Материнский капитал-2

Аватара пользователя
Lek@
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1770
На форуме с 14 авг 2011, 18:17
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Lek@ » 09 мар 2013, 01:04

Svtln, Нам письмо с "одобрено" о переводе средств пришло вообще намного позже
я уже не помню конкретно, где-то через 1 мес и 2 недели после подачи доков, муж сходил в банк и узнал остаток долга, а там сюрприз- денюжку перевели
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Еленка » 09 мар 2013, 11:19

Black cat писал(а):тут много непонятного, но вот например в моем обязательстве сказано, что я обязана выделить доли нынешним и последующим детям

Имеется ввиду, что если вы сертификат получили на второго, а после родили еще пятерых и потом уже решили МК потратить на улучшение жилищных условий, то вы обязаны выделить доли на всех членов семьи, которые есть в наличии :pleasantry на тот момент. Причем, есть такой текст "на всех членов семьи", т.е подразумевается, что если у вас есть не только свои, но и приемные дети, им тоже должна быть доля.
А мне вот не совсем понятно, зачем брать у нотариуса обязательство на выделение долей, если эти доли можно сразу в Договоре купли-продажи прописать и не бегать потом еще раз в Юстицию на переоформление Свидетельства? Получается двойная трата денег - заплатить за обязательство, потом за оформление права собственности на себя, а потом опять за переоформление права собственности при разделении долей :tap Экономия только на договоре купли-продажи. Но она не чувствительная :unknw ...
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Melissa » 17 мар 2013, 07:01

подскажите, а на сертификат я могу купить жилье в любой точки России, или только в том крае, где я его получила?
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Zaznoba » 17 мар 2013, 07:31

Melissa писал(а):подскажите, а на сертификат я могу купить жилье в любой точки России, или только в том крае, где я его получила?


Вначале жилье нужно купить, только потом предоставить сертификат и все документы на кв. в ПФ, потом ждать положительного решения или наоборот, если все гуд, то ПФ в течение 3-4 месяцев переводит деньги продавцу квартиры.

Я так понимаю :-? А где вы купили кв. ПФ не волнует.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Black cat » 17 мар 2013, 08:42

Еленка писал(а):Договоре купли-продажи прописать и не бегать потом еще раз в Юстицию на переоформление Свидетельства? Получается двойная трата денег - заплатить за обязательство, потом за оформление права собственности на себя, а потом опять за переоформление права собственности при разделении долей :tap Экономия только на договоре купли-продажи. Но она не чувствительная :unknw ...


а если например квартира куплена по ипотеке до рождения второго ребенка, когда его еще нет в проекте. Тогда как обязать родителей выделить детям доли ? вот для этого обязательство и придумали.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Svtln писал(а):Еще свидетельство о браке с нас потребовали и сам сертификат на материнский капитал и договор купли-продажи, пришлось домой за ними бежать :listen Так что берите все, что есть, чтобы как мы, не бегать домой за недостающими документами. Мы, кстати, принесли только оригиналы.


странно, у меня копии св-в о рождении на детей нотариус забрала, сказала к делу подшиваются. А доки, странно, что с меня не потребовала все, но я ей еще образец с ПФ приволокла (девочки мне там дали), да и живу я в том же доме, где у нее прием.....
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Svtln » 17 мар 2013, 09:08

Black cat, Видимо у всех нотариусов разные требования :unknw Но лучше взять документов по максимуму, пусть лучше не пригодятся. Я позвонила в ПФР, сказали ждите письма, а по телефону отказались говорить одобрено или нет. А проценты то капают, а если не одобрят, то переделывать документы и опять ждать два месяца :listen
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Black cat » 17 мар 2013, 11:16

Svtln писал(а):Я позвонила в ПФР, сказали ждите письма, а по телефону отказались говорить одобрено или нет.


ровно через месяц после подачи документов я сама к ним сходила и узнала решение
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Lek@
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1770
На форуме с 14 авг 2011, 18:17
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Lek@ » 17 мар 2013, 21:54

Svtln писал(а):а по телефону отказались говорить одобрено или нет

мне на Слободской, правда в прошлом году, все сказали :unknw
Black cat писал(а): сама к ним сходила и узнала решение

такой вариант тоже хорош :yes
или на крайний случай заходить периодически на почту- вдруг лежит, а почтальон не принес еще. Они ж теперь непойми как работают :chert
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Еленка » 18 мар 2013, 12:38

Lek@ писал(а):заходить периодически на почту- вдруг лежит, а почтальон не принес еще. Они ж теперь непойми как работают

вспомнилось не в тему "Почта России - письмо должно быть долгожданным!" :lol:
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
Lesnut
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 31 окт 2009, 12:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Lesnut » 19 мар 2013, 14:20

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а документы на МК подается в ПФ по району или в управление, которое на Слободской? И где можно почитать, какие документы надо предоставить в ПФ, чтобы МК перевели в банк на погашение ипотеки? Насколько я поняла и разговоров выше, ПФ переводит деньги раньше, чем второму ребенку исполняется 3 года?
Изображение
Аватара пользователя
Inna M
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1339
На форуме с 15 окт 2010, 19:40
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 365 раз

Сообщение Inna M » 19 мар 2013, 14:26

Lesnut, подается по районам, но и на слободской тоже можно подать. Я хоть и с индуст района, но подавала на слободской, мне так было удобней. Сначала надо оформить и получить сертификат на мат капитал, а только потом направить на ипотеку. Список для этого можно взять в пф или на сайте посмотреть у них.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Re: Материнский капитал-2
Lesnut писал(а): переводит деньги раньше, чем второму ребенку исполняется 3 года?

Если с доками все в порядке, в течении 2 мес переводят. Месяц на проверку и в течении месяца деньги на счет переводят. Вообще у меня на все ушло около 4 месяцнв
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материнский капитал-2

Сообщение Black cat » 19 мар 2013, 14:31

Inna M писал(а):Вообще у меня на все ушло около 4 месяцнв


аналогично, от момента подачи заявления на получение сертификата,до момента его расходования (даты перечисления по ипотеке) тоже ушло около 4 месяцев

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Lesnut писал(а):документы на МК подается в ПФ по району или в управление, которое на Слободской


при мне отказали паре в подаче заявления, и при подаче документов спрашивают, где прописаны, лучше позвоните, уточните.
Если использовать МК в погашение ипотеки, 3 года можно не ждать, я сразу после рождения лялика пошла все оформлять.

Lesnut писал(а):ПФ, чтобы МК перевели в банк на погашение ипотеки?


1. Свидетельства о рождении детей всех !
2. паспорта оба
3. св-во о браке
4. Договор купли - продажи
5. Справка банка (в банке когда заявление на получение справки будете оформлять пишите для чего эта справка нужна- она определенного образца)
6. Св-во о праве собственности
7. Обязательство
8. Сам сертификат на МК
Копии всех этих документов, кроме справки банка.

Вроде так, могла что-то забыть :unknw

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Lesnut писал(а):документы на МК подается в ПФ по району или в управление, которое на Слободской


при мне отказали паре в подаче заявления, и при подаче документов спрашивают, где прописаны, лучше позвоните, уточните.
Если использовать МК в погашение ипотеки, 3 года можно не ждать, я сразу после рождения лялика пошла все оформлять.

Lesnut писал(а):ПФ, чтобы МК перевели в банк на погашение ипотеки?


1. Свидетельства о рождении детей всех !
2. паспорта оба
3. св-во о браке
4. Договор купли - продажи
5. Справка банка (в банке когда заявление на получение справки будете оформлять пишите для чего эта справка нужна- она определенного образца)
6. Св-во о праве собственности
7. Обязательство
8. Сам сертификат на МК
Копии всех этих документов, кроме справки банка.

Вроде так, могла что-то забыть :unknw
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Сообщение Снорк » 19 мар 2013, 15:17

Девочки, меня окружающие начали пугать в последнее время отменой МК. И гонят оформлять идти выплату. Но закон же обратной силы не имеет. Если мне положено–никуда мк от меня не денется, так ведь? В ближайший год–два собираемся улучшать жил.условия, тогда и планирую занятся оформлением. Что посоветуете?
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
ХабМара
*Само обаяние*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6284
На форуме с 28 июл 2009, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Материнский капитал-2

Сообщение ХабМара » 19 мар 2013, 15:24

Снорк писал(а):Девочки, меня окружающие начали пугать в последнее время отменой МК

Саш, сама программа по выдаче сертификатов была временной, по-моему. Её уже продлили, но это для получения права на МК. У нас то бумажки уже лежат, так что нам это не грозит, надеюсь! :ttt
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Сообщение Снорк » 19 мар 2013, 15:31

ХабМара, бежать оформляться? А использовать после этого хоть когда?
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»