Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ната » 28 июн 2013, 18:54

Ахматова, ну почему-же никого из консультантов в городе нет, есть еще я и Ксеня (во-Ксена). Похоже на то, что малыш не добирается до заднего молочка, почему-то не хочет его добывать. Первое, что приходит в голову - проверить захват http://gvinfo.ru/zahvat_ms , попутно возник вопрос: а к стоматологу не обращались, чтобы уздечку посмотрел? Если нет, то можно сходить. бывает в этом проблема (ребенку просто тяжело долго сосать), и не очень поняла про 5 ч - это такой ночной перерыв есть? Вообще сколько за ночь кормлений проходит (где-то с 10-11ч вечера до 6-8 утра)? И посоветовала бы днем использовать метод сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Будут вопросы - пиши или звони
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ахматова » 29 июн 2013, 10:47

Ната, ну я первым делом все консультации перечитала, там только двое консультантов упоминается :-? Но я очень рада за твой своевременный ответ. :flower:
Согласна про заднее молоко, по-любому не доходит до него. Хотя я предлагаю эту же грудь через 40-60 мин.
Правильность захвата - мне не больно, ночью в полусне грудь даю и засыпаю. Пыталась разглядеть язычок - не вижу :unknw Губы вывернуты, ареола сильно захвачена. Сунула палец в рот к небу - сосет сильно, язычок не лежит на десне :unknw Он гуляет туда-сюда.
Про уздечку - в ПЦ сказали норма. Но специально не ходила к врачу. Язычок высовывает. Бывает, лежит и высовывает его. "Змеиной" формы нет.
Ната писал(а):не очень поняла про 5 ч - это такой ночной перерыв есть? Вообще сколько за ночь кормлений проходит

5 часов - это 2 ночи после приема у остеопата были. Но я быстро прекратила такой длительный сон :-) Обычно кормление перед сном в 9, потом в 10:30-11. Затем в 2, в 6 и уже утром при пробуждении в 7:30-8. Знаю, что мало. Сегодня на ночь не стала прихватывать руки, которые обычно ему мешают спать. В результате мы оба спали плохо, зато прикладываний было штук 6. Но это конечно не выход - у меня же еще один сын есть :(
Присматриваюсь к его пищевому поведению - после 3 мес. конечно вообще кошмар. Кормления стараюсь организовывать вокруг снов. Т.к. в бодром состоянии он 3-4 мин поест и начинает взгляд мой ловить, курлыкать и прочие шалости.
И уже не такой спокойный, как раньше. Днем уже чаще грудь берет, даже каждый час может, но ненадолго :( Сосет после прилива еще минуты 2-3. Как только становится на 3-4 сосательных движения 1 глоток, бросает грудь. Но сосательный рефлекс не удовлетворен :( :( - отвернется от груди и насасывает руку, пеленку, что угодно, но не грудь :haos
Наверное, мне нужно приглашать консультанта на дом :tap
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ахматова » 29 июн 2013, 12:32

Очень плохо ест на руках. В расслабленном положении еще первый месяц ел, а сейчас в основном только лежа :(
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ната » 29 июн 2013, 13:06

Ахматова, ну что в 3,5 мес он пытается насасывать все кругом - это норма :-) Дитё мир познает, а мама тут с титей прыгает вокруг :-) Плохо, когда пальчик большой идет на успокоение, т.е. засыпает только с большим пальчиком - вот это плохо. А когда в процессе бодрствования перебирает все пальчики и сразу кулачок весь может пососать, игрушки, пеленки, свою кофточку - это нормально. Попробуй еще метод сжатия и взвесь через недельку, посмотреть нужно в динамике. Ночью у вас нормально кормлений проходит. Минимум как бы рекомендуется 2 с 2-3 до 8 утра, у вас 3 проходит кормления - нормально. Высыпаться оже надо, и тебе, и ему.
То, что описываешь - так и придраться не к чему :mosking

Добавлено спустя 59 секунд:
и еще подумалось, попробуй перед кормление теплого чая пить. Тепло согревает и молоко легче отделяется, раз он такой хитренький сосет только пока само льется - будем помогать литься легче и дольше ;-)
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ахматова » 30 июн 2013, 14:09

Ната, а чем грозит кормление из двух грудей за один раз? Я с разницей в 30-40 мин попробовала приложить - съел обе. Но видимо, до заднего не добрался :tap
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ната » 30 июн 2013, 18:49

Ахматова, только возможным перебором переднего. Может прявляться в повышенном газообразовании. А так - ничем особо стращным. Переднее оно ж еще "пожиже", в жару нашу детки часто только на переднее и соглашаются :-)
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 30 июн 2013, 20:32

Я сегодня пробую так: пока бодрствует даю все груди подряд, лишь бы ел. А как только засыпает, подсовываю последнюю, из которой переднее уже выпил. Иногда в дреме до 2 приливов насасывает. Это рекорд пока для него)))
Yuta85
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1203
На форуме с 30 мар 2012, 18:15
Реальное имя: Маргарита
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Yuta85 » 04 июл 2013, 22:53

Девочки! Капец! Помогите, пожалуйста. Моей младшей доченьки 18 дней. Я для себя твердо решила, что вторую дочь обязательно буду кормить сама. Со старшей у меня не хватило нервов смотреть как она рыдает и рыдать вместе с ней, она так выгибалась и плевала грудь. Здесь начинается тоже самое, о смеси даже думать не хочу, уж слишком рано. Посмотрела информацию по прикладываю к груди, думаю,что захват верный. Пью очень много, предполагаю, что доченька высасывает только переднее молоко, а оно быстро заканчивается. Сегодня до обеда все было даже хорошо, кушали через каждые 2 часа, пол часа гуляли, кушали и опять спать, а после обеда началось... все опустошила, я меняла грудь и одно кормление несколько раз, а она 3 раза соснет - молоко не течет, видимо, выгибается, выплевывает и кричит. Я ей другую подставляю или туже самую, она хватает как собачка, головой трясет, молоко не течет и все по новой.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
сейчас кормлю ребенка и всеже думаю, что захват не верный, хотя мне не больно. Мня смущает, что она рот не широко открывает.
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Маша Колесо » 04 июл 2013, 23:17

Yuta85, а вы на курсы гв во время беременности не ходили? Может лучше позвонить девочкам- консультантам? :-?
Я много информации на акев. Ру для себя нашла.
Пускай у вас с дочей поскорее все наладится :flower:
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
Yuta85
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1203
На форуме с 30 мар 2012, 18:15
Реальное имя: Маргарита
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Yuta85 » 04 июл 2013, 23:18

мы поели 6 минут и уснули :haos
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Navita » 04 июл 2013, 23:58

Yuta85, а вы ей раньше соску или бутылочку не давали? Может путаница сосков? Или еще как вариант, у меня такое с первым ребенком было, чуть пососет, потом орать и выгибаться. Оказалось, что воздуха много заглатывал. Я его столбиком ставила, воздух отходил и опять начинал сосать активно.
Изображение
Аватара пользователя
Vila
*Фотопрорыв*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4183
На форуме с 24 окт 2008, 13:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Vila » 05 июл 2013, 00:02

Yuta85, захват консультант может проверить. На то чтобы поплакать и повыгибаться у лялика тоже много причин. Первый месяц он сложный,адаптационный. Сами расслабьтесь и лялику будет спокойнее. Все наладится! Посчитайте пописы для успокоения. :-)
Изображение
Yuta85
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1203
На форуме с 30 мар 2012, 18:15
Реальное имя: Маргарита
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Yuta85 » 05 июл 2013, 07:59

Navita,да, соску сосет. Видимо в этом дело. Она из-за этого хватает много воздуха и потом срыгивает. Столбиком держу достаточно долго, но воздух редко выходит.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Vila, спасибо, писает как положено, уже посчитала :unknw

Добавлено спустя 47 секунд:
после каждого кормления икает, потом срыгивает, ужас какой-то!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Маша Колесо, нет, не ходила. Большое спасибо :-)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
это была ужасная ночь! Мы с 2 до 5 не спали, про кричала словно ее режут. И дышит она как-то странно, то нормально, то часто часто. Кто знает, нормально ли это?
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Navita » 05 июл 2013, 10:58

Yuta85 писал(а):Navita,да, соску сосет. Видимо в этом дело.

Думаю, это ключевой момент. Уберите соску, наберитесь терпения и через некоторое время все придет в норму.
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ната » 05 июл 2013, 11:06

Yuta85, соску уберите, или если соску часто даете - то минимизируйте, только когда совсем-совсем без нее никак. Можно остеопату показать Врачи-остеопаты для детей
Ну и может вам все таки консультанта домой пригласить? Посмотрит захват, подскажет возможные причины плача...




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»