Компенсация основного долга по ипотеке государством

Аватара пользователя
elena652125
Я тут навеки
Сообщений в теме: 123
Сообщения: 2594
На форуме с 23 янв 2012, 13:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 497 раз

Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение elena652125 » 08 июн 2013, 13:39

Правительством Хабаровского края 29 мая 2013 года принято постановление № 140-пр «О предоставлении гражданам социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей».


Данная социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2012 года.

Социальная выплата предоставляется на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) квартиры либо индивидуального жилого дома.

Правом на социальную выплату обладают граждане, имеющие трех или трех и более несовершеннолетних детей.

Социальная выплата предоставляется гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка один раз.

Предоставление социальной выплаты осуществляется при выполнении следующих условий в совокупности:
1. Рождение (усыновление, удочерение) третьего ребенка или последующих детей с 01 января 2012 г.
2. Наличие жилого помещения в собственности у граждан (граждан и их несовершеннолетних детей).
3. Жилое помещение является постоянным местом жительства граждан и их несовершеннолетних детей.
4. Наличие остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на жилое помещение в банках, прошедших конкурсный отбор банков в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. № 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае» для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат участникам государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. № 205-пр.
Перечень банков, прошедших конкурсный отбор:
- ОАО Банка «Возрождение»;
- ЗАО Банк «ВТБ 24»;
- Дальневосточный филиал ОАО АКБ «Росбанк»;
- ОАО Дальневосточный банк «Сбербанк России»;
- ОАО «НОМОС – Региобанк»;
- ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»;
- ОАО "МТС-банк";
- СКБ Приморья "Примсоцбанк";
- ОАО КБ "Уссури".
5. Отсутствие у родителей (или родителя в неполной семье) и (или) их несовершеннолетних детей в собственности иного отдельного жилого помещения.

Перечень документов, необходимых для получения дополнительной социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей

Для получения социальной выплаты на погашение остатка основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту, оформленному на строительство (приобретение) жилого помещения, (далее – жилое помещение), при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей (далее – социальная выплата), граждане должны обратиться в министерство строительства края (ул. Запарина, 76 каб. 531), предоставив следующие документы:
- заявление на имя руководителя Уполномоченного органа о предоставлении социальной выплаты, подписанное обоими родителями в семье или родителем в неполной семье (далее - заявление);
- оригиналы и копии паспортов (всех 19-ти страниц) обоих родителей в семье или оригинал и копию паспорта (всех 19-ти страниц) родителя в неполной семье;
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей либо копии свидетельств об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних детей;
- копию свидетельства о браке (на неполные семьи не распространяется);
- копию лицевого счета на жилое помещение, содержащую актуализированные сведения на дату не ранее 10 календарных дней от даты подачи заявления в Уполномоченный орган;
- копию документа, являющегося основанием для регистрации права собственности на жилое помещение (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве жилья, договор переуступки права требования и т.д.);
- копию договора на получение кредита;
- справку из банка, иной кредитной организации, предоставившей гражданам кредит, содержащую сведения:
об остатке основного долга по кредиту на дату подачи заявления;
о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по кредиту на дату подачи заявления с указанием размера задолженности (при наличии);
о реквизитах ссудного счета для перечисления социальной выплаты.

Заявление с приложением вышеперечисленных документов представляется лично обоими родителями в семье или родителем в неполной семье в министерство строительства Хабаровского края по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, 76 каб. 531 (7 этаж), тел. 32-52-46, 32-56-26 в часы приема граждан: вторник и четверг с 15:00 до 18:00 часов, оригиналы документов сверяются с копиями.
Вложения
Постановление Правительства Хабаровского края от 29.05.2013 № 140-пр.doc
(63.5 КБ) 941 скачивание
Последний раз редактировалось elena652125 21 мар 2014, 21:48, всего редактировалось 5 раз.
мирт
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 2022
На форуме с 13 апр 2012, 21:16
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение мирт » 10 июн 2013, 21:38

У нас всего одна квартира 33 кв.м. В ней и живём пока в четвером.
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение слиВОвая » 10 июн 2013, 22:02

мирт, Оля а вот если вы продаете однушку, в это же время берете ипотеку на трешку, перекантоваться пару месяцев конечно где то надо, так можно ж снять.
Однушку продали за 2500, на первоначалку на ррешку отдаете 1500 берете квартиру за 5000, сразу подаете документы на погашение, вам гасят и вы преспокойно живете уже в своей большой квартире. Конечно, может стоять влпрос где жить все это время, но ведь выгода так на лицо, что прямо капец как выгодно, и можно перетерпеть какие трудности, как то съем жилья, занять в долг... Оно ведь вам окупается сторицей.

Очень круто конечно придумали, но опять же однобоко, не каждая семья имея ипотеку готова родить второго, третьего или четвертого малыша да и зачастую некуда. Ну есть ипотека за двушку на 25 лет, так рожать третьего на погашение этой ипотеки и сидеть у друг друга на шее... Конечно есть и хуже обстоятельства, но все равно, программа уже изначально заточена на финансово более стабильных граждан, а вот средний класс в пролете, потому как многодетной семьей становиться это тяжкий труд и затратный к тому же. И тут вопрос, то ли родать 3 ого то ли ипотеку гасить до пенсии
Коучу мозги
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 135
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Свистулька » 10 июн 2013, 22:12

Вот есть у большой семьи двушка, берут подыскивают вариант продажа и покупка с ипотекой Уже большей квартиры, оформляют купли продажи переезжают уже в большую квартиру, потом гасят остаток долга за счет третьего ребенка. Вариант очень даже приличный. Главное чтобы у папы была приличная з.п. и ипотеку одобрили. Для временного погашения кредита, пока суть до дело, можно оставить часть суммы с продажи двушки. Главное чтобы на всех желающих хватило денег у правительства и не начали завинчивать гайки, как это произошло с землей на третьего ребенка.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Вианна » 10 июн 2013, 22:13

Девочки вот мы узнавали,мы недавно родили 3го ребенка , ипотеку хотим взять и нам сказали можете брать как на улучшение,но гарантии нет ,что вам её компенсируют.Так как желающих уже много у кого есть ипотека и бюджетных ср-в может не хватить ,не то что нам,но и тем кто будет подавать заявление.(у кого есть ипотека).А эти ср-ва выделили на весь край :unknw .Вот и смысл брать,возьмешь а тебе откажут :stars или еще хуже постановление утратит силу.Как с землей о выдаче многодетным,теперь её не выдают.
И если здраво рассудить,там тоже не дураки сидят,вот им легче погасить ту ипотеку у кого остались маленькие хвостики и кто давно платит, или ты пришел взял ипотеку после вступления закона и тебе бах и погасили допустим 3.5 млн.И все начали 3го рожать быстро :shock1.Или они статистику дадут ,что погасили многодетным 50 человек(остатки) или 20 но с нуля? Да и еще одно из этих денег вычитается материнский капитал,если тебе гасят ипотеку.
Последний раз редактировалось Вианна 10 июн 2013, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 10 июн 2013, 22:14

Вианна, а как много желающих, если официально доки еще не принимают? Это откуда такая инфа?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Вианна писал(а):Как с землей о выдаче многодетным,теперь её не выдают

почему не выдают? выдают, только ограничения по возрасту ввели.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вианна, я так поняла, что в минстрое сами ни чего толком не знают. Не выработан механизм. Короче как обычно...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Вианна » 10 июн 2013, 22:17

Мы там просчитали примерно,статистика то уже есть.И по возрасту ограничений нет.
А с землей так,в мае втупило новое постановление.Ты теперь должен идти в админ.своего р-на и вставать на очередь на улучшение жил-х условий и если ты действительно нуждаешься тебя ставят на очередь.Выдают тебе справку и ты её несешь в соцзащиту.В соузащите сказали,что впереди нас 15 тыс семей по краю на очереди на землю,мол пробуйте.
Мы конечно попробуем,как только муж в отпуск пойдет,т.к сейчас нет возможности ребенка оставить,маленькие мы еще.
Последний раз редактировалось Вианна 10 июн 2013, 22:42, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 10 июн 2013, 22:18

Вианна писал(а):Мы там просчитали примерно,статистика то уже есть.И по возрасту ограничений нет.

не поняла, это про что? кто просчитал и что?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Вианна » 10 июн 2013, 22:27

просчитали сумму бюджетных ср-в на сколько семей примерно хватит и выходит не на много,это же сумма на край выделена.А вы представьте ,что сюда еще добавятся те кто сейчас кинется брать ипотеку.
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 10 июн 2013, 22:30

Вианна, ну выше же писали, что это первая часть финансирования, для оценки ситуации, так сказать. Ну хочется в это верить, конечно. По социалке сколько семей ипотеку погасило? Раз-два и обчелся... а думали, что тоже многие кинутся...
Так что, кто не рискует - тот сам дурак. Я б рискнула, если б была еще без ипотеки, но с ребенком, подходящим по возрасту.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Вианна » 10 июн 2013, 22:40

Я вспоминаю другое,когда давали ипотеку по возрасту до 30лет(соцпрграмма),а нам было больше и ребенок только родился вот было обидно.Ладно взяли сами,погасили.А потом возраст увеличили до 35 лет...У нас законы пишутся на ходу и кому как повезет.Сейчас повезет тем у кого есть ипотека,ну конечно если у вас финансовая стабильность на ближайшую 5ти летку есть,то можно рискнуть, а если нет.....?
Последний раз редактировалось Вианна 10 июн 2013, 22:52, всего редактировалось 2 раза.
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение pink_marmalade » 10 июн 2013, 22:43

Вианна, да, я тебя понимаю, сами всегда пролетали, по всем соц программам))) поэтому и в эту мало верю.. но чем черт не шутит... надо пробовать :-|
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Вианна
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 734
На форуме с 13 ноя 2011, 12:23
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Вианна » 10 июн 2013, 22:50

Анна удачи Вам,надеюсь всё у вас получится. и надо брать пока дают :listen .
Изображение Изображение
Скрытый текст: Показать
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
zena1209
Старожил
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 731
На форуме с 09 ноя 2011, 21:47
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение zena1209 » 11 июн 2013, 07:46

pink_marmalade писал(а):Мы на след неделе доки подавать планируем. Посмотрим...не верится


А у вас в каком банке ипотека оформлена? В списке банков, прошедших конкурсный отбор, ваш банк есть?
Скрытый текст: Показать
Изображение
galunay
Пользователь
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 123
На форуме с 15 янв 2012, 21:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение galunay » 11 июн 2013, 08:07

Да девочки и вправду не верится, что все так просто.Переоформил лишние квартиры, взял ипотеку и тебе все погасили.Сказки.Вот у нас тоже ипотека, правда не 3,5 млн., а уже гораздо меньше, и ребеночек родился недавно, короче все условия вроде соблюдены, но что то не верится что можно пройти по программе.Мне кажется должны придумать какие то заковырки, поправки иначе оч многие будут стараться на мах-ку оф-ять ипотеки и подавать доки.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ах да тоже скоро пойдем подавать доки.Вопрос такой, необходимы справки с банка...с датой на день обращения в минстрой, а в банке справки делают несколько дней и какую они дату поставят неизвестно.Если справки будут на день раньше доки не пройдут?
Аватара пользователя
Аванти
Пользователь
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 273
На форуме с 08 дек 2010, 11:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Компенсация основного долга по ипотеке государством

Сообщение Аванти » 11 июн 2013, 08:51

pink_marmalade писал(а):Мы на след неделе доки подавать планируем. Посмотрим...не верится
Анна, подавайте, а потом нам пишите! Очень интересно и полезно! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»