредит я брала на 20 лет и рассчитывала на то, что придется мне платить каждый месяц, а сейчас появилась возможность рассчитаться досрочно и не сидеть в кабале..., дать детям больше :mama
Аватара пользователя
Галактика
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 329
На форуме с 21 янв 2010, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Галактика » 23 июн 2013, 17:38

Девочки, с небольшим опозданием, но всё же хочется поблагодарить Вас за то что меня не подвели и несмотря на многие бытовые проблемы и занятость помогли состояться очередному заседанию клуба многодетных матерей "Три плюс... " :heart: С удовольствием устроим встречи с нужными Вам людьми. Пишите какие вопросы Вам будут в дальнейшем интересны У меня их трое... У меня немного... ;-)
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Ната » 24 июн 2013, 11:41

Аванти, да, так. И у нас есть сейчас отдельное жилье, и скорее всего жили бы мы тут еще ооооооочень долго, потому как накопить что-то совсем не получается. а по квадратам у нас получается даже 12 кв нет на человека (12 кв - это по молодежке идет минимум). Так что... Конечно будем стараться улучшить свои жилищные условия под эту программу...
Аватара пользователя
KASHARA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 354
На форуме с 28 окт 2011, 20:53
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение KASHARA » 24 июн 2013, 12:59

Мы брали ипотечный кредит на строительство (на погашение которого в последствии отдали мат. капитал). Я не работала,у мужа официально 8т.р. ЗП. В общем мы брали двух поручителей "с хорошими справками" и кредит нам одобрили...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
...думаю если сумма кредита будет небольшой,то можно всё же и многодетным (будучи в декрет) ипотеку взять...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
.......мне вот очень интересно--- ипотечный кредит на строительство не закрывают многодетным????
...поеду в миностерство, спрашу... ...А ВДРУГ... мат. капитал ведь можно на эти цели расходывать...
"Лучший будильник-это дети !!! Незабывайте их заводить."
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бамбино
Ударник форума
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 1018
На форуме с 06 фев 2012, 10:15
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Бамбино » 24 июн 2013, 13:37

Аванти, я буду делать все, для того чтобы попасть под условия этой программы, каждый как может так и вертится, и под лежачий камень вода не течет.......!! ;-) не стоит осуждать участников собрания, ведь пока наше любимое государство дает такую возможность- нужно брать! ведь всю жизнь оно обдирает нас!
Последний раз редактировалось Бамбино 24 июн 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Аванти » 24 июн 2013, 13:44

KASHARA Насколько мне не изменяет память, представительМинстроя сказала что кредит на строительство погасят, но только после получения св-ва на право собственности на дом. Т.е. получается что дом все таки необходимо достроить, получить все документы, а потом подавать документы на гашение остатка. Но все таки лучше уточнить, каждая ситуация индивидуальна. :listen

Ната У меня дом и то же по площади не получается по минималке. Но повторюсь - когда его покупала не знала что стану многодетной мамой, и на сегодняшний день предпочту просто загасить остаток долга в той сумме, которая осталась, чем бегать в надежде на авось и мечтать разбогатеть за счет государства! Уж лучше пусть оставшаяся сумма пойдет на гашение кредита той мамочке из общежития или такой как гадюка в сиропе - у которых даже этого нет! :flower: Уж пусть лучше синица в руке, чем журавель в небе, а скупой (как известно) платит дважды. :-?

PS Вчера разговаривала со знакомым юристом - аферюгой. Так вот Постановление еще не начало действовать, а уже есть несколько вариантов "поиметь" государство. Одна из них: вы гасите имеющийся кредит по программе, закрываете всю сумму. Следом подаете доки на новый кредит, после одобрения банком вашей заявки, но до фактической регистрации сделки разводитесь/регистрируете брак со сменой фамилии. Имеющееся жилье оставляете у супруга, а сами подаете документы на новую сделку. После получения права собственности вновь подаете документы на гашение остатка долга. Подробности я опустила, но в очередной раз удивилась изобретательности нашего народа! :rat
Аватара пользователя
Olechkaa
Ударник форума
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1092
На форуме с 18 авг 2011, 19:44
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Olechkaa » 24 июн 2013, 13:50

Аванти писал(а):Так вот Постановление еще не начало действовать, а уже есть несколько вариантов "поиметь" государство.


блин, да потому что условия, согласитесь, уж оооочень лояльные у программы. Как сама представитель сказала - нам не важно, что у вас было вчера, важно, что на момент подачи документов, вот отсуда и растут ноги всяких офёр.
Дочка 2002
Сыночек 2010
Сыночек 2014
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Аванти » 24 июн 2013, 13:56

Бамбино А я вас и не осуждаю, я посто выразила свое мнение :rofll
Просто страшновато как то, скоро выборы Мэра города (в сентябре), и что будет после - ???? Тем более сроки действия Постановление не имеет... ;-)
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Klyaksa » 24 июн 2013, 14:04

Olechkaa писал(а):потому что условия, согласитесь, уж оооочень лояльные у программы

минстрой сам запрашивает все документы у других ... контор "в рамках взаимодействия между министерствами". Что же они не увидят, что компенсацию уже получали? Наверняка в заявлении указывается факт смены фамилии. Если мошенники проявятся, очередной раз ужесточат условия программы :chert




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»