Эпизиотомия и разрывы

Готовимся к родам. Советы и рассказы состоявшихся мам.
Аватара пользователя
Polina PPS

Эпизиотомия и разрывы

Сообщение Polina PPS » 09 дек 2007, 15:39

Девчонки а при поступлении в роддом кто-нибудь подписывал бумагу что-то типа согласия на действия врачей по их усмотрению? Я слышала про эпизиотомию, что лучше ее не делать. Как от нее отказаться?
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Сообщение Филана » 09 дек 2007, 17:56

Polina PPS писал(а):Девчонки а при поступлении в роддом кто-нибудь подписывал бумагу что-то типа согласия на действия врачей по их усмотрению? Я слышала про эпизиотомию, что лучше ее не делать. Как от нее отказаться?

Дело не в том, что лучше не делать, просто бывают ситуации, когда она необходима - ну вот если ребёнок недоношенный досрочно рождается, чтоб головёнку ему не травмировать, или если разрывы начинаются, чтоб не так сильно порвалось всё. Если роды затяжные, вот как в моём случае, мне делали эпизиотомию. Потом честно говоря, хреново, спина болит, ноги подгибаются, а сесть не моги примерно месяц. Дитё так лежа и кормила, не смогла приучиться сидя. Ну и швы болять, конечно.
Могу подсказать, как хотя бы эластичность промежности повысить, чтоб тянулась хорошо, и не рвалась, но это в личку.
Аватара пользователя
Polina PPS

Сообщение Polina PPS » 09 дек 2007, 19:30

Nataly279, подскажи :wink: я просто недавно читала в новостях (в инете) что ученые доказали, что лучше порваться чем порежут (во-первых, это естественно; во-вторых, после этого быстрее заживает; в-третьих, у порвавшихся естественным путем меньше процент недержания мочи, инфекций занесенных при этой процедуре и всяких других бяк. У меня доношенный, так что я откажусь пожалуй как-нибудь
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 09 дек 2007, 19:58

Polina PPS


Да, да. К тому же порвешься ты на 1 сантиметр, а полоснут тебя на 5... Нафик надо. Меня первый раз резали, а второй нет. Причем при вторых родах я даже не порвалась. Спрашивается зачем мне это сделали в первый раз? Вобщем подстраховались.....
Думаю, что это надо делать только есть жизненные показания (ребенок большой, реально не проходит, высока возможность травм), а это правильно оценить может только ХОРОШИЙ врач. Так что главное - правильно выбрать врача, а не упрямо отказываться.
Аватара пользователя
Polina PPS

Сообщение Polina PPS » 09 дек 2007, 20:03

Afo согласна. Врачи вообще любят перестраховываться :x
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Nadia » 09 дек 2007, 22:45

Иногда это все-таки необходимая процедура, например, когда ребенок крупный.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Сообщение ИринаР » 09 дек 2007, 22:50

Чаще врачам просто лень с нами возиться. Я рожала во втором роддоме. В палате было 11 мамочек, из них 2 кесаренных, 2 второродки (сами родили), а 7 - "почикали", в том числе и меня.
Ну а выводы делайте сами. :(
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 дек 2007, 23:37

Если акушерка неумелая, то чикают. К вопросу о крупности. Я рожала ребенка 4100 и 55 см. То есть он не длинный, а коротковатый и весу вон сколько. Рожала сама. Никто даже и не думал разрезать. У меня ни одного разрыва. Главное, как акушерка сработает во время прорезывания головки. Ну и мамочка тоже. В это время нельзя тужиться, кричать, иначе можно порваться. Нужно только дышать "собачкой". Или как свечу задуваем. В общем, часто.
Разрывы и правда лучше разрезов, но не всякие. Можно ТАК порваться, что ой-е-ей. До самого анального отверстия. Потом все ткани замучаются совмещать и сшивать. Если есть вероятность серьезного разрыва, тогда лучше разрез.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 10 дек 2007, 00:01

vo-Xena
ещё есть такое понятие, как эластичность тканей.. Вот у меня оно наследственное и фигоооовое...
Плюс дело даже не в крупности (весе), а в размере головы. У Юли головка была 37 см, а у Коли - 38...........
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 10 дек 2007, 00:33

Ничего себе головушки :)
Ну про эластичность я согласна. Есть и такое. Но чаще просто мамки паникуют, имхо. Боятся рожать (кого не послушай), отсюда неправильные действия во время родов. Не всегда конечно. Но мое наблюдение, что в большинстве случаев это именно так.

Еще есть мнение, что стимуляция окситоцином (или чем нить другим; имеется в виду уже в процессе родов) тоже может быть причиной разрывов. Если процесс естесственный, то женщина может контролировать его. А когда окситоцина бахнут, схватки прут, ребенок тоже, не успеваешь дух перевести, вот он и выскочил так, что расслабиться не успела. Ну и порвалась.
По себе могу опять же судить. Мне когда вкололи окситоцин, то мозг как то слегка отключился. Только успевала тужиться. Радует одно, что вкололи на потугах уже и доза была относительно маленькой. Помню только голос акушерки - когда скажу только дышать - дышим. Что вокруг происходило для меня загадка :) мозг включился, когда родила уже.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 10 дек 2007, 01:23

vo-Xena
ну вот представь с такими головами (ну ладно, Коля, кесарево было) рожать самой с плохой эластичностью тканей? Т.е. не всегда эпизиотомия плохо..
Аватара пользователя
Евочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7382
На форуме с 24 сен 2007, 20:37
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Евочка » 10 дек 2007, 02:28

Я перед родами познакомилась со своим врачом и пару бесед, по мимо всяких обследований, мы с ней провели, в том числе можно спокойно обговорить и такие моменты. Нередко мамочки сами неплохо себя контролируют, когда контакт с врачом хороший, но зачастую их за неадекватных считают и вместо того, чтобы убедить делать правильные вещи, проще порезать :( Меня порезали и даже не спросили в первый раз. Во второй, я с врачом наладила контакт и доверие еще до родов :)
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой
Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Марина » 10 дек 2007, 09:02

ОльЯ писал(а):ещё есть такое понятие, как эластичность тканей

А еще влияет возраст, число рубцов от предшествующих родов или операций, конституционные особенности женщины (промежность бывает "низкой", "высокой"),интенсивность потуг (бытрое продвижение головки может привести к травмам).
Короче очень много всяких нюансов.
Евочка писал(а):Меня порезали и даже не спросили в первый раз.
А спрашивать в родах никто и не будет. Представь, как в момент прорезывания головки у тебя начинают спрашивать разрешения? А если ты отказываешся, стоят и ждут, когда ты порвешся до самой ж...или ребенок получит внутричерепную травму, колотясь о твою промежность. Не реально.
Поэтому, я согласна с Евочкой нужно до родов выяснить все эти вопросы, тем более если рожаешь платно и знаешь кто будет вести роды, нужно доверять своему врачу, наладить с ним контакт, стараться правильно вести себя в родах и все будет ОК :) .
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
Polina PPS

Сообщение Polina PPS » 10 дек 2007, 14:31

Мда, информация к размышлению есть... Интересно, а что придумают еще через 50 лет? Раньше женщина сама рожала в поле или дома на печке, с ней была одна повитуха; а теперь посмотрите - три УЗИ, таблетки всякие, КТГ, обязательно роддом, кесарево, эпизиотомия... Наверно скоро просто сделают телепортацию ребенка из живота на стол для пеленания :shock:
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 10 дек 2007, 14:44

Polina PPS
ню-ню. Только ещё вспомните, какая была смертность среди новорождённых (и зачастую рожениц).
А так же сделайте корелляцию с нынешней экологией, гиподинамией и пр. факторами. Например с такой банальностью, как хождение на каблуках. и поспрашивайте ортопедов. к чему оно ведёт. Меня всегда подобные сравнения с тем, как оно было "раньше", умиляют :-)..




  • Реклама

Вернуться в «Роды»