Законные способы потратить материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
Николетта
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1601
На форуме с 28 дек 2009, 02:57
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Николетта » 23 май 2012, 14:42

Я вот только сегодня подала документы на оплату через Материнский капитал детского сада для младшего детя, и буду делать то же самое для старшего ребенка - на оплату дополнительного образования (школа иностранных языков "Британика"). Главное, чтобы была лицензия на образование. :-) Получается, в месяц 4000 руб. освобождается у нас, они же не лишние. :dance3
Happy wife - happy life!
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 23 май 2012, 21:54

natale_darin писал(а):А если жилье у дальних родственников "выкупить"?

да пожалуйста ;-) главное чтобы покупаемое жильё за счёт средств МСК было полностью купленона всех, а не часть жилья на всех. :ok

законом НЕ запрещено покупать жильё у родственников даже за счёт МСК, просто по новым нормам с МСК надо выкупать полностью жильё, а не долю в жилье.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 24 май 2012, 00:04

жена Д.А. писал(а):
natale_darin писал(а):А если жилье у дальних родственников "выкупить"?

да пожалуйста ;-) главное чтобы покупаемое жильё за счёт средств МСК было полностью купленона всех, а не часть жилья на всех. :ok

законом НЕ запрещено покупать жильё у родственников даже за счёт МСК, просто по новым нормам с МСК надо выкупать полностью жильё, а не долю в жилье.


Можно даже у близких покупать, у мужа брат двоюродный с женой, купли дом у его мамы, и ничего оплатил фонд, правда жена сама в Пенсионном работает.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Zaznoba » 24 май 2012, 06:26

жена Д.А. писал(а):законом НЕ запрещено покупать жильё у родственников даже за счёт МСК, просто по новым нормам с МСК надо выкупать полностью жильё, а не долю в жилье.

А потом в обязательном порядке оформлять на каждого ребенка доли. :listen
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 24 май 2012, 13:43

Zaznoba писал(а):А потом в обязательном порядке оформлять на каждого ребенка доли.

по закону да, НО не создан ещё контролирующий орган в чьи обязанности будет отслеживат исполнение по данным родителями/супругами обязательств :rofll поэтому многие покупают не оформляя на детей, потом продают и покупают другое, при такой схеме потом можно обойтись без оформления долей на сех кто имеет право на МСК (муж, жена, 2 детей).
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение tinna » 07 окт 2012, 22:03

жена Д.А. писал(а):
natale_darin писал(а):А если жилье у дальних родственников "выкупить"?

да пожалуйста ;-) главное чтобы покупаемое жильё за счёт средств МСК было полностью купленона всех, а не часть жилья на всех. :ok

законом НЕ запрещено покупать жильё у родственников даже за счёт МСК, просто по новым нормам с МСК надо выкупать полностью жильё, а не долю в жилье.


Где можно прочитать про эти новые нормы? А если я хочу купить комнату в коммунальной квартире?

Девочки кто уже опробовал предложенную схему покупки кВ метров у родителей с использованием ипотечного кредита, взятого под мат кап, поселитесь опытом :flower:
Через какой банк, как долго ждали?
Алгоритм действий? Сначала берем кредит, потом оформляем сделку купли-продажи , затем несем все документы в ПФР и ждем решения?
А если не одобрят? Возвращает деньги банку?
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 08 окт 2012, 08:54

tinna писал(а):А если не одобрят? Возвращает деньги банку?

будете платить сами за ипотеку :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Хелен
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 738
На форуме с 29 ноя 2009, 18:46
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Хелен » 08 окт 2012, 10:30

:-) :-) :-) :-) :-)
Последний раз редактировалось Хелен 26 фев 2013, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Brunetka|Я|

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Brunetka|Я| » 08 окт 2012, 10:36

скажите пож-ста , я вот прописана и получила Мк в Хабаровске... а можно купить дом, например, в приморье? с помощью сертификата?
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Lana_zv » 08 окт 2012, 10:56

В настоящее время законодательством Российской Федерации определен следующий порядок распоряжения материнским капиталом: распорядиться средствами материнского семейного капитала можно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка*.

Средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены:
*на улучшение жилищных условий:
*приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;
*строительство жилого помещения с помощью подрядной организации;
*строительство объекта индивидуального жилищного строительства, которое осуществляется без привлечения организации, осуществляющей строительство объекта жилищного строительства;
*реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемую гражданами без привлечения организации, осуществляющей реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
*компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.
*на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание платных образовательных услуг, на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением;
*на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины-владелицы сертификата. При необходимости средства материнского (семейного) капитала можно отозвать из накопительной части трудовой пенсии и направить их на другие цели.
инфа с сайта ПФ РФ

Девочки, добрый день, значит под реконструкцию ремонт не подпадает.
Последний раз редактировалось Lana_zv 08 окт 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 08 окт 2012, 11:05

Lana_zv, ремонт не попадает, реконструкция именно в законе о МСК чётко определяется как увеличение площади жилья (пристроенная площадь должна быть не меньше 2-х норм на человека, по нашему законодательству это может быть от 16 до 40 квадратов, в пенсионном фонде чётко не говорят сколько надо пристроить, чтобы выполнить условия) :tap Далее, пристроенное жильё должно быть жилым, т.е. с окнами и системой отопления (веранды и кухни не попадают под расширение). Перепланировка внутри имеющегося жилья не рассматривается как реконструкция, именно в отношении использования МСК, так же подведение коммуникаций, или оборудование системой отопления частного дома, тоже не попадает в раздел реконструкции (хотя жилищный кодекс даёт более широкую и развёрнутую трактовку о понятии реконструкция)
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Lana_zv » 08 окт 2012, 11:11

Итак, использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади. Классический пример – пристройка к дому ещё одной комнаты, или, более серьезное улучшение – возведение ещё одного этажа. Расширение жилплощади, как и в случае со строительством жилого дома, должно быть не менее установленных законодательством нормативов жилой площади на одного человека. Реконструкцию можно совершить как собственными силами, так и с привлечением подрядной организации. Так же, как и в случае со строительством, выплата производится двумя частями: первоначально 50% и спустя полгода – оставшуюся часть, при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ.
Пара слов о реконструкции в квартире. Перепланировка, отделка реконструкцией не являются, поэтому потратить материнский капитал на это нельзя. Существуют, однако, спорные случаи. Например, семья решает утеплить чердак и сделать из него мансардный этаж. Если ранее данная площадь не использовалась доля проживания, то после отделки вполне может. Разрешит ли в таком случае Пенсионный Фонд воспользоваться средствами материнского капитала на ремонт? – С этим и многими подобными вопросами лучше будет пойти в территориальное отделение Пенсионного Фонда, где можно будет получить подробную консультацию и исчерпывающий ответ. Там же можно будет узнать полный перечень документов, который нужно будет подать, чтобы средства материнского капитала разрешили направить на реконструкцию жилья. В 2012 году перечень документов (смотрите раздел Необходимые документы) останется прежним.


Вот что нашла :unknw
Изображение
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение жена Д.А. » 08 окт 2012, 11:18

Lana_zv, у меня лежит уже этот перечень, только загвоздка в том, что очень много надо оббежать сначала инстанций, чтобы получить разрешение на реконструкцию, а если делать самим реконструкцию, а потом трясти с ПФР деньги, то для начала добиться узаконивания пристроенного и признания этой пристройки как жилой части, а зная наших чинушей в архитектуре, пожарке и электросетях - процесс оббегания растянется надолго. Нам не даёт архитектура разрешения (хотя вокруг нас в районе уже отстроили 3 двухэтажных дома :tap )
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение natale_darin » 08 окт 2012, 11:22

жена Д.А., Lana_zv, вот я и думаю, куда же приткнуть эту бумажку(МК) - ввзязаться в самостоятельное расширение , так однозначно нужно иметь еще одну такую же сумму. Мне вообще кажется, что на одну оплату труда бригадира с рабочими уйдет весь МК, а я хочу всего лишь имеющуюся мансарду превратить в жилое помещение. А остальные пункты не прокатывают. :(
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Lana_zv » 08 окт 2012, 11:24

жена Д.А., Валерия, как же его получить/обналичить? Уже лежит второй год. На образование - рано, деть только в школу пошел, на сад - ходит в частный на квартире, на свою пенсию - не хочу, у родителей дом выкупить???
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»