Законные способы потратить материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Законные способы потратить материнский (семейный) капитал

Сообщение oksy**** » 16 окт 2011, 18:42

Поздравляю вас, вы родив второго ребенка, собрав необходимый пакет документов для ПФР, стали счастливым обладателем сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК).:-)

Это событие радостное, и поддержку для вашей семьи от государства вы получили существенную. В 2011 году размер МСК составляет 365698 руб. Но эта сумма прописана на бумаге, наличными деньгами вы ее получить не можете.

Давайте подумаем, как распорядиться материнским капиталом с умом, чтобы не оставить ему шансов стать ваучером.

Потратить средства МСК по достижении ребенком 3-х лет можно на три цели:
1. Улучшение жилищных условий
2. Получение образования ребенком (детьми)
3. Формирование накопительной части трудовой пенсии матери

Лично мне из вышеперечисленных пунктов реальными кажутся первые два.
Хорошо, если у вас старший ребенок приближается к выпускному возрасту – тогда вы можете отложить средства МСК на его образование. И остановится на этом.

Но если дети маленькие? А мысль, что такая значительная сумма лежит бесполезной бумажкой, не дает вам покоя?

Как потратить средства МСК быстро? - Вы можете направить средства МСК на погашение ипотечного кредита (займа) СРАЗУ, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. (Такие поправки внес в закон Президент).

Можно купить квартиру за счет ипотечного кредита (займа), и сразу после покупки подать заявление на выплату МСК в ПФР и буквально в течение месяца после получения вашего заявления, ПФР погасит часть вашего ипотечного кредита.

Хуже, когда в силу ряда причин взять кредит на покупку целой квартиры не удается.
Но и из этой ситуации наш предприимчивый народ нашел законный по букве выход.
В этом случае, ипотечный кредит (или займ) берется на покупку доли в квартире родственников (желательно, родителей) в сумме, равной МСК. После оформления сделки, ПФР перечисляет средства МСК банку, а предприимчивая молодая семья, получает свои деньги наличными.
Минус: после погашения ипотечного кредита Закон обязывает переоформить квартиру (долю в квартире), приобретенную с использование средств МСК, на всех членов семьи, включая детей. Т.е. в результате сделки, часть квартиры ваших родителей будет расписана по долькам на вас, супруга и ваших детей.
Риск. Если после оформления сделки вы не переедете всем семейством на купленную жилплощадь, существует риск признания вашей сделки мнимой (ничтожной). Но! практики по данному вопросу пока не сложилось.
И ведь многие молодые семьи и так живут с родителями:-)
annka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 230
На форуме с 21 апр 2011, 21:51
Реальное имя: anna
Поблагодарили: 5 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение annka » 19 окт 2011, 20:36

Здравствуйте. А можно ли МСК потратить на строителство жилья, или на преобретение участка под строительство жилого дома?
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 20 окт 2011, 07:31

На строительство жилья - можно. Но только по достижении ребенком 3 лет.
На приобретение участка, насколько я знаю, нельзя.
annka
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 230
На форуме с 21 апр 2011, 21:51
Реальное имя: anna
Поблагодарили: 5 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение annka » 20 окт 2011, 07:56

Спасибо.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение sultana » 20 окт 2011, 08:26

Можно детский сад оплачивать за счет средств МК :tap . У меня старшая ходит в сад "Кораблики", оплата 15,5 тыс. в месяц :-| . Можно оплатить, вот думаю над этим, а то правда лежит бумажка без дела, мож ее через годик аннулируют...(кто знает чего ждать от нашего государства :stars )
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 20 окт 2011, 11:31

sultana писал(а):Можно детский сад оплачивать за счет средств МК :tap . У меня старшая ходит в сад "Кораблики", оплата 15,5 тыс. в месяц :-| . Можно оплатить, вот думаю над этим, а то правда лежит бумажка без дела, мож ее через годик аннулируют...(кто знает чего ждать от нашего государства :stars )


МСК на оплату детского сада можно использовать только для оплаты дополнительных занятий. Если у садика есть лицензия на право осуществления образовательной деятельности. Вам нужно будет предоставить в ПФР договор на оказание платных образовательных услуг.
Т.е все 15,5 тыс.р в месяц вам не удастся оплатить МСК.

И опять же, это возможно только после достижения младшим ребенком (при рождении которого получен сертификат на МСК) возраста 3-х лет.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Муличка » 21 окт 2011, 14:30

девочки,сегодня муж услышал по радио что с2012 года можно будет официально гасить оплату детского сада МК.кто знает подробности??? с 3 -х ли лет? и любого сада?
Аватара пользователя
Прынцесса йа

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Прынцесса йа » 21 окт 2011, 15:51

Муличка,
В настоящее время законодательством Российской Федерации определен следующий порядок распоряжения материнским капиталом: распорядиться средствами материнского семейного капитала можно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка*.

Средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены:
*на улучшение жилищных условий:
*приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;
*строительство жилого помещения с помощью подрядной организации;
*строительство объекта индивидуального жилищного строительства, которое осуществляется без привлечения организации, осуществляющей строительство объекта жилищного строительства;
*реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемую гражданами без привлечения организации, осуществляющей реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
*компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.
*на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание платных образовательных услуг, на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением;
*на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины-владелицы сертификата. При необходимости средства материнского (семейного) капитала можно отозвать из накопительной части трудовой пенсии и направить их на другие цели.
инфа с сайта ПФ РФ
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Муличка » 22 окт 2011, 23:18

Прынцесса йа писал(а):В настоящее время законодательством

енто я в курсе...вопрос то звучит как-
Муличка писал(а):что с2012 года можно будет

:listen
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 25 окт 2011, 17:16

С 2012 года родители смогут платить за детский сад средствами материнского капитала. Проект соответствующего постановления поступил в правительство РФ.

Нововведение позволит за счет МСК оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных детсадах. Сейчас использовать сертификат можно только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги.
Кроме этого, использовать материнский капитал для оплаты любого образования смогут оба родителя, а не только тот, на которого оформлен сертификат.

С большой долей вероятности постановление начнет действовать уже с 1 января будущего года.

Подробнее об этом можно прочитать: http://ria.ru/society/20111020/465002402.html
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Муличка » 25 окт 2011, 19:50

oksy****, так я не поняла, это значит что за частный сад из средств МК можно уже платить сейчас? но только с 3-х лет? и не всю сумму? или как?
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 25 окт 2011, 19:54

Да, сейчас за счет МСК можно оплачивать только дополнительные образовательные услуги, которые вам оказывает детсад по отдельному договору, при наличии у этого самого детсада лицензии на образовательную деятельность.
В общем это копейки и куча бумажной волокиты.
Хотя, может быть, у кого-то сумма по доп.занятиям будет и весьма существенной.

В будущем году, если примут законопроект, можно будет всю плату за садик гасить за счет МСК.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Муличка » 25 окт 2011, 19:56

oksy**** писал(а):можно будет всю плату за садик гасить за счет МСК.

да...только вот за государственный. а нам нужна инфа по частному...
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 25 окт 2011, 20:18

Почему только за государственный?

Если ваш частный садик оказывает вам дополнительные образовательные услуги по отдельному договору и лицензию на это имеет - вы можете гасить эти затраты МСК уже сейчас.

Я нигде не видела ограничений, что это не распространяется на частные садики.
Аватара пользователя
Сюрприз
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 201
На форуме с 02 июл 2010, 10:31
Реальное имя: сюрприз
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Сюрприз » 09 ноя 2011, 20:24

Девочки , я так поняла (для тех кто в танке) если хочу МК в пользу погашения ипотеки это будет быстро в течении месяца, не дожидаясь 3х лет




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»