Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Все о ГВ и о том, как повысить лактацию

Сообщение Ната » 11 дек 2007, 15:39

В связи с тем, что возникает много вопросов, решила написать такой общий топик.
Итак, как проверить хватает ли ребенку молока:
1. тест на мокрые пеленки. Если ребенок старше 7 дней писает больше 10-12 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 – считаем дальше. И так далее… Обычно малыш первых месяцев жизни, получающий достаточное количество молока писает 12-16 или больше раз в сутки.
2. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г, за месяц от 500гр до 2кг.
И вообще, следите за состоянием ребенка, если ребенок активен и весел, прибавка если даже по нижней границе нормы, то все в порядке.

Как увеличить количество грудного молока:
1. В первую очередь вы должны настроиться на долгое и успешное ГВ. Запомните, ни одно млекопетающее, способное родить малыша, не может быть не в состоянии его выкормить!!! Исключение - тяжелая болезнь мамы.
2. Кормите ребенка по требованию, отдыхайте вместе с ребенком. Сильное переутомление может снизить количество молока.
3. Ешьте привычную для вас пищу, еда должна быть разнообразной.
4. Пейте отвары трав, такие, как: крапива, тмин, укроп, душица и др. (есть специальные сборы в аптеках). Средство, повышающее лактацию: 100 гр грецких орехов измельчить, добавить 25 гр сахара, должна получиться тестообразная консистенция. Положить ее в кипяченое молоко 0,5 л и настаивать 2 часа. Принимать по 1/3 стакана за 20 мин до кормления.
5. Поможет также массаж, специальная гимнастика, иглоукалывание, можно ставить апликатор Кузнецова между лопаток.
6. Горячие ванны для груди и области между лопаток.
Ну и напоследок хочеться привести такие примеры; одна женщина уверяла, что ей очень помогает лист салата зеленого, другая ела обжаренную сухую гречку и тоже была довольна высокими результатами. Вывод; верьте в себя и все у вас получиться :)

Кормление по требованию означает прикладывание ребенка к груди на каждое беспокойство или поисковые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди и когда просыпается, ему дается грудь. Новорождённый ребенок на первой неделе своей жизни действительно может прикладываться относительно редко – 7-8 раз в сутки, но на второй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сокращаются. Во время бодрствования ребенок иногда может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! Обычно ребенок, кормящейся по требованию прикладывается на первом месяце жизни 12 и больше раз в сутки, обычно 16-20 раз. Если ребенок первых месяцев жизни прикладывается меньше 12 раз, значит мама или не замечает его скромные просьбы, или игнорирует их ( имеется в виду здоровый, физиологически зрелый ребенок).

В подавляющем большинстве случаев , в тот момент, когда ребенок начинает чаще просить грудь, мама решает, что ребенок голодает и вводит докорм. А ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью. За время своей жизни в мамином животе он очень привык к следующему: тепло, тесно, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус околоплодных вод, почти все время сосу кулачок (учится сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия только если мама возьмет его на руки, приложит к груди и тогда ему опять станет тесно, тепло , он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще. А современная мама ждет, не дождется, когда же увеличатся промежутки между кормлениями, когда же ребенок начнет есть через 3,5 – 4 часа, когда же он перестанет просыпаться ночью ш? Скорей бы!!! И, обычно, на робкие попытки ребенка попросить грудь отвечает пустышкой, погремушкой, дает водичку, разговаривает, развлекает. Ребенок чаще всего прикладывается к груди только тогда, когда просыпается. И он быстро соглашается с таким положением … Ребенок всегда принимает мамину позицию… Но тут маму и малыша ожидает “подводный камень” – недостаточная стимуляция груди и, как следствие, уменьшение количества молока.

При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает активно вырабатываться, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает “пустой”, в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко. Если же мама старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь “нальется”, она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот.

Большинство новорождённых детей так устроено, что спит с 10-11 вечера до 3-4 часов утра, потом начинает просыпаться и просить грудь. У ребенка первого месяца жизни прикладываний в под утренние часы ( с 3 до 8 ) бывает обычно 4-6 . Ночные кормления при правильно организованном грудном вскармливании выглядят примерно так : малыш забеспокоился, мама приложила его к груди, малыш спит посасывая и мама тоже спит, через какое-то время он отпускает грудь и спит дальше более крепко. И таких эпизодов случается за ночь 4-6. Всё это легко организовать, если мама спит вместе со своим ребенком, а для этого ей надо уметь кормить лежа в удобной позе.

Если ребенок спит отдельно от матери, в собственной кроватке, то он перестает просыпаться для подутренних кормлений, иногда уже через неделю после родов, иногда к 1,5-2 месяцам. Большинство современных мам воспринимают это с облегчением, т.к. для них закончилась, наконец ночная беготня туда-сюда, клевание носом сидя в кресле или на кровати над посасывающим ребенком, а некоторые еще и сцеживались по ночам… И здесь их ждет подводный камень под названием недостаточная стимуляция пролактина и, как следствие, снижение количества молока.

Мама и ее ребенок – это замечательная саморегулирующаяся система. В то время, как у малыша появляется потребность пососать под утро, у его мамы образуется максимальное количество пролактина, как раз примерно с 3 до 8 утра.

Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, значительно его концентрация в крови возрастает после того, как ребенок начинает сосать грудь, больше всего его получается именно в под утренние часы с 3до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся под утро, занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остается без молока днем.
Ни одно млекопитающее не делает ночной перерыв в кормлении своих детей.

Основные Правила успешного грудного вскармливания, разработанные Всемирной Организацией Здравохранения. Эти правила достаточно просты :
Постарайтесь приложить малыша к груди в первые полчаса после рождения.
Прикладывайте малыша к груди так часто, как он об этом просит, и не ограничивайте время сосания.
Следите за правильностью прикладывания ребенка к груди, контролируя глубокий захват околососкового коричневого кружка (ареолы) во время всего кормления .
Не предлагайте малышу для сосания посторонние предметы (пустышки, бутылочки). Их использование формирует у малыша неправильный захват груди, провоцирует проблемы недостатка молока у мамы, создает риск возникновения отказа от груди и дисбактериоза кишечника у младенца .
Кормите малыша ночью так же, как и днем, ориентируясь на его потребности в прикладывании к груди. Попробуйте организовать сон младенца рядом с вами для обеспечения удобства и эффективности ночных сосаний.
До 6 месяцев ребенок не нуждается в дополнительном питье и питании, кроме грудного молока.
Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете кормить вашего ребеночка долго и с удовольствием.
Последний раз редактировалось Ната 21 ноя 2013, 08:35, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 11 дек 2007, 15:43

Очень хочется услышать мнение Danik и, может быть, модераторы "прилепят" эту тему, чтобы она со временем не затерялась.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Сообщение Danik » 11 дек 2007, 21:34

Хотелось бы немного дополнить.
Для проведения теста МП я бы посоветовала все же снять памперсы на сутки. Если вы сняли на 3 часа, а количество пописов не соответствует нужному, вы начинаете волноваться ( а вдруг и дальше..!?). Волнение отрицательно сказывается на выработке молока и на состоянии малыша. Поэтому просто заготовьте 12 пеленок из старых пододеяльников-простынок-наволочек, как только они закончатся - тест сдан :) .


Часто у малышей в первые две - три недели бывает отсутствие прибавки в весе по сравнению с весом после родов (а при выписке из РД он вообще ниже послеродового). Это связано с последствиями родового стресса и не является показателем недостатка молока.

Если ребенок первого месяца требует грудь реже, чем 1 раз в 2 часа, значит грудь предлагается "по требованию мамы". Жадное и активное сосание не является показателем "голодности" малыша, наоборот, недоедающие детки сосут неактивно и засыпают на длительные промежутки времени.

Я бы не стала сразу рекомендовать лактогонные средства. Если учесть, что в 50-70% случаев недостаток молока является ложным и связан с неправильной организацией ГВ, еще 30-40% случаев - временный недостаток (лактационные кризы и др.) и только в 2% случаев встречается истинная гипогалактия, то в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, а не подсаживаться на лактогоны, не задумываясь об отдаленных последствиях их применения. То же самое касается физиотерапевтических процедур.

Основной период налаживания лактации длится 6 недель после родов и окончательно устанавливается к 3 месяцам. Молочная железа приспосабливается к нуждам ребенка и становится мягкой. Однако молока она вырабатывает больше, чем раньше. И такой мягкой грудь будет оставаться до окончания ГВ.

В дополнение к рекомендациям ВОЗ еще несколько моментов.
Не следует часто менять грудь (одна грудь на протяжении 1,5-2 часов).
Не следует сцеживать молоко после каждого кормления.
Не следует мыть грудь перед кормлением и после него.
Не следует допускать состояния жажды у мамы, под рукой всегда должна быть бутылочка с чистой водой.
Следует отказаться от частых контрольных взвешиваний, которые только нервирут маму.
Следует искать поддержки у других мам, которые успешно и продолжительно кормят грудью своих малышей.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 11 дек 2007, 21:53

Danik писал(а):Основной период налаживания лактации длится 6 недель после родов и окончательно устанавливается к 3 месяцам


А вот с этим можно поспорить! Далеко не всегда к трём месяцам бывает установившаяся лактация (когда грудь между кормлениями остаётся мягкой). У меня это произошло к году ребёнкиному (и я не исключение, кстати).
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 11 дек 2007, 22:37

Danik, еще напишите про лактационные кризы, пожалуйста. :)
ОльЯ писал(а):А вот с этим можно поспорить! Далеко не всегда к трём месяцам бывает установившаяся лактация (когда грудь между кормлениями остаётся мягкой). У меня это произошло к году ребёнкиному (и я не исключение, кстати).

Оль, да, это так, у меня до сих пор, если долго не кормлю (а мы ведь уже большие), грудь становиться как дыни :D :D :D
Но ведь у большинства именно так, как написала Danik, , а мамы думают, что молока нету или мало, и впадают в панику, поэтому и акцентируется на этом внимание. Правильно, Danik?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 11 дек 2007, 23:18

Danik писал(а):Не следует часто менять грудь (одна грудь на протяжении 1,5-2 часов).
Есть мнение, что грудь надо менять не чаще, чем через 3-4 часа, чтоб малыш успевал добраться до заднего молока, в котором и содержится основная масса всяких полезностей. Особенно перые месяцы, когда у ребенка идет становление кишечной микрофлоры.
Ы? :)
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 12 дек 2007, 00:06

Ну вот тут я думаю, что надо смотреть как малыш сосет, Ведь может в один раз много пососать, а через 15 мин - чуток соснет, еще через 15 минут - опять мало. Т.е. в таком случае нужно не через 2-3 часа поменять, а попозже.
Надеюсь, понятно написала?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 12 дек 2007, 00:23

Не надейся :) Я ниче не поняла :) Какая разница сколько он высасывает? Можно из одной груди давать все времмя (3 часа), потом поменять.

Скажу сразу, что у нас первое время (до трех примерно месяцев, пока живот болел) была одна грудь на день, другая на ночь, приблизительно. Иногда они менялись местами. Груди тоись :)
Мне так удобней было и сын не срыгивал много (как это было при режиме "каждое кормление новая грудь"), потмоу что я давала "пустую", когда знала, что он просто пососать хочет, а не есть.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 12 дек 2007, 00:30

Не, роичем тут такой режим то?
Просто он может в несколько "заходов" за пару часов все высосать, то бишь добраться до заднего молока, а в другой раз и 3х часов мало. Ну типа того.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 12 дек 2007, 00:34

Ната писал(а):4. Пейте отвары трав, такие, как: крапива, тмин, укроп, душица и др. (есть специальные сборы в аптеках). Средство, повышающее лактацию и улучшающее качество молока: 100 гр грецких орехов измельчить, добавить 25 гр сахара, должна получиться тестообразная консистенция. Положить ее в кипяченое молоко 0,5 л и настаивать 2 часа. Принимать по 1/3 стакана за 20 мин до кормления


Грецкие орехи есть нельзя, даже в роддоме висит перечень с ограничениями по питанию кормящих, да и в инете инфы навалом.

И уж если нет молока, то хоть в лепешку разбейся.....У меня именно так и случилось и с первым ребенком и со вторым. Мой максимум - 6-7 месяцев, и то ценой титанических усилий с моей стороны.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 12 дек 2007, 00:46

Afo писал(а):Грецкие орехи есть нельзя, даже в роддоме висит перечень с ограничениями по питанию кормящих, да и в инете инфы навалом.

А почему, чего то я не встречала такой инфы. Я кушала и свекровь все навязывала мне из, покупала специально.
Afo, ну вот насчет "нету молока", это что-то не то делалось, но это надо тебе выяснять с консультантом, создай темку в разделе "Консультации по ГВ" отдельную про это. Но 6-7 мес. - это хорошо, большинство и до 3х не кормят.
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Сообщение Филана » 12 дек 2007, 09:15

Afo писал(а):Грецкие орехи есть нельзя

присоединяюсь, нельзя, потому что сильный аллерген.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Сообщение Ната » 12 дек 2007, 11:12

Клевер
как на счет "прилепить" эту темку?

Nataly279 писал(а):Afo писал(а):
Грецкие орехи есть нельзя
присоединяюсь, нельзя, потому что сильный аллерген.

Где-то темка была про алергены и деток. На самом деле если не есть все, что в "умных" книжках относят к аллергенам, то очень скоро вы останетесь на гречке и воде :( ЕСТЬ НАДО ВСЕ, но по немногу, без фанатизма, особенно те продукты, которые причисляют к аллергенам (по немногу). Пища должна быть разнообразной!!! Витамины мама должна получать не из синтетических комплексов, а из еды. В основном. Если сомневаетесь в каком-то продукте, чуть-чуть пробуйте и наблюдайте за ребенком, если реакции нет, то этот продукт можно вводить в рацион.

Danik писал(а):В дополнение к рекомендациям ВОЗ еще несколько моментов.
Не следует часто менять грудь (одна грудь на протяжении 1,5-2 часов).

Да, забыла написать. За 1 кормление можно дать 2 груди, если вы чувствуете, что первую ребенок уже высосал (лично у меня было что груди меняля 4 раза за одно кормление: левую, правую, снова левую и снова правую, т.к. ребенок насосавшись с одной груди начинал нервничать и плакать. давала вторую - все нормально, сосет не отрываясьЮ, через какое-то время вновь отрывается и плачет, меняю снова ит.д.), НО если ребенок полностью грудь не высосал, и в течении 2-3 часов снова просить пососать. то грудь не меняем, даем ту же.

И еще, во многих "умных" книжках читаю: продолжительность кормления не должна превышать 15-20 минут, то же самое слышу от мамочек уже состоявшихся, но которые сами кормили не больше 3 месяцев (почему-то не хватало молока)! Это бред! НЕ ОГРАНИЧИВАЙТЕ ВРЕМЯ СОСАНИЯ РЕБЕНКА!!! Сосать грудь ребенок может и 1,5 часа без перерыва! Ребенок должен засыпать под грудью! Конечно если у вас еще есть дети, и к приходу мужа вам надо приготовить ужин из трех блюд, вылизать квартиру и что-нибудь еще, без помощников вам не обойтись! Но, лучше отдохните. найдите помощников, распределите обязанности о дому между домочадцами и наслаждайтесь кормлением ребенка!

Afo писал(а):И уж если нет молока, то хоть в лепешку разбейся.....У меня именно так и случилось и с первым ребенком и со вторым. Мой максимум - 6-7 месяцев, и то ценой титанических усилий с моей стороны.

Afo
ты действительно молодчина!!! Как сказала Клевер, сейчас действительно даже до этого срока мало кто кормит. Конечно если хотелось больше, но не получилось, обидно. но все же ты кормила, значит что-то, а на самом деле очень много, ты своему ребенку дала!
Моя свекровь очень хотела кормить сына (моего мужа) грудью. Но он не взял грудь! Просто не стал ее сосать. Подсказать не кому было, но желание кормить своим млоком пересилило, и она каждый раз сцеживалась и давала свое молоко из бутылочки! :) И так она кормила его год! Главное желание и вера в себя!!!
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 12 дек 2007, 14:01

Народ! Давно известно, съела маленький кусочек и внимательно наблюдаешь детку - есть аллергия - исключаешь, нет - продолжаешь. Вся инфа по поводу можно и нельзя взаимоисключающая, тут же можно и нодо и не надо и нельзя. Так что наблюдение и контроль пищевой самое лучшее для ГВ. У нас Гогич за первый месц набрал 500гр. Тогда я села в кресло, сняла футболку и взяла Гогича на руки - соси не хочу, он с сиськой во рту и спал - 1 кг 600 гр за второй месяц.Главное в этом деле ЖЕЛАНИЕ кормить грудью.
Afo! Ты просто молодец!
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Сообщение Филана » 12 дек 2007, 14:28

Клевер писал(а):Но 6-7 мес. - это хорошо, большинство и до 3х не кормят.

Мдаа, а я думала, мы рано бросили сисю, просто перестали просыпаться ночью для покушать и всё к 9 месяцам... Хотя многие мои знакомые мамы до года-полутора лет кормили, поэтому я думала, я такая бессовестная :?




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»