Законные способы потратить материнский (семейный) капитал

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Еленка » 24 фев 2013, 22:12

ghhg писал(а):Хотя сейчас пока не проверяют, оформили или нет на детей, но могут и проверить.

А я так поняла, что когда в Юстицию подаешь документы на регистрацию, то они в обязательном порядке смотрят или доли на детей или нотариальное обязательство. Правда тоже не скажу, контролирует ли кто выполнение этого обязательства. Я в своем случае буду сразу в договор купли-продажи вписывать разделение по долям, чтобы два раза доки не переделывать и к нотариусу не бегать. :listen
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 24 фев 2013, 22:28

Еленка, обязательство в ПФР предоставили. Но там срок полгода, чтобы доли выделить. И как это делать - не указано, у меня же не купля-продажа, а дом уже в собственности, просто увеличение площади. Я пока не дергаюсь, может до того времени еще продадим, мы переезжать же хотим.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Еленка » 24 фев 2013, 22:39

ghhg, у нас просто уже некуда увеличивать, будем через куплю-продажу оформлять, да и продавать я дом не собираюсь, а потому сразу доли распишу.
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 24 фев 2013, 22:51

Еленка писал(а):у нас просто уже некуда увеличивать,

А я специально так проект делала, чтобы 2 очереди было, первую сдали, потом вторую, как реконструкцию (это изначально надо было для быстрого оформления участка и для капитала пригодилось). А то на строительство такая заморочка документы собирать и разрешение и чеки все и полгода разбег, между платежами. А на реконструкцию ничего, кроме свидетельства. Я тоже сначала думала еще один дом начать строить, и под него брать. Но подумав, решили что лучше уехать побыстрее, климат тут капец, сил уже нет эти зимы выносить.
Аватара пользователя
Mama-Neko
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1713
На форуме с 28 июл 2010, 18:42
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Mama-Neko » 26 фев 2013, 10:00

Девочки, прочитайте обязательно: Матерей сажают за использование мат. капитала
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 26 фев 2013, 10:29

Mama-Neko, Так тут пишут только про законные способу, а садят за мошенничество.
Аватара пользователя
Mama-Neko
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1713
На форуме с 28 июл 2010, 18:42
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Mama-Neko » 26 фев 2013, 10:45

ghhg, в том-то и дело, что способ получения мат. капитала законный и был законным. А сейчас, когда пенсионный фонд стал не справляться с нагрузкой и решил деньги, выделенные государством матерям зажать для решения своих проблем, вдруг неожиданно это стало преступлением, мошенничеством. А где мошенничество? Что они сделали того, что запрещено законом? Есть случаи когда подделывают свидетельство о рождении, подделывают документы на получения мат. капитала - вот мошенничество! А здесь просто произвол ПФР и полиции.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Еленка » 26 фев 2013, 11:31

Mama-Neko писал(а):Девочки, прочитайте обязательно: Матерей сажают за использование мат. капитала

ну слава богу, наш случай не попадает под понятие ПФРФ "мошеннические действия" - у нас и дом большой и жилой, да и продавать мы его точно не собираемся. Маме деньги на её нужды, мне дом со всеми проблемами. :tap
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 26 фев 2013, 13:57

Еленка писал(а):Хотя сейчас пока не проверяют, оформили или нет на детей, но могут и проверить.


ghhg писал(а):обязательство в ПФР предоставили. Но там срок полгода, чтобы доли выделить. И как это делать - не указано, у меня же не купля-продажа, а дом уже в собственности, просто увеличение площади. Я пока не дергаюсь, может до того времени еще продадим, мы переезжать же хотим.


ghhg, насколько я поняла из темы: Матерей сажают за использование мат. капитала[/quote]
там как раз ситуация с продажей недвижимости, купленной с привлечением средств МСК и проданной без выделения долей детей, попала под "Мошенничество". И за это семерых мамочек продержали двое суток в СИЗО. Ужас. Нашли самых отпетых преступниц. :rat С риэлторами Прокуратора решила не связываться, по всей видимости.

Потому, раз прецидент уже создан - доли детей перед продажей - Нужно выделять. Хотя для дальнейшей продажи недвижимости - потребуется в этом случае разрешение Органов Опеки. Иначе есть риск стать "мошенницей".

Девочки, кто на практике выделял долю ребенка?
Насколько я помню, не обязательно выделять 1/2 или 1/3 квартиры на долю ребенка, это может быть и 3 кв.м. например?
У кого это было на практике?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 26 фев 2013, 14:15

oksy**** писал(а):ghhg, насколько я поняла из темы: Матерей сажают за использование мат. капитала

там как раз ситуация с продажей недвижимости, купленной с привлечением средств МСК и проданной без выделения долей детей, попала под "Мошенничество".[/quote]
Нет, не совсем, там продали и потратили деньги не выделив детям долю в другой недвижимости. Кроме того, я-то ничего не покупала. Нам деньги за построенный дом перечислили. Да в котором мы уже лет 5, как прописаны и проживаем. Тут вряд-ли можно предположить сделку, без намерения улучшить жилищные условия.
oksy**** писал(а):Потому, раз прецидент уже создан - доли детей перед продажей - Нужно выделять. Хотя для дальнейшей продажи недвижимости - потребуется в этом случае разрешение Органов Опеки. Иначе есть риск стать "мошенницей".



Я думаю, что надо выделять согласно сумме капитала, если его на 5 частей делить, то по 80000 руб, получится. Стоимость дома или квартиры делится в соответствии с этой суммой, примерно 3 и получится.
oksy**** писал(а):Нашли самых отпетых преступниц.

Там явное мошенничество было, где-то даже один и тот же дом продавали.
oksy**** писал(а):Насколько я помню, не обязательно выделять 1/2 или 1/3 квартиры на долю ребенка, это может быть и 3 кв.м. например?

обычно после продажи покупают жилье как можно быстрее, так как инфляция. Поэтому сразу можно выделить в новом жилье доли. Да и в обязательстве 6 месяцев срок, так что раньше этого времени не должны претензии предъявлять.
Аватара пользователя
Mama-Neko
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1713
На форуме с 28 июл 2010, 18:42
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение Mama-Neko » 26 фев 2013, 14:31

В описанных мной случаях доли детей как раз-таки были оформлены должным образом.
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 26 фев 2013, 14:48

Mama-Neko писал(а):В описанных мной случаях доли детей как раз-таки были оформлены должным образом.

а после продажи как дело обстояло, опека без новых долей не дает разрешение на продажу?
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 26 фев 2013, 14:58

ghhg писал(а):Mama-Neko писал(а):
а после продажи как дело обстояло, опека без новых долей не дает разрешение на продажу?


Я вообще была уверена, что доли детям необходимо выделять в первой недвижимости, купленной с привлечением МСК, в течение 6 месяцев после снятия обременений (ипотеки).

А не после продажи первой недвижимости, с выделением детям долей в новой.
Тут явно будет нарушение целевого использования
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение ghhg » 26 фев 2013, 15:13

oksy**** писал(а):А не после продажи первой недвижимости, с выделением детям долей в новой.

Без этого законно первую недвижимость не продать. Доли потому и закрепляют, что потом до совершеннолетия опека не разрешит ребенка без доли оставить. А после 18 он может долю свою на родителей переоформить. Если захочет, конечно.
Аватара пользователя
oksy****
*За права мамочек!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 1709
На форуме с 12 май 2011, 16:07
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Законные способы потратить материнский (семейный) капита

Сообщение oksy**** » 26 фев 2013, 15:17

ghhg писал(а):Без этого законно первую недвижимость не продать


Не согласна, продать можно - но сложнее. Нужно для сделки продажи получать разрешение Органов опеки и чтобы новая приобретаемая квартира была не хуже/не меньше старой (т.е. необходимо одновременно с продажей одной квартиры заниматься подготовкой к покупке второй). И права ребенка не будут ущемлены.

Но если уже идут уголовные дела по мошенничеству с нецелевым использованием МСК - делать это необходимо.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»