Ребенок без детского сада

Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение kdavka » 30 сен 2016, 12:43

Эллен и Ребята писал(а):Детски сад дает какое то супер развитие?) Это давным давно или совсем не так. В реальности больше 30 детей в группе.

Никакого развития не дает сад, а зачастую и вредит, представьте вы ходите на работу каждый день где есть крайне неприятные вам люди, которые могут вас обозвать, укусить, ударить, толкнуть (почему-то в детском коллективе это считается вроде как нормально, хотя я думаю, что в любом возрасте если ты получишь по голове машинкой не есть гуд), что от нервной системы останется у взрослого, а у детей и подавно. Мало того, что 30 детей не всегда дружелюбных, так еще и воспитатель ушибленный попадется. Где-то прочитала, что дети социализируются не в помещении. Д/сад место, куда идет ребенок, пока мама на работе и все, а там как повезет
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Сообщение flo » 01 окт 2016, 11:49

Мамульки, кто в детсад не водит,
айда с нами! у нас группа не набирается для деток 6+ в четверг в 11.00 занятия в творческой мастерской (получатся 4 занятия в месяц по часу примерно)
подробнее и запись на сайте: http://bookizhuki.ru/#workshopLogo
Четверг - октябрь
У каждой поры в году есть свои чудесные моменты. Осень - время собирать летние воспоминания и получать новые, но уже окрашенные в другие цвета. Цвета, запахи и звуки. Шуршание сухих листьев и шелест страниц с интересными историями. Вдохновение найдется на книжной полке и в лесу. Продолжаем творить с новыми силами и все теми же важными мыслями!

Как это проходит: http://bookizhuki.ru/activities/6246/
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение Navita » 02 окт 2016, 00:17

А у нас сейчас сложилась такая ситуация. Средний до 4 лет не ходил в сад (старший вообще не ходил), потом сам стал проситься и мы пошли. Вначале с удовольствием бежал, а потом наигрался и началось: не хочу, надоело, там очень шумно. Мы начали пропускать, потом он опять стал туда проситься, но энтузиазма надолго не хватало. К слову, группа у нас хорошая, с воспитателями повезло. Потом все лето "гуляли" вне сада, в сентябре пошел опять (поллета просился), но мы решили ходить на полдня. Потом уже дома занимаемся-развиваемся. Пока такой режим его устраивает и ему нравится.
Что из всего этого я поняла? Да, возможно, сад не дает какого-то особого развития, но дает кое-что важное: общение со сверстниками, друзей. Когда ребенок долгое время не ходит в сад, то начинает скучать именно по совместным играм и какой-то деятельности. На площадке, когда мы гуляем, так здорово наблюдать как детки из одной группы сада, человек 5-6 в хорошую погоду выходят с родителями тоже, бегают и играют вместе. К слову, старший, который сад совсем не посещал, не может с кем-то близко сдружиться в школе. Он привык общаться со всеми и по чуть-чуть, но настоящих друзей так и не завел. Не знаю, связанно ли как-то это с детсадом, но вот такая ситуация. Младшую тоже думаю в садик отдать в следующем году на полдня, но это пока далекие планы.
Изображение
Аватара пользователя
Желанная
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1183
На форуме с 02 июл 2010, 20:33
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Желанная » 04 дек 2016, 21:30

У нас с садом совсем история не заладилась из-за болезней. Нас на 2 дня хватает. Ребёнку почти 6 лет, забрали его, на следующий год в школу пойдём. Ходим на развивахи и подготовительные курсы в школу. Конечно не хватает именно друзей, но здоровье дороже. Болячки таскал, болели все. Сейчас в декрете с младшей, Ее раньше 4 в сад не хочу, опять же из за вирусов бесконечных
Аватара пользователя
ЛедиБаг
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 21 сен 2016, 11:38
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение ЛедиБаг » 31 янв 2017, 11:46

ИМХО садик хорошая штука! Это социум! Дети привыкают видеть хороших и плохих людей. Различные занятия, физкультура, гимнастика и выступления. Да согласна простуды постоянные, НО а как же выработать иммунитет. Только так! Соглашусь есть и воспитатели плохие. Но нам слава богу повезло с этим. Своих воспитателей ни кому не отдадим. Мы кстати очень тяжело пошли, долго привыкали. Но а сейчас у нас много друзей. Я ЗА садик!!!
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение tirnova » 31 янв 2017, 12:08

год до школы ребенка забрала с сада,есть возможность сидеть дома.вся неделя у него была занята. с утра ходил два раза в неделю на подготовишки на 2,5 часа,3раза в неделю карате,ещё на рукоделье ходили,логопед. всё в одно место в отраду.не жилели что с сада ушли.
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
AEV
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 233
На форуме с 30 авг 2012, 13:21
Реальное имя: Evgenia
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение AEV » 08 фев 2017, 09:50

Желанная писал(а):У нас с садом совсем история не заладилась из-за болезней. Нас на 2 дня хватает. Ребёнку почти 6 лет, забрали его, на следующий год в школу пойдём. Ходим на развивахи и подготовительные курсы в школу. Конечно не хватает именно друзей, но здоровье дороже. Болячки таскал, болели все. Сейчас в декрете с младшей, Ее раньше 4 в сад не хочу, опять же из за вирусов бесконечных

Такая же ерунда. В сад пошли - начались обострения по астме. Хотя по отзывам и порошки у них правильные, и средства для мытья полов... У нас аллергия на пыль и химию.
Ходим на шахматы и плаванье - но на шахматах чисто занятия, играть они не играют, а плаванье с тренером - тоже дружить не с кем.
Отсутствие сада приводит к отсутствию друзей, а ребенку нужны именно постоянные друзья, чтобы строить отношения в дальнейшем.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение nastasia9 » 08 фев 2017, 10:52

kdavka писал(а):Никакого развития не дает сад, а зачастую и вредит, представьте вы ходите на работу каждый день где есть крайне неприятные вам люди, которые могут вас обозвать, укусить, ударить, толкнуть (почему-то в детском коллективе это считается вроде как нормально, хотя я думаю, что в любом возрасте если ты получишь по голове машинкой не есть гуд), что от нервной системы останется у взрослого, а у детей и подавно. Мало того, что 30 детей не всегда дружелюбных, так еще и воспитатель ушибленный попадется. Где-то прочитала, что дети социализируются не в помещении. Д/сад место, куда идет ребенок, пока мама на работе и все, а там как повезет

не согласна с такой позицией в корне. Что все 30 детей змеюки и обижают ребенка? Если в саду нет друзей, то уже стоит задуматься родителям почему. ИМХО.
Вот вы сравниваете с работой - ни на одной работе не было прям ВСЕХ змеюк. Есть всегда неприятные люди, но в большинстве приятно общаться. Если все змеюки - вывод надо делать самому человеку - почему с ним никто общаться по-нормальному не хочет ;-)
Видела не раз "несадовских" детей. Хорошо только тем, у кого есть такие же "несадовские" друзья (либо брат-сестра погодки). Но это редкость. В основном - все дети днем в саду - гулять ребенку скучно и не с кем. Мамы таких "несадовских" детей вообще глаза круглые делают и спрашивают откуда у нас набралось 15 детей на день рождения? :mosking ну типа все приятели - кто-то близкие друзья.
Кстати, считаю, что даже хорошо, что в саду не все дети прям друзья - как раз таки это социум и пусть деть учится как вести себя с наглыми, драчунами и т.п. Постоять за себя (морально), не стрессовать, если какой-то мальчик обозвал и т.д. Это все закаляет. И как правило (не все но) большинство садиковских детей все-таки с более устойчивой психикой в плане стресса. Они не так обращают потом внимание на мелочи и стрессуют от них что в школе, что во взрослой жизни.
Единственное - если бы была возможность то в сад отдавала бы с 3, не с 2 (до 3 действительно ребенку хватает и общения с мамой и иногда во дворе).
И исключение действительно если ребенок прям сильный интроверт и ненавидит сад (либо нельзя по причине здоровья). 90 % случаев - это все родительские страхи, которые дети слышат и перенимают на себя. "Ой, мой Васенька из болезней не вылазит, а у нашего воспиталка стремная" и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
tirnova писал(а):год до школы ребенка забрала с сада,есть возможность сидеть дома.вся неделя у него была занята. с утра ходил два раза в неделю на подготовишки на 2,5 часа,3раза в неделю карате,ещё на рукоделье ходили,логопед. всё в одно место в отраду.не жилели что с сада ушли.

Развивашки и спорт - это хорошо, а как общение? Если есть друзья которые также дома сидят отлично.
Мой ребенок помимо сада ходит на треньки 3 раза в неделю, бассейн, на рисование и подготовку к школе. И из всего этого у нее максимум 2-3 приятеля с кружков и то им там некогда общаться - отвел-привел.
В саду много друзей.
Изображение
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение tirnova » 08 фев 2017, 11:06

nastasia9 писал(а):
kdavka писал(а):Никакого развития не дает сад, а зачастую и вредит, представьте вы ходите на работу каждый день где есть крайне неприятные вам люди, которые могут вас обозвать, укусить, ударить, толкнуть (почему-то в детском коллективе это считается вроде как нормально, хотя я думаю, что в любом возрасте если ты получишь по голове машинкой не есть гуд), что от нервной системы останется у взрослого, а у детей и подавно. Мало того, что 30 детей не всегда дружелюбных, так еще и воспитатель ушибленный попадется. Где-то прочитала, что дети социализируются не в помещении. Д/сад место, куда идет ребенок, пока мама на работе и все, а там как повезет

не согласна с такой позицией в корне. Что все 30 детей змеюки и обижают ребенка? Если в саду нет друзей, то уже стоит задуматься родителям почему. ИМХО.
Вот вы сравниваете с работой - ни на одной работе не было прям ВСЕХ змеюк. Есть всегда неприятные люди, но в большинстве приятно общаться. Если все змеюки - вывод надо делать самому человеку - почему с ним никто общаться по-нормальному не хочет ;-)
Видела не раз "несадовских" детей. Хорошо только тем, у кого есть такие же "несадовские" друзья (либо брат-сестра погодки). Но это редкость. В основном - все дети днем в саду - гулять ребенку скучно и не с кем. Мамы таких "несадовских" детей вообще глаза круглые делают и спрашивают откуда у нас набралось 15 детей на день рождения? :mosking ну типа все приятели - кто-то близкие друзья.
Кстати, считаю, что даже хорошо, что в саду не все дети прям друзья - как раз таки это социум и пусть деть учится как вести себя с наглыми, драчунами и т.п. Постоять за себя (морально), не стрессовать, если какой-то мальчик обозвал и т.д. Это все закаляет. И как правило (не все но) большинство садиковских детей все-таки с более устойчивой психикой в плане стресса. Они не так обращают потом внимание на мелочи и стрессуют от них что в школе, что во взрослой жизни.
Единственное - если бы была возможность то в сад отдавала бы с 3, не с 2 (до 3 действительно ребенку хватает и общения с мамой и иногда во дворе).
И исключение действительно если ребенок прям сильный интроверт и ненавидит сад (либо нельзя по причине здоровья). 90 % случаев - это все родительские страхи, которые дети слышат и перенимают на себя. "Ой, мой Васенька из болезней не вылазит, а у нашего воспиталка стремная" и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
tirnova писал(а):год до школы ребенка забрала с сада,есть возможность сидеть дома.вся неделя у него была занята. с утра ходил два раза в неделю на подготовишки на 2,5 часа,3раза в неделю карате,ещё на рукоделье ходили,логопед. всё в одно место в отраду.не жилели что с сада ушли.

Развивашки и спорт - это хорошо, а как общение? Если есть друзья которые также дома сидят отлично.
Мой ребенок помимо сада ходит на треньки 3 раза в неделю, бассейн, на рисование и подготовку к школе. И из всего этого у нее максимум 2-3 приятеля с кружков и то им там некогда общаться - отвел-привел.
В саду много друзей.

не знаю как у вас.но мой ребенок не вырос дебилом,что не ходил последний год в сад. и друзей у него много,он даже от них устает. на развивашках они ходили с 4 лет и до сих пор с этими детьми учиться и дружит.ему хватает. не все такие дети как ваш ,чтоб все дружили.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
и гуляли они вместе с друзьями и в гости приходили и всё хватало)))
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение nastasia9 » 08 фев 2017, 12:44

tirnova, вы так близко все воспринимаете:) Где я вообще писала про дебила то? Речь шла только о социуме. Дебил - это если с ним не заниматься. Можно и в сад ходить и быть дебилом, т.к. в саду в плане образования не очень.
Я ж написала, что если такие же друзья которые дома сидят, то отлично, но в большинстве случаев все в саду. На развивашках все по-быстрому (90 % родители привели - увели).
Изображение
Аватара пользователя
ЛедиБаг
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 21 сен 2016, 11:38
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение ЛедиБаг » 08 фев 2017, 16:21

nastasia9 поддерживаю Вас!!! Мы пошли с 2,5 лет, полгода ребенок привыкал, да тяжело... и были жалобы и были слезы и последующий год вечно все в соплях! Я не желание идти в сад - это у всех...Но никогда за это время я не передумала водить ребенка в сад. Это проходят миллионы людей и это начало жизни, понимания ее, какие детки бывают, как дружить, как приходить к компромиссу. Сейчас мы выпускная группа, многие из нас с самих яслей. И мы уже все такие родные. У каждого есть любимый друг или целая компания. Они вместе ходят делают гимнастику, поют...а утренники это такая красота. Да, согласна можно и по мимо сада куда нибудь сходить, НО здесь ведь друзья. А на прививки как они идут, за ручки, поддерживают другу друга. А драки, ну а как же без них. Могут и во дворе камнем зарядить и в сад не ходить. НЕ закидывайте меня тапками ;-) ИМХО.
Аватара пользователя
AEV
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 233
На форуме с 30 авг 2012, 13:21
Реальное имя: Evgenia
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение AEV » 08 фев 2017, 16:52

nastasia9, да никто не спорит что сад готовит ребенка к школе имененно в части социума. Полагаете, что мне кроме как няне 70% з/п отдать больше и потратить некуда? Я вынуждена это делать. В саду ему нравилось, но начались просто тупые сопли с переходом в непроходимость легких. Врач так и сказал - сад это хорошо, но не в вашем случае. Бронхиты/пневмонии и к ним полипы в носу вам дорого встанут.
И с няней ему скукота. Ему ж охота - жмурки/догонялки, какие то дурные рисовалки и мусором кидалки. На улице зимой какие дружбы. Никаких. Еще летом вроде бы кучкуются. Потому и переживаю что грядущая школа станет испытанием на прочность.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение nastasia9 » 08 фев 2017, 16:56

Все равно сад делает более самостоятельным ребенка. В плане моральной зависимости от мамы. Ребенок знает, что кое-какие решения ему нужно и самому сделать (обидели - надо самому ответить, вещи самому разложить, кушать без маминых "съешь то и доешь это". И ведет он себя там по-другому нежели с мамой и папой.
Вспомните себя в детстве - если идете куда-то с родителями, то вы уже морально расслаблены, ибо мама с папой не допустят чтоб вы что-то там потеряли, забыли, не успели. Идешь сам куда-то мозг начинает работать сразу эффективнее (в саду конечно смотрят, но не так как за одним ребенком, да и воспитательница чужая тетя, к которой не будешь обращаться по самым мелким пустякам).
Ну вот сравниваю с развивашками, ну не то... Развивашки - у них больше цель все же не социум, а развитие ребенка... Тоже много куда ходили и ходим - общение там поверхностное, т.к. в разы меньше чем в саду.
Вот когда деть болеет - первую конечно неделю не до чего плюс дома куча всего интересного, потом откровенно становится скучно. Так же и когда едем к бабушке в другой город. Сначала все весело - везде ходим и т.п., потом уже все это наскучивает - выходишь на улицу все в саду и играть не с кем... ,
Плюс организация. Я конечно преклоняюсь над мамами у которых все по расписанию:)) У меня такого нет - выходные у нас только кружки по расписанию - остальное как говорится как бог на душу положит:)) Когда хотим едим - когда хотим спим.. В саду есть дисциплина. Пусть кому-то это и покажется скучным и ненужным но морально деть уже готов к школьной и рабочей дисциплине... Это все просто мое ИМХО :flower:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
AEV, я же питсала что исключение:
nastasia9 писал(а):И исключение действительно если ребенок прям сильный интроверт и ненавидит сад (либо нельзя по причине здоровья). 90 % случаев - это все родительские страхи, которые дети слышат и перенимают на себя. "Ой, мой Васенька из болезней не вылазит, а у нашего воспиталка стремная" и т.п.

Если у вас действительно мел. показания, то здоровье то дороже...
Речь больше шла о:
kdavka писал(а):Никакого развития не дает сад, а зачастую и вредит, представьте вы ходите на работу каждый день где есть крайне неприятные вам люди, которые могут вас обозвать, укусить, ударить, толкнуть (почему-то в детском коллективе это считается вроде как нормально, хотя я думаю, что в любом возрасте если ты получишь по голове машинкой не есть гуд), что от нервной системы останется у взрослого, а у детей и подавно.

Если так относиться к жизни, можно вообще людей чураться :mosking у каждого свои тараканы в голове и не знаешь чего ожидать... В капсулу ребенка посадить и не трогать:))

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
AEV писал(а):nastasia9, да никто не спорит что сад готовит ребенка к школе имененно в части социума. Полагаете, что мне кроме как няне 70% з/п отдать больше и потратить некуда? Я вынуждена это делать. В саду ему нравилось, но начались просто тупые сопли с переходом в непроходимость легких. Врач так и сказал - сад это хорошо, но не в вашем случае. Бронхиты/пневмонии и к ним полипы в носу вам дорого встанут.
И с няней ему скукота. Ему ж охота - жмурки/догонялки, какие то дурные рисовалки и мусором кидалки. На улице зимой какие дружбы. Никаких. Еще летом вроде бы кучкуются. Потому и переживаю что грядущая школа станет испытанием на прочность.

Вот кстати в первом году в саду была такая тема - бронхиты и один раз пневмония. (типа строение носоглотки такое, что вниз все уходит) и тоже наша педиатр мне сказала - не садиковские вы - не мучайте ребенка. Я уже действительно начала сомневаться (хотя в саду ей нравилось), но попали к хорошему пульмонологу и сделали (в нашем случае это необходимо было) прививку пневмо-23 и АКТХИБ... :ttt :ttt с 3 лет и вот уже больше 7 ей лет больше не было ни одной такой заразы типа бронхита или пневмонии.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
моя с 1,5 лет до 2,5 ходила к няне (там 3 ребенка было), сначала было ей там хорошо, потом просто скукота. А сад вообще нормально - очень быстро адаптировалась.
Изображение
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение kdavka » 08 фев 2017, 21:31

nastasia9, я воспитатель в саду и всю эту кухню знаю изнутри, в действительности как оно.
ЛедиБаг писал(а):Они вместе ходят делают гимнастику, поют...а утренники это такая красота

Конечно красота, но вот только чего эта красота стоит, не для слабонервных как их готовят на эти утренники.
nastasia9 писал(а):Кстати, считаю, что даже хорошо, что в саду не все дети прям друзья - как раз таки это социум и пусть деть учится как вести себя с наглыми, драчунами и т.п. Постоять за себя (морально), не стрессовать, если какой-то мальчик обозвал и т.д.

Если вас кто-нибудь будет оскорблять и стучать вам по голове, вы типа только крепче станете? От стрессовых ситуаций дети крепче не становятся. И поверьте этот самый пресловутый социум, это не то, что представляют родители: типа сам пошел и научился налаживать социальные связи, нет не так, детей учат налаживать эти самые связи, а вот как это решают не мама с папой, а воспитатель.
nastasia9 писал(а): В капсулу ребенка посадить и не трогать:))

Никого не куда садить не надо, но до появления д/садов люди как то жили в этом мире. Друг с другом играют единицы.
nastasia9 писал(а):Все равно сад делает более самостоятельным ребенка.

Самостоятельным ребенка делают мама с папой, дети в старшей-подготовительной, которые не могут одеться, попы вытереть и ждут когда их с ложки покормят не редкость сегодня.
nastasia9 писал(а):не согласна с такой позицией в корне. Что все 30 детей змеюки и обижают ребенка?

Для расшатывания психики и одного достаточно
nastasia9 писал(а):большинство садиковских детей все-таки с более устойчивой психикой в плане стресса.

Чушь. Поверьте моему опыту это далеко не так.
ЛедиБаг писал(а):Дети привыкают видеть хороших и плохих людей.

Что такое хорошо и что такое плохо объяснит вашему чаду чужая тетя и не факт, что это будут правильные объяснения с вашей точки зрения
nastasia9 писал(а): Если в саду нет друзей, то уже стоит задуматься родителям почему

Ну задумался родитель и чего? Из ребенка меланхолика сделал сангвиника, есть интроверты, есть с различными заболеваниями, в том числе и с психическими, там вообще быстро все не решается.
Последний раз редактировалось kdavka 09 фев 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ребенок без детского сада

Сообщение ксю-ксю » 09 фев 2017, 09:17

kdavka писал(а):У меня сейчас 4-летки, так вот друг с другом играют единицы.

ну для этого наверное и есть воспитатель в группе с пед образованием,чтоб показать и научить детей играть вместе :yes или я не права? воспитатель только присматривает за ними? :listen

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
kdavka писал(а):Никакого развития не дает сад, а зачастую и вредит

странно это слышать от воспитателя из детского сада :shock1

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
kdavka писал(а):Никого не куда садить не надо, но до появления д/садов люди как то жили в этом мире.

мамонтов добывали (с) :cheesy
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»