Из чего состоит идеальный гардероб?

Обсуждение всего, что помогает женщинам быть красивыми, модными и стильными.
Аватара пользователя
Анна Сапунова
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2574
На форуме с 15 мар 2008, 21:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 589 раз

Из чего состоит идеальный гардероб?

Сообщение Анна Сапунова » 17 июн 2009, 21:10

Давно интересует вопрос: идеальный гардероб - из чего он складывается? Каково ваше мнение?
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение бонбони » 17 июн 2009, 21:21

Яра
Очень интересная темка,посижу-послушаю,так как обычно с этим проблема..есть много чего..но друг с другом не всё вяжется,получается,что ношу одно и то же.. :twisted:
Аватара пользователя
Анна Сапунова
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2574
На форуме с 15 мар 2008, 21:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 589 раз

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение Анна Сапунова » 18 июн 2009, 08:54

Что влияет на ваш гардероб?

Первым делом необходимо определиться со следующими пунктами:
1. Ваш стиль (стили) на данный момент.
2. Сфера занятости.
3. Цветовая гамма.
4. Сезон!
5. Количество денежных средств.

Первые два пункта очень тесно взаимосвязаны. Ведь если вы работаете на административной должности, в "сухой" сфере, основная ставка при выборе одежды должна делаться на деловую одежду. А если вы трудитесь в области PR или творчества, то следует большее внимание уделять яркости и оригинальности.

Цветовая гамма определяется вашими личными пристрастиями (чаще, они верны) и по принципам разделения типов внешности, таким, к примеру, как "времена года". Мы определились с первыми тремя пунктами, пункт №4 определить не сложно, пункт №5 зависит уже только от вас.
Правила базового гардероба

В независимости от всех перечисленных пунктов базовый гардероб должен следовать следующим правилам:
1. Гармоничность
2. Универсальность (взаимозаменяемость)
3. Качество
4. Сочетаемость цветовой гаммы (лучше, если он будет составлен максимум в 2-3 цветах)
5. Вещи должны быть не слишком оригинальны и ярки.

То есть, в случае правильной комплектации предметов одежды вы сможете свободно комбинировать вещи между собой, и они прослужат вам не один сезон. Следует обратить особое внимание на пункт №5! Это самая главная хитрость. Для ее расшифровки сделаем небольшой экскурс в сторону психологии восприятия.

Всем известно, что встречают по одежке, но автоматически глаз цепляется за самый яркий элемент, поэтому, если в деловом гардеробе за основу будет взят привлекающий внимание дизайнерский костюм, то все заметят, что он у вас всего один. Поэтому, применяем "отвлекающий маневр". Ставку на отличность вашего внешнего вида сегодня от вчера следует делать на аксессуарах! В данное понятие я включаю не только обувь, галантерею и украшения, но и прическу… В идеале сюда включается еще и настроение, состояние нашей души…

Поэтому, даже если вы всю неделю проходите в одном лаконичном и сдержанном костюме, но каждый день будете комплектовать его разной сумочкой, шарфом и т.д., создастся впечатление, что вы одеты по-разному. Ведь, в принципе, единицы рассматривают чужой наряд пристально. Обычно снимается лишь общий образ.

Так же следует помнить об известном правиле французов: "главное, чтобы в порядке были голова и ноги". Речь идет о том, что самое главное внимание нужно уделять прическе и обуви (по сути сюда включаем и сумку, духи и т.д.). Это те случаи, когда экономия себя не оправдывает. Можно купить недорогую водолазку или юбку, но туфли должны быть идеальны, тогда остальные вещи автоматически "подтянутся" до их уровня. И наоборот, дешевые туфли и сумочка неизвестного производства способны свести на нет весь шик дорогого костюма. Усвойте еще одно правило: "мы не настолько богаты, чтобы покупать самое дешевое". Со временем все из нас соглашаются с этим. Лучше иметь одну дорогую вещь, чем множество дешевых.
Рекомендации по формированию гардероба в соответствии с группами цветов

Пункт №4 можно отлично уяснить из приведенного ниже отрывка, любезно предоставленного имиджмейкером Валерией Кравченко. В гардеробе выделяется несколько основных групп цветов - базовые, светлые, базовые яркие и акцентирующие.

• Базовые цвета - это цвета основы гардероба. Это самые темные цвета Вашей палитры. Это самые дорогие пальто, костюмы, юбки, жакеты, брюки, обувь, ремни и сумки. Они создают ощущение респектабельности, авторитетности, профессионализма и доверительности; легко сочетаются с другими; нейтральны и ненадоедливы, спокойные, сдержанные, темные.

• Светлые цвета - самые разбеленные цвета Вашей палитры. Эта гамма очень хороша для блузок и сорочек, т.к. они выгодно контрастируют с темными базовыми цветами. Как ненадоедливые и неброские, светлые тона хороши для летнего делового гардероба. Кроме того, они используются в вечерней одежде, блузках, нижнем белье, теплой одежде и особенно выигрышно смотрятся в купальных костюмах при загорелой коже.

• Яркие базовые - широко используются в одежде для особых случаев, повседневной и спортивной. В деловом гардеробе применимы наиболее консервативные оттенки из этой палитры. В мужском гардеробе яркие базовые - это цвета галстуков, в женском - блуз и шарфов, а также для тех ситуаций, где необходимо выделиться.

• Акцентирующие цвета - это самые яркие, кислотные цвета Вашей палитры. Они используются в модных блузках, шарфах, жакетах, свитерах, платьях и в одежде для особых случаев. Это должны быть либо небольшие вещи (шарфики, топики), либо вещи на один сезон. Они считаются слишком вызывающими для делового гардероба.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Принцип Парето

Следующий этап - вытряхиваем шкаф и безжалостно начинаем его сортировку, чтобы понять, что нам необходимо добавить, изменить или отдать подруге. Как и во многих других жизненных ситуациях, здесь работает принцип Парето (20/80) согласно которому, мы чаще пользуемся 20% предметов одежды, но 80% места занимают вещи, которые мы надеваем от случая к случаю. Следовательно, отбираем эти 20% и анализируем.

К примеру, базовый гардероб для девушки, работающей в офисе, где требуется следовать деловому стилю. В свободное время она гуляет с собачкой, выезжает на природу, ходит в театр и ночной клуб

Поздняя весна - лето - ранняя осень
# Костюм с юбкой
# Костюм с брюками (идеально, если они будут сшиты из ткани, близкой фактуры и цвета, так чтобы можно их было сочетать друг с другом)
# 2 блузки с длинным рукавом
# 2 блузки (или строгие маечки) с коротким рукавом, но с закрытыми плечами (это одно из требований офисной политики)
# Еще одна юбка, отличная от костюмной
# Легкие брюки
# Джемпер
# Кофта на пуговичках
# Классические (!) джинсы (не стоит увлекаться слишком низкой посадкой на бедрах, стразами, клеш и т.д.)
# Летнее платье
# Пара нарядных топов
# Коктельное платье (лучше комплект)
# Вечернее платье. Да, оно обязательно должно быть. Если сомневаетесь, то вспомните: "если вы раздумываете, покупать ли вам вечернее платье, только потому, что вам кажется, что его будет некуда надеть, купите - и повод обязательно появится".

Верхняя одежда

* Плащ а-ля тренч
* Легкое пальто
* Куртка

Аксессуары

Касательно обуви, следует учитывать то, что не следует носить одну и ту же пару дольше трех дней, это сохранит как ее состояние, так и здоровье ваших ног.

* 2 пары босоножек (но, помните, для офиса они не очень желательны)
* 2 пары туфель
* Классические полуботинки
* Легкие демисезонные полусапожки
* 3-5 аксессуаров на шею (шарфики, галстучки и пр.)
* Кроссовки или мягкая спортивная обувь (как модные сейчас "тапочки-сникерсы")
* Сумок должно быть минимум три - две классических на каждый день и одна вечерняя. Думаю, не стоит упоминать, что они должны сочетаться с обувью.



Поздняя осень - зима - ранняя весна

Принципиальных отличий от списка, приведенного выше, не будет, однако, следует добавить некоторые пункты:
# более теплый костюм (из плотной костюмной ткани или твида)
# теплые брюки
# теплую длинную юбку
# джемпер с воротником
# шубу или зимнее пальто
# теплую куртку
# теплое пальто
# две пары сапог (зимние и осенние)
# 2 (!) шарфа для верхней одежды
# зимний головной убор
# демисезонный головной убор (тонкая шапочка, шарф, берет, шляпа)


Что думаете по этому поводу?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
От теории - к практике

Во время разбора гардероба можно обнаружить вещи, которые заслуживают внимания, но о которых просто забыли… Да, бывает и такое. Или наоборот те, что уже просто надоели. Откладываем то, что подходит к нашему плану и принимаем решение, как будем восполнять пробелы (если они имеются).

Поход в магазин - лучше идти без денег, и просто попросить продавцов отложить нужные вещи, дабы переосмыслить все увиденное дома. Либо (что лучше, если позволяет время) обращаемся к портнихе, там уже можно будет и подобрать нужные ткани и обеспечить себе идеально сидящую вещь.

Во время данных походов следует воспользоваться нелюбимой многими из нас тактикой мужских походов по магазинам, а именно - список! Выбирайте вещи планомерно, не поддаваясь на сиюминутные соблазны. Не идите в отдел блузочек, если вам не хватает брюк и юбок. Вы еще успеете насладиться обычным "прогулочным шоппингом" как-нибудь в другой раз.

Примеряя вещь, мысленно комбинируйте ее с уже имеющимися . Не стоит поддаваться соблазну купить розовые брючки, пусть даже они и великолепны, к зеленому базовому гардеробу, потом к ним придется покупать туфли, сумочку, блузку и т.д. и все равно надевать вы их будете не часто. Вещь с в вашем шкафу, на не должна быть одинокой.

Не ленитесь, пройдите как можно больше магазинов, у вас должен быть выбор. Когда формирование будет завершено, какое-то время походите в обновках, привыкните к ним, возможно, что-то потребуется изменить, или дополнить.

Но нельзя забывать и о том, что мы, женщины, не можем отказать себе в удовольствии купить вещь просто потому, что она "сшита именно для нас".. Эти маленькие жизненные радости обеспечивают блеск в глазах и хорошее настроение!
Если у тебя две ноги - беги, если одна нога - прыгай, если нет ног - летай!
Изображение
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение LADYICE » 18 июн 2009, 09:25

По поводу обуви полностью согласна :doubleup я считаю, что обувь обязательно должна быть хорошего качества и соответственно не должна быть дешевой! Тоже самое каается и сумок, мне кажется по сумке сразу видно какого она качества и сколько стоит, если сумка дорогая, то это сразу видно, я думаю, что если сумка и туфли будут дорогими, то и все остальное тоже будет смотреться дорого. Я стараюсь никогда не покупать дешевую обувь, в которой ходит полгорода, а после хорошей обуви просто не могу ходить в другой.
По поводу аксессуаров тоже соглашусь, что они здорово обновляют образ и добавляют индивидуальности и изюминки.
Однако не соглашусь с утверждением что сумка и обувь должны сочетаться по цвету - это давно уже не в моде! Наоборот нужно чтобы сочетались может быть по стилю, образу, но по цвету лучше нет - это слишком скучно.
В базовом гардеробе должны присутствовать те вещи, которые никогда не выходят из моды: маленькое черное платье, классические брюки, белая рубашка, классические джинсы (без наворотов), юбка-карандаш, тренч, кардиган, а все остальное различные блузки, топы, платья и т.д. можно смотреть по модным тенденциям.
Отдельно хотелось бы сказать про джинсы, поскольку джинсы сейчас у многих девушек играют главную роль в гардеробе. Сама я очень люблю джинсы, поскольку мало того, что это очень удобно, но это еще и очень красиво (если джинсы хорошо сидят и сочетаются с другими вещами). Джинсы обязательно должны быть хорошего качества, т.е. фирменными, поскольку джинсы непонятного производства выглядят ужасно и при носке быстро приходят еще в более ужасный вид. Также джинсы должны хорошо сидеть по фигуре, но при этом не должны выглядывать складки на боках и животе :beee Джинсы могут быть разных цветов, но я думаю что классический синий цвет обязательно должен быть и желательно поменьше всяких наворотов: дырки стразы, разводы, потертости, апликации и т.д. все должно быть в меру.

Кто что еще думает по этому поводу?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение NatiShi » 18 июн 2009, 09:32

Яра
вот ты сама себе и ответила предыдущим постом.......а ты к какой "сфере занятости" себя относишь?
но тока я считаю всё что ты написала (ну или скопировала) это в любом случае эконом-вариант........как говорится ничего лишнего......мне без это самого "лишнего" жизнь не мила :chih и поэтому двух шкафом в моей маленькой квартирке мне мало......хотя я периодически перебираю и избавляюсь от случайно купленных вещей........еще считаю, что вещь надо покупать именно по размеру, а не с надежой похудеть/поправиться когда-нибудь.......
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение LADYICE » 18 июн 2009, 09:34

NatiShi писал(а):Яра
вот ты сама себе и ответила предыдущим постом.......а ты к какой "сфере занятости" себя относишь?
но тока я считаю всё что ты написала (ну или скопировала) это в любом случае эконом-вариант........как говорится ничего лишнего......мне без это самого "лишнего" жизнь не мила :chih и поэтому двух шкафом в моей маленькой квартирке мне мало......хотя я периодически перебираю и избавляюсь от случайно купленных вещей........еще считаю, что вещь надо покупать именно по размеру, а не с надежой похудеть/поправиться когда-нибудь.......

:doubleup
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение NatiShi » 18 июн 2009, 09:35

LADYICE
т.е. если у женщины/девушки слишком по твоим меркам дешева сумка или обувь, то лучше поостеречься от общения с ней......я лично считаю, что обувь-сумки и т.п. должны быть дороги по деньгам именно для человека того кто их купил, потому что он предпочитает качество, а не для того чтоб его оценивали.......ты ж не напишешь на сумке-сапогах что это стока стоит и т.п., потому что и дорогая вещь может быть страшно безвкусной и никчемной :mosking
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение бонбони » 18 июн 2009, 09:41

Все зависит от стиля,как написала LADYICE.. очень строго,мне кажется..а есть женщины,которые любят одеваться экстравагантно,не значит же,что они страдают безвкусицей,так что классику не все любят.Некоторые предпочитают спортивный стиль..нужно для начала определиться,что человеку ближе,очень важно еще работающий это человек или нет..вот мне,допустим,зачем юбка-карандаш и белая рубашка? :crazy
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение NatiShi » 18 июн 2009, 09:45

madra
а вдруг ты пойдешь на собеседование по работе в "офисную" фирму и как раз пригодиться и ю-карандаш и белая блузочка :-D и тебя сразу возьмут такую серьезную даму на работу :crazy

в общем всё должно быть и под рукой желательно.........
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение LADYICE » 18 июн 2009, 10:01

NatiShi писал(а):LADYICE
т.е. если у женщины/девушки слишком по твоим меркам дешева сумка или обувь, то лучше поостеречься от общения с ней......я лично считаю, что обувь-сумки и т.п. должны быть дороги по деньгам именно для человека того кто их купил, потому что он предпочитает качество, а не для того чтоб его оценивали.......ты ж не напишешь на сумке-сапогах что это стока стоит и т.п., потому что и дорогая вещь может быть страшно безвкусной и никчемной :mosking


Ну во-первых не по моим меркам, а по внешнему виду, просто качественная вещь не может быть слишком дешевой. Вот именно, что прежде всего сумка и обувь должны быть качественными вы же сами написали, а оценивают не стоимость, а внешний вид, просто у хорошей сумки и обуви соответствующий вид, вот и все. Прошу заметить что это мое личное мнение, кроме того, о том чтобы не общаться с такой девушкой написали именно ВЫ, у меня даже близко такого по смыслу нет, просто удивляюсь способности некоторых людей переворачивать все слова и искажать смысл, кстати тема называется идеальный гардероб - вот я и пишу как должно быть в идеале

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
madra писал(а):Все зависит от стиля,как написала LADYICE.. очень строго,мне кажется..а есть женщины,которые любят одеваться экстравагантно,не значит же,что они страдают безвкусицей,так что классику не все любят.Некоторые предпочитают спортивный стиль..нужно для начала определиться,что человеку ближе,очень важно еще работающий это человек или нет..вот мне,допустим,зачем юбка-карандаш и белая рубашка? :crazy


Я написала про классические базовые вещи, которые никогда лишними не будут, а в гардеробе должны быть различные вещи на все случаи жизни, и если весь гардероб в спортивном стиле, то в какой-то момент возникнет необходимость в вечернем платье или юбке карандаш, а их не будет и получается, что надеть нечего
Аватара пользователя
Анна Сапунова
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2574
На форуме с 15 мар 2008, 21:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 589 раз

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение Анна Сапунова » 18 июн 2009, 10:36

NatiShi
Я конечно не сама написала все(скопировала у умных людей).
А сама я сейчас мама, в жизни я рекрутер (работа с людьми и комп), однако очень хочу понять систему правильной одежды так сказать, и найти свой стиль.
Большая проблема в том что размер у меня 48-50, а рос 152, так сказать маленький и толстенький!!!
Ещё я думаю что Дальний Восток немного одевается по-другому нежели центральная часть страны, хотя может и ошибаюсь!!!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ещё информация к размышлению:
Проблема стара, как мир. Гардероб должен быть не большим, а функциональным, а твой гардероб не является цельной системой, это просто куча разрозненных деталей от разных машин, не пригодная ни для какой работы. Эту проблему нужно начинать решать не откладывая. Гардероб должен составляться разумно, а не наобум, и тогда ты почувствуешь, что, тратя гораздо меньше денег, ты гораздо лучше одета. Страх, что кардинальные изменения в гардеробе потребуют больших финансовых затрат, совершенно неуместен: если вещи покупаются и не носится - в этом нет никакой выгоды, а это именно то, что происходит сейчас. Для начала нужно выяснить, есть ли у тебя необходимое, прежде чем покупать то, без чего можно обойтись. Мы начинаем с составления базового гардероба.
Базовый гардероб - это совокупность вещей, позволяющая просто комфортно существовать, не имея особых проблем с одеждой. Он достаточен, но минимален. Он почти не учитывает моду и стиль, это стержень, который нужно дополнять другими вещами, если ты хочешь одеваться не только удобно, но и модно. Базовый гардероб недостаточен для стильной женщины, но хоть какой-то недостаток в нём делает любой самый шикарный гардероб просто грудой бесполезных вещей. Он составляет фундамент твоего гардероба и вещи из него сравнительно редко обновляются. Именно эти вещи должны быть прекрасного качества, сравнительно дорогие, классические, безо всяких остромодных черт. Это позволит твоей "базе" стоять крепко и носиться долго. Дополнительные вещи ты можешь покупать любые, самые сумасшедшие, любого стиля, лишь бы они сочетались с "базой".
Мы будем составлять базовый гардероб на осень. Осень - хорошее время для того, чтобы начать революцию в твоем шкафу. Летом мы одевались в массу маленьких недорогих пестрых тряпок, почти не сочетавшихся друг с другом, поскольку все они солировали по очереди. Теперь пора вспомнить о комплиментарности. Вещи должны сочетаться друг с другом.
* Начинать составление базового осеннего гардероба нужно с ответа на вопрос: кто я - "плащ-пальто" или "ветровка-куртка"? Большинство женщин принадлежат к одному из этих двух типов: верхняя одежда первых элегантна и длиннопола, вторых - укорочена и спортивна. Разумеется, может оказаться, что ты принадлежишь к малому племени "плащ - анорак" или "ветровка - полупальто". В любом случае, главное - осознать, какая часть тебя торчит из-под верхней одежды. И тут мы наталкиваемся на, казалось бы, парадоксальный факт: классическая длиннополая одежда оказывается функциональнее укороченной спортивной, потому как под длинным пальто может скрываться одежка практически любого цвета и фасона. Куртка и полупальто, напротив, оставляют на виду твои ноги, и тебе оказывается далеко не все равно: сочетается ли пальто по стилю и цвету с тем, что надето под ним. Итак, выбирая юбки и брюки на деми-сезон, тебе нужно учитывать не только то, как они сочетаются с твоими блузами, джемперами и жакетами, но и подходят ли они к верхней одежде. Под элегантным пальто ты можешь спрятать сумасшедшую мини-юбку и, придя на работу степенной дамой, снять пальто и преобразиться в эдакую чертову куклу. Но проделать обратное - из спортивного образа перебраться в элегантный - тебе не удастся: только представь, как будят выглядеть классические брюки в тонкую полоску, торчащие из-под курточки из блестящей ткани!
* Второй вопрос - три базовых цвета: основной тёмный, основной светлый и яркий. Определи свой цветовой тип, найди те цвета, которые тебе особенно к лицу и выбери из них три базовых. Два нейтральных: самый темный и самый светлый, и один яркий сочный цвет, сочетающийся с нейтральными и хорошо оживляющий твое лицо - контрастный. Например, для типичной "зимы" это могут быть черный, белоснежный и цикламеновый; для "лета" - графитовый, бледно-розовый и вишнёвый; для "осени" - бурый, бежевый и электрик; для "весны" - синий, бежевый и фисташковый. Пусть контрастный цвет особенно подчеркивает цвет твоих глаз и тон кожи. Немаловажная деталь: базовые цвета должны не только быть тебе к лицу, они обязательно должны нравиться тебе, создавать у тебя ощущение комфорта, поднимать настроение.
* Третий вопрос: носишь ты сапоги с высоким голенищем или только ботинки и полусапожки? В наших суровых климатических условиях главная функция одежды - защищать тебя от непогоды. Героини, мужественно бредущие под снегом с дождем, против холодного ветра в короткой юбочке, полусапожках и тонких колготках вызывают не столько восхищение, сколько жалость. "Короткая" обувь потребует дополнений в базовый гардероб, о которых будет сказано ниже.
* Теперь проведем ревизию в шкафу и составим опись всех имеющихся вещей. Для наглядности лучше разложить всю свою одежду перед собой по дивану и креслам (дождавшись, когда домашние уйдут погулять). Конечно, обновляя гардероб, нужно постараться, чтобы количество дополнительных покупок было минимальным. Посмотри, что у тебя уже есть. Отложи имеющиеся части базового гардероба в сторонку. А потом честно определи: сочетаются ли эти вещи друг с другом? Если у тебя, вроде бы, имеется в наличие и необходимый джемпер, и пиджак, но они никак не сочетаются по цвету - реши, что из них ты оставишь в базовом гардеробе, а что безжалостно исключишь. Исключенные вещи не нужно сразу нести в мусор - они составят дополнительный гардероб, без которого тоже трудно обойтись.
Помни главные отличия вещей из базового гардероба от вещей из дополнительного гардероба:
* они должны иметься в обязательном порядке
* они все сочетаются друг с другом по цвету и стилю
* они обязательно должны быть добротны и качественны, рассчитаны на длительную носку. Поэтому при покупке "базовых" вещей нельзя экономить: они всё равно окупятся
* они сравнительно редко подлежат замене и мало подвержены влияниям моды
Базовый гардероб на осень:
* Первой будет вещь, которая сейчас есть почти у всех женщин - джинсы. Если у тебя нет джинсов, рекомендуем приобрести. Не покупай ни очень светлых, ни черных. Сейчас в моде тёмные грязноватые цвета - то, что нужно. Даже если тебе совсем немного лет, не покупай джинсы с разрезами или с вышивкой: мы ведь планируем базу гардероба, необходимые вещи, которые будут долго носиться. База может быть дополнена остромодными вещами, но только дополнена, а не замещена! Это должны быть джинсы, просто джинсы, не такие штаны, на которые будут оглядываться прохожие, а на следующий сезон они выйдут из моды и отправятся в мусор. Найди классические "levis 101" или нечто подобное - ты не пожалеешь. Все вылазки на природу, пробежки по магазинам в дождь и слякоть, прогулки по лужам - в них.
* Если ты собираешься ходить осенью в высоких сапожках, то ты вполне можешь обойтись без парадных брюк. Если же ты отдаешь предпочтение полусапожкам и ботинкам, то тебе следует подумать о еще одной паре брюк на серьезный случай, когда в джинсах не покажешься, а погода такая, что ходить с "голыми" ногами противопоказано. Это должны быть классические брюки, в которых можно пойти в театр или на официальный прием. Вот эти брюки уже могут быть черными или тёмно-серыми. Это могут быть костюмные брюки классической или приближенной к классике формы. И раз уж зашел разговор, переместим внимание к пиджакам.
* Костюм из синтетической смесовки - то, что нужно на осень. Не рекомендую пестроты и ярких отделок кантами - всё это резко снижает комплиментарность. Пусть это будет костюм твоего основного цвета: светлого или тёмного. Тебе в любом случае желательно иметь спортивный жакет, который можно надеть и с юбкой, и с джинсами - это прекрасный вариант непринужденного образа, альтернатива строгому костюму. Поэтому, если твой костюм классический или подчеркнуто женственный, рекомендуем приобрести еще отдельно жакет с поясом или блейзер. Для женственных и романтических натур, не симпатизирующих спортивному стилю - трикотажная "двойка" как вариант непринужденный, плюс костюм с юбкой как вариант строгий. Итак, к костюму нужна непринужденная альтернатива "верха" в виде спортивного жакета или трикотажного кардигана.
* Юбки - сложная тема. Если твоя основная обувь - высокие сапожки, достаточно костюма с юбкой плюс еще одну юбку, более теплую или более лёгкую, дополнительно. Если костюмная юбка короткая, а обувь низкая, хорошо бы найти еще одну юбку - длинную и теплую, как альтернативу брюкам. Позаботься, чтобы "верх" от твоего "непринужденного" костюма (жакет или кардиган) подходил к юбке "строгого". Не рекомендую включать в базовый гардероб платья. Платье как составная часть гардероба - вещь требовательная и капризная. Во-первых, оно не терпит вольностей в размерах. Если для трикотажных джемперов два размера в ту или другую сторону не принципиальны, то платье, даже трикотажное, должно сидеть, как влитое. А если у тебя, как это часто бывает, грудь 46, а бёдра - увы! - только 48, то надежды на то, что на тебе будет хорошо сидеть покупное платье (хоть 46, хоть 48 размера) почти нулевые. Кроме того, если осуществиться твоя мечта "сбросить пару килограмм", то любимый джемпер останется с тобой, а платье - отправиться на помойку. Платья хороши летом, когда жарко, летние платья мы часто меняем, но в холодное время года платья не имеют особого смысла. Итак, платья - только в дополнение к базовому гардеробу, в саму осеннюю "базу" они не входят.
* Необходимы как минимум два джемпера: хлопчатобумажный и полушерстяной. И тот и другой будут носиться как самостоятельно, так и под пиджак, как с пиджачной юбкой, так и с джинсами. Рекомендую такой вариант: более тонкий джемпер хлопчатый с добавлением синтетики, делающей его эластичным, противоположного костюму основного цвета; более плотный полушерстяной - яркого контрастного цвета. Покупая джемпера для "базы", предпочитай очень простые облегающие формы и не экономь на качестве. Избегай вышивок, сложных воротников и прочих украшений, которые ухудшат комплиментарность вещи. Помни, что трикотажная двойка заменяет тонкий джемпер, но не заменит толстый! Из летнего гардероба кооптируй в осенний джемпера с коротким рукавом, которые можно надеть под жакет.
* Блузка парадная - практика показывает, что без нее обойтись очень трудно. Торжества в конторе, вечера в ресторанах, филармония и дни рождения - все это повод для "белого верха". Конечно, она должна быть светлого основного цвета. Если твой колорит не "зима", избегай снежно-белого, отдавай предпочтение сливочному, цвету топленого молока или яичной скорлупы. Хорошо бы иметь непринужденный аналог парадной блузки - батник в цветочек или приталенную "мужскую" рубашку в тонкую полоску - то, что можно в теплые дни и в теплом помещении носить без пиджака. Подумай о "колледж"-стиле: трикотажная кофточка поверх белой блузки.
Итак, вот алгоритм составления базового гардероба на осень:
* разбираемся, короткополая или длиннополая будет твоя верхняя одежда. Если короткая, то всегда помним о сочетаемости брюк и юбок с верхней одеждой.
* выбираем три "базовых" цвета: основной светлый, основной тёмный и контрастный.
* решаем, в какой обуви будем ходить большую часть времени: сапогах с высоким голенищем или в ботинках и ботильонах.
* Делаем опись имеющихся в наличие вещей. Далее ставим галочки в таблице. Базовый гардероб считается полным, если в каждой строке ты поставила галочку. Не обращай внимания, что некоторые вещи будут встречаться в таблицах по два раза. Главное: не пропускать ни одной строки.
основная таблица:
джинсы
костюм с юбкой или спортивный жакет
трикотажная двойка или спортивный жакет
некостюмная юбка
толстый джемпер
тонкий джемпер или трикотажная двойка
батник или неформальная блузка
парадная блузка

теперь дополнительная таблица, если ты будешь носить обувь с низким голенищем:

дополнительно нужно:
брючный костюм или брюки
длинная юбка

Обрати внимание: если ты поставила галочки везде, твой базовый гардероб может оказаться избыточным, включающим в себя взаимозаменяемые вещи. Выяви такие пары и реши: какая из взаимозаменимых в "базе" вещей будет объявлена частью дополнительного гардероба. Пусть в "базе" останется более нейтральная, классическая, добротная и комплиментарная вещь.

таблица взаимозаменимых вещей
трикотажная двойка и спортивный жакет
трикотажная двойка и тонкий джемпер
брючный костюм и брюки
Последний раз редактировалось Анна Сапунова 18 июн 2009, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Если у тебя две ноги - беги, если одна нога - прыгай, если нет ног - летай!
Изображение
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение LADYICE » 18 июн 2009, 10:45

Мне тоже кажется что Дальний Восток в целом немного по-другому одевается, когда к нам приезжал историк моды (Васильев кажется) он сказал, что в нашем стиле одежды присутствуют элементы восточного стиля (что и понятно), а также что до нас все-таки мода из центра позже гораздо доходит, ну а в целом, что люди у нас любят одеваться и стараются делать это красиво. (Еще про голые пупы он говорил, что у нас до сих много народу так ходят, хотя это давно не модно)
Аватара пользователя
Анна Сапунова
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2574
На форуме с 15 мар 2008, 21:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 589 раз

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение Анна Сапунова » 18 июн 2009, 11:00

Мне кажется вообще не очень многие следят за тенденциями моды, мы больше покупаем те вещи которые нам предлагают магазины, а они не всегда сейчас модны, это могут быть и шмотки прошлых сезонов выставленные как новая коллекция.
Если у тебя две ноги - беги, если одна нога - прыгай, если нет ног - летай!
Изображение
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение LADYICE » 18 июн 2009, 11:17

Яра писал(а):Мне кажется вообще не очень многие следят за тенденциями моды, мы больше покупаем те вещи которые нам предлагают магазины, а они не всегда сейчас модны, это могут быть и шмотки прошлых сезонов выставленные как новая коллекция.


Полностью согласна, у нас очень плохой выбор вещей, а особенно в соотношении цена-качество. Если сравнивать с зарубежом или хотя бы Москвой и центром, то там выбор гораздо больше, коллекции все новые и цены дешевле, а у нас бывает вещи годами висят!
Аватара пользователя
Анна Сапунова
*Игрушечных дел мастер*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 2574
На форуме с 15 мар 2008, 21:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 589 раз

Re: Идеальный гардероб из чего состоит?

Сообщение Анна Сапунова » 18 июн 2009, 11:26

Возможно кто подскажет хорошее место для покупок стильной одежды хорошего качества и не с заоблачными ценами ;-)
Если у тебя две ноги - беги, если одна нога - прыгай, если нет ног - летай!
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Женская красота и мода»