Законные способы потратить материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 08 окт 2012, 11:28

Lana_zv, а моей ляльке с которой я получила МСК уже 5 лет и все эти годы я ищу вариант обналичить эту бумажку законным способом, но в рамках своих возможностей. У нас с мужем остался один вариант - ипотека или целевой кредит, но опять же это не раньше чем через год, а пока слежу за всеми изменениями в законе об МСК :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Lana_zv » 08 окт 2012, 11:31

жена Д.А., Целевой кредит на покупку жилья?
Изображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 08 окт 2012, 11:34

Lana_zv, да, но только не все банки работают по такому кредиту, целевой дают на что угодно, а вот целевой на приобретение жилья -нет. НО, если есть возможность оформить целевую ссуду на приобретение жилья у работодателя - то ПФР возмещает в полном объёме МСК на счёт организации (но в случае оформления как при условии банковских кредитов: на руках должен быть зарегистрированный в юстиции договор купли-продажи)
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
HELL
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 10 ноя 2010, 15:49
Реальное имя: Елена

Законные способы потратить материнский (семейный) капитал

Сообщение HELL » 09 окт 2012, 07:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, центры развития детей или спортивные секции можно оплачивать через МСК?
Аватара пользователя
senka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 04 ноя 2012, 16:33
Благодарил (а): 1 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение senka » 13 ноя 2012, 23:09

HELL, да, можно. Но у центра развития должна быть лицензия на оказание образовательных услуг. Нужно взять договор с центром и отнести его в Пенсионный фонд. Тогда использование маткапитала будет проходить как "расходы на образование детей".
Аватара пользователя
OLESYA29
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 517
На форуме с 15 ноя 2009, 14:47
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение OLESYA29 » 07 янв 2013, 15:47

подскажите, пожалуйста, у нас есть земельный участок, находящийся в собственности,разрешение на строительство дома получено в 2012г. На участке муж строит дом, полтора этажа уже построены, но финансовые возможности не дают нам его достроить. В 2012 получила сертификат на МСК. Вопрос: можем ли мы использовать МСК на постройку дома?
Аватара пользователя
KASHARA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 окт 2011, 20:53
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение KASHARA » 08 фев 2013, 16:04

OLESYA29 писал(а):подскажите, пожалуйста, у нас есть земельный участок, находящийся в собственности,разрешение на строительство дома получено в 2012г. На участке муж строит дом, полтора этажа уже построены, но финансовые возможности не дают нам его достроить. В 2012 получила сертификат на МСК. Вопрос: можем ли мы использовать МСК на постройку дома?

Мы сделали по следующей схеме: (у нас участок в коттеджном посёлке) взяли целевой кредит в банке (первый дальневосточный) "НА СТРОИТЕЛЬСТВО" =400т.(потому что проценты там не маленькие,кредит оформляли только чтоб обналичить сертификат) ,которые нам на карту перечислили.После оформления всех бумаг отнесла кредитный договор в пенсионный фонд (где мат.сертификаты выдают-- р-н ост.Союзной,1 каб.) там месяц проверяли и потом денюшки (380т.) перечислили банку.Банк за этот прошедший месяц взял свои проценты (чёта около 20т.) и ещё недостающую сумму для закрытия кредита. В общем мы потеряли около 30т.р. Зато не пришлось ждать 3 года.....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капитал
OLESYA29 ,если вам этот вариант подходит--пишите в личку,расскажу что да как...
"Лучший будильник-это дети !!! Незабывайте их заводить."
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KASHARA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 окт 2011, 20:53
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение KASHARA » 09 фев 2013, 00:13

Оказалось,такой вариант обналичивания интересен многим.... Давайте я в крации обресую что к чему,основываясь на личный опыт,а об остальном вы уточните в банке.
Итак.... У нас есть зем.участок,он был в аренде. Мы начали там строить гараж (6х4), залили фундамент,построили 4 ряда блоков (на большее денег не было),вызвали БТИ и оформили эту лабуду как недостроенный дом--получили св-во о собственности. Пришли в банк "ПЕРВЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ" (мы были на ул.Лена,р-н Энергомаша).Там консультант, зовут её Елена--милая девушка ))) Несите все документы на землю,дом,участок--что есть.Придёте и сразу скажите "что у вас сертификат и земля--сказали что у вас можно кредит на строительство взять под сертификат".Она посмотрит, всё расскажет и подскажет.Я не работаю.Мы брали 400т.--чтоб на сумму капитала. Нам понадобились два поручителя (сестра--она брала 2НДФЛ с работы,и свекровь--она пенсионерка,ей сказали принести какую-то бумажку из сбербанка,о том что у ней открыт счёт и туда перечисляют пенсию).Оформили все бумажки,после рассмотрения заявки (через 2 дня) нам выдали денюшки,но не все 400,а меньше примерно на 40- 50т.р. Это делается с тем расчётом что они сразу вычитают платёж за 2 месяца(потому что деньги с сертификата бывает и чуть больше месяца перечисляют.Чем быстрее перечислят,тем меньше вы теряете. Нам перечислили через 3 недели,с нас взяли проценты за месяц) и сумму недостающую для полного закрытия кредита.Это очень удобно,потому что своих денег на всю эту операцию тратить не надо. Получилось что мы взяли кредит на строительство,но закрыли его досрочно.После того как денюшки с сертификата перечисляют банку,они делают перерасчёт и остаток вам возвращают.(нам потом отдали около 10 тыщ.р.)
Мне в личку был вопрос--"Вы под залог недвижимости брали этот кредит или только 2 поручителя.?" -- Я НЕ ПОМНЮ!!! Это в банке уточняйте. И ещё---- никто ничего не проверял,даже не звонили не интересовались куда мы дели деньги..... Половина ушла не по назначению :rofll
А узнала я обо всём этом когда подружка попросила меня поручителем у неё быть.Она по такой же схеме кредит брала,только на расширение жил. площади--у них дом в Николаевке,они ТИПА престройку делали.
Вот такие дела. Всем удачи !!!
Изображение
"Лучший будильник-это дети !!! Незабывайте их заводить."
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
RigmaZ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 357
На форуме с 25 ноя 2011, 12:24
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение RigmaZ » 15 фев 2013, 14:14

Вот знала б я про этот банк... Мы брали кредит ипотечный на строительство дома а Сбере. Это жуть как долго было, и смету приносили и все документы, включая градостроительный план и техусловия и счета на материалы что уже вложены в дом. У нас кредит без поручителей но с залогом земли. Мы потеряли много времени и в частности из-за неграмотности специалистов (одни отправляли брать кредит по прописке (ПРИМ край) другие говорили "нафих прописка, давайте поручителя (у нас его нет), третьи кричали что земля не нужна в залог, дайте квартиру...). Но все позади и я тоже уже заявление в ПФР написала на погашение кредита (ура!). теперь ждуууууу

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капитал
Весь процесс с нашим кредитом был как в анекдоте
Скрытый текст: Показать
"Магазин. Мужчина вы что купить хотите?-Перчатки-Вам на 2 этаж... Вам какие, серые, белые? - Черные! - Вам на 1 этаж. Носился мужик весь день, уставший присел на кресло, ему сосед и говорит, ты здесь ничего не купишь. Я за туалетной бумагой пришел, так и унитаз приносил и ..опу показывал, все равно не продают!"
_
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение vasilin-k » 24 фев 2013, 03:12

Может кто-нибудь поделится знаниями по моему вопросу:
Мы реконструируем дом, с увеличением жилплощади, архитектурный план имеется, работы ведем с 2009 года. Чеки на все траты, связанные с ремонтом, у меня хранятся с самого начала строительства. Только работы выполняют наемные люди, без договоров. Сейчас имеем стены-окна-двери-предчистовая отделка. Для завершения ремонта денег не хватает. Скоро, в этом году, родится второй ребенок. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для завершения этого ремонта либо компенсации уже потраченных средств?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 24 фев 2013, 09:17

vasilin-k, если законно на реконструкцию, то только через 3 года. Чтобы не ждать надо как уKASHARA, брать ипотечный или целевой кредит, но так как у вас дом уже, то не получится наверно. Я когда стены, окна и крышу поставили, отделку не делали, оформила в юстиции увеличение площади. Мы это тоже в 2009 сделали, а потом уже потихоньку отделку. Потом дождалась изменений в закон, чтоб на реконструкцию выдавали и сдала документы, но у меня ребенку 5 уже, на Новый год перечислили. Только чеки и прочее ничего не надо, только свидетельство, что площадь увеличилась, больше они ничего не просили.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Еленка » 24 фев 2013, 13:10

Сейчас можно на вполне законных основаниях купить квартиру или дом у родственников (кроме мужа). Самый распространенный вариант - мама, папа. Если ребенку уже есть три года, то договор купли-продажи оформляется без участия банка. Деньги идут на р/с продавца. Главное, чтобы продавец вам потом эти деньги отдал :mosking У меня подруга так уже получила четыреста с копейками тыс. (сумма после индексации в 2013г) :ok
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 24 фев 2013, 15:51

Еленка, так дом или квартиру придется оформить на детей, не каждому родственнику это подходит, особенно если он собирается в дальнейшем сам ее распоряжаться. Ведь продажа только с разрешения органов опеки и завещать ее, например, родители уже не смогут, кому захотят. А так, да, у мужа брат двоюродный тоже так купили у родителей. Вот только не спрашивала, как потом будут, кроме него еще брат есть, а дом получается по документам уже не теткин а старшего брата. Такой вариант подходит, если родственники готовы к последствия сделки.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Еленка » 24 фев 2013, 16:07

ghhg, при оформлении права собственности доли распределяются "по соглашению". Те. вы можете в Юстиции оформить дом по долям, допустим, по 1/6 на детей и мужа, а 3/6 на себя. А когда понадобится, из своей части 1/6 подарить родственнику. Конечно, на это не все родственники согласятся, но это вариант.
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 24 фев 2013, 17:07

Еленка писал(а): при оформлении права собственности доли распределяются "по соглашению"

да, я знаю. Думаю проблема только в доле детей, даже муж свою может родственнику подарить, а вот дети только после совершеннолетия своей смогут распорядиться. А если родственники реально решат продать свою квартиру, то нужно разрешение опеки, и детей взамен собственностью обеспечить или их долю деньгами на счета специальные. Сложно это все. Хотя сейчас пока не проверяют, оформили или нет на детей, но могут и проверить.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»