в школу без прописки

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение ghhg » 19 янв 2013, 19:47

Олюшка писал(а):jamp, абсурд в том что человек зареистрирован в муниципальном образовании, но по каким то причинам проживает не там где зарегистрирован, а втом же городе, но например на другой улице, и его могут наказать за то, что он проживает без регистрации, хотя по факту она есть. А вобще подождем, что примут и в какой редакции

Для временной регистрации по месту пребывания нет необходимости сниматься с постоянной регистрации. Видимо данный закон призван упорядочить регистрацию и привязать ее к месту пребывания. Например, в квартире прописан 1 чел., а живут 7, при отсутствии счетчиков коммуналку естественно не доплачивают, остальные зарегистрированы у какой-то бабули в частном секторе, приставы их найти не могут, военкомат тоже, суд. повестки, налоговые уведомления не получают. Ну и в том же духа. Гастарбайтеры, опять же, живут на своих стройках, регятся где-то по домам. Их Миграционка найти никогда не сможет. Ну и прицепом те, кто просто фиктивную для каких-то целей делает. Не то чтоб я поддерживала закон, у него как всегда будет куча слабых мест. Например, собственники нескольких домов или квартир, да еще и в разных регионах, что с ними? Очень много пенсионеров, которые прописаны здесь, в Хабаровске, а живут, например, в Грузии, Белоруссии, Казахстане. Там их пенсия увеличивает свою покупательную способность в 2-3 раза. Тоже могут пострадать.
Аватара пользователя
mtc20
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 341
На форуме с 22 фев 2012, 16:00
Реальное имя: Татьяна-ко мне на ты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: в школу без прописки

Сообщение mtc20 » 19 янв 2013, 23:52

Олюшка писал(а):jamp, если закон примут в той редакции как он сейчас то скорее всего так и будет, но думаю эту часть изменят, ведь это абсурд - прописана в Хабаровске у родителей живу в другой квартире не прописываясь так как там школа лучше, думаю в пределах одного города не будет нарушением, а если вы с Амурска а по факту живете в ха, то даже сейчас это нарушение

какое ж это нарушение, не в другой же стране
Два бравых сыночка и четыре лапочки-дочки :)
Лола
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 28 янв 2013, 18:18
Реальное имя: Ольга

Re: в школу без прописки

Сообщение Лола » 30 янв 2013, 19:17

Здравствуйте я тут новый человек. Хотела бы спросить кто-нибудь своего ребенка учит в школе "Открытие"?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Здравствуйте я тут новый человек. Хотела бы спросить кто-нибудь своего ребенка учит в школе "Открытие"?
Аватара пользователя
Кайса
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 212
На форуме с 14 сен 2009, 21:32
Реальное имя: Елизавета
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Кайса » 27 фев 2013, 20:21

Девочки, может кто-нибудь кинуть ссылку на официальный документ с перечнем документов, необходимых для зачисления в 1 класс?
Завтра собрание, буду бодаться с директором школы по поводу пресловутого пункта о месте регистрации ребенка.
На одном сайте нашла такую инфу:

"Прежде для приема были нужны оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении ребенка, о его регистрации по месту жительства на территории, закрепленной за учреждением. Если он является иностранцем или не имеет гражданства, дополнительно требовались заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя или законность представления прав обучающегося, право заявителя пребывать в России.

Теперь родители или законные представители детей, зарегистрированных по месту жительства или пребывания, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную копию документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося), оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории.

Если дети не зарегистрированы на этой территории, то нужны следующие документы:
при наличии у ребенка российского гражданства – оригинал свидетельства о рождении либо заверенная копия документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося);
если ребенок является иностранцем или лицом без гражданства – заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя (законность представления прав обучающегося), право заявителя пребывать в России."


То есть получается, что предоставлять именно Справку о месте регистрации ребенка не обязательно? Мне нужен официальный источник. Плиз!!!
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение ghhg » 27 фев 2013, 20:37

Кайса писал(а):Справку о месте регистрации ребенка не обязательно?

У нас в объявлении справка тоже есть.
Кайса, так а без справки вы как чужие, в последней очереди идете, или вы и так не по району.
Аватара пользователя
Кайса
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 212
На форуме с 14 сен 2009, 21:32
Реальное имя: Елизавета
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Кайса » 27 фев 2013, 21:01

ghhg, то есть справка нужна исключительно для подтверждения привязки к конкретной школе? Или еще для каких-то целей?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение ghhg » 27 фев 2013, 23:07

Кайса писал(а):справка нужна исключительно для подтверждения привязки к конкретной школе?

теоретически-то да, а практически, я не по месту жительства тоже справку приносила, без этого комплект документов не полный и не принимают заявление. Видимо для остальных, она подтверждает, что ребенок к данной школе не приписан и права на первоочередное зачисление не имеет.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: в школу без прописки

Сообщение Даняша » 12 мар 2013, 21:03

Девочки, на основании какого закона или распорядения, или чего там, смотрят прописку. Ну в смысле где почитать, кто должен быть прописан, ребенок, или ребенок и родитель. Как часто подтверждается прописка ( на момент поступления, или потом ежегодно)?
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: в школу без прописки

Сообщение Олюшка » 12 мар 2013, 21:26

Даняша, прописан ребенок (а так как он несовершеннолетний, то его прописывают по месту жительства с одним из родителей), прописка подтверждается только при подаче документов.
приказ управления образования администрации города от 26.03.2012 № 350, но в него по моему изменения вносились
Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: в школу без прописки

Сообщение Даняша » 12 мар 2013, 21:40

Олюшка, То есть достаточно прописки родителя? А ребенок автоматом считается прописан там? Или прям надо справку с жэу нести о количестве прописаных?
Аватара пользователя
Кайса
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 212
На форуме с 14 сен 2009, 21:32
Реальное имя: Елизавета
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Кайса » 12 мар 2013, 21:49

Даняша, прописки родителя не достаточно, нужна справка типа как о количестве прописанных (что дите входит в их число).
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: в школу без прописки

Сообщение Даняша » 12 мар 2013, 21:53

Нам тут еще обмолвились, что типа где прописан, должен иметь право собственности на жту квартиру. Но это же чушь, я думаю. Я ж могу приехать к родственикам и у них прописаться. Я ж не обязана иметь в собственности эту квартиру
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Lala » 12 мар 2013, 21:54

девочки, в прошлом году принято постановление Правительства РФ, в котором прописан пункт о регистрации. В управлении образовании мне говорили его номер. Номер не помню, но бодаться толку не будет - сама лично его читала и там все четко - должна быть регистрация. Позвоните в управление образования, спросите номер.
При регитраици ребенка ему выдают справку, вот эту справку и надо предоставить.
Аватара пользователя
Олюшка
Пример для подражания
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 5154
На форуме с 14 фев 2008, 09:54
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 1172 раза
Контактная информация:

Re: в школу без прописки

Сообщение Олюшка » 12 мар 2013, 21:59

Даняша, нет не так совсем, должен быть прописан и ребенок тоже, просто он сам по себе не прописывается, а только с одним из родителей; право собственности вы иметь не обязаны
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


А я никогда не грущу! Так меня научили родители. Я улыбкою грусть замещу. Ибо жизнь, господа, восхитительна!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: в школу без прописки

Сообщение Lala » 12 мар 2013, 22:02

Даняша писал(а):Нам тут еще обмолвились, что типа где прописан, должен иметь право собственности на жту квартиру.

вот номативно-правовая база по данному вопросу, жирным выделила, где посмотреть про регистрацию
Конституцией Российской Федерации
Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании"
Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 № 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"
Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"




  • Реклама

Вернуться в «Школы»