Компенсация основного долга по ипотеке государством

Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 08 июн 2013, 13:39

Правительством Хабаровского края 29 мая 2013 года принято постановление № 140-пр «О предоставлении гражданам социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей».


Данная социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

Социальная выплата предоставляется на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) квартиры либо индивидуального жилого дома.

Правом на социальную выплату обладают граждане, имеющие трех или трех и более несовершеннолетних детей.

Социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка один раз.

Предоставление социальной выплаты осуществляется при выполнении следующих условий в совокупности:
1. Рождение (усыновление, удочерение) третьего ребенка или последующих детей с 01 января 2012 г.
2. Наличие жилого помещения в собственности у граждан (граждан и их несовершеннолетних детей).
3. Жилое помещение является постоянным местом жительства граждан и их несовершеннолетних детей.
4. Наличие остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение в банках, прошедших конкурсный отбор банков в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае» для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат участникам государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр.
Перечень банков, прошедших конкурсный отбор:
- ОАО Банка «Возрождение»;
- ЗАО Банк «ВТБ 24»;
- Дальневосточный филиал ОАО АКБ «Росбанк»;
- ОАО Дальневосточный банк «Сбербанк России»;
- ОАО «НОМОС – Региобанк»;
- ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»;
- ОАО "МТС-банк";
- СКБ Приморья "Примсоцбанк";
- ОАО КБ "Уссури".
5. Отсутствие у родителей (или родителя в неполной семье) и (или) их несовершеннолетних детей в собственности иного отдельного жилого помещения.

Перечень документов, необходимых для получения дополнительной социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей

Для получения социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, (далее – жилое помещение), при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей (далее – социальная выплата), граждане должны обратиться в министерство строительства края (ул. Запарина, 76 каб. 531), предоставив следующие документы:
- заявление на имя руководителя Уполномоченного органа о предоставлении социальной выплаты, подписанное обоими родителями в семье или родителем в неполной семье (далее - заявление);
- оригиналы и копии паспортов (всех 19-ти страниц) обоих родителей в семье или оригинал и копию паспорта (всех 19-ти страниц) родителя в неполной семье;
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей либо копии свидетельств об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних детей;
- копию свидетельства о браке (на неполные семьи не распространяется);
- копию лицевого счета на жилое помещение, содержащую актуализированные сведения на дату не ранее 10 календарных дней от даты подачи заявления в Уполномоченный орган;
- копию документа, являющегося основанием для регистрации права собственности на жилое помещение (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве жилья, договор переуступки права требования и т.д.);
- копию договора на получение кредита;
- справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, содержащую сведения:
об остатке основного долга по кредиту на дату подачи заявления;
о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по кредиту на дату подачи заявления с указанием размера задолженности (при наличии);
о реквизитах ссудного счета для перечисления социальной выплаты.

Заявление с приложением вышеперечисленных документов представляется лично обоими родителями в семье или родителем в неполной семье в министерство строительства Хабаровского края по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 76 каб. 531 (7 этаж), тел. 32-52-46, 32-56-26 в часы приема граждан: вторник и четверг с 15:00 до 18:00 часов, оригиналы документов сверяются с копиями.
Вложения
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.05.2013 № 140-пр.doc
(63.5 КБ) 941 скачивание
Последний раз редактировалось elena652125 21 мар 2014, 21:48, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение мамалина » 12 июн 2013, 12:30

galunay писал(а):Как дадут справку?У нас забрали свидетельство и сказали что забарть ч/з10дн.А в выписке из лицевого счета (которую надо предоставить в минстрой)не будет данных, т.е. только ч/з10дн.У нас Инд район, может от района тоже зависит.Мне обьяснили что они отдают доки куда-то на подпись (типа миграц. службы что ли)

Я недавно прописывала новорожденную в Инд. р-не. Записалась через госуслуги. Пригласили на следующий день без очереди, свидетельство забрали, но вернули через день с документом о регистрации. Я попросила сделать поскорее, пошли на встречу. А вообще срок 10 дней. Тоже возили на подпись.
galunay
Пользователь
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 123
На форуме с 15 янв 2012, 21:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение galunay » 12 июн 2013, 14:07

Мне по тел. сказали что быстрее нельзя так как праздники и они не успеют подпись поставить.Конеш если бы я туда приехала (в паспортный то повозмущалась бы) а так ездил муж, молча отдал и все.А кто нибудь знает сколько времени в сбере все три справки делаются?Ведь надо три заказать я правильно поняла?
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 12 июн 2013, 14:12

galunay, я брала эту справку для погашения ипотеки мат капиталом. Все в одной справке прописали. Прям сразу и сделали. Минут 10 подождала пока напечатали и у начальника подписали.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
AnnaVitalivna
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 917
На форуме с 27 фев 2010, 23:47
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение AnnaVitalivna » 12 июн 2013, 14:58

Всем привет!Девочки, объясните могу ли воспользоваться 5 % компенсацией(на выплату по ипотечному кредиту),если второй ребенок рожден в октябре 2011(всего детей двое).Ипотеку планируем брать в июле на долевое строительство по соц. программе для молодых семей, по программе уже прошли, ждем только договор долевки.Но имеется однокомнатная квартира, оформленная в равных долях на меня и мою старшую дочь. Что надо сделать, чтобы получить такую компенсацию,можно ли оформить дарственную однокомнатной на мою маму?Как и где это делается?
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Аванти » 12 июн 2013, 15:06

galunay,
Когда мат. капитал переводила, мне одну справку дали для ПФР об остатке суммы по кредиту. Правда делали ее несколько дней, потому что счет был открыт в одном подразделении сбера, а договор подписывала в другом (как мне объяснили: необходимо время для согласования...)
Аватара пользователя
шоня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1685
На форуме с 19 фев 2010, 19:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение шоня » 12 июн 2013, 16:17

elena652125, У меня такой вопрос: есть ограничения по возрасту детей? Все дети должны быть несовершеннолетними? Просто старшей двадцать, младшему шесть, а третий пока в процессе.... :-) Ипотеку взяли когда младший уже был и обязательство на него предоставляли. И еще вопрос: я правильно поняла, если есть доля в собственности то это роли не играет....? Когда была приватизация старшая была еще маленькой и автоматом под нее попала, т.к. была прописана у мамы. И у мужа тоже есть 1/3 доля в собственности..по мимо квартиры которая взята в ипотеку.Собственники в этой квартире мы двое. Наша ситуация подходит под эту программу?
AnnaVitalivna
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 917
На форуме с 27 фев 2010, 23:47
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение AnnaVitalivna » 12 июн 2013, 18:52

шоня писал(а):Просто старшей двадцать, младшему шесть, а третий пока в процессе....

я работала в сфере соц. обслуживания, "многодетной считается семья, в которой 3 более несовершеннолетних детей"
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 12 июн 2013, 20:58

шоня, я когда звонила в минстрой, то у меня спросили, сколько старшему лет. Видимо имеет это значение
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
шоня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1685
На форуме с 19 фев 2010, 19:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение шоня » 12 июн 2013, 21:20

Дело в том что пока ребенок учится в ВУЗе -он находится на моем обеспечении, а ей еще 3 года учиться (предоставляется справка об обучении на очном)
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 12 июн 2013, 21:22

шоня, а им это не важно. 18 лет и все, до свидания.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
шоня
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1685
На форуме с 19 фев 2010, 19:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение шоня » 12 июн 2013, 21:53

Понятно, к слову...в соц.поддержке, когда такую справку предоставляешь, статус многодетной семьи действует :you_wlcm , у меня знакомая и землю оформила и по льготной очереди (как многодетная) садик получила,а старшие девочки у нас одногодки. Но с вами спорить не буду.
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 12 июн 2013, 21:58

шоня, По земле было так, да, сейчас уже тоже ввели ограничение по возрасту. По пособию - тоже пока ребенок несовершеннолетний. Но вам лучше позвонить самой в мин и уточнить этот нюанс ;-)
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Klyaksa » 13 июн 2013, 01:50

pink_marmalade писал(а):я брала эту справку для погашения ипотеки мат капиталом.

Аня, уже подала документы? Как долго рассматривают?

Добавлено спустя 49 секунд:
ой, дату сообщения не глянула. Все равно напиши потом, сколько рассматривали, пожалуйста.
Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 13 июн 2013, 07:27

шоня, в постановлении четко прописан этот момент - трое и более детей в возрасте до 18 лет. :listen
Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...)))
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Аванти » 13 июн 2013, 08:28

Klyaksa. Если Вы о мат.капитале, то у меня достаточно все быстро было.
Справки собирала за неделю, потом все отвезла в ПФР по месту жительства, через месяц ( даже меньше) позвонила сама, мне сказали что свидетельство на получение мат. Капитала готово и можно ехать получать. Донесла спракву с банка, обязательство от нотариуса, кредитный договор и недели через две получила деньги. Возможно деньги и раньше были, просто мы уезжали.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»